lovmedgu.ru

Пищевая аллергия у детей комаровский видео

Пищевая аллергия у детей комаровский видео

Доктор Комаровский. аллергия, диатез у детей – видео доктора о ребенке, советы смотрим онлайн

В видео об аллергии и диатезе у детей доктор Евгений Комаровский утверждает, что диатез – это не болезнь, а предрасположенность организма к аллергии. А высыпания на коже – аллергический дерматит.

Смотрим видео онлайн и слушаем советы доктора Комаровского по аллергии:

Из Википедии – свободной энциклопедии.

Аллергия – сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм. Термин «аллергия» был введён венским педиатром Клеменсом Фон Пирке в 1906 г. Он заметил, что у некоторых из его пациентов наблюдаемые симптомы могли быть вызваны определёнными веществами (аллергенами) из окружающей среды, такими, как пыль, пыльца растений или некоторые виды пищи.

Аллергия – часто встречающаяся болезнь. Многочисленные данные свидетельствуют о существовании наследственной предрасположенности к аллергии. Так, родители, страдающие аллергией, подвержены большему риску иметь ребёнка с той же патологией, чем здоровые пары. Однако строгого соответствия гиперчувствительности по отношению к определённым аллергенам между родителями и детьми не наблюдается.

В последние десятилетия отмечен выраженный рост заболеваемости аллергией. Теория влияния гигиены утверждает, что переход к соблюдению норм гигиены предотвращает контакт организма со многими антигенами, что вызывает недостаточную загрузку иммунной системы (в особенности у детей). Поскольку наше тело сконструировано так, что оно должно постоянно противостоять определённому уровню угроз, иммунная система начинает реагировать на безобидные антигены. Растущее потребление продуктов химической промышленности. Многие химические продукты могут выступать как в роли аллергенов, так и создавать предпосылки для развития аллергических реакции посредством нарушения функции нервной и эндокринной системы.

Комаровский аллергия

Аллергия у ребенка: как избежать и облегчить

Сегодня такое явление, как аллергия у детей (Комаровский имеет свой взгляд на данную проблему) встречается довольно часто. Особенно подвержены аллергическим реакциям маленькие дети. Аллергия у грудничка. Комаровский считает, что редко какой малыш обходится без покрасневших щек и пятнышек на коже, в народе именуемых «диатез », имеет сложный механизм возникновения.

Аллергическая реакция — это специфическая реакция детского организма на вполне обыденный раздражитель: медикаменты, пищу, пыль, бытовую химию, шерсть животных и т.п.

По запросу «Комаровский видео аллергия» в Интернете можно посмотреть программы известного педиатра, в которых он подробно и доступно рассказывает о причинах аллергии. Для ее появления требуется не так уж много:

пищевая аллергия у детей комаровский видео присутствие во внешней среде компонента (аллергена), который соприкасается с кожей ребенка и вступает в реакцию с потом интенсивное потоотделение попадание аллергена внутрь, продукты распада которого всасываются в кровь из кишечника.

Мнение доктора Комаровского об аллергии у детей

С проявлениями аллергии у ребенка сталкивалась каждая мама и знает ее симптомы не понаслышке. Но иногда даже опытным родителям сложно определить причину высыпаний на коже и слезящихся глаз. Помочь разобраться в этом вопросе готов врач высшей категории, педиатр Е. О. Комаровский.

Фото: Доктор Комаровский

Что такое аллергия

Аллергия — это реакция организма на поступление антигена. В ответ, иммунитет создает антитела, сражающиеся с чужеродными частицами. Результатом этой борьбы оказываются внешние проявления, которые мы привыкли наблюдать.

Характерно, что антигенами являются обыденные вещи, не несущие вреда здоровью. Почему у одних детей иммунитет адекватно воспринимает эти вещества, а у других нет.

Как выявить и вылечить пищевую аллергию у грудного малыша

Такое неприятное и опасное заболевание, как пищевая аллергия, не обходит стороной даже самых маленьких – грудных детей, кроме этого у них реакция организма обычно более острая, чем у взрослых.

Среди новоиспеченных мам распространено ошибочное мнение, что пока ребенок находится на грудном вскармливании, аллергия ему не страшна, но на самом деле это не так. Угрожающие здоровью аллергены могут быть даже составляющими грудного молока. К развитию у малыша такой проблемы может быть причастен целый ряд факторов (неправильное питание во время беременности, сложности со здоровьем матери во время вынашивания ребенка, курение и прочие вредные привычки, наличие у родителей аллергии и даже принимаемые ими лекарственные препараты). Если аллергия все-таки выявлена, то бороться с ней, несомненно, нужно, причем подбором программы лечения должен заниматься врач-специалист. Родителям просто необходимо знать, как распознать пищевую аллергию у маленького ребенка и когда нужно забить тревогу.

Содержание

Основные симптомы заболевания у грудничка

Зачастую аллергическая реакция организма развивается на белки, которые содержатся в пище, реакция на жиры или углеводы встречается крайне редко. Механизм процесса таков: когда аллерген попадает в пищеварительный тракт, начинается активная выработка иммуноглобулинов Е-класса, которые при повторном столкновении с опасным продуктом запускают целый ряд реакций.

пищевая аллергия у детей комаровский видео

Интересен тот факт, что зачастую аллергическая реакция возникает на протяжении нескольких минут после употребления того или иного продукта, но в некоторых ситуациях она может быть отсроченной на час или даже на сутки.

При непереносимости конкретного вида пищевых продуктов у грудничка могут развиться симптомы трех категорий: реакция со стороны пищеварительного тракта, со стороны кожных покровов и реакции респираторного типа. К основным элементам симптоматического комплекса относятся:

  • на коже у малыша может появиться сыпь, покраснения различной локализации, проявления диатеза (шелушение и покраснение щек, зуд). Кроме этого, опрелости, несмотря на правильный и тщательный уход за кожей младенца, не проходят. Также могут возникать проблемы на волосистой части головы (шелушение, формирование чешуек)
  • из-за попадания в организм аллергена может случиться отек слизистой оболочки, которой усланы дыхательные пути. Это может стать причиной насморка или спазма бронхов, при котором наблюдаются сложности с попаданием воздуха в легкие
  • реакции со стороны пищеварительной системы – это нарушения стула (запоры или наоборот понос), вздутие животика, необычно частые и обильные срыгивания.
  • Самым опасным проявлением непереносимости продуктов питания у грудничков считается отек Квинке (приступ сопровождается затруднением дыхания в области гортани). Изначально появляется некоторая осиплость в плаче, имеет место кашель лающего типа, после чего – шумное дыхание, что напоминается развитие приступа бронхиальной астмы.

    Список самых распространенных пищевых аллергенов

    Даже у грудничка может быть пищевая аллергия - мамам нельзя об этом забывать ни в коем случае

    Внимательного отношения требует не только рацион малыша, но и питание кормящей матери. Все новые для организма грудничка продукты нужно вводить постепенно, наблюдая за отсутствием негативной реакции. Врачи рекомендуют как можно дольше стараться кормить ребенка грудью - это один из основных принципов профилактики такой проблемы .

    Пищевая аллергия может развиться у ребенка даже на тот продукт, на который раньше подобной реакции не наблюдалось – все это из-за того, что спровоцировать аллергию может банальное перекармливание. В медицине известны случаи, когда у грудничков развивалась непереносимость к материнскому молоку.

    пищевая аллергия у детей комаровский видео

    Существует список продуктов, которые вызывают аллергическую реакцию у детей с большой вероятностью:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пищевая аллергия у детей комаровский видео