lovmedgu.ru

Вся правда о боли в грудине при остеохондрозе

Остеохондроз – заболевание позвоночного столба, характеризующееся деструкцией позвоночных суставов и межпозвоночных дисков, разрастанием костных тканей, остеосклерозом тел позвонков. Это заболевание имеет постепенное хроническое течение прогрессирующего характера. Отличительной чертой остеохондроза является наличие разнообразных синдромов, которые могут проявляться по-разному, в том числе в виде боли в грудном отделе позвоночника. Они напоминают различные болезни – гипертонию, мигрень, сердечные заболевания, заболевания нервной системы, легких.

Чем опасна боль в области груди при остеохондрозе

Появляющиеся боли в грудном отделе позвоночника – это классическое проявление серьезных кардиологических заболеваний:

  • миокардита;
  • ревматизма;
  • различных кардиомиопатий;
  • инфекционного эндокардита;
  • стенокардии;
  • инфаркта миокарда.

Инфекционный эндокардит и ревматизм – заболевания, которые приводят к возникновению сердечных пороков.

Кардиомиопатии – заболевание, повышение риска внезапной смерти.

Для стенокардии необходимо комплексное лечение, ведь это заболевание – причина инфаркта миокарда, который приводит к инвалидности или смерти больного.

Но, похожие болевые ощущения возникают при .

Вот почему очень важно и необходимо изначально определить характер боли в грудном отделе позвоночника – проявление патологических изменений позвоночного столба или это проявления заболеваний сердца.

Симптомы

Болевой синдром при остеохондрозе грудного отдела проявляется не сразу. Но, когда появляется, то обычно за грудиной, в области сердца, боли при грудном остеохондрозе могут отдавать в бок, спину, живот.

Проявления грудного остеохондроза весьма разнообразны, а потому назвать четкий комплект симптомов, который бы на все 100% диагностировал заболевание практически невозможно.

Чаще всего наблюдаются при заболевании:

  • дискомфорт при вдохе, выдохе, появляется боль при движении;
  • онемение между лопатками, верхних конечностей;
  • боли, напоминающие межреберную невралгию;
  • болевые ощущения при любом положении корпуса;
  • боль, в районе сердца, похожая на сердечную боль;
  • дискомфорт подреберья – правом и левом;
  • болевые ощущения на середине грудины так называемый «кол в груди».

Боль очень часто появляется ночью, а это вызывает у больных панический страх, так как симптомы очень похожи на симптомы инфаркта миокарда.

При обострении заболевания чувствуется болезненность в области груди, что женщины воспринимают как патологию молочной железы. При поражении недугом верхнего сегмента грудного отдела – боль появляется около района глотки и пищевода. Возникает ощущение, что за грудиной присутствует инородное тело.

Симптомы грудного остеохондроза очень схожи с симптомами аппендицита и холецистита, могут походить на почечные колики.

Для определения диагноза, исключения стенокардии, инфаркта миокарда врачи назначают дополнительное обследование с помощью ЭКГ.

Чем обусловлена при остеохондрозе боль в груди

Считается, что грудной остеохондроз – не такое уж страшное заболевание. Отдел позвоночника малоподвижный, не так велики на него нагрузки, а потому появление межпозвоночной грыжи на этом участке может пройти незамеченным, если не защемится какой-нибудь нервный корешок.

Но в тех случаях, когда заболевание приводит к защемлению нервного корешка, начинают проявляться болевые неврологические синдромы довольно необычные, самым известным является — межреберная невралгия.

Межреберная невралгия — характеризуется крайне острыми болевыми ощущениями, уступающим по интенсивности лишь почечным коликам.

Еще один вариант проявления боли при заболевании – появление характерных болей в области сердца, отдающих под левую лопатку. Болевой синдром настолько силен, что человек начинает подозревать у себя тяжелый сердечный приступ. Но, имеются отличия, позволяющие разобраться в симптомах – боль, вызванная межреберной невралгией, не снимается лекарственными средствами, а нитроглицерин, помогает при кардиологической боли всегда.

Болевые ощущения за грудиной проявляются радикулопатией, возникающей вследствие образования грыжи межпозвонкового диска. Появляется радикулопатия, а со временем прогрессирует на фоне сильных физических нагрузок.

Если симптомы в грудном отделе позвоночника вызваны грыжей или протрузией, боли возникают в области лопаток, плеч, грудной клетке, области живота. Поврежденные недугом места иногда теряют чувствительность. Симптомы могут зависеть от направленности межпозвонковой грыжи. Врачи называют боковую и срединную.

Если грыжа боковая – болевые ощущения усиливаются при движении, при кашле, вдохе-выдохе. При срединной грыже – боль некоторое время не проходит, в отдельных случаях может длиться целыми неделями.

Причины и разновидности болей при грудном остеохондрозе

Межпозвоночные диски

Заболевания межпозвоночных дисков

Чаще всего грудной остеохондроз провоцирует статичные позы – работа человека связана с вождением машины, офисной сидячей работой и др. Неудобные, нерациональные позы, сколиоз – не единственные причины, способствующие дегенерации, деформации межпозвоночных дисков, но эти факторы создают для позвоночного столба дополнительную нагрузку.

Боли в грудине при диагнозе «остеохондроз» различаются по интенсивности на две категории:

  1. Дорсаго. Это боль внезапного характера, острая, очень интенсивная, приступообразная. Боли такого характера ограничивают движение спины, могут стать причиной сильного затрудненного дыхания.
  2. Дорсалгия. Этот вид боли носит долговременный хронический характер в зоне деформированных позвонков. Боль не слишком интенсивная, а потому человек может терпеть ее неделями, кроме того, дорсалгия не сильно ограничивает подвижность, не слишком влияет на физическую активность.

Лечение

Вылечить полностью остеохондроз – невозможно, так как это дегенеративный процесс, который проходит на межпозвоночных дисках. Иными словами, он просто разрушает их.

Здоровый и больной позвоночник

Пример здорового и больного позвоночника

При этом разрушается не только биологическая механика позвоночника, но всего скелета, возникают неврологические отклонения. А потому, врачи назначают комплексную терапию, способную справится с комплексом проблем, вызванных заболеванием. Терапия грудного остеохондроза включает снятие боли и ликвидацию причин возникновения болевых ощущений.

Лечение грудного остеохондроза – процедура сложная, состоящая из нескольких мероприятий и процедур:

  • медикаментозного лечения;
  • лечебной физкультуры;
  • диеты;
  • при необходимости – постельного режима;
  • хирургического вмешательства.

Хирургическая операция применяется при остеохондрозе только в крайних, самых тяжелых случаях, когда остеохондроз грудного отдела сопровождается возникновением грыжи на позвоночнике.

Для лечения заболевания применяются медикаментозные средства широкого спектра действия:

  • НПВП – средства, снимающие воспаление и болевые ощущения;
  • хондопротекторы – лекарственные средства, восстанавливающие хрящевую ткань;
  • медикаменты, способствующие расслаблению мышц;
  • лекарственные средства, усиливающие обмен веществ, биосинтез;
  • витаминные комплексы, которые восстанавливают кровоток.

Важно! Все медикаментозные средства недопустимо применять с целью самолечения, так как каждое из них имеет противопоказания. Можно не только «угробить» собственное здоровье – возникает угроза жизни пациента.

Медпрепараты назначаются для введения внутримышечно, внутривенно, в виде таблеток и мазей. Но, никто из специалистов, придерживающихся консервативного метода лечения, не отвергает дополнительное лечение, народные средства. Главное, чтобы лечение «бабушкиными» методами проходило под контролем опытного врача.

Лечим остеохондроз в домашних условиях

Традиционная консервативная медицина, при развитии остеохондроза, сопровождающегося болевым синдромом, рекомендует, ликвидировать боль, назначая нестероидные обезболивающие лекарственные средства.

Но, необходимо понимать – длительный прием медикаментов может стать причиной гастрита или язвы желудка.

Вот почему народные знахари предлагают больным результативные и одновременно безвредные лекарственные средства, которые помогут бороться с заболеванием:

  1. Отменное обезболивающее действие имеет сырой картофель. Из натертого картофеля с медом в пропорции 1:1 приготовляют компрессы. Полученная смесь прикладывается на пораженный участок на пару часов;
  2. Для внутреннего и наружного применения изготавливается смесь, состоящая из 50 г водки, половины стакана меда, плюс две столовые ложки соли, натертой на мелкой терке редьки – 0,75 стакана. Смесь применяется в качестве растирки два раза на день или во внутрь 2 раза на день в течение недели. Употребляют за пару часов до еды, особенно эффективна смесь при обострении;
  3. Отменный терапевтический эффект дает растирка, приготовленная из пол-литра подсолнечного масла и нарезанной душицы;
  4. При остеохондрозе грудного отдела хорошо помогает травяной чай из земляники. Трава настаивается в течение 10 часов, затем настой необходимо процедить, отжав траву земляники;
  5. Рекомендуется также применять мазь, приготовленную из столовой ложки несоленого свиного сала и ложки сухих шишек хмеля.

Боли в области груди могут быть разного происхождения, распознать симптомы грудного остеохондроза бывает непросто из-за схожести их с симптомами других заболеваний. Для точного определения диагноза и назначения правильно лечения необходимо обратиться к врачу, пройти обследование. Лечение болевых ощущений при остеохондрозе возможно несколькими методами, в том числе и методами нетрадиционной медицины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вся правда о боли в грудине при остеохондрозе