lovmedgu.ru

Сухой кашель насморк у ребенка

Кашель при насморке

При насморке слизь стекает по горлу и начинается кашель. Если взрослые люди могут выплюнуть скопившуюся слизь, то дети не способны этого сделать, поэтому мучаются от приступообразного сухого кашля. Что же делать? Как помочь больному человеку? Во-первых, нужно определить причину кашля, а для этого необходимо посетить врача. Во-вторых, поставить в доме увлажнитель воздуха. По какой бы причине ни начался кашель, увлажнитель воздуха облегчит дыхание.

Сухой кашель при насморке

Если кашель начинается ночью и не проходит долгое время, скорее всего, его причиной является насморк. Сухой кашель при насморке иногда становится влажным, но не по причине отхождения мокроты, а потому что вылетает слизь, стекающая по носоглотке. При таком кашле не рекомендуется использование отхаркивающих препаратов, ведь слизь может опуститься ниже и потом придется еще и бронхи лечить. Бороться необходимо именно с насморком. В первую очередь надо сделать горячую ванночку для ног. В воду можно добавить немного горчичного порошка. Процедура длится десять минут, по её окончании на ноги надевают шерстяные носки ложатся спать под теплое одеяло. Врачи рекомендуют во время простуды пить витамин С, в порошке или таблетках. Этот витамин делает иммунитет крепче и оказывает противопростудное действие.

Кашель и насморк при аллергии

У всех людей аллергия проявляется по-разному: у кого-то начинается кашель и насморк, у кого-то чихание и слезотечение, у кого-то образуются отеки и сыпь. Когда раздражитель попадает на слизистую оболочку гортани, начинается кашель. Вообще, гортань – это очень чувствительный орган, его беречь должны не только певцы, но и обычные люди. Кашель и насморк при аллергии могут начаться из-за дыма, пыли, шерсти животных и так далее.

Как помочь? В первую очередь нужно определить раздражитель и устранить его. Потом необходимо принять какое-нибудь антигистаминное средство, которое поможет избавиться от аллергии.

Насморк и кашель при беременности

Беременные женщины легко простужаются и тяжело лечатся. Многие лекарственные препараты запрещены беременным. Даже к средствам народной медицины не всегда можно прибегнуть. Для того чтобы начать лечение, нужно посетить врача и уточнить, как можно решить проблему.

Чаще всего насморк и кашель при беременности лечат ингаляциями. Против сухого кашля используют отвар ромашки, шалфея, липового цвета, чабреца и алтея. Если кашель стал влажным можно прибегнуть к помощи отвара мать-и-мачехи, череды, эвкалипта и листа брусники. При высокой температуре ингаляции делать нельзя.

Также не стоит забывать о старом, проверенном временем, способе лечения горла – полоскании. При сухом кашле и боли в горле рекомендуется.

Кашель при насморке у ребенка

При воспалении верхних дыхательных путей появляются кашель, насморк и боль в горле. Кашель при насморке у ребенка может начаться по многим причинам, например, из-за фарингита, ларингита или трахеита.

При фарингите кашель сухой, может быть без насморка. Это заболевание может быть как острым, так и хроническим. В данной ситуации надо начать лечение насморка и использовать противокашлевые средства. От отхаркивающих препаратов лучше отказаться.

Лечение при насморке и кашле

Иногда из-за воспаления верхних дыхательных путей, возникает стеноз гортани, из-за которого человек не может нормально дышать. Причинами этого могут быть инфекции, аллергия, ларингит или ОРВИ. Данное состояние очень опасно, поэтому при появлении первых признаков крупа надо вызвать скорую помощь.

Лечение при насморке и кашле начинается с влажной уборки, установки увлажнителя воздуха, полоскания горла и обильного питья. Все остальное зависит от того, что назначит врач.

Ингаляции при насморке и кашле

Из-за ухудшения экологической обстановки в мире и активного использования большого количества лекарственных препаратов, люди стали болеть чаще, чем раньше. Для того чтобы побороть простуду, вовсе не обязательно покупать дорогостоящие препараты, которые не всегда помогают. Можно начать с ингаляций.

Ингалятор превращает жидкость в пар, доставляя в эпицентр воспаления необходимые медикаменты. Если выпить в микстуру или таблетку, то до легких лекарство дойдет не скоро. Ингаляции при насморке и кашле позволяют обработать воспаленный участок быстро и целенаправленно.

Небулайзер (ингалятор) при насморке и кашле

Простуда редко бывает без насморка. Выделение слизи из носа – это первый признак того, что в организм попало нечто вредоносное. В последнее время, при лечении верхних дыхательных путей люди все чаще используют современное медицинское оборудование, например, ингаляторы.

Небулайзер (ингалятор) при насморке и кашле позволяет распылить лекарственное средство по органам дыхания. Его можно использовать при лечении не только взрослых, но и детей.

Антибиотик при кашле и насморке

Все знают, что антибиотики неблагоприятно сказываются на печени, пищеварительном тракте, да и на веем организме, в целом. Однако, без них иногда просто невозможно обойтись. Для того чтобы дать антибиотик при кашле и насморке больному, надо вначале сходить к врачу и узнать, какой препарат давать и в каком количестве.

Детям при учащенном дыхании и сильном затяжном кашле дают перорально «Амоксициллин» или «Котримоксазол». Иногда приходится вводить лекарство при помощи инъекций, то есть внутримышечно.

Природа нам подарила массу антибиотиков, которые можно использовать без вредя для здоровья. Например, малина является не только вкусной, но и полезной ягодой. В ней содержится салициловая кислота, которая снижает температуру и помогает избавиться от кашля.

Чеснок – это известнейший природный антибиотик, которые можно употреблять не только во время болезни, но и в период вспышки острых респираторных заболеваний, в качестве профилактики.

Баня при насморке и кашле

С давних пор люди парились в бане для того чтобы вывести из организма различные болезни. Париться нельзя с высокой температурой тела, а при насморке и кашле, а также после переохлаждения можно и даже нужно.

Для того чтобы усилить эффект, во время банных процедур нужно пить чай из цветков гречихи или напиток из фенхеля, мать-и-мачехи, липового цвета и таволги.

Баня при насморке и кашле помогает за счет того, что высокие температуры убивают микробы, а контрастные процедуры тренируют иммунитет.

Сухой кашель лечение народными средствами - как и чем лечить сухой кашель у ребенка или взрослого

Читайте похожие статьи в рубрике. КАШЕЛЬ

Лечение кашля народными средствами очень часто применяется, рецептов очень много, невозможно все и перечислить. На этой странице даны рецепты, как вылечить самый изнуряющий – сухой кашель. Рецепты посоветовали читатели газеты «Вестник ЗОЖ»

Сухой кашель у ребенка – лечение маслом

Тщательно растереть 100 г сливочного масла и 100 г меда до однородной массы. Принимать при сухом кашле по 1 ст. л. три раза в день до еды. Ребенку принимать по 1 ч. л. (2000 г. №14, ст. 12).

Ингаляции с эфирными маслами

Самый доступный метод лечения сухого кашля – ингаляции с маслами лаванды, мяты, эвкалипта, кедра. Надо добавить на 500 г кипятка 2-3 капли любого масла и дышать над паром. Сразу начнется отхаркивание мокроты. Особенно помогают ингаляции с ладаном (рецепты ЗОЖ 2008 г. №5, ст. 30).

Лечение кашля народными средствами - девясил

Девясил – одно из наиболее эффективных лекарственных растений, применяется при лечении многих болезней, но лучше всего девясил помогает против кашля, особенно сухого. 20 г измельченных сухих корней девясила варить в 250 г воды 10 минут, настоять 4 часа. Настой принимать по 1 ст. л. 4 раза за 20 минут до еды. Это хорошее отхаркивающее средство (2008 г. №5, ст. 30).

Хвоя в лечение детей и взрослых

Отвар хвои в молоке или воде обладает отличными отхаркивающими свойствами, помогает быстро вылечить сухой кашель у детей и взрослых, снять температуру.

Можно приготовить хвойный сироп . 5 ч. л. измельченной хвои залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 3 часа, затем поварите 3 минуты, процедите, добавьте 300 г сахара и варите до загустения. Пить детям по 1 ч. л. взрослым – по 1 ст. л 5 раз в день. (2006 г. №25, стр. 17)

Можно приготовить хвойное молоко . 50 г сосновых почек варить 20 минут в 0,5 л молока, пить по нескольку глотков в течение дня. Взрослым – выпить пол-литра за день, ребенку эту дозу разбить на два дня.

Можно сделать хвойный настой на воде . 1 ст. л. сосновых почек залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в сутки. (рецепты ЗОЖ 2011 г. №4, стр. 37)

Как лечить сухой кашель у ребенка компрессами

В лечении сухого кашля у детей и взрослых хорошо помогают компрессы на ночь. Уже наутро болезнь отступает и начинает отходить мокрота.

Хорошо помогают компрессы из картофельных очисток или картофеля, для большей эффективности в них можно добавить спирт, мед или горчицу. Маленьким детям так же делают компресс с помощью лепешки из муки, меда, горчицы и растительного масла.

Вот самый простой компресс от кашля: смазать грудь медом, сверху положить ткань, смоченную в водке, затем целлофан и укутать теплым платком. Если лечить таким компрессом ребенка, то водку разбавлять в три раза. (рецепт ЗОЖ 2003 г. №23, стр. 25)

Помните, что все народные методы лечения могут иметь индивидуальные противопоказания, прежде чем воспользоваться рецептами, обсудите их с врачом!

Еще об этой болезни:

Простуда прошла, кашель остался

Оставшийся после простуды кашель – распространенное явление. Почему он не проходит и как помочь себе избавиться от мучительного кашля?

Кашель – частый спутник острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций. Но нередко случается так, что человек продолжает кашлять даже через 3-4 недели после того, как от других симптомов простуды не осталось и следа.

Остаточный кашель – вариант нормы. Но если он продолжается более двух недель после того, как другие симптомы исчезли, то такой кашель может говорить о возможных осложнениях – пневмонии, хроническом бронхите , коклюше. В этом случае нужно обратиться к терапевту, а при необходимости – к другому профильному врачу. Только так вы сможете убедиться: ваш кашель – не признак опасной болезни, а остаточное явление после простуды. Послеинфекционный кашель может продолжаться даже 1,5-2 месяца.

Почему после простуды остается кашель?

Острый период инфекционного заболевания может продолжаться всего несколько дней, но за это время вирусы и бактерии успевают разрушить слизистую дыхательных путей. Чувствительность бронхов повышается. Вдыхание холодного или загрязненного воздуха, контраст температур могут спровоцировать приступы кашля. В этот период человека может мучить сухой или с небольшим количеством мокроты кашель. Иногда остаточное явление проявляется в виде покашливания, першения в горле. Организму требуется некоторое время, чтобы восстановиться и привести работу дыхательных путей в норму. В период восстановления необходимо продолжить лечебные процедуры в домашних условиях и избегать переохлаждения.

Как лечить затянувшийся кашель?

Для лечения постинфекционного кашля традиционно применяются экстракты на растительной основе (листьев плюща, сосновых почек, айвы). Используются увлажняющие ингаляции, прогревания, компрессы и даже специальный комплекс физических упражнений. В народной медицине также существуют разнообразные рецепты для лечения остаточного кашля.

Лекарства на растительной основе обеспечивают отхаркивающее, муколитическое, спазмолитическое действие, уменьшают отек слизистой оболочки.

При остаточном влажном кашле хороший эффект дают ингаляции с эвкалиптом, багульником, мать-и-мачехой, чередой, подорожником, тысячелистником. Для ингаляций можно использовать эфирные масла (шалфей, пихта, эвкалипт, аир, лайм, сосна, розмарин), физраствор. Если нет ингалятора или небулайзера, ингаляцию можно сделать над кастрюлей, вдыхая целебный пар. Во время процедуры, которая длится 5-10 минут, нужно накрыться полотенцем. После проведения процедуры нельзя сразу выходить на улицу, а нужно посидеть в помещении с комнатной температурой.

Согревающие компрессы можно делать со свиным салом, барсучьим жиром, разогревающими мазями на основе эфирных масел. Натрите выбранным вами средством грудь и стопы, оберните вощеной бумагой, затем наденьте теплые шерстяные носки и шарф.

Один из рецептов народной медицины для борьбы с постпростудным кашлем – молоко с инжиром. Прокипятите 2-3 шт. сухого белого инжира в стакане молока. Пусть напиток настоится. Затем его нужно пить горячим несколько раз в день.

Сухой кашель у детей - причины, лечение

Сухой кашель у детей– это не болезнь, а всего лишь симптом. Причиной может быть какое-то раздражение горла, которое вызывает кашлевой рефлекс. Чтобы избавиться от сухого кашля, нужно правильно понять, от чего он начался. Ведь от этого зависит дальнейшее лечение.

Самая распространенная причина сухого кашля у детей – простудные заболевания, простуда, ОРЗ, ОРВИ, ларингит, фарингит, трахеит. Возбудитель, чаще всего вирус, проникает через верхние дыхательные пути (входные ворота инфекции), вызывая еще насморк . Поселяется там, где достать его довольно сложно: в глотке и ниже. Дело в том, что эта область спрятана за миндалинами, обыкновенным взглядом осмотреть ее невозможно. Заподозрить ОРЗ или ОРВИ можно, если кроме кашля у ребенка воспаленное красное горло. Таким образом организм борется за свое здоровье, со всей силы останавливает инфекцию, чтобы она не проникла дальше, к жизнеобеспечивающим органам.

Допустим, организм малыша притормозил распространения вируса, не пустил в нижние дыхательные пути. Коварный вирус не пожелал уйти из него совсем, застопарился посередине, в глотке, вызвав там воспаление (называемое фарингитом) или заселился в гортань (ларингит), при этом у ребенка будет постоянный сухой кашель или подкашливание, иногда без температуры.

сухой кашель насморк у ребенка

Лечение сухого кашля.

Если фарингитом или ларингитом заболеет взрослый, то для облегчения его симптомов, он может съесть противокашлевую таблетку, в состав которой входит кодеин, например, коделак или терпинкод. Это вещество действует на кашлевой центр в головном мозге. Сухой кашель, вызванный инфекцией, прекратится на время действия таблетки, но болезнь от нее не пройдет. Для этого нужно специальное лечение. Отхаркивающее средство для детей не всегда поможет. Малышам любые таблетки, в том числе от простуды, кашля, сухого или влажного, должен назначить врач!

Звук сухого кашля взрослого:

Лечим сухой кашель, причиной которого является простуда, ларингит, фарингит, путем санации горла и к повышения защитных сил организма. Горло санировать можно полосканием отваром ромашки, раствором настойки календулы, раствором фурациллина, хлоргексидина. Хорошо облегчают сухой кашель пастилки с отхаркивающими травами: шалфеем, солодкой и леденцы для рассасывания: доктор мом, горпилс, холс. Для устранения инфекции в горле и смягчения кашля можно применять аэрозоли: гексорал, ирс, ингалипт, биопарокс, хорошо брызгать аквалор . Можно обрабатывать входные ворота инфекции раствором люголя. Для снятия воспаления поможет фарингосепт, стрепсилс, ларипронт. У любого лекарства есть свои особенности и противопоказания, поэтому перед применением у детей, проконсультируйтесь с доктором.

Для санации горла при сухом кашле от ларингита, фарингита с успехом применяется физиотерапия. Это может быть УФО (ультрафиолетовое облучение) слизистой оболочки носа и зева, по специальной схеме. Так же, можно делать ингаляции – лечебные или в домашних условиях, например, с отваром шалфея или эвкалипта.

При лечении любой вирусной инфекции необходимо обильное питье (если хорошо работают почки). Потому что, когда вирусы начинают интенсивно погибать, они «засоряют» кровь у детей или взрослых. Начинается интоксикация. Чтобы все хорошо промывалось, нужно много выпивать жидкости: подойдут морсы, компоты, травяные чаи. При сухом кашле показано обильное щелочное питье. Очень хорошо пить маленькими глоточками горячее молоко со сливочным маслом и медом. Такой напиток не только вкусный. Он снимает боль в горле и хорошо смягчает сухой кашель у детей.

сухой кашель насморк у ребенка

Так же врач может назначить аскорбиновую кислоту (витамин С) или аскорутин десенсибилизирующую терапию (диазолин, фенистил). При температуре выше 38* - жаропонижающие средства (ибуфен, парацетамол). Высокая температура – это защитная реакция организма, но ослабленным или до года детям, во избежании судорог и осложнений на сердечно-сосудистую систему, лучше начинать сбивать ее уже при цифре 37,5.

Нужно понимать, что кашляющий человек или ребенок (если это сухой или влажный кашель) – источник инфекции. Для защиты окружающих желательно применить комплекс профилактических мер: регулярное проветривание (в отсутствии больного). Воздух будет безопаснее, если рядом с больным, например, когда он спит, поставить тарелочку с нарезанным луком. Фитонциды из лука будут благотворно действовать на окружающую среду и на заболевшего. Для этой же цели можно применять ароматерапию с аромамаслом чайного дерева, кедра, эвкалипта или другими аромамаслами, подобранными индивидуально.

сухой кашель насморк у ребенка

Сухой кашель может быть вызван не только простудой. Навязчивый, приступообразный, он бывает при коклюше. Так же он может быть вызван аллергией или попаданием инородного тела внутрь верхних дыхательных путей (в этом случае требуется экстренная помощь лор врача).

Постоянное подкашливание, при отсутствии других симптомов, можно наблюдать в течение длительного времени у детей с неврозоподобным состоянием. Если вы заметили у своего дитя подобный симптом - частый, но не сильный кашель, сухой – сходите на консультацию к детскому неврологу. Проблема может быть с головным мозгом, лечение при этом длительное. Чем раньше его начать, тем быстрее ребенок избавится от сухого кашля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сухой кашель насморк у ребенка