lovmedgu.ru

Мозоли от обуви

Видео: Сюжет ТНТ про мозоли и обувь mp4

Содержание

Любая женщина не понаслышке знакома с таким неприятным явлением как мозоль, которая чаще всего образуется на стопе и пятках в летнее время.

Мозоль вызывает не только дискомфорт при ходьбе, но и значительно ограничивает выбор обуви и даже меняет походку.

Чтобы не допустить появление мозолей, а при их появлении уметь быстро привести ножки в идеальное состояние, нужно знать причины их появления и механизмы развития.

Причины появления мозолей на ногах от обуви

Причины появления мозолей на ногах от обувиМозоль на ноге возникает из-за постоянного трения или давления на ткани ступни.

Причина этого – неправильно подобранная обувь и переход с зимних моделей сапожек на летние туфельки.

В первом случае мозоль может появиться как при ношении тесной обуви, так и при выборе свободных моделей. В слишком больших туфлях нога постоянно будет перемещаться, тереться об материал, в тесной обуви вся нога сдавливается, некоторые ее места находятся под постоянным давлением.

Результат подбора неправильной обуви один – мозоль.

При смене зимней обуви на летнюю, нога, привыкшая к простору и использованию носочков, не сразу адаптируется к сменившимся условиям и женщины обращают внимание, что в первые теплые деньки мозолей всегда больше, чем в последующем.

Процесс формирования мозоли состоит из трех этапов:

  1. Водянистый, наполненный экссудатом, пузырь. Возникает на месте наибольшего трения или давления, сопровождается болью.
  2. Вскрытие пузыря и его огрубление. Под пузырем образуется участок плотной кожи.
  3. Образование сухой мозоли. Она представляет собой конусовидное образование, широкая часть которого находится на поверхности, а узкая проникает глубоко в ткани. Давление на внешнюю часть мозоли передается на кончик, он в свою очередь давит на нервные окончания и возникает боль разной интенсивности. Чем дальше стержень прорастает внутрь, тем сильнее боль и тем больший дискомфорт испытывается при хождении. Чтобы не допустить глубокого проникновения стержня в подкожные слои, нужно своевременно и правильно лечить мокрые мозоли, не допуская их огрубления.

Мозоли от тесной обуви

Мозоли от тесной обувиОт тесной неправильно подобранной обуви, которую человек носит постоянно, образуются мозоли под основанием пальцев ноги и на пятке.

Чаще всего страдает большой палец и мизинец, так как на них больше всего воздействует давление.

Мозоли на пальцах – явление не редкое у любительниц носить туфли с узким носком и на высоком каблуке. На пятки дефект кожи образуется при постоянном ношении туфель без задника, при ходьбе подошва хлопает по коже и нарушает ее целостность.

Мозоли могут образовываться и при длительных пеших прогулках или походах. Постоянное трение, влажность, нагрузка на ногу все это создает предпосылки к воспалению. Поэтому если планируется длительное пешее путешествие необходимо всегда надевать под обувь хлопчатобумажные носочки. Опытные путешественники надевают их изнанкой наружу, так швы совершенно не контактируют с кожей и не натирают ее.

Уменьшит вероятность образования потертостей и обувь, изготовленная из натуральных материалов, нога в ней дышит, постоянно обдувается воздухом.

Первое правило, которое предотвратит появление мозоли, никогда не покупайте тесную обувь. Туфли должны идеально сидеть на ноге, не сдавливая ни одну ее часть.

Людям с плоскостопием или другими дефектами нужно покупать обувь после консультации с ортопедом, он может посоветовать использование специальных ортопедических стелек.

Мозоли от новой обуви

Мозоли от новой обувиНовая обувь, даже если она идеально подошла в магазине, может натереть ногу в первые дни.

Обычно нога натирается в области пятки, а при ношении туфель с открытым носком сверху пальцев.

Нередко мозоль при этом кровянистая, что объясняется близким расположением капилляров в этих местах.

Видео: как избавиться от мозоли в домашних условиях

Для того чтобы предотвратить появление мозолей при ходьбе в новых туфлях, нужно следовать нескольким правилам:

  • Не надевать новую пару обуви если предстоит долгая пешая прогулка. Сначала туфли можно поносить дома, обновить походом в ближайший магазин. Ежедневное недолгое их использование постепенно приучит ногу.
  • На стопе, где ожидается наибольшая вероятность появления мозолей, можно заранее закрепить пластырь, уменьшая тем самым трение.
  • Использование растяжителей. В магазинах продаются специальные спреи, размягчающие материал на обуви. После их использования ногам в туфлях станет комфортнее.
  • Использование гелевых вкладок. В аптеках и обувных магазинах продаются специальные гелевые вставки, различающиеся по форме и размерам. Их можно подобрать для любой части стопы. Использование вкладок в обуви полностью исключает трение и соприкосновение с грубым материалом или внутренним швом обуви.
  • По возможности носить туфли с носочками.

Как лечить мозоли на ногах

Здоровые ножкиПри первых признаках появления мозоли необходимо уделить достаточное внимание ее лечению.

Отсутствие лечения не только позволит мозоли переродиться в сухую, но и может спровоцировать возникновение осложнений.

Водянистый пузырь после вскрытия и при недостаточной гигиене может инфицироваться, в результате чего возникает местное воспаления. Не редко женщины на пузырь приклеивают обыкновенный пластырь, делать этого нельзя – убирая его можно нарушить целостность кожи и получить раневую поверхность.

Видео: Последствия ношения неудобной обуви - страшные мозоли. Выбирайте качественную, удобную обувь!

Использовать нужно пластырь со специальной марлевой, сухой вставкой или пропитанный лекарственными препаратами.

Многие сомневаются – нужно ли вскрывать пузырь или он засохнет самостоятельно?

Пузырь с серозным содержимым нельзя разрезать, но можно проткнуть.

Перед этим должны быть соблюдены несколько условий. Делать это можно только в том случае, если вы сможете находиться дома как минимум в течении суток. За это время пузырь подсохнет и его корка пристанет к коже.

Перед проколом нужно вымыть ноги, просушить их и использовать только обработанную спиртом тонкую иглу. Пузырь протыкают снизу, жидкость вытекает и все можно оставить это место в покое. Главное обеспечить чистоту и сухость.

При самостоятельно вскрывшемся пузыре образуется ранка, которую необходимо обработать антисептиком – 3% перекисью водорода или фурацилином. Остатки кожи срезают острыми ножницами и накладывают сверху антибактериальную мазь. Хорошо помогает привязанный на ночь лист алоэ.

Во время лечения нельзя допускать попадания грязи, поэтому модельные туфельки лучше сменить на обувь, которую можно надеть с носочком.

Для лечения сухих мозолей используются аптечные средства, расслаивающие грубую кожу. Их применение может вызвать поражение окружающих тканей, поэтому необходимо здоровые места закрывать пластырем. Помогают удалить мозоли и теплые ванночки с травами, содой, прикладывание к мозоли корки лимона, чайного гриба.

Мозоли не только изменяют походку и не позволяют носить открытые модели обуви, но и могут способствовать возникновению некоторых заболеваний. Так все микротрещины на коже ног являются входными воротами для грибковой инфекции, которую очень трудно вылечить.

Своевременно вылеченные мозоли – залог здоровья ног и всего организма в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мозоли от обуви