lovmedgu.ru

Ребенок 1 месяц жидкий стул

Ребенок 1 месяц жидкий стул

Стул грудного ребенка

Меконий

В первые 2-3 дня стул новорожденного состоит из вещества, называемого меконием, черно-зеленого цвета, жидкого и вязкого. Затем его цвет становится желто-коричневым. Если в течение 2 дней после рождения у ребенка стула нет, следует посоветоваться с врачом.

Стул у ребенка при грудном вскармливании

Стул может быть несколько и даже много раз в день. В первые недели стул у новорожденного может быть после каждого кормления. Цвет обычно светло-желтый. По консистенции кал новорожденного обычно похож на густой суп-пюре или на тесто и практически никогда не бывает слишком твердым. В первые 2-3 месяца стул ребенка бывает то часто, то редко. У одних детей он бывает каждый день, а у других - только через день или через два. Это может испугать мать, которая привыкла считать, что стул должен быть каждый день. Вам не о чем беспокоиться, если ребенок хорошо себя чувствует. Кал ребенка, находившегося на грудном вскармливании, остается мягким, даже если он бывает через 2-3 дня.

Бывает, что ребенок с трудом выдавливает кал, накопленный за 2-3 дня, а по консистенции он как суп-пюре. Я могу это объяснить только тем, что кал настолько жидкий, что он не создает достаточного давления на внутренность заднего прохода. Обычно при введении твердой пищи в питание ребенка стул налаживается. Посоветуйтесь с врачом, он может рекомендовать ввести твердую пищу раньше. Две-четыре ложки пюре вареного чернослива помогут ребенку. Слабительные средства в таких случаях не нужны. Избегайте употреблять слабительное или клизму регулярно, так как ребенок привыкнет к ним. Попытайтесь обойтись черносливом или другой твердой пищей.

Стул у ребенка при искусственном вскармливании

Сначала стул бывает 1-4, а иногда и 6 раз в день. Число испражнений не имеет значения, если консистенция кала нормальная и ребенок хорошо прибавляет в весе.

Кал ребенка, питающегося коровьим молоком, бывает светло-желтого или бежевого цвета. Однако у некоторых новорожденных кал напоминает мягкую яичницу или кусочки творога в жидкой среде. Если ребенок чувствует себя хорошо и нормально прибавляет в весе, то вам не о чем беспокоиться.

Наиболее часто встречающаяся трудность, которая возникает при искусственном вскармливании, - это предрасположенность к запорам. В первые месяцы у детей, находящихся на искусственном вскармливании, редко бывает жидкий, зеленоватый или створоженный кал. Если вы увеличите количество сахара в молочной смеси, то качество стула ухудшится. Если стул новорожденного характеризуется упомянутыми признаками, необходимо как можно чаще показывать ребенка врачу. Попробуйте совсем исключить сахар из питания ребенка. Но, если у ребенка всегда несколько жидкий стул, а он при этом весел, хорошо прибавляет в весе и врач не находит никакой болезни, то вы можете считать стул нормальным.

Изменения в стуле

Вы убедились, что если ребенок хорошо прибавляет в весе и его стул всегда одинаков, то консистенция и цвет кала не имеют значения. Но, если стул резко меняется по качеству, необходимо посоветоваться с врачом. Если, например, кал был вязким, а затем вдруг стал жиже с кусочками непереваренной пищи и участился, это может быть признаком расстройства пищеварения. Если кал стал очень жидким, частым, зеленоватым по цвету и имеет другой запах, то это почти наверняка означает кишечное заболевание (понос) в тяжелой или легкой форме. Если стула долго не было, а потом появился кал необычно жесткий и сухой, то иногда (но не обязательно) это означает начало простуды или другого заболевания. Дело в том, что инфекция не только уменьшает аппетит, но изменяет функцию кишечника. Вообще говоря, изменения цвета и частоты стула не так важны, как изменения консистенции и запаха.

ребенок 1 месяц жидкий стул

В жидком стуле часто бывает слизь, наличие которой подтверждает заболевание кишечника. Слизь попадает в кал, если у ребенка насморк или бронхит. Часто у здоровых новорожденных в первые недели образуется много слизи.

Когда в питание ребенка вводят новый вид овощей, часть их может выйти в кале непереваренными. Если при этом кал становится жиже и в нем появляется слизь, в следующий раз давайте ему совсем немного этих овощей. В противном случае продолжайте давать то же количество или постепенно увеличивайте порции, пока ребенок не привыкнет к этому виду овощей. От свеклы кал может окраситься в красный цвет. На воздухе кал может стать коричневым или зеленым. Это ничего не означает.

Следы крови на поверхности кала говорят о том, что на стенках прямой кишки имеются царапины от слишком твердого кала. Хотя это не заболевание, но все-таки обратитесь к врачу, чтобы вовремя вылечить ребенка от запора. Запор оказывает вредное влияние не только на физическое, но и психическое состояние ребенка.

Если в кале много крови, что бывает крайне редко, то причиной может быть неправильное строение кишечника либо тяжелая форма поноса, либо инвагинация. Незамедлительно вызовите врача или доставьте ребенка в поликлинику.

Дата публикации 12.07.2006

Автор статьи: Бенджамин Спок

Очень жидкий стул у ребёнка

Вопрос: / 02-12-2011 14:30

Здравствуйте! Много читаю про стул ребёнка и о его частоте, но нигде не описана наша ситуация. А наша ситуация такова: нам сейчас 5 месяцев и неделька, с 3х месячного возраста у ребёнка начался очень жидкий стул (моментально впитывается в памперс или пеленочку). Мы сдавали копрограмму (для сбора анализа у ребёнка приходилось стоять с ложкой), по результатам нам прописали энтерофурил и ещё какие то препараты (не могу вспомнить), а затем линекс и бифиформ. НО! Улучшений со стулом не было, хотя нам обозначили, что по повторному анализу нам стало лучше. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ и последние месяца 1,5 мы ХОДИМ В ТУАЛЕТ В СРЕДНЕМ ОДИН РАЗ В 5, а то и в 8 ДНЕЙ, ОЧЕНЬ ЖИДКО. Ребёнок при этом на ГВ, в весе прибавляет очень хорошо, родился 3,94кг сейчас 8,8кг. Малыш активен, развиваемся быстро, газы отходят хорошо. При этом мы каждый день с ним делаем гимнастику и лёгкий массаж, включая поглаживания животика, дважды в неделю ходим в бассейн. Вопросы следующие: От того, что малыш ходит в туалет редко, но жидко, можно ли говорить, что ребёнок нездоров? какое обследование нам нужно пройти? И нужно ли? Последние рекомендации педиатра- сдать молочко на стерильность и калл ребёнка- стоит ли? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответ: / 12-02-2013 01:48

Cтул ребенка при искусственном вскармливании

При смене подгузников не торопитесь отправлять испорченное средство гигиены в ведро. Содержимое подгузника - важный показатель состояния здоровья вашего ребенка, особенно при смешанном и искусственном способах вскармливания.

Оценивать стул грудничка при искусственном вскармливании следует по трем компонентам:

  • консистенция
  • регулярность
  • цвет.
  • Что же может показать кал ребенка?

    Стул ребенка при искусственном вскармливании

    Содержимое стула малыша меняются в зависимости от возраста, количества прикорма, потребляемых продуктов. Регулярность опорожнения - сугубо индивидуальный показатель, важнее контролировать мягкость и безболезненность процесса.

    Стул новорожденного при искусственном вскармливании с первых месяцев имеет выраженный запах и крутую консистенцию, это связано с тем, что смеси усваиваются хуже грудного молока и не всегда полноценно перевариваются.

    Испражняться искусственничкам следует не реже 1 раза в сутки. Педиатры считают, что через 15 - 20 часов с момента последнего стула грудничку следует помочь освободить кишечник. Для этого хорошо подойдут:

    клизмы для грудничков • раздражение прямой кишки специальными трубочками • нежный стимулирующий массаж животика.

    Длительное пребывание кала в кишечнике приводит к его затвердению и болезненным запорам.

    При нарушениях работы ЖКТ у вашего ребенка обязательно обратитесь к педиатру.

    Нормы стула при искусственном вскармливании

    Частота стула у малышей может колебаться от 1 до 6 раз в день. Количество не имеет значения только в том случае, если малыш хорошо прибавляет в весе, а консистенция кала и его цвет соответствует нормам.

    Стул при искусственном вскармливании может иметь бледно-желтый или коричневый оттенок: многое зависит от состава смеси. Отклонением от нормы считается жидкий по консистенции и зеленый цвет стула на фоне приема одних и тех же смесей и продуктов.

    Кратковременно комочки в жидком стуле и зеленый оттенок могут появиться после ввода в рацион фруктовых соков, пюре.

    ребенок 1 месяц жидкий стул

    На нормализацию стула может потребоваться 2 - 3 дня. Если слабительные компоненты (абрикос, яблоко) из рациона удалены, а стул не нормализовался, следует обратиться к педиатру.

    Проблемы со стулом у детей до года

    При искусственном вскармливании в работе кишечника малышей наблюдается три вида отклонений:

    1. диарея
    2. запор
    3. жир в кале.
    Признаки диареи - жидкий, практически водянистый кал, частые (более 7 раз в сутки) испражнения небольшими порциями.

    Причинами расстройства желудка у малышей может быть нехватка определенных микроорганизмов, способных бороться с болезнетворными бактериями, избыток фруктов в рационе, индивидуальная непереносимость продуктов.

    ребенок 1 месяц жидкий стул

    Консультация педиатра необходима в случае продолжительного поноса (более суток).

    Запор при искусственном вскармливании - еще одна распространенная проблема.

    Первые признаки запора:

  • твердый животик
  • камнеподобный стул
  • плач во время испражнения.
  • Примесь крови в кале свидетельствует о микротрещинах в прямой кишке. Причиной запора может быть нехватка клетчатки или жидкости в рационе.

    Жир в кале легко распознать по пенящимся пятнам на пеленках, остатки кала при подмывании ребенка мылятся. Причиной данного отклонения может быть нарушение усвоения жиров или аллергические заболевания различного происхождения. Консультация педиатра обязательна.

    Берегите здоровье своего малыша!

    Стул у ребенка в 2 месяца. Норма и патология

    Каждая мамочка хочет, чтобы ее кроха рос здоровым малышом. И любое, даже самое малейшее отклонение от нормы, вызывает у родителей большой страх за ребенка. Но самого пристального внимания заслуживает обычно стул малыша. Дотошные родители рассматривают «каки» крохи с большим интересом и пытаются определить, а нет ли там какой-либо патологии?

    Стул у ребенка в 2 месяца. Грудное вскармливание

    В норме у него:

  • Желтый цвет.
  • Жидкая консистенция.
  • Молочный запах.
  • Периодичность 4 раза в сутки.
  • Многие мамочки считают, что жидкая консистенция стула является поносом и начинают лечить какое-то несуществующее недомогание. Но никакие лекарства не помогут сделать «каки» малыша на грудном вскармливании твердыми. Некоторые же родители начинают беспокоиться о том, что жидкий стул – это явления дисбактериоза. Да, так оно и есть. Полностью микрофлора кишечника малыша устанавливается к году. До этого времени его стул может быть то жидким, то твердым.

    Стул ребенка на искусственном вскармливании


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенок 1 месяц жидкий стул