lovmedgu.ru

Распространенные причины появления красной мочи

Причины, по которым моча окрашивается в красный цвет, могут быть разного происхождения. На изменение цвета от светло – розового, до красного, могут повлиять эритроциты, продукты питания, в частности свекла и разного рода медикаменты. И все же почему моча красного цвета? Самые безобидные причины, почему меняется оттенок мочи, это употребление в пищу таких продуктов, как свекла, ежевика, морковь и ревень. Подобный эффект дает и прием слабительных средств на основе сенны.

Анализ мочи

Цвет мочи

Почему после употребления свеклы моча приобретает красноватый оттенок или становится ярко выраженного красного цвета? Не нужно удивляться и пугаться такому явлению, все связано с пигментными веществами, которые содержатся в этом овоще, чаще всего выходящие с мочой естественным путем. Если человек не употребляет ничего из вышеперечисленного, то возникновение крови в моче может быть признаком появления куда более опасного заболевания и в таком случае нужно незамедлительно обращаться к специалисту.

Не стоит оставлять без внимания факт, который спровоцировал окрашивание мочи в красный цвет. Причина может быть не настолько банальной, как кажется на первый взгляд, такое отклонение от нормы, может быть тревожным знаком появления камней в почках или же быть побочным эффектом при дефиците железа в организме.

Выяснить свекла ли стала виновником, можно и домашних условиях, нужно добавить в порцию мочи небольшое количество пищевой соды и размещать, далее в получившийся раствор добавить немного уксуса. Если после такого исследования красный цвет мочи исчез, а затем снова вернулся, то опасаться нечего, причиной действительно стала свекла.

Салат из свеклы

Блюдо из свеклы

Но следует помнить, что такой домашний эксперимент не может на сто процентов дать точный ответ, окончательный диагноз сможет поставить только специалист.

Содержание:

Причины и симптомы появления отклонения

У здорового человека моча имеет либо бледно – желтый, либо янтарный оттенок. Цвет может зависеть от того насколько она концентрирована. Если человек употребляет слишком мало жидкости, то моча становится концентрированной и приобретает янтарный цвет, если же человек выпивает слишком много жидкости, то моча становится бледно – желтой.

Моча может иметь кирпичный цвет и при большом содержании уратов, мочевой кислоты или солей. Такое отклонение может являться причиной развития гематурии, о том какой именно поражен орган, следует судить по выделениям крови, которая обычно бывает в виде сгустков или нитей. Сгустки обычно становятся тревожным проявлением, что в мочевом пузыре начался воспалительный процесс, а нитеобразные фрагменты крови говорят о возможном кровотечении в почках. Вы можете действительно радоваться, если причиной окраски мочи стала свекла.

Обычно окрашивание мочи не выявляет за собой никаких симптомов, однако, если изменение происходит из-за инфекции мочевыводящих путей, то может появиться следующее:

  • Слишком учащенное мочеиспускание;
  • Неприятный запах мочи;
  • Повышение температуры и лихорадка;
  • Чрезмерная потливость;
  • Постоянное желание опорожнить мочевой пузырь;
  • Острая боль в области живота.

Потеющий человек

Признаки болезни


Такое выявление схожих симптомов является причиной для незамедлительного обращения к доктору, который назначит сдачу обязательных анализов, для полного их обследования и постановки правильного диагноза и лечения соответственно. Самыми известными и распространенными причинами, влияющими на изменение цвета мочи, принято считать следующие:
  • Наличие в моче крови, может говорить о таком заболевании, как гематурия, иначе говоря, инфекция мочевых путей;
  • Употребление продуктов, имеющие в своем составе сильно красящие пигменты, которые после переработки выходят вместе с мочой, придавая ей несвойственный оттенок.

Употребление продуктов, которые могут способствовать изменению цвета мочи (ревень, свекла, морковь и ежевика), а также некоторые лекарственные средства, не могут принести вред организму. Все зависит от реакции организма на те или иные продукты и особенности обмена веществ.

Существует ряд факторов, которые служат появлением крови в моче, например, у большинства мужчин пожилого возраста это может быть причиной возникновения аденомы простаты. Что касается женщин, то у них такое отклонение возникает из-за периодического возникновения инфекций мочевыделительной системы. И одна из самых ведущих причин отклонения является достаточно сильная физическая нагрузка, например, у профессиональных бегунов часто наблюдается примесь крови в анализе мочи.

Заготовка леса

Тяжелый физический труд

При появлении видимого осадка крови в свежей порции мочи, которое не связано с употреблением пищи, содержащей в своем составе красящие пигменты, следует незамедлительно обратиться к высококвалифицированному специалисту.

Лечение и профилактика

При изменении и отклонении от нормы цвета мочи, в медицинской практике нет определенного вида лечения, обычно специалист назначает лечение, которое будет направленно на устранение причины. Например, если красная моча вызвана чрезмерными физическими нагрузками, то для устранения необходимо уменьшить нагрузку и состояние нормализуется через несколько дней.

В качестве профилактики, которая предупреждает изменение цвета необходимо следить за употреблением продуктов питания и некоторых лекарственных средств. Для уменьшения риска возникновения инфекций, несущих в себе воспалительный процесс, нужно придерживаться таких простых правил: употреблять больше жидкости, ходить в туалет тогда, когда вам это действительно нужно, соблюдать гигиену, особенно после мочеиспускания и после полового акта.

И все-таки не стоит забывать, что причиной, почему появляется красная моча, может стать и появление другой болезни. Первым делом врач назначает общий анализ мочи на наличие в ней различных инфекций и бактерий. Анализ крови показывает уровень креатинина, который находится в кровотоке.

В медицинской практике известен профилактический метод, который позволяет выяснить, насколько засорен желудок человека. Пациент выпивает два стакана свекольного сока. Если после этого моча окрасится, то нужно начать устраивать разгрузочные дни.

Если такое явление беспокоит пациента, не стоит впадать в панику и начинать самостоятельное изучение медицинской литературы, для постановки себе диагноза. Самым лучшим решением, в данном случае, будет посещение врача и лабораторное обследование, благодаря которому станет известно наличие тех или иных заболеваний, и чем раньше удастся их определить, тем быстрее наступит лечение. Только после проведения всех необходимых процедур, станет на сто процентов понятно, почему происходит изменение цвета мочи у человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Распространенные причины появления красной мочи