lovmedgu.ru

Черный понос у ребенка фото

Черный понос у ребенка фото

Вопрос: По каким причинам кал становится жидким и черным?

По каким причинам кал становится жидким и черным?

МедКоллегия tiensmed.ru отвечает:

15 сентября 22:05, 2013

черный понос у ребенка фото

Жидкий кал, окрашенный в черный цвет, у взрослого человека и ребенка, находящегося на смешанном питании, как правило, является несомненным признаком внутреннего кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта. Данное кровотечение может быть спровоцировано заболеваниями пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки. Жидкая консистенция черного стула свидетельствует о том, что вытек достаточно большой объем крови.

  • Слабость
  • Апатия

    Выраженность данных клинических признаков зависит от объема кровопотери и длительности черного жидкого стула.

    черный понос у ребенка фото

    Черный понос при кровотечении из верхних отделов пищеварительного тракта обусловлен попаданием крови в кислую среду желудочного содержимого. В результате железо гемоглобина вступает в химическое взаимодействие с соляной кислотой, образуя окрашенные в черный цвет соединения – гемины. Именно эти гемины придают калу черный цвет. Причем чем большее количество вытекшей крови попадает в просвет желудка, тем жиже будет черный кал.

    Черный понос может провоцироваться следующими заболеваниями органов пищеварительного тракта :

  • Варикозное расширение вен пищевода
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки
  • Новообразования пищевода и желудка
  • Полипы пищевода или желудка
  • Эрозии или изъязвления слизистых оболочек пищевода или желудка, вызванные травматическими повреждениями или раздражающими веществами
  • Дивертикулы тонкого кишечника.
  • Кроме того, сильное желудочно-кишечное кровотечение с выделением черного жидкого кала может спровоцировать длительный прием препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как, Аспирин. Диклофенак. Индометацин. Ибупрофен и т.д. Дело в том, что практически все препараты НПВС в качестве побочного действия способны приводить к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки, а также к кровотечениям из этих органов. Причем кровотечение может быть спровоцировано, как длительным приемом препаратов, так и высокими дозировками.

    Если у человека появился черный понос, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Не стоит ждать и надеяться, что кровотечение остановится самостоятельно, поскольку несвоевременное оказание медицинской помощи может обернуться летальным исходом.

    У ребёнка понос - что делать.

    У ребёнка понос, что делать . у родителей начинается паника. Кто лучше знает своего ребёнка? Конечно мама, поэтому рекомендую не паниковать, успокоится и здраво оценить ситуацию. Имея двоих детей, при поносе я стараюсь обходиться народными средствами лечения, но если ситуация того требует, то обращаюсь за помощью к врачу. Поэтому если у ребёнка понос, что делать, я вам постараюсь рассказать, может и вы найдёте, для себя здесь полезную информацию. С начала давайте выясним причину поноса у ребёнка: ребёнок съел не свежие продукты, переедание( жир, сладости), неспелые фрукты, испуг, страх, тоже может вызвать понос, после приёма антибиотиков у ребёнка может быть понос, необычные или не свежие блюда ( например, в дальней поездке), вирусы, бактерии, грибок, паразиты, солнечный удар, не переносимость коровьего молока, инфекция ( корь, грипп) Поносы возникают в основном в связи с заболеваниями отделов тонкого и толстого кишечника. У детей это бывает часто. Понос часто является процедурой очищения организма, сперва позвольте организму избавиться от ядовитых веществ, если опорожнения кишечника происходят 3-4 раза в день и состояние ребёнка улучшается, то причин для беспокойства нет. Но если появились серьёзные симптомы: кровавый понос, судороги, колики, температура выше 38 градусов, отказ от питья, или понос длиться больше трёх дней. В таком случае не задавайте себе вопрос: «У ребёнка понос, что делать ?», а сразу вызывайте врача.

    Но если вы выяснили причину поноса и у вас нет повода для беспокойства, то вы можете помочь своему ребёнку сами. Ребёнку следует день, два побыть в постели, постельный режим. Давайте ребёнку пить, так как понос ведёт к потере соли и жидкости в организме. Можно купить обычный регидрон развести водой и пить, но можно приготовить самим, нужно смешать 4 чайные ложки глюкозы, пол чайной ложки соли в пол литрах воды и давать малышу пить каждые 10 минут. Ребёнок должен получать по 200 мл жидкости на килограмм массы тела, каждые 24 часа. Заварите обычную ромашку давайте малышу ромашковый чай, чередуйте с солевым раствором, через каждые10 минут. 1 ст. ложка цветков ромашки на стакан кипятка. Давайте столько сколько ребёнок может выпить, хотя бы пару глотков. Конечно, ребёнок отказывается, но я стараюсь при этом говорить нужно выпить тебе станет легче, перестанет болеть животик. Очень хорошо помогает чай из ягод черники. На пол литра воды нужно взять 2-3 ст. ложки черники, кипятим 10 минут, процеживаем и даём пить. Помогает черника в сушёном виде или консервированном. Ягоды давайте малышу маленькими порциями раз 6 в день, необходимо хорошо их пережёвывать, и перед глотанием подольше подержать во рту. Черничный сок, сок из свежих ягод, тоже очень хорошо помогает когда у ребёнка понос. Детям очень нравиться черничное варенье, в нем конечно нет тех витаминов, что в свежих ягодах, но есть пектины и дубильные вещества, которые помогают остановить понос. Если ребёнок отказывается от черники, можете собственным примером показать, кушайте чернику вместе с ребёнком. Очень хорошо помогают молодые ягодные плодоножки вишни. на которых находятся ягоды вишни, 5-6 веточек на стакан воды, заварить и давать ребёнку пить. Помогает ещё и сок чёрной смородины. давайте ребёнку по стакану в день, в 6-7 приёмов.

    Ещё одним немаловажным фактом является питание при поносе у детей. Приготовьте ребёнку рис. Грамм 30 риса отварите так чтоб он был мягким, можете протереть его через сито, добавьте щепотку соли. Масло и молоко не добавляйте, сварите рисовый суп. Приготовьте подсоленную овсяную кашу. Отварите малышу яйцо куриное или перепелиное. Обычная груша обладает закрепляющим эффектом, дайте малышу грушевое пюре. Возвращаться к нормальному питанию после поноса нужно медленно, не в коем случае не давайте тяжёлые для желудка продукты, такие как жаренная картошка, шоколад, торты, лимонад.

    Таким образом, если у ребёнка понос, что делать? Думаю этот вопрос после прочтения статьи вам уже не страшен. У нас в семье ещё существует очень важное правило. Приходя домой с прогулки мы сразу же моем руки. Дети самое дорогое, что у нас есть в жизни. Пусть ваши малыши будут здоровы.

    Диета при поносе у детей

    Понос у ребенка может развиться в результате воздействия разных причин — вследствие инфекционного заболевания, нарушения обмена веществ, заболеваний печени и поджелудочной железы, аллергии. отравлений, дачи антибиотиков в большом количестве, погрешностей в диете, а также вследствие сильных отрицательных эмоций. В зависимости от имеющей место причины, врач избирает определенную тактику, назначает конкретное лечение, соответствующую диету при поносе .

    Если понос развился из-за погрешностей в рационе, из-за пищевой аллергии, стресса, то основную роль в лечении играет диета. Она направлена на то, чтобы по возможности скорее возместить утраченные организмом ребенка воду, соли и питательные вещества. Наиболее важное значение имеет возмещение потерь воды.

    Первое время ребенка следует чаще поить. Твердая пища исключается полностью. И только после того, как жидкий стул станет реже, можно вводить в меню ребенка полужидкие блюда. Переход к обычному рациону осуществляется только после нормализации стула. Твердая пища вводится постепенно: в первый день ребенку предлагается только одна третья часть обычного объема, на другой день — две третьих части, и лишь на третий день ребенку дается полная порция твердой пищи.

    Давать ребенку пить можно кипяченую воду, соки, солевые растворы, отвары, например, рисовый. Можно также предлагать ребенку подслащенный черный байховый чай. Цельное молоко исключается — особенно детям с пищевой аллергией.

    Пить ребенок должен понемногу, но часто. Если дать сразу большое количество жидкости, то дело может закончиться рвотой. Расчет количества жидкости, необходимой ребенку, должен сделать врач.

    черный понос у ребенка фото

    Старшему ребенку при незначительном расстройстве пищеварения хорошо помогает следующее народное средство: съесть 100-150 г черного сухого хлеба с крепким очень сладким черным байховым чаем.

    Черный понос

    Черный цвет у многих ассоциируется с болезнью, печалью, горем. Черный понос наиболее часто вызывают серьезные и опасные заболевания пищевода, кишечника и желудка. В редких случаях изменение цвета стула вызвано употреблением в пищу продуктов, способных придавать калу более темную и даже черную окраску. Такими свойствами обладают красная свекла, чернослив, изюм, бананы. Окрашивающее действие имеют и некоторые лекарства, например активированный уголь, препараты железа (сорбифер), препараты содержащие висмут, витаминно-минеральные комплексы. Это совершенно не опасно, проходит после прекращения употребления продукта.

    Поэтому при возникновении черного поноса необходимо составить перечень употребляемых в последние два дня продуктов и лекарств. Ибупрофен, аспирин, диклофенак и другие медикаменты понижающие свертываемость крови самостоятельно не способны окрашивать каловые массы в черный цвет, но способны спровоцировать кишечное кровотечение, следствием которого и является черный понос.

    Окрашивание каловых масс в черный цвет при желудочном или кишечном кровотечении объясняется тем, что попав в желудок или кишечник кровь подвергается воздействию пищеварительных ферментов и приобретает черный цвет.

    Жидкий черный понос или кал «кофейной гущей» указывает на внутреннее кровотечение, поэтому при его возникновении следует по возможности быстрее обратиться в поликлинику или больницу. Здесь для установления точного диагноза потребуется провести ФГДС или колоноскопию.

    Черный понос может возникнуть при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, онкологических заболеваниях пищеварительного тракта, болезни Крона, циррозе печени, гепатите, хронической анемии. Кровотечение говорит об острой форме этих болезней или об обострении. Понос черно-зелено цвета говорит о кишечной инфекции.

    Перед появлением поноса с кровью человек некоторое время чувствует себя плохо, у него отмечается снижение артериального давления, боли в животе, тошнота, головокружение, рвота, вздутие, слабость, побледнение кожных покровов. При возникновение этих симптомов и черного поноса необходимо как можно скорее получить медицинскую помощь. Кровотечение является угрозой для жизни больного, поэтому помощь ему должны оказывать профессионалы. Попытки самостоятельно справиться с кровотечением приводят к потере драгоценных минут.

    Ректальное кровотечение может быть довольно сильным, больной может потерять довольно много крови и ему потребуется переливание. Неоказание помощи может привести к анемии, заражению крови, перитониту и смерти больного.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Черный понос у ребенка фото