lovmedgu.ru

У ребенка месяц болит горло

У ребенка месяц болит горло

У ребенка болит горло

Не бывает таких ситуаций, когда у ребенка начинает болеть горло без всякой на то причины. Обычно болям в горле предшествуют определенные действия и состояния. Все виды болезненного состояния горла, как у взрослых, так и у детей, можно классифицировать на несколько основных категорий.

Какие бывают болезни горла у детей?

Горло у ребенка может заболеть по самым различным причинам, и основные заболевания горла у детей таковы:

  • инфекционные заболевания. среди которых наиболее частым является ангина. как результат инфицирования горла стрептококком
  • бактериальные инфекции горла
  • ларингит,
  • вирусный фарингит,
  • инфекционный мононуклеоз.
  • Причины заболевания горла у детей

    Заболевания горла могут носить сезонный характер. Например, осенний период - это время, когда дети начинают чаще жаловаться родителям на боль в горле. Это естественно, поскольку осень – период обострения вирусных инфекций и их повышенного распространения в общественных местах. Если ребенок посещает детское образовательное учреждение, то подхватить инфекцию воздушно-капельным путем у него не займет много времени

    у ребенка месяц болит горло

    Бактериальная ангина – одна из основных причин появления болей в горле. Данное заболевание редко встречается у детей до 2 лет. Однако, если ребенок все-таки заболел ангиной, то распознать ее бывает довольно непросто. Маленький ребенок может страдать во время ангины не только болями в горле, но и болями в брюшной полости. Лимфоузлы при бактериальной ангине увеличены, и во время прощупывания вызывают болезненную реакцию.

    Стрептококковая ангина появляется такими симптомами, как резкое повышение температуры , озноб. отсутствие аппетита, неспособность различать вкус пищи, боль при глотательных движениях, першение в горле, неприятный запах изо рта. увеличение лимфоузлов в области челюсти, шеи и затылка. Если вы заметили у своего ребенка данные симптомы, и они не проходят в течение недельного срока, то обратитесь к врачу, чтобы инфекция не передалась от заболевшего ребенка остальным членам семьи.

    Детки, заболевшие ангиной, плаксивы и капризны. ведут себя беспокойно. Симптомы вирусной и бактериальной ангины очень схожи, поэтому очень трудно определить, чем именно заболел малыш. Однако, при вирусной ангине слизистая гортани может быть покрыта желтыми и белыми вкраплениями. Температура при бактериальной ангине повышается до 38 о С и более. Ребенок может страдать от головных болей .

    Ларингит и вирусный фарингит – заболевания, которые также вызывают боль в горле. Если ребенок заходится сухим кашлем. жалуется на першение и боли в горле во время глотания, и при этом его голос звучит сипло или хрипло, то это признаки ларингита, т.е. заболевания, при котором воспалена слизистая оболочка глотки. Если малыш жалуется на боль в горле, а слизистая оболочка его глотки покраснела, но не имеет налета, то это уже не похоже на ангину. Если в горле ребенка выделяются белесоватые лимфатические фолликулы, то, скорее всего, это вирусный фарингит.

    100%-ный диагноз может поставить только опытный специалист. Если ваш ребенок жалуется на постоянную боль в горле, лучше не пытайтесь ставить диагноз и не занимайтесь самостоятельным лечением, а обращайтесь за помощью к врачу. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз и прописаны лекарства, тем меньше вероятность того, что болезнь перейдет в запущенное состояние. Выполняйте аккуратно предписания врача, и состояние горлышка вашего ребенка нормализуется в кратчайшие сроки.

    Дополнительные способы лечения болей в горле у детей

    В народной медицине существует немало способов, при помощи которых можно значительно облегчить состояние ребенка, у которого заболело горло. Данные способы не рекомендуется использовать в качестве основного лечения. А вот как дополнение к медикаментозному лечению народные средства будут очень кстати.

    Полоскания горла – очень действенный способ снятия болей и оздоровления. Чем раньше вы начнете обучать ребенка полосканиям, тем полезнее это будет для его горлышка. Сначала покажите ребенку, как нужно полоскать горло, используя при этом обычную кипяченую воду. Предложите ему побулькать горлышком вместе с вами. Если превратить это упражнение в совместную забаву, ребенок не будет чувствовать себя напряженным и охотно примет участие в полоскании.

    Когда у ребенка полоскание будет правильно получаться, переходите от кипяченой воды к лекарственным настоям. Рецепты для таких настоев можно подыскать самостоятельно, однако предварительно посоветуйтесь с врачом о допустимости применения того или иного травяного сбора для маленького ребенка.

    Значительно облегчает боли в горле обильное теплое питье. Можно давать ребенку просто теплую кипяченую воду. Если у него не аллергии на мед, добавляйте мед в воду или теплое молоко. Очень хорошим лечебным средством является чай с малиной, черникой или клюквой.

    Лечение горла у детей до года

    Каждому человеку, который хотя бы раз ощущал скованность и боль в горле при глотании, знакомо это неприятное ощущение. Если родители подозревают, что у ребенка болит горло – данное ощущение становится вдвойне неприятным, если же это ребенок до года, то все еще серьезней.

    Итак, как лечить горло у ребенка до года? В первую очередь необходимо разобраться, насколько все плохо, вызвать педиатра, который даст свои рекомендации после осмотра. Почти все специалисты при лечении горла рекомендуют принимать укрепляющие иммунитет лекарства в таблетках, каплях или свечах – "Интерферон детский", "Анаферон", "Килферон", "Виферон".

    у ребенка месяц болит горло

    Наиболее распространенной причиной боли в горле является, пожалуй, прорезывание зубов. Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда начинают прорезаться зубки, из носа у ребенка течет вода, а затем начинает болеть горло (малыш хрипит, кашляет, накапливается мокрота).

    Чем в таком случае лечить горло ребенку до года?

    Нужно следить за тем, чтобы слизь (которая является почвой для размножения микробов), не накапливалась в носоглотке. Требуется промывать нос малыша специальными средствами, приобретенными в аптеке, или же минералкой без газа, при помощи обычной пипетки. Можно также воспользоваться ватными жгутами или грушей, если это необходимо.

    Поддерживайте умеренную температуру воздуха в комнате с достаточном увлажнением, проветривайте почаще. Все это напрямую связано с лечением горла, ведь микробы в сухом воздухе размножаются намного быстрее.

    Если врач полагает, что зубы здесь не причем, ситуация становится сложнее. Опытные родители не советуют торопиться и использовать антибиотики. Воспаленное горло также можно лечить путем смазывания противомикробным "Люголем", "Йодинолом", отваром дубовой коры, ромашки или "Тонзилгоном". Намотайте бинт на указательный палец, окуните в раствор или налейте его на палец, затем осторожно залезайте в горло кричащего ребенка, глубоко смазывая корень языка, а также заднюю стенки горла. По достижению семимесячного возраста, тонзилгон можно давать в каплях, но нельзя давать ребенку пить около 30 минут после применения.

    При добавлении кашля нужно следить за отхождением мокроты. Можно давать средство от кашля, если ваш ребенок не страдает аллергией, лучше всего – на травах. Очень хорошие средства на основе корня солодки, традиционным обеззараживающим средством является чай с ромашкой.

    Как долго можно лечить горло?

    Если доктор полагает, что для ребенка нет особой опасности, иммуностимулирующие препараты можно давать до 5-7 дней. Полоскать и смазывать горло также можно на протяжении этого периода – вы уже заметите по состоянию ребенка, стало ли ему лучше.

    у ребенка месяц болит горло

    Если покраснение горла сопровождается высокой температурой и прочими признаками (к примеру, ангиной), нужно слушать рекомендации врача. Может быть, здесь не обойтись без антибиотиков.

    Ну и напоследок, самое главное: если ваш ребенок пребывает на грудном вскармливании, нужно давать грудь почаще. Природой предусмотрена выработка в материнском молоке всего, что требуется крохе, если он болен. В молоке находится «лекарство» - антитела, которые помогают бороться с болезнью. Кроме того, молоко успокаивает.

    Как лечить красное горло у грудничков

    Труднее всего лечить самых маленьких - новорожденных грудничков. А различные вирусы и бактерии ох как любят атаковать уязвимый организм малышей. Одно из наиболее неприятных и опасных для ребенка - заболевание горла. При покраснении он ощущает боль, а вот рассказать маме о том, что его беспокоит, он не может. Как лечить красное горло у грудничков и как максимально безопасно помочь малышам, которым нельзя принимать лекарства?

    Покрасневшее горло у новорожденного ребенка может являться очень опасным симптомом. Задача родителей - своевременно увидеть, что у малыша покраснело горло.

    Одна из причин, по которой у грудничков воспаляется горло - активизация притока крови в те сосуды, которые расположены в горле по причине попадания бактерий и вирусов. Кроме того, немногие родители задумываются о том, как лечить красное горло у грудничков, причиной которого стало воздействие окружающей среды. С негативным воздействием на горло экологических факторов сталкиваются те, кто проживает в загрязненных районах. Поэтому следует знать о том, как помочь грудничку с помощью народных средств, безопасных и разрешенных для ребенка.

    Проверенные средства народной медицины позволяют отказаться от опасных для детского здоровья сильнодействующих лекарств. Так, доказали свою эффективность следующие народные методы:

    - можно сделать компресс из отвара ромашки, шалфея или календулы. Компресс должен быть теплым, не раздражающим нежную кожу малыша. Его не следует оставлять надолго, максимум на час-полтора. Посоветовавшись с педиатром, можно дать ребенку выпить такой ромашковый чай

    - народная медицина рекомендует, как лечить красное горло маленьким детям с помощью молочных продуктов. Например, можно приготовить компресс с нежирным творогом. Творог необходимо подогреть, аккуратно положить грудничку на горло, сверху обмотать мягкой тканью или шарфом. Такой компресс можно подержать на протяжении трех-четырех часов. Спустя это время, творог можно заменить, подогрев новую партию. За ночь рекомендуется повторить процедуру 2 раза

    - во время кормления малышу можно намазать соску масляным раствором хлорофиллипта. Хлорофиллипт является натуральным препаратом, полученным из экстракта эвкалиптовых листьев. Этот препарат считается отличным бактерицидным средством, к тому же, он разрешен для лечения больного покрасневшего горла у грудничков

    - в смесь для кормления малышам старше пяти месяцев слабый отвар из ромашки можно добавлять по 2 раза в день

    - во время купания в ванну можно добавить отвар эвкалипта. Ароматические масла, которые содержатся в эвкалипте, обладают бактерицидными свойствами и способствуют укреплению иммунитета.

    У грудничков может быть и ангина. Это опаснейшее для них заболевание, которое сопровождается высокой температурой и не может быть вылечено только народными средствами. В таком случае, как лечить красное горло маленькому, может подсказать врач-педиатр, но без антибиотиков обойтись будет невозможно. Ни в коем случае нельзя применять антибиотики для лечения ангины и воспаленного горла у грудничков. Это вообще приравнивается к преступлению, так как существует огромная угроза для жизни малышей. Во-первых, как только появились признаки покраснения горла, нужно срочно обратиться к врачу. Во-вторых, только правильная постановка диагноза может помочь в принятии правильного решения по лечению.

    Если же покрасневшее горло не связано с ангиной, то это заболевание называется гиперемией.

    Развитие болезни у малышей может быть очень быстрым и непредсказуемым. Во-первых, при использовании различных препаратов, в том числе и на основе натуральных компонентов, следует наблюдать за реакцией ребенка. В случае ухудшения его самочувствия следует немедленно вызвать скорую помощь.

    Параллельно с компрессами и прочими средствами для лечения покрасневшего горла рекомендуется использовать общие средства для укрепления иммунитета. Например, безопасным для детей является интерферон и анаферон. Так как у маленьких деток причиной заболеваний горла являются простудные болезни, то анаферон как раз способствует и укреплению иммунной системы в общем.

    Всем давно известно, что заживляющими и отличными противовоспалительными свойствами обладает алоэ. Сочные и мясистые листья этого растения нередко прикладывают к ранкам, а вот о лечении больного горла с помощью алоэ мало, кто знает.

    Листья нужно аккуратно срезать, хорошо промыть теплой водой (а для лечения горла у грудничков она должна быть еще и кипяченой). У листиков нужно обрезать иголочки на краях, а затем нарезать на мелкие кусочки. После этого перемолоть на мясорубке измельченные части алоэ или же растолочь в ступке с помощью скалки. После того, как получится сок, его необходимо смешать в пропорции: 1 ч.л. сока на 5 ложек теплой кипяченой воды. Полученный раствор можно использовать в качестве полоскания горла у грудничков, которые достигли 6 месяцев. Для орошения горла используется пипетка или распылитель с любого ингалятора. Если же этот состав используется для новорожденных младше 6 месяцев, то можно им смазать соску ребенка перед тем, как дать ему.

    Положите в спальне, где спит ребенок, очищенные зубчики чеснока и дольки лука. Создавая бактерицидный эффект, они будут повышать иммунитет ребенка, защищая от тех бактерий, которые могут попасть в организм. Кроме того, в комнате следует увлажнить воздух, чтобы и без того воспаленное горло смягчалось и увлажнялось, не доставляя ребенку дискомфорт и боль.

    Родители должны иметь ввиду, что те способы, которые указывают, как лечить красное горло у грудничков, не всегда подходят для всех малышей. Одна из причин, по которой воспаляется горло, - прорезывание зубов у деток. Нередко из-за этого повышается температура тела, краснеет горло, ребенок становится капризным и плохо спит.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка месяц болит горло