lovmedgu.ru

Стоматит у ребенка 2 месяца картинки

«Винилин» от молочницы: избавляемся от грудничкового стоматита

Лечение стоматита у грудничка, советы доктора

Фото: Shutterstock

Лечение молочницы у новорожденных

Молочница, или кандидоз, нередко встречается у детей в возрасте до 6 месяцев. Особенно часто инфекция поражает малышей, которые находятся на грудном вскармливании. Белый налет на языке, деснах и внутренней стороне щек вызывает у ребенка дискомфорт, а потому лечить молочницу нужно начинать при первых же признаках ее появления. Одним из самых эффективных средств от грудничкового кандидоза является «Винилин», или бальзам Шостаковского. Лекарство помогает справиться с болезненными ощущениями, снимает воспаление и быстро заживляет раны на слизистой оболочке полости рта.

Для лечения молочницы у грудничка нужно смочить ватную палочку или стерильный марлевый тампон в бальзаме и аккуратно удалить белый налет с языка, десен и внутренней стороны щек крохи. Процедуру нужно проводить 2–3 раза в день в перерывах между кормлениями до тех пор, пока налет и покраснения на слизистой оболочке полости рта не исчезнут окончательно. Как правило, выздоровление наступает уже на вторые-третьи сутки.

При использовании «Винилина» у грудничков важно строго соблюдать дозировку. Наносить на ватную палочку нужно буквально каплю бальзама, чтобы во время обработки полости рта не было излишков, которые малыш мог бы проглотить

Лечение «Винилином» при стоматите

Стоматит в отличие от молочницы чаще возникает у детей в возрасте старше полугода. Болезненные желтоватые язвочки во рту нередко сопровождаются повышением температуры, снижением аппетита и сильной болью. Обрабатывать стоматит «Винилином» следует 4–6 раз в день, нанося бальзам исключительно на язвочки и стараясь, чтобы он не попал на здоровые слизистые оболочки. Проводить процедуру лучше за 15–20 минут до кормления малыша, чтобы лекарство успело впитаться и обезболило ранки. В этом случае прием пищи для ребенка будет менее болезненным. Выздоровление при лечении стоматита «Винилином» чаще всего наступает в течение 4–5 дней.

Меры предосторожности при использовании «Винилина»

Несмотря на то что «Винилин» в большинстве случаев хорошо переносится детьми любого возраста, важно следить за тем, чтобы у малыша не возникло индивидуальной негативной реакции на препарат. Особенно высок риск у детей-аллергиков, а потому использовать бальзам можно лишь после консультации врача и в минимальной дозировке.

стоматит у ребенка 2 месяца картинки

О том, как и когда сдавать анализ мочи при беременности, вы прочтете в следующей статье.

Стоматит у двухлетнего ребенка

КАК ВЫЛЕЧИТЬ СТОМАТИТ У РЕБЕНКА?

Источник фото https://samsebelekar.ru

Я уже публиковала статью о причинах возникновения стоматита и способах его лечения. Теперь опишу случай из своей жизни.

Случилось так, что во рту у моей малышки появились беленькие пятнышки, похожие на творожистые комочки. Поискав в интернете фотографии болячек во рту, я поняла, что у нас стоматит. Первым делом приготовила содовый раствор (1ч.л. соды на стакан теплой кипяченой воды) и протирала этим раствором ротик дочки. Наматывала на палец марлю и вытирала несколько раз в день.

После консультации с нашим педиатром, стала протирать ротик следующим раствором: облепиховое масло и люголь (2:1). Ранки постепенно стали вытираться и оставались на бинте. 5-7 дней и мы вылечили стоматит. Главное, чтобы в ротике не пекло, для этого можно сменить пропорцию в растворе и добавлять больше облепихового масла.

Может, кому-то будет полезной эта статья и поможет избавиться от стоматита у ребеночка. Желаю всем своим читателям здоровья и удачи во всем!

Опубликовано в категории Здоровье детей

Объявления

ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ

ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ

Лечение острого грибкового стоматита у детей следует осуществлять с учетом обстоятельств, приведших к дисбактериозу.

Во первых - устранить причину.

Во вторых применить местное лечение:

Обработка слизистой полости рта предусматривает создание щелочной среды в полости, а именно многократные (до 5-6 раз в сутки) полоскания 2-5%-ным раствором питьевой соды (1 дес. л. на 1 стакан кипяченой охлажденной воды) или в случае молочницы у грудного ребенка - обработка сосков молочных желез матери, соски и пустышки малыша. Из щелочных растворов применяют также 10-20%-ный раствор буры в 1-2%-ном растворе метиленового синего, бриллиантового зеленого, жидкость Кастеллани, у взрослых - люголевский раствор с глицерином. При среднетяжелом стоматите наряду со щелочными полосканиями или аппликациями показано местное применение противогрибковых мазей: 5%-ной нистатиновой, 5%-ной левориновой, 0,5%-ной декаминовой, 1%-ной мази клотримазола.

ЯЗВЕННЫЙ СТОМАТИТ

В отличие от катарального стоматита, поражающего верхние слои слизистой, при язвенном стоматите поражается вся слизистая. Заболевание может развиваться как самостоятельно, так и являться запущенной формой катарального стоматита.

СИМПТОМАТИКА ЯЗВЕННОГО СТОМАТИТА

В отличие от катарального стоматита при язвенном стоматите отмечаются повышение температуры тела до 37,5 С, слабость, головная боль, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Прием пищи сопровождается резкими болевыми ощущениями.

стоматит у ребенка 2 месяца картинки

ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОГО СТОМАТИТА

Обратитесь к врачу. Лечением язвенного стоматита должен заниматься врач.

АФТОЗНЫЙ СТОМАТИТ

Афтозный стоматит проявляется в виде единичных или множественных афт на слизистой оболочке рта. Афты овальной или круглой формы, размером не 2-4 мм, серовато-желтые в центре с четкими границами в виде красной каймы.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АФТОЗНОГО СТОМАТИТА

заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм.

СИМПТОМАТИКА АФТОЗНОГО СТОМАТИТА

Афтозный стоматит начинается с повышения температуры тела, появления болевых ощущений во рту на месте образования афт, слабости.

ЛЕЧЕНИЕ АФТОЗНОГО СТОМАТИТА

Лечением афтозного стоматита должен заниматься врач.

Причиной стоматита стали антибиотики.

стоматит у ребенка 2 месяца картинки

Весной у моего малыша был фарингит. Именно с этим заболевание мы попали в больницу. Лечение проводили прогреваниями, обработками горла йоддицерином и облепиховым маслом, давали таблетки от боли в горле и

антибиотики в суспензии. Через несколько дней, после того, как нас выписали я заметила на внутренней стороне щечки сына маленькое белое пятнышко. На следующий день обратилась к врачу. Стоматолог сказал, что это стоматит и причиной его появления стал курс приема антибиотиков. Нам назначили полоскать

ротовую полость стоматидином. Хорошо, что я сначала прочитала инструкцию по применению, а не пошла сразу покупать его. Ведь " не допускается попадание вовнутрь", а полоскать рот в год и два месяца мой малыш еще не умел.

Поэтому я вылечила стоматит у ребенка всего двумя средствами: содой и медом.

Лечение стоматита .

Нужно развести небольшое количество соды в кипяченой воде, намотать на палец бинт, смочить его в получившийся раствор и обработать ротовую полость. Такую процедуру нужно проводить несколько раз в день, особенно после еды. И достаточно трех обработок ротовой полости малыша в день медом. Так за два дня мы о стоматите забыли! Читала, что стоматит лечат и сырым картофелем, и чесноком, но мы обошлись без всего этого!

Пробовали ли вы другие средства? Поделитесь рецептами!

Сообщение отредактировал Дарья - Вторник, 14.01.2014, 01:14


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стоматит у ребенка 2 месяца картинки