lovmedgu.ru

Обзор корсетов для шеи при остеохондрозе

При диагнозе остеохондроз шейного отдела позвоночника важно начинать лечение как можно раньше. Ведь шея выступает соединительным участком центральной и периферийной системы. Необходимо восстановить нормальную работу спинномозгового канала и артерии, снять напряжение с позвонков. Иначе головные боли будут усиливаться, болезнь станет прогрессировать. Угрозу ухудшения здоровья может уменьшить шейный корсет. Это лучшее средство среди ортопедических изделий от остеохондроза.

Виды фиксаторов

Для пациентов с патологией шейного отдела желательно носить корсеты для фиксации позвонков. Самые распространённые фиксаторы:

  • Воротник Шанца ортопедический

    При таком многообразии лечебных корсетов очень просто потеряться, доверьтесь своему лечащему врачу и он поможет вам с выбором

    полноценный фиксатор, надеваемый на грудной отдел, делается обхват на шее. Изготовлен из эластичной ткани с жесткими рёбрами, которые удерживают участок фиксатора на шее. Чаще назначают ношение такого изделия на поздних стадиях заболевания позвоночника;

  • ошейник по применению похож с корсетом, фиксируется только на шее. Лучше всего надевать при обострениях, во время выполнения упражнений из комплекса лечебной физкультуры;
  • пневматический ошейник – приспособление надувное, отлично фиксирует позвонки шейного отдела позвоночника в нужном положении. Требуется небольшой период для привыкания;
  • бандаж – это не такой сильный фиксатор, но работает более жёстко при сильных обострениях в самых запущенных стадиях остеохондроза.

Выбирать конкретный вид или модель корсета может только врач. Он определяет степень давления и фиксации оборудования. Также он определяет сроки использования корсета.

При лечении шейного остеохондроза в медицине используют шину Шанца и Филадельфийский воротник. Они разные по жесткости и по размеру.

Шина Шанца

Мягкая шина Шанца

Чаще пациенты останавливают свой выбор именно на таком виде воротников: они мягкие, комфортные и к тому же отлично сохраняют форму

по своей конструкции очень прост, носиться довольно комфортно. Цена на него зависит от типа фиксации. Она бывает жесткая – бандаж изготовлен из мягкого покрытия, внутри пластиковая шина. Имеет специальное углубление для гортани.

Бывает также полужесткая и мягкая – материал для изготовления мягкий эластичный, гипоаллергенный вспененный полиуретан. Он легко принимает форму всех природных изгибов тела. Этот корсет для шеи при остеохондрозе положительно влияет на процесс восстановления позвоночника. Шина фиксирует и одновременно сохраняет тепло. Способствует улучшению кровообращения и уменьшения боли.

Посредством такого устройства, можно в ускоренные сроки уменьшить ощущение боли, а так же восстановить шею и расслабить мышцы.

Основные функции приспособлений:

  • ограничение движений головы при болевом синдроме;
  • разгрузка спазмированных мышц;
  • профилактика утомляемости;
  • исправление неправильного положения позвонков шейного отдела;
  • предотвращение ущемление сосудисто-нервного пучка и спинного мозга;
  • согревание, восстановление нормального кровообращения в области шейного отдела позвоночника;
  • уменьшение психологического синдрома боязни причинения боли при резких движениях или во время сна.

Запомните! В ношении корсета важно не допустить гиперкоррекции. Так как неправильно положение шеи может перейти в обратный изгиб.

Корсет снимает напряжение мышц и убирает болевые ощущения за счет расширения межпозвонкового расстояния. Это происходит благодаря предотвращению нагрузки на проблемные участки позвоночника.

Правила использования ортопедического приспособления для шеи

Воротник Шанца

Ни в коем случае нельзя носить шину Шанца постоянно, чтобы не допустить полной атрофии мышц

В настоящее время миллионы людей страдают таким заболеванием. Среди пациентов есть поклонники и противники использования корсета в лечебных целях. Первые считают шейный корсет действенным методом снятия болевого синдрома, особенно при обострениях. Вторые уверенны, что это приспособление приводит к ослаблению мышц. Все они совершенно правы.

Такое приспособление действительно вынуждает пациента держать осанку и способствует корректировке позвоночного столба. Но врачи советуют применять его лишь в крайних случаях. Поэтому существуют специальные правила ношения лечебного устройства:

  1. С первых дней устройство следует надевать примерно на 15 минут. С каждым днём время ношения необходимо увеличивать. Время ношения постепенно должно приблизиться к одному часу.
  2. Надевать его нужно во время выполнения упражнений лечебной физкультуры, физических нагрузок на работе, при работе за компьютером.
  3. Сроки ношения определяет врач. Он наблюдает за процессом терапии. Но носить его нужно не менее месяца и не более 3 месяцев подряд.
  4. Ее рекомендуется использование шейного корсета беременными женщинами.
  5. Если чувствуется улучшение состояния позвоночника – необходимо постепенно уменьшать период ношения до абсолютного отказа.
  6. В шине Шанца разрешается спать.
  7. При необходимости повторить курс лечения самостоятельно начинать носить его нельзя. Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Применяют шины для выздоровления пациента с симптомами заболевания шейного отдела позвоночника. Можно использовать это приспособление и для профилактики. Это поможет избежать возникновения заболеваний позвоночника людям с сидячей работой. Цена на любые корсеты оправдывает себя. Ведь это незаменимый помощник для пациента, страдающего остеохондрозом.

Патология шейного отдела позвоночника очень опасное заболевание. Поэтому важна своевременная диагностика. Медикаментозное лечение лучше совмещать с использованием действенного вспомогательного ортопедического приспособления.

Корсет по назначению ортопеда – лучший выбор для таких целей. Но не стоит пренебрегать выполнением физических упражнений, так как вылечить остеохондроз одни корсетом не получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор корсетов для шеи при остеохондрозе