lovmedgu.ru

Жидкий стул у годовалого ребенка со слизью

Спустя неделю и позже

У деток, которых мама кормит грудью, стул ярко-желтого цвета, консистенция кашицеобразная, запах – кисловатый, часто в первые дни после рождения в стуле малыша можно увидеть белые хлопья – это непереваренное молоко, значит, желудочек малыша еще не адаптировался к молоку матери, паниковать в данном случае не стоит, как правило, все быстро налаживается.

Малыши, которые находятся на искусственном вскармливании, реже совершают акт дефекации и стул у них бледно-желтого цвета, более плотный по консистенции.

Часто молодых мам беспокоит стул новорожденного. особенно когда они замечают стул со слизью у грудничка, который кроме того, изменил свой цвет на зеленоватый. Также можно наблюдать небольшое количество пены в кале. Все эти признаки могут свидетельствовать о том, что малыш высасывает у матери переднее молоко, а заднее остается, грудь опорожняется не до конца, а ведь именно заднее молоко является самым полезным для малыша, решить проблему в данном случае легко – необходимо давать крохе опорожнять грудь до конца.

Стул со слизью у грудничка в первые месяцы является вполне нормальным явлением, слизь в кале появляется из-за недостатка лактозы, через несколько месяцев все нормализуется.

Часто слизь при дефекации бывает у малышей, мамы которых стараются «улучшить» свой рацион для прибавки количества молока. Они стараются кушать побольше грецких орехов, пить цельное молоко, и даже добавляют сгущенку. Но у новорожденных слишком незрелый ферментативный аппарат, малыш просто не в состоянии переваривать жирное.

Не усердствуйте с продуктами, пересмотрите свой состав питания. Также остерегайтесь баловать себя вкуснятиной, такой как торты, икра, колбаса.

Частота опорожнения

В норме в первые два месяца после рождения малыш после каждого кормления должен «сходить по большому», далее реже – примерно 4 раза в сутки, а после полугода – примерно 2 раза.

жидкий стул у годовалого ребенка со слизью

Требуется внимание врача

В ранний период развития у детей очень чувствительный кишечник, и часто расстройства могут возникнуть под воздействием бактерий, которые в более старшем возрасте не влияют на микрофлору кишечника. Даже овощи могут вызвать понос у малышей. Поэтому изменять состав питания нужно очень осторожно.

жидкий стул у годовалого ребенка со слизью

Часто, когда добавляют прикорм, стул ребенка может окраситься в оранжевый или красноватый оттенок. Также в кале могут встречаться непереваренные волокна овощей и слизь. Обычно такие расстройства довольно быстро проходят, если вовремя их лечить.

Но если у ребенка стул стал частый, водянистый, коричневого или зеленого цвета с неприятным запахом, и малыш не набирает вес. а то и теряет его, то у вашего малыша кишечное расстройство. Причинами могут быть аллергия, инфекции или отравление.

Тяжелыми симптомами расстройства, кроме перечисленных, также могут быть рвота, температура около 38, появление под глазами серых кругов. Вам нужно будет обратиться к врачу.

Также внимание врача требуется, если у ребенка развивается лактозная недостаточность. Признаками ее появления будет зеленый стул с обильной пеной и газами. При этом запах будет кислый, резкий. Появляется раздражение вокруг анального отверстия, малыш становится беспокойным. Лактозная недостаточность может привести к нарушению микрофлоры кишечника, ведь кислая среда влияет на количество полезных микроорганизмов.

Нужно будет провести копрологическое исследование и анализ кала на углеводы. Вместе с врачом вам необходимо будет скорректировать свой рацион. Конечно, при подтверждении диагноза, нужно будет исключить употребление свежего молока. Если это не даст эффект, то может быть рекомендовано снижение потребления и кисломолочных продуктов. В более сложных случаях назначают заместительную терапию лактозой.

Сочетание слизи и зеленой окраски стула у крохи также может указывать на дисбактериоз. Тогда маме назначают сдачу материнского молока на посев и, определив чувствительность к антибактериальным препаратам, проводят лечение.

Вот вкратце самые основные моменты, которые помогут вам не бояться стула со слизью у грудничка. Не всегда, конечно, удается избегать более тяжелые расстройства у малыша. Но к этому надо относиться без лишней паники, вовремя показываться своему лечащему врачу, и корректировать свои действия.

Отчего бывает у ребенка жидкий стул со слизью

Расстройство стула у малыша (иначе его еще называют понос) может быть связано с различными причинами. Особенно часто такая проблема возникает у малышей, находящихся на грудном вскармливании. Медики часто оценивают состояние здоровья малыша не только по консистенции кала, но и по различным примесям, которые могут в нем обнаруживаться.

Наличие слизи в стуле ребенка не всегда является патологией. Иногда это довольно естественно. Ведь таким образом кишечник ребенка выводит кислоты и щелочи из желудка. Однако необходимо очень четко понимать, когда ситуация критическая и требуется помощь врача.

Причины появления стула со слизью у ребенка

Если малыш находится на грудном вскармливании, причиной возникновения стула со слизью может быть неправильное питание матери. Так, например, если женщина будет очень увлекаться сладкими или жирными блюдами, а также употреблять в пищу еду, которая противопоказана при грудном вскармливании, у ребенка начнутся проблемы с пищеварением.

В некоторых случаях матери рекомендуют сдать анализ на стерильность молока. Ведь нередки случаи, когда в нем обнаруживается патогенная микрофлора, влияющая негативным образом на состояние здоровья малыша. Правда, такой диагноз совсем не означает, что придется заканчивать лактацию. Достаточно просто пройти лечение, которое пропишут медики.

Проблемный стул у ребенка может появиться и при непереносимости лактозы. В этом случае приходится отказываться от грудного вскармливания, заменяя его на питание безлактозными смесями.

Часто у ребенка возникают проблемы со стулом на фоне введения прикорма. Так, например, если малыш не переносит какие-то овощи или фрукты, его кишечник очень быстро может отреагировать на это функциональным расстройством.

Слизь в стуле и понос могут развиваться после лечения антибиотиками. Иммунитет маленького ребенка еще очень слаб, поэтому заразиться инфекцией, требующей столь серьезного лечения проще простого. Корректируется ситуация в этом случае приемом бифидопрепаратов.

Иногда медики отмечают расстройство стула и появление в нем слизи на фоне различных изменений в жизни малыша. Например, он переживает стресс, находится в постоянно возбуждении, менял климат, режим дня, болеет.

Понос может стать следствием обычного переедания. Ведь если ребенок получает избыточное количество пищи, его организм еще не способен адекватно переработать излишки. Вот они и проявляются в виде жидкого стула и фрагментов слизи в нем.

Также проблемы со стулом могут являться симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, таких, как гастроэнетрит или колит.

Когда слизь в стуле опасна

На опасный характер слизи указывает ее частое появление в кале малыша. Кроме того, немаловажное значение имеет и количество таких выделений. Так, например, если фрагменты слизи заметны и достаточно большие по размеру, это поводо показать малыша врачу.

Если у ребенка в наличии следующие симптомы:

- зеленая слизь в кале

- водянистый и чрезмерно жидкий стул

- частое опорожнение кишечника (не менее 6 раз в сутки)

- неприятный запах кала

- повышенная температура тела при этом,

Слизь в кале у ребенка

Увидев в кале у своего ребенка большое количество слизи, каждая мамочка начинает задумываться, с чем это может быть связано и как это исправить. Но не всегда она свидетельствует о проблемах в работе желудочно-кишечного тракта.

В этой статье рассмотрим, по каким причинам у ребенка бывает кал со слизью и что с этим делать.

Слизь – это светло-желтые и белые, похожие на желе, водянистые выделения. Появление слизи в кале ребенка не считается совсем аномальным явлением, так она является частью пищеварительного процесса, защищающая от кислот и щелочей, и просто необходима для смазывания стенок проходов, чтобы непереваренные кусочки пищи могли передвигаться по кишечнику и выходить. Но если стул у ребенка со слизью в большом количестве, то это свидетельствует о нарушениях.

Почему ребенок какает со слизью - причины

Большое количество слизи вырабатывается в случаях, когда организм пытается избавиться от негативного фактора, при этом железы кишечника вынуждены работать интенсивнее, чем обычно. Врачи выделяют несколько таких факторов:

  • погрешность в питании – это касается и кормящей матери, и самого ребенка: наличие бактерий в грудном молоке (нестерильность), употребление жирной, жареной и другой вредной пищи
  • транзитное состояние желудка у новорожденных детей, выраженное в дисбактериозе
  • неумение отхаркивать мокроту и высмаркивать слизь – при бронхите, пневмонии, рините
  • прием медикаментов- антибиотиков, Эспумизана и других
  • неправильное введение прикорма – слишком резкое или неправильный выбор продуктов
  • непроходимость кишечника – по различным причинам: нарушение в строении, образование полипов, заворот кишок и другие
  • наличие паразитов – лямблий или глистов
  • лактазная недостаточность
  • дисбактериоз и другие нарушения флоры желудка или кишечника
  • аллергическая реакция.
  • Следует отметить, что если слизь появилась в кале единожды или всего несколько раз, а потом пропала самостоятельно, то беспокоится не о чем. Но если большое количество слизи у ребенка сопровождается поносом, неприятным запахом, появлением крови, рвотой, плохим набором веса и повышенным беспокойством, то следует сразу же обратиться к врачу и провести лабораторные анализы для выяснения возникших проблем со здоровьем.

    жидкий стул у годовалого ребенка со слизью

    Что делать со слизью в кале у ребенка?

    Что знать как лечить, следует выявить первоначальную причину недомогания.

    Если ваш ребенок пукает слизью, то, скорее всего, что это происходит из-за погрешности в его питании, что привело к раздраженному состоянию кишечника, и поэтому повышается количество вырабатываемой слизи и газообразование. Следует следить, чтобы ребенок питался правильно.

    У ребенка до 1 года появление поноса со слизью является сигналом того, что продукт, который вводится, не подходит малышу либо его ввели слишком быстро после первого, и организм еще не успел привыкнуть к нему. Нужно будет или уменьшить порцию, или немного перенести во времени его ввод.

    У новорожденных, если только это не транзитный дисбактериоз. появление слизи связано чаще всего с питанием матери или качеством грудного молока. В таком возрасте сначала надо обследовать мать, а потом только ребенка.

    Чтобы избежать появления слизи в кале у ребенка следует очень внимательно следить за его питанием, это поможет при наличии аллергии или лактазной недостаточности. При приеме медикаментов, особенно антибиотиков, следует обязательно принимать пробиотики и пребиотики, чтобы поддержать в норме микрофлору в желудке и кишечнике.

    Какова бы не была причина, спровоцировавшая появление слизи в кале у ребенка, следует в первую очередь сделать анализ испражнений, а только потом начинать лечение.

    Все разделы

    а по маленькому когда ходил?

    Аноним автор темы

    Со вчерашнего вечера жидкий зеленоватый стул, утром появилась слизь и прожилки крови. Ребенок активный, темпы, рвоты нет. Просто раз 5 уже стул был. Ребенку год.

    Аноним автор темы

    В стуле прожилки, их буквально чуть чуть.

    В больничку вам надо и побыстрей. И при чем в инфекцию.

    У моего такое было, за утро покакал 2 раза жидким с зеленцой, дала лекарства, слава богу не поехала с ним за ягодами (все уехали, а я дома с ним осталась). Потом еще раз покакал, ребенок активный бегает. Смотрю в горшок, а там тонкие прожилки крови, звоню в скорую, приехали через час, за этот час просто наблюдала за ним пристально, а он нормально ходит и играет, но 1 раз его как буд-то занесло в сторону. Температуры нету.

    Приехала скорая, врач настаивал, что б дома остались ну съел ребенок что-то и вот такой стул, попейте уголь и смекту и все будет хорошо. Настояла на больнице, минут 30 ругались, отвез, тоже самое в больнице, только там еще и температура поднялась до 38, тоже поругалась положили.

    Кололи лекарства пока анализы делали, все анализы хорошие, врач уже хирурга вызвал и на 5-ые сутки приходит аналез на сальмонезел! и тут все офигели! без рвоты и сильнейшего поноса, ребенок который нормально ест и пьет, не шатается играет и бегает, у него САЛЬМОНЕЛЕЗ! поставили на уши всех кто контактировал с ребенком.

    Врач не верил, гладя на ребенка, что у него эта зараза, температура спала на 2-ые сутки, кроме зеленного стула со слизью и прожилок крови все в норме и на 3-ий день стул стал нормальным, но остались прожилки.

    Поэтому берите ребенка и езжайте в инфекцию, пусть берут анализы.

    А после постановки диагноза, начали предлагать капельницы, но ребенок то активный.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Жидкий стул у годовалого ребенка со слизью