lovmedgu.ru

Тест на туберкулез у детей

Тест на туберкулез у детей

Диаскинтест у детей – оценка результатов, реакция

Диаскинтест у детей – проба на туберкулез, но на активный процесс. Когда ребенок инфицируется микобактерией туберкулеза, у него начинают вырабатываться антитела к этому микробу. Это нормальная реакция. Но инфицироваться можно по-разному.

Одно дело, когда ослабленные микобактерии попадают внутрь организма через прививку БЦЖ – это не страшно. Совсем другая картина, если ребенок получает хорошую порцию микобактерий от взрослого, больного туберкулезом. Это уже не ослабленные, а сильные микроорганизмы. Их разновидностей несколько тысяч. Самые опасные – это те, которые приспосабливаются к противотуберкулезным препаратам и не уничтожаются ими, а приобретают лекарственную устойчивость. Тогда, к сожалению, возможно медленное и неконтролируемое заражение этой тяжелой инфекцией. Бывает так, что даже при заражении туберкулезом от больного человека, иммунитет ребенка настолько силен, что побеждает болезнь, не давая ей перейти к активной форме. А иногда, чаще в возрасте раннего детства или полового созревания, собственного иммунитета не хватает. Чтобы победить болезнь, требуется длительное, комплексное лечение.

По данным ученых, треть населения планеты инфицирована туберкулезом, а Россия – до 90% населения. Высокие цифры инфицирования людей в России из-за массовой распространенности прививок от туберкулеза. Прививка БЦЖ – это заражение организма ослабленными микобактериями с целью создания пассивного иммунитета против туберкулеза. 

Как же выявить, где пассивный иммунитет, а где палочка Коха поселилась и незаметно размножаясь, поражает внутренние органы туберкулезом? На выручку придет диаскинтест. Он похож на пробу Манту. Тоже является аллергеном на антитела к микобактериям. Но в состав диаскинтеста входит такой белок, который реагирует на болеющего туберкулезом человека. И не реагирует на привитого вакциной БЦЖ с пассивным иммунитетом против туберкулеза.

Диаскинтест вводится внутрикожно. Место иньекции – средняя треть предплечья. Обычно, на одной руке делают пробу Манту, на другой – диаскинтест. Оценка результатов проводится через 72 часа, с помощью прозрачной линейки. При наличии только уколочной реакции, результат диаскинтеста отрицательный. Если на месте иньекции появилась краснота, изменение структуры кожи. Если, тем более, там появился пузырек или язвочка, значит результат диаскинтеста положительный. В этом случае врач фтизиатр назначает противотуберкулезные препараты. Исход лечения во многом будет зависеть от того, как точно больной будет принимать лекарства.

Норма – отрицательный результат. Если результат диаскинтеста нормальный, а проба Манту положительная, это может означать, что внутри ослабленного организма ребенка много антилел к туберкулезу, вызванных прививкой БЦЖ. Тогда врач фтизиатр тоже может назначить противотуберкулезные лекарства для химиопрофилактики. Не стоит пренебрегать лечением.

Чтобы победить туберкулез, лечение нужно принимать длительно, иногда до года. Важно пить таблетки утром, после еды, каждый день. Если забывать лечиться, пить лекарства не регулярно, как попало, случится страшное – микобактерии перестанут «бояться» противотуберкулезных препаратов и перейдут в лекарственно-устойчивую форму. Так как лекарств от туберкулеза придумано не так много, вылечить его тогда будет очень проблематично. Иногда нереально. Для контроля процесса во время лечения тоже ставят диаскинтест, вместе с другими методами диагностики. Если больной успешно излечится от туберкулеза, реакция будет отрицательной. Если инфекция перейдет в неактивную форму, по диаскинтесту это тоже можно будет определить.

тест на туберкулез у детей

Противопоказания и назначения детям при карантине такие же, как при проведении пробы Манту. Проводить диаскинтест нужно в сидячем положении.

Если у ребенка получилась положительная реакция - не надо паниковать. Прежде чем делать какие-нибудь выводы - перепроверьте все. Например, пройдите ПЦР диагностику для уточнения диагноза.

Обновлено: 08.08.2015 в 15:26

Тест на туберкулез Диаскинтест

тест на туберкулез у детей

Диаскинтестом называют экспресс метод диагностики туберкулеза, который подразумевает введение под кожу небольшого количества раствора, содержащий белок возбудителей туберкулеза. Положительный результат тест Диаскинтест дает, если человек заражен туберкулезом. а отрицательный, при его отсутствии.

Содержание статьи

Диаскинтест - что это

Это новый способ для диагностирования человека на заболевание туберкулез. Диаскинтест позволяет выявить реакцию организма человека на вещество, находящееся только в возбудителе туберкулеза.

Разработали тест на туберкулез Диаскинтест в НИИ Сеченова И.М. в России. Сейчас этот метод показывает наиболее высокую эффективность и давно прошел все необходимые клинические испытания.

Проведение Диаскинтеста

Идентично, как и при Манту, препарат под кожу вводится тонкой иглой. Через трое суток можно смотреть результат. Врачом измеряется диаметр гиперемии - т. н. красного пятна, папулы (уплотнение). Какими могут быть результаты:

Отрицательный результат – это когда на месте инъекции отсутствует гиперемия (красное пятно) или уплотнение. При сомнительном результате на месте инъекции образуется пятно или небольшая припухлость с размерами от 2 - 4 мм.

При положительном результате, на месте инъекции, как правило образуется припухлость или красное пятно с диаметром 5 мм и больше.

Когда тест на наличие туберкулеза Диаскинтест является гиперергическим, то в месте инъекции образуется большое уплотнение - более 15 мм. Также, в этом месте даже могут образовываться пузырьки и увеличиться лимфатические узлы под мышкой и в локтевой ямке.

При гиперергической, сомнительной и положительной реакциях, человека направляют на обследование.

тест на туберкулез у детей

Противопоказания на проведение теста

Нельзя Диаскинтест проводить:

• При наличии инфекционных, острых или хронических заболеваний и которые протекают с высокой температурой.

• При пневмонии, пиелонефрите, бронхите, ОРВИ и астме.

• При обострениях хронических заболеваний во внутренних органах: колите, гепатите, пиелонефрите и панкреатите.

• Когда присутствуют кожные заболевания, особенно в фазе обострения, к примеру при атопическом дерматите.

• После обострения аллергии.

• Тест нельзя делать больным эпилепсией.

• После обострения аллергии.

Еще посмотреть статьи на эту тему:

Кашель при туберкулезе легких. У инфекционного заболевания туберкулеза своя специфика с различными проявлениями и многообразием форм. Кашель при туберкулезе

Диагностика туберкулеза у детей. При абсолютно здоровом организме у ребенка и отсутствии заражения микробами туберкулеза, на введение инъекции нет никакой реакции. При наличии инфекции

ВИЧ инфекция и туберкулез. Эти две болезни сочетаются при одновременном заражении туберкулезом и СПИДом, а также при иммунодефиците, когда произошло заражение организма туберкулезом

Как можно заразиться туберкулезом. При нормальном иммунитете, вдыхая туберкулезную палочку, сразу заболеть нельзя. Клетки, которые защищают организм, убивают и поглощают болезнетворные микробы

Вам могло бы понравиться:

Тест на туберкулез Диаскинтест

Диаскинтест – это экспресс метод по диагностике туберкулеза, подразумевает введение инъекции под кожу в виде небольшого количества раствора, содержащего белок для возбудителей туберкулеза. Тест на туберкулез Диаскинтест дает положительный результат, если люди заражены туберкулезом, и отрицательный – при отсутствии заболевания.

Что такое Диаскинтест?

Новый способ, позволяющий диагностировать человека на наличие туберкулеза – называется Диаскинтест. В основе этого метода лежит выявление реакции организма человека на вещества, которые имеются только в возбудителях туберкулеза.

Тест на туберкулез Диаскинтест был разработан в России в НИИ имени Сеченова И.М. В настоящее время этот метод показал самую высокую эффективность и прошел все клинические испытания.

Как проводится Диаскинтест

Так же как и при Манту, вводится препарат под кожу тонкой иглой. Спустя 72 часа считываются результаты. Врач измеряет диаметр гиперемии (красного пятна), папулы (уплотнения). Результаты могут быть разными, например:

  • Отрицательный результат – отсутствие на месте инъекции гиперемии (красного пятна), либо уплотнения.
  • Сомнительный результат – на месте инъекции образовалось пятно, небольшая припухлость, размером от 2 до 4 миллиметров.
  • Положительный результат – на месте инъекции образовалась припухлость и красное пятно диаметром 5 миллиметров и более.
  • Тест на туберкулез Диаскинтест гиперергический – на месте инъекции образовалось уплотнение большого размера (более 15 миллиметров). На этом месте могут образоваться пузырьки, увеличиться лимфатические узлы в локтевой ямке или под мышкой.
  • Всех людей, у которых выявилась гиперергическая, сомнительная и положительная реакция, направляют на дополнительное обследование.

    Кому противопоказан тест на туберкулез Диаскинтест

    Ни в коем случае Диаскинтест не проводится:

  • При инфекционных заболеваниях (острых или хронических), протекающих с повышенной температурой, при ОРВИ, пиелонефрите, пневмонии, бронхите, астме и т.д.
  • При обострениях хронических заболеваний внутренних органов: гепатите, колите, панкреатите, пиелонефрите.
  • При наличии кожных заболеваний в фазе обострения, например, атопический дерматит.
  • После обострения аллергии.
  • Противопоказан больным эпилепсией, особенно, если человек не контролирует собственные припадки.
  • Читайте также статьи:

  • Признаки туберкулеза у детей

    Инфекционное заболевание туберкулез - достаточно серьезная болезнь и порой исход ее плачевный. В последнее время стали проявляться признаки туберкулеза у детей, а значит, требуется своевременное лечен.

  • Симптомы туберкулеза легких у взрослых

    Заболевание инфекционной природы – туберкулез - вызывается микробактериями и передается чаще всего воздушным (аэрогенным) путем. Характеризуется данная патология воспалением в легких и сильной интокси.

  • Как можно заразиться туберкулезом

    Чахотка или туберкулез – инфекционное заболевание, которое может быть вызвано микробактериями палочки туберкулеза (палочки Коха). Данное заболевание может развиться только в ответ на огромное размноже.

    Разработан тест на выявление туберкулеза у детей по анализу крови

    1 сентября 2014 года, 22:03

    Бактериальные колонии возбудителя туберкулеза Mycobacterium tuberculosis. Изображение с сайта cdc.gov

    Разработанный швейцарскими и немецкими специалистами новый тест на выявление активного туберкулеза у детей по анализу крови в ходе проведенных в Танзании экспериментальных испытаний показал себя в качестве быстрого и точного диагностического инструмента, который может широко применяться в педиатрии, в особенности в эндемичных по туберкулезу региона планеты. Отчет об итогах испытаний опубликован в журнале Lancet Infectious Diseases .

    Диагностика педиатрического туберкулеза обычно затруднена из-за того, что симптомы заболевания у детей, как правило, неспецифичны и похожи на проявления других детских инфекционных заболеваний. Кроме того, медики зачастую сталкиваются с проблемой получения у детей подходящих для анализа на присутствие микобактерий образцов выделений из дыхательных путей. Поэтому имеется настоятельная необходимость в появлении в педиатрической практике точного, быстрого и доступного диагностического теста на туберкулез, не требующего сбора мокроты.

    Специалисты из Швейцарского Института тропической медицины и общественного здравоохранения и Университета Людвига Максимилиана (Мюнхен, Германия) разработали иммунодиагностический анализ крови на выявление маркера активации Т-клеток при активной стадии туберкулеза (T-cell activation marker-tuberculosis, TAM-TB). Тест основан на иммунологическом феномене, наблюдаемом при активной форме инфекции - утратой специфичными к микобактериям CD4+ Т-лимфоцитами поверхностного рецептора CD27. Применение стандартных процедур внутриклеточного окрашивания цитокинов и полихроматической потоковой цитометрии позволяет получить результаты уже через сутки после взятия крови на анализ, в то время как при культивировании образцов выделений из дыхательных путей на это требуется в среднем 19,5 суток.

    Клинические испытания TAM-TB были проведены в эндемичных по туберкулезу регионах Танзании. У 290 детей с подозрительными на туберкулез симптомами были получены образцы мокроты и крови для сравнения эффективности двух методов диагностики. Дети также прошли стандартное медицинское обследование на туберкулез. В итоге TAM-TB продемонстрировал высокий уровень чувствительности и специфичности, диагностировав активный туберкулез в 15 из 18 случаев и подтвердив его отсутствие в 96,8 процентах случаев, признанных таковыми при культивировании мокроты. Кроме того, TAM- выявить пятерых дополнительных пациентов, у которых с высокой степенью вероятности присутствовал туберкулез, но микобактерии в мокроте изолированы не были.

    В настоящее время создатели теста работают над его оптимизацией и удешевлением с тем, чтобы как можно быстрее ввести этот быстрый и точный диагностический инструмент в педиатрическую практику, прежде всего в бедных, эндемичных по туберкулезу странах мира.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2012 год, общее число новых случаев детского туберкулеза в мире ежегодно составляет порядка 530 тысяч. Эта цифра основана на статистических данных об официально зарегистрированных педиатрических случаях заболевания, которые в значительной степени варьируются от страны к стране. Между тем, авторы исследования, опубликованного 9 июля в журнале The Lancet Global Health . пришли к выводу. что заболеваемость туберкулезом среди детей, живущих в 22 странах мира с высоким уровнем распространения заболевания, в том числе в России, на 25 процентов выше, чем это было принято считать до сих пор.

    Подпишитесь на Медновости


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Тест на туберкулез у детей