lovmedgu.ru

У 8 месячного ребенка запор

У 8 месячного ребенка запор

3 Ответ от Катя 03.04.2008 13:57:42

Катя Почетный участник форума Неактивен
  • Откуда: Нежин
  • Зарегистрирован: 28.12.2007
  • Сообщений: 537
  • Re: запоры у 8-ми месячного

    А нам помагает морковный сок.А как у вас дела с зубками?У старшенькой запоры были связаны с прорезыванием,зубки вылезали и запорам конец.

    у 8 месячного ребенка запор

    5 Ответ от Tima 03.04.2008 18:46:37

    Tima Почетный участник форума Неактивен
  • Откуда: Греция
  • Зарегистрирован: 17.03.2006
  • Сообщений: 527
  • 9 Ответ от Наль 25.05.2008 21:50:07

    Наль Почетный участник форума Неактивен
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован: 30.06.2006
  • Сообщений: 713
  • Re: запоры у 8-ми месячного

    ПРо запоры я уже знаю ого-го! Страдаем с полутора лет. причины были разные: психологические, физиологические, анатомические (дополнительная петля в кишечнике).

    Из еды можно дать кабачок: сварить супчик овощной, включив его туда. Пюреобразную пищу надо ограничить (картофель, каши). Может, яблочко дать погрызть.

    Нам одно время диета вообще до лампочки была. Заметила, правда, что какали хорошо после блюд со специями. Я варила харчо и плов, но зная, что дочка это очень любит и попросит, рис в эти блюда проваривала, сливала отвар и дальше доваривала. В таком виде он не крепит. Но это не для 5-ти и 8-ми месячных рецепт.

    Нужно массировать животик, подгибать ножки, катать на животике по мячику. Подгибать ножки на горшке.

    Временно (если питание и упражнения не помагают) можно дать мягкое слабительное на основе лактулозы( Нормазе, Биофлоракс). оно размягчает и расширяет каловые массы и стимулирует сокражения кишечника. Мы им лечимся уже третий месяц (на фоне запоров было воспаление в кишечнике, ослабление моторики). только начали слазить

    Вам паниковать еще рано. Запор может быть связан и с ростом зубов, как и понос.

    Если запор с рождения - вполне вероятны анатомические особенности как у нас.

    Просто на фоне ГВ и отсутствия болезней это было до поры до времени скрыто.

    Форум сайта Няня.ру

    У ребенка постоянные запоры.

    Нравится Не нравится chichkanova 16 мая 2010

    У ребенка 8 месяцев постоянные запоры, напрягается и не может какать, мы делаем клизму и кое как потом получается. Кто что рекомендует делать?

    Нравится Не нравится СветаМузыка 17 мая 2010

    Нравится Не нравится annalion 28 мая 2010

    Нравится Не нравится karapuz 10 авг. 2010

    У ребенка 8 месяцев постоянные запоры, напрягается и не может какать, мы делаем клизму и кое как потом получается. Кто что рекомендует делать?

    Нравится Не нравится АринаRodionovna 15 авг. 2010

    Нравится Не нравится Мартовский заяц 03 нояб. 2010

    А что вы кушаете? Мы с раннего детства этим мучались, так наша проблема комплексно решалась. Мы искусственники были, нам Семпер Бифидус врач прописала (в первое время мы 4 кормления на эту смесь заменили, потом, когда наладилось, в качестве профилактики 1-2 раза в день кушали), Дюфалак давала, легкими массирующими движениями животик разминала. Потом стали постарше та же история повторилась, тут чернослив очень выручал, я строго следила за тем, чтобы никаких закрепляющих продуктов в рационе не было. Вам надо обследоваться, обратиться к гастроэнтерологу, мы только посоветовать можем, а врач, исходя из данных, вас вылечит.

    Как лечить запор у ребенка 8 месяцев?

    Постоянный запор у грудничка требует немедленного медицинского вмешательства, строгой диеты и приема определенных медикаментов.

    Нерегулярный стул у грудничка вызывает тревогу у его заботливых родителей и зачастую непосредственно связан с запором. В данном случае такое явление сопровождается детским беспокойством, повышенным газообразованием, плачем, затруднением и болезненностью при дефекации. Важно отметить, что грудных детей достаточно часто приносят к педиатру с проблемой запора.

    Однако прежде чем лечить, необходимо определить причину данной патологии, чтобы ее своевременно устранить. Итак, запор у ребенка 8 месяцев может быть вызван рядом факторов, среди них не последнее место занимает неправильное питание.

    Как правило, в восьмимесячном возрасте дети уже активно питаются прикормом, употребляя твердую пищу. Здесь нужно контролировать детское суточное меню, а также исключить из него продукты, вызывающие запор. Кроме того, недостаточное употребление пищевых волокон также может обуславливать это патологическое явление. Такой дефицит может быть спровоцирован отказом малыша кушать овощное или фруктовое пюре, а в комплексе с умеренным потреблением жидкости может стать предпосылкой нерегулярного опорожнения кишечника. Так что дефицит воды в детском организме также вызывает запор. Однако причины данного явления могут носить и психологический характер.

    Так, определившись с патогенным фактором, можно приступать к продуктивному лечению. Если виной запору является неправильное питание, прием антибиотиков, либо нехватка жидкости в организме, достаточно просто устранить причину, и запор пройдет. Ну а если причина в длительной антибактериальной терапии, то прием лекарств однозначно следует сочетать с употреблением полезных лактобактерий, нормализующих микрофлору кишечника и, соответственно, его работу.

    В случае запора малышу рекомендуется выполнять массаж живота, а такие несложные упражнения, как сгибание – разгибание ножек, помогут нормализовать работу пищеварения. Постоянный запор у грудничка устраняется медикаментозным путем.

    Применение слабительного и клизмы должно четко оговариваться с педиатром, чтобы не навредить детскому, еще не до конца сформированному пищеварению. Так, отличным слабительным средством с мягким эффектом считается сироп Дюфалак, который содержит в своем составе лактулозу и показан детям до года. Препарат Форлакс разрешен уже полугодовалым малышам, а его эффект не вызывает привыкания. Также уместны при характерной проблеме и глицериновые свечи, которые можно использовать длительно.

    Многие мамочки используют рецепты альтернативной медицины при лечении запора, но, так или иначе, прежде необходимо определить основную причину данного патологического явления.

    Запор, возникающий у месячного ребёнка

    Затруднения в опорожнении кишечника часто возникают у взрослых людей. Но нередко проблемы с дефекацией беспокоят и малышей. Запор у месячного ребёнка может быть признаком многих серьёзных заболеваний, поэтому родителям стоит своевременно определить причину этого симптома.

    у 8 месячного ребенка запору 8 месячного ребенка запор

    Признаки

    Что представляет собой запор? Обычно это редкий стул, который сопровождается различными трудностями при очищении кишечника, например, болями и метеоризмом. Считается, что у грудничка опорожнение должно происходить 2 – 4 раза в день, а к первому году жизни — 1–2 раза.

    Однако если малыш какает реже, но при этом не испытывает дискомфорта, не стоит беспокоиться. Лучше понаблюдать за состоянием ребёнка, поскольку существует ряд симптомов, сигнализирующих о приступах запора у грудничка:

  • малыш часто плачет, капризничает, тужится и краснеет при дефекации
  • беспокойное поведение младенца усиливается при прикосновениях к области живота, при этом сам живот на ощупь твёрдый
  • стул у грудничка отличается по консистенции. Кал обычно твёрдый, в виде горошка или «пробки» с неприятным запахом, могут быть следы крови.
  • Причины

  • Запор у месячного ребёнка при грудном вскармливании может появиться при недостатке молока и растительной клетчатки.
  • В первые 3–4 месяца жизни младенца проблема также заключается в неправильном питании кормящей мамы. Запор у двухмесячного ребёнка может случиться при употреблении матерью чая, кофе и мучных или белковых продуктов в большом количестве.
  • Причиной запоров детей трёхмесячного возраста и старше нередко является назначение антибиотиков. Они способствуют развитию дисбактериоза.

    Будьте внимательны! Лечение антибиотиками может привести к дисбактериозу.

  • У трёхмесячного малыша запоры могут возникать при искусственном вскармливании. Такая проблема особенно актуальна после несвоевременного введения прикорма у детей до шестимесячного возраста. Любая смесь, заменяющая молоко матери, должна быть одобрена врачом и тщательно изучена по своему составу.
  • Когда малыш становится старше, к источникам запоров добавляются новые причины. Например, большую роль в возрасте от полугода играет недостаточное употребление жидкости ребёнком, особенно если речь идёт о лете.
  • С 8 и до 10–11 месяцев возможна такая причина запоров, как манипулирование родителями со стороны малыша. Если семья тщательно следит за процессом дефекации ребёнка, он может привлекать таким образом внимание к себе.
  • Также следует учитывать, что до годовалого возраста ребёнок особенно подвержен аллергическим реакциям и инфекциям. Они также могут вызвать запоры.

  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У 8 месячного ребенка запор