lovmedgu.ru

Виды сиропов от сухого и мокрого кашля

сиропСухой кашель сопровождает очень многие заболевания, доставляя больному и людям, которые его окружают, множество неудобств, потому вопрос эффективного его лечения очень актуален. Людям, страдающим от столь неприятного симптома, современные врачи все чаще рекомендуют принимать сироп от сухого кашля. В аптеках ассортимент самых разных препаратов от кашля, в том числе и сиропов, чрезвычайно велик, а потому самостоятельно подобрать что-то подходящее бывает сложно. Лучше все-таки следовать рекомендациям опытного врача, которые до назначения лечения проведет обследование и установит истинную причину кашля (диагноз), особенности организма пациента и условия, провоцирующие появление кашля.

Что поможет от сухого кашля взрослым?

Сиропы рекомендуются и детям, и взрослым людям, так как они эффективны и в то же время достаточно безопасны, ведь они не имеют большого количества противопоказаний и побочных действий. Многие из таких лекарств имеют в своем составе и натуральные компоненты растительного происхождения. Например, сироп Геделикс, который содержит экстракт листьев плюща, способствует разжижению мокроты и помогает ее скорейшему отхождению.

Одним из самых популярных сиропов является Гербион, приготовленный из листьев подорожника. Его часто назначают для лечения разнообразных заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся приступами сухого кашля, а также для лечения кашля у тех людей, которые курят, причем у этой группы пациентов сироп может приниматься профилактическими курсами для предупреждения тяжелого бронхита курильщика.

Такие сиропы, как Амбробене и Лазолван, обладают схожим эффектом, так как основное действующее вещество у них одинаковое — амброксола гидрохлорид. Препараты оказывают выраженный муколитический эффект, причем их действие продолжается довольно-таки долго — 6&minus-12 часов. Но у этих лекарств есть немало противопоказаний, а людям с некоторыми хроническими патологиями, например, такими как нарушенная функция почек, их следует принимать с осторожностью. Поэтому спросить о том, какой сироп от кашля лучше помогает, рекомендуется у врача.

Поможет ли сироп ребенку?

детский сиропДетям, которых беспокоит сухой кашель, врачи-педиатры нередко назначают именно сиропы. Объясняется это, во-первых, тем, что, благодаря его жидкой консистенции, его намного удобней дозировать, чем таблетки. А во-вторых, проглотить сироп малышу намного проще, да и вкус у лекарства, как правило, сладкий, что нравится детям. Правда, не стоит самостоятельно подбирать для ребенка сироп, так как найти подходящий препарат и рассчитать нужную дозу способен только квалифицированный специалист.

Обычно детям назначают сироп от кашля — эффективный и максимально безопасный, действие которого направлено на подавление кашлевого рефлекса и на разжижение мокроты. Причем лекарство может быть как однокомпонентным, так и состоящим сразу из нескольких компонентов. Многие врачи убеждены, что наиболее эффективны от сухого кашля сиропы, приготовленные на основе такого лекарственного растения как подорожник. Например, это Гербион, имеющий в своем составе экстракты цветков мальвы и подорожника, доктор Тайсс, в котором содержится масло мяты и подорожник. Есть и другие растительные сиропы от кашля, хорошо зарекомендовавшие себя. Это такие препараты как Доктор МОМ, имеющий в своем составе множество растительных экстрактов, и Проспан, содержащий экстракт плюща.

Сироп, приготовленный по народному рецепту

на основе народной медициныМногие люди стремятся не использовать препараты, изготовленные на фармацевтических фабриках, предпочитая делать лекарства дома. Но такой подход не совсем верный, гораздо разумнее применять и лекарственные средства, приобретенные в аптеках, и сделанные в домашних условиях. Главное, перед их применением проконсультироваться со своим врачом.

Итак, чтобы изготовить сироп самостоятельно, необходимо взять чайную ложку меда, столько же натурального порошка какао и такое же количество сливочного масла. Все эти компоненты следует тщательно перемешать, добавив туда пару чайных ложек водки или же одну — спирта. Когда масса станет однородной, она готова к употреблению. Этот сироп нужно принимать по чайной ложке три раза за сутки, причем за полчаса до еды, а также перед тем, как лечь спать.

Сейчас очень много различных сиропов от кашля, поэтому подобрать подходящий довольно-таки сложно. Значит, при наличии сухого кашля, прежде всего, стоит обратиться к врачу. Ведь данный симптом может свидетельствовать о наличии многих серьезных заболеваний, вылечить которые одним сиропом, даже самым лучшим, едва ли получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды сиропов от сухого и мокрого кашля