lovmedgu.ru

Настойка календулы от прыщей

Содержание

Календула – это лекарственное растение, родиной которого является Европа.

На территории России календула в дикорастущем виде не растет, однако это растение настолько неприхотливо, а ярко-оранжевые цветки очень красивы, что его выращивают как садоводы-любители, так и хозяйства, специализирующиеся на выращивании лекарственных растений.

Полезные свойства

Оранжевые соцветия календулыЦветки календулы содержат массу полезных веществ: дубильные вещества, эфирные масла, каротиноиды, ферменты и витамины.

Именно каротину обязано это растение за оранжевый цвет соцветий.

В фармакологии календула применяется для изготовления настойки и мази, спектр применения которых широк.

Спиртовой настой соцветий календулы рекомендуется при гепатитах и дискенезиях, так как содержит горечи и ферментные вещества, усиливающие секреторную функцию желудка, обладающие желчегонным и регенерирующим действием.

Противовоспалительное действие календулы используется при заболеваниях горла и ротовой полости, различных дерматитах и дерматозах.

В косметологии календула прекрасно отбеливает кожу, устраняя пигментные пятна, веснушки, следы от воспалений.

Инструкция применения настойки календулы от прыщей

Измельченные цветки лекарственного растенияНастойку можно приобрести в аптеке, можно приготовить в домашних условиях.

Для приготовления берется две ложки сухих измельченных цветков, смесь заливается сто граммами водки и настаивается в темном месте не меньше недели.

Домашняя настойка содержит меньше спирта, чем аптечная, поэтому ее можно применять людям с чувствительной кожей.

Так как готовая настойка календулы содержит семидесяти процентный спирт, то использовать ее в борьбе с угревой сыпью надо осторожно, чтобы не пересушить здоровую кожу.

Если на лице есть глубокие, болезненные прыщи, то настойку на область воспаления наносят при помощи ватной палочки, не менее трех раз в сутки.

Способность настойки календулы вытягивать гной известна, поэтому воспалительный процесс через сутки пойдет на убыль, а гнойное содержимое выйдет наружу. После избавления от гнойника, пораженное место следует обрабатывать разведенной настойкой календулы из расчета одна часть настойки на три части воды.

Аптечная настойка календулыКамедоны, черные точки – это забитые кожным салом поры, которые практически в половине случаев воспаляются.

Чтобы избежать этого, надо регулярно смазывать лицо разведенной настойкой.

Плюс этого метода в том, что дубильные свойства календулы оказывают на выработку кожного сала угнетающее действие, а это значит, что кожа постепенно очищается, ликвидируются очаги воспаления.

Помогает ли настойка от прыщей?

Покупная упаковка лекарственных соцветий календулыДешевизна аптечной настойки у многих потребителей вызывает недоверие в эффективности ее использования.

Видео: Лечение прыщей первая неделя (правильное питание)

Но фитотерапия имеет репутацию, проверенную столетиями, поэтому и настойка календулы обладает мягким, но сильным действием.

Противовоспалительные свойства настойки широко применяются в борьбе с различными кожными заболеваниями, включая угревую сыпь.

Ежедневное использование настойки не только ликвидирует очаги воспаления, но и предотвращает образование новых воспалений. Гнойные прыщи постепенно исчезают, кожа лица становится чистой и приобретает ровный тон.

Эффективные рецепты

Болтушка с календулой и салициловой кислотой

Приготовление болтушки с салициловой кислотойУсилить действие календулы можно, добавив к ней салициловую кислоту, которая обладает сильным противовоспалительным эффектом.

Для этого следует взять:

  • Одну стандартную бутылочку настойки календулы;
  • 40 миллилитров салициловой кислоты;
  • Две ложки крепкого настоя ромашки.

Все ингредиенты смешать, тщательно взболтать и применять в качестве лосьона несколько раз в сутки.

Лосьон с календулой и левомицетином

Лосьон с календулой и левомицетиномЛевомицетин является достаточно сильным средством от различных воспалений мягких тканей.

Видео: Настойка календулы от прыщей отзывы

Поэтому применение этого препарата в качестве дополнения к настойке календулы позволяет быстро избавиться от кожных высыпаний.

Для изготовления лосьона потребуется:

Видео: От ПРЫЩЕЙ настойка календулы левомицетин

  • Одна бутылочка настойки календулы;
  • Шесть таблеток левомицетина;
  • Столовую ложку трехпроцентного борного спирта.

Таблетки левомицетина перед смешиванием тщательно измельчить в порошок, смешать с борным спиртом и календулой.

Полученный лосьон перед каждым использование тщательно взбалтывать. Наносить на воспаленные места ватным тампоном несколько раз в день, можно использовать под макияж.

Лосьон из календулы и аспирина

Лосьон из календулы и аспиринаАспирин, или ацетилсалициловая кислота хорошо сужает поры, поэтому добавление этих таблеток к настойке календулы помогает создать недорогой и эффективный лосьон для борьбы с угревой сыпью.

Рецепт:

  • Четыре таблетки ацетилсалициловой кислоты растолочь;
  • Полученный порошок смешать с небольшим количеством настойки, затем довести раствор до полного объема.

Применяется при расширенных порах лица, угревой сыпи, избыточном выделении кожного сала.

Лосьон прекрасно матирует кожу, устраняет первые признаки воспаления, выравнивает тон.

и волос, связанной с периодом полового созревания. Сейчас ей уже четырнадцать, за два года мы перепробовали с десяток аптечных препаратов от прыщей, и особого эффекта никогда не наблюдали.

В местной газете прочитала рецепт домашнего лосьона из настойки календулы и борного спирта с добавлением левомицетина. Не особо надеясь на успех, приготовила это средство. Дочь наливала лосьон на ватный тампон и протирала лицо в обед, после школы, и на ночь. Через три дня наступило ухудшение: прыщей стало больше, но к концу недели кожа очистилась, остались лишь небольшие воспаленные участки, где были прыщи. Новые гнойники не появлялись, даже если дочь ела сладости.

Мы очень обрадовались, но когда закончился флакончик, прыщи стали появляться вновь. Сейчас используем лосьон постоянно, надеюсь, что лосьон не испортит кожу.

Маргарита С., Краснодар

Мне 20 лет, но прыщи иногда появляются в области щек, что очень неприятно. Летом, когда очень жарко, лицо сильно блестит и никакие косметические средства не помогают. Услышала про хороший эффект настойки календулы от подруги, решила использовать ее в разведенном виде, в качестве лосьона. Утром разбавляю посильнее, чтобы не было желтоватого оттенка на коже, вечером развожу один к трем. Результат заметен сразу: лицо блестит гораздо меньше, прыщики появляются реже.

Алина К., Курган

Моя кожа склонна к жирности, и при малейшем нарушении в питании (шоколад или острые продукты), на следующий день появляются три-четыре прыщика на лбу или щеках. Это портит настроение на весь день, особенно если прыщи глубокие и болезненные. Я борюсь с ними прижиганием настойкой календулы в чистом виде. Ватной палочкой наношу настойку несколько раз на прыщик, но только на ночь, так как остаются желтые следы. Воспаление быстро проходит, шрамов и следов не остается.

Инна А., Саратов

Видео: Настойка календулы от прыщей отзывы

С юности страдаю от прыщевой сыпи, гнойники глубокие, не проходят несколько дней, после них остаются шрамы. С недавних пор борюсь с ними смесью левомицетина и настойки календулы. Смешиваю растолченную таблетку левомицетина с ложкой настойки календулы, наливаю смесь на ватный тампон и накладываю на место воспаления. Уже через полчаса болезненность ощущается значительно меньше, а через несколько процедур прыщик проходит бесследно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Настойка календулы от прыщей