lovmedgu.ru

Острый гематогенный остеомиелит у детей раннего возраста

Острый гематогенный остеомиелит у детей раннего возраста

Острый гематогенный остеомиелит

Острый гематогенный остеомиелит - одно из часто встречающихся гнойно-воспалительных заболеваний детей раннего возраста, возникающее самостоятельно или как осложнение сепсиса.

Возбудитель распространяется гематогенным путем. Ввиду особенности кровоснабжения кости у детей, микробный эмбол задерживается в капиллярах, чаще эпифизах и эпиметафизах. Редко, но наблюдаются случаи тотального поражения кости. Одинаково часто страдают плечевая и бедренная кости. Мелкие кости вовлекаются в воспалительный процесс редко. Возможна локализация остеомиелита в плоских костях - чаще это кости челюсти.

По течению различают местную, токсическую и септикопиемическую формы острого гематогенного остеомиелита.

Острый гематогенный остеомиелит - симптомы

Заболевание начинается остро с повышения температуры, ухудшения общего состояния. Одним из первых клинических признаков остеомиелита является беспокойство ребенка при пеленании, изменении положения тела в постели. Через непродолжительное время замечают псевдопарез конечности. Ребенок перестает двигать рукой, она висит вдоль тела, активных движений нет, пассивные вызывают боль. При осмотре плечевых суставов обнаруживается сглаженность контуров сустава, на обзорной рентгенограмме- расширение суставной щели на стороне поражения.

У детей с острым гематогенным остеомиелитом бедра определяется вынужденное положение ногисгибательная контрактура в коленном и тазобедренном суставах, нога приведена к животу, ротирована кнутри или кнаружи, в зависимости от того, какой эпифиз бедра поражен. При осмотре ноги обнаруживаются припухлость и болезненность над тем суставом, где поражен эпифиз или эпиметафиз. В ранние сроки болезни при пункции сустава выпота не получают. В запущенных случаях гной прорывается в полость сустава или мягкие ткани в случае поражения диафиза. После прорыва гноя, выхода его из костномозгового канала, самочувствие больного несколько улучшается, поскольку уменьшается интенсивность боли. Кожные покровы над очагом воспаления отечны, перерастянуты, блестящие, но гиперемия наблюдается редко из-за глубокого расположения воспаления.

Острый гематогенный остеомиелит - лечение

Лечение, при подозрении на острый гематогенный остеомиелит показана госпитализация ребенка. Под масочным наркозом производят пункцию сустава, удаляют гной, промывают полость сустава теплым раствором антибиотиков, накладывают мазевую повязку. Противопоказано при остром гематогенном остеомиелите вскрытие полости сустава, в редких случаях применяют продленную катетеризацию суставной щели. При появлении параоссальной флегмоны над областью метафиза производят ее вскрытие небольшим разрезом, не вскрывая сустав. При тотальном поражении кости показано пункционное лечение, вскрытие флегмон, но костномозговой канал дренировать у детей до трех лет не рекомендуется.

Рентгенографию пораженной кости производят в день поступления и на 8-14 день, что зависит от локализации процесса. В эти сроки определяется деструкция костной ткани, уточняется место и распространенность воспаления.

По современным понятиям, пораженная кость не нуждается в жесткой иммобилизации гипсовой лонгетой, так как это ухудшает кровоснабжение конечности.

Острый гематогенный остеомиелит - прогноз

У детей раннего возраста остеомиелит не дает хронизации процесса. После перенесенного острого эпиметафизарного остеомиелита могут наступить следующие осложнения: отставание конечности в росте, искривление ее, тугоподвижность в суставе. Если у ребенка был поражен и диафиз, возможно образование больших секвестров, которые самостоятельно вживают в кость. Секвестрэктомия не выполняется, но есть вероятность возникновения патологического перелома при нарушении правил ухода за больным.

Острый гематогенный остеомиелит челюсти

Острый гематогенный остеомиелит челюсти у новорожденных характеризуется молниеносным течением. Общее состояние резко ухудшается, появляется выраженный отек половины лица, отек век, гиперемии кожи нет. Всегда отмечаются высокая температура, болезненный крик, отказ от еды, выражены признаки эндотоксикоза, нейротоксикоз.

При осмотре ротовой полости обнаруживается отек на верхней или нижней челюсти, болезненность при пальпации, флюктуация. На 2-е сутки болезни, если не проводилось хирургическое лечение, гнойник самостоятельно вскрывается в ротовую полость. Через 2-3 суток от начала заболевания в ране определяются свободно лежащие секвестры. Ребенок заглатывает гной, развивается клиника энтероколита. В большинстве случаев острый гематогенный остеомиелит челюсти является ведущим очагом сепсиса, или в кроткие сроки осложняется присоединением сепсиса.

Острый гематогенный остеомиелит челюсти - лечение сепсиса

Лечение общее проводится по общей схеме терапии сепсиса. Местное лечение острого гематогенного остеомиелита имеет свои особенности. При обнаружении в ротовой полости флюктуирующего участка над дугой челюсти производят его вскрытие, удаляют гной, кровотечение рекомендуется останавливать с помощью 10% раствора азотнокислого серебра. Резиновые выпускники, тампоны в ротовой полости маленького ребенка не оставляются. Эвакуацию гноя, промывание раны небольшим количеством антисептиков, антибиотиков с удалением этих растворов проводят каждые 3 часа. Заглатывание гноя все же неизбежно, посему через рот назначают раствор канамицина в дозе 20 ООО ЕД/кг массы тела. При сниженном глотательной рефлексе антибиотики вводят через зонд. Уменьшают количество и кратность кормления ввиду развивающегося энтероколита.

Острый гематогенный остеомиелит челюсти - прогноз

Молниеносное течение острого гематогенного остеомиелита челюсти может осложниться не только развитием энтероколита. Самым грозным и возможным осложнением является вторичный менингит, который трудно диагностируется и дает большой процент летальных исходов. При положительной динамике от лечения и наступающем выздоровлении у детей может в последующем наблюдаться отставание челюсти в росте, нарушение и запаздывание прорезывания зубов.

Острый гематогенный остеомиелит

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные документы

Клинические формы и патогенез острого гематогенного остеомиелита (острого воспаления костного мозга). Локализация процесса и распространенность заболевания, диагностика, лечение, вероятные осложнения. Основные принципы терапии гематогенного остеомиелита.

презентация [5,3 M], добавлен 08.10.2013

Изучение этиологии и патогенеза остеомиелита - инфекционного воспалительного процесса, поражающего сначала костный мозг, а затем и все элементы кости. Симптомы острого гематогенного остеомиелита, который распространяется на гаверсовы каналы и периост.

реферат [22,7 K], добавлен 17.04.2010

Остеомиелит как инфекционный воспалительный процесс, поражающий кости, надкостницы, костного мозга и окружающих мягких тканей. Причины возникновения заболевания, клиника, диагностика. Формы гематогенного остеомиелита. Консервативное и оперативное лечение.

презентация [4,3 M], добавлен 14.04.2015

Изучение основных групп гематогенного остеомиелита: токсических или адинамических септико-пиемических или тяжелых форм, легких или местных. Характеристика типичных осложнений, вызываемых гематогенным остеомиелитом. Анализ медикаментозных методов лечения.

реферат [23,2 K], добавлен 17.04.2010

Методы исследования остеомиелита. Рентгенологическое выявление тени секвестров и точная характеристика их. Первые прямые и косвенные рентгенологические признаки острого гнойного гематогенного остеомиелита. Осложнения гнойного остеомиелита и его формы.

реферат [23,2 K], добавлен 19.04.2010

Этиология и патогенез, диагностика, лечение, операции. Оперативное лечение. Радикальные операции. Паллиативные операции. Эффективность современных способов диагностики и лечения хронического остеомиелита у детей.

реферат [69,9 K], добавлен 08.04.2004

Инфекционно-воспалительное поражение костного мозга при заболевании остеомиелитом. Классификация заболевания, характеристика стадий его развития. Факторы, способствующие возникновению острого посттравматического остеомиелита при открытых переломах костей.

презентация [3,3 M], добавлен 27.04.2013

Анализ патогенеза рахита, заболевания детей первого года жизни. Причины дефицита фосфатов и солей кальция у детей раннего возраста. Клиническая картина и характер течения заболевания. Симптомы разных периодов болезни. Дифференциальная диагностика рахита.

презентация [5,8 M], добавлен 17.05.2015

Физическое и нервно-психическое развитие детей грудного возраста. Особенности вскармливания детей грудного возраста. Главные задачи дородового патронажа. Требования к одежде, обуви беременной. Рекомендации по режиму дня для детей грудного возраста.

курсовая работа [41,7 K], добавлен 26.05.2010

Две группы гнойных остеомиелитов, различающиеся по способу проникновения инфекционных возбудителей и патогенезу. Гематогенный и травматический остеомиелит. Этиология болезни. Секвестральная борозда. Способы лечения остеомиелита. Остеоперфорация.

реферат [97,3 K], добавлен 19.01.2009

Острый гематогенный остеомиелит

Регистрация: 8.10.2009

Из: Уфа

Пользователь №: 209

Острый гематогенный остеомиелит

Остеомиелитом называют гнойно-воспалительный процесс, который развивается в костной ткани. Этому заболеванию в большей степени подвержены дети, так как у них кости растут и имеют очень хорошее кровоснабжение. Остеомиелит не является очень частой болезнью, однако он не редко заканчивается инвалидностью.

Инфекция попадает в кости из крови, по этой причине остеомиелит называется гематогенным.

Остеомиелит течет по-разному у детей раннего возраста и у старших. У детей до полутора-двух лет гнойный процесс обычно развивается в ростковой зоне кости, его называют эпифизарным. Так как эпифизы (концы) костей соседствуют с суставом, гной прорывается в полость сустава, лечат этот остеомиелит совсем не так как у детей старшего возраста. У них остеомиелит нередко развивается в диафизарной части кости, и тогда требуется операция.

Клиника острого гематогенного эпифизарного остеомиелита у детей раннего возраста:

Чаще всего болеют новорожденные и дети первых месяцев жизни. У ранее здорового ребенка появляется болезненность в конечности, верхней или нижней. Чаще всего страдает плечо и бедро, но могут быть поражены и другие длинные трубчатые кости. Ребенок беспокоен, поднимается температура, снижается аппетит. Пораженная конечность вытянута и не используется ребенком (симптом «паралича»). Пеленание, купание, и даже просто перекладывание ребенка вызывают плач. В начале болезни нередко нет ни отека, ни покраснения, а родители нередко вспоминают о незначительной травме, и это может вводить в заблуждение, и приводит к диагнозу «ушиб» или «перелом?» и не своевременному началу лечения.

У старших детей остеомиелит так же начинается с болей в конечности, ухудшения самочувствия и повышения температуры. Боли могут быть очень интенсивными, ребенок «бережет» руку или ногу, не давая её коснуться.

По течению остеомиелит так же может различаться. Может быть местная форма, когда есть поражение только костной ткани. Это самый доброкачественный вариант. Бывает септикопиемическая форма, при ней кроме остеомиелита, нередко поражающего несколько костей, наблюдаются гнойные очаги и в других тканях, например в легких (пневмонии). Самой страшной является молниеносная форма остеомиелита, когда состояние ребенка становится крайне тяжелым буквально в первые часы от начала болезни, и он погибает даже без точного диагноза. Остеомиелит выявляет патологоанатом

Диагноз остеомиелита в большей степени клинический. Рентгенологические признаки болезни появляются очень поздно, на 2-3 неделе болезни.

Лечение остеомиелита зависит от возраста больного, формы остеомиелита и того, какие кости поражены. Минимальные последствия для здоровья ребенка бывают при диагностике болезни в первые 48 часов от её начала.

Эпифизарный остеомиелит лечат без операции, ребенок госпитализируется в отделение интенсивной терапии, ему проводится антибактериальная терапия и повторные пункции ближайшего к очагу поражения сустава. Операцию не делают, так как повреждение зоны роста при ней приводит в дальнейшем к нарушению роста конечности.

Остеомиелит у детей старшего возраста всегда лечится оперативным путем. Ребенку выполняют остеоперфорации – в кости просверливают небольшие дырочки до костного мозга, что сразу снижает давление в костном канале и боль проходит. Если не провести своевременную операцию, гной из кости прорвется сам, сначала под надкостницу, а потом в межмышечные пространства. При таком течении болезни зона разрушения кости бывает очень обширной и неизбежно становится причиной инвалидности.

Есть особые формы остеомиелита, протекающие хронически. Лечат их так же оперативным путем. При боли в конечности всегда нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Самые тяжелые последствия остеомиелита это нарушение роста конечности, формирование деформаций, развитие хронической свищевой формы остеомиелита, разрушение суставов. Всё это может стать причиной инвалидности для ребенка.

© Все права на публикации принадлежат медицинскому форуму «MedCanal.Ru»

Остеомиелит

Краткая характеристика заболевания

Такое заболевание как остеомиелит известно человечеству вот уже более 3000 лет. О нем было известно еще Гиппократу, который первым дал подробное описание болезни и советы по поводу ее лечения. В наши дни остеомиелит встречается намного реже, что связано с повсеместным распространением антибиотиков, но до сих пор сотни исследовательских лабораторий бьются над поиском эффективного лекарства против этой патологии. Такое внимание специалистов обусловлено тем, что остеомиелит у детей и взрослых поражает непосредственно ткани кости и костный мозг, что очень и очень опасно, особенно в раннем возрасте.

Основные возбудители болезни – стафилококки и некоторые другие бактерии, в частности, риккетсии или же грибы. У детей чаще всего встречается гематогенный остеомиелит, возникающий вследствие распространения инфекции по кровеносным сосудам. У взрослых гематогенная форма диагностируется редко. Кроме бактерий, остеомиелит, лечение которого является важной задачей современной медицины, может развиваться после инфекции мягких тканей, прилегающих к кости, и острых переломов, когда зараза проникает внутрь организма через рваную рану.

Острый остеомиелит – симптомы и клиническая картина

Данная форма инфекции поражает как взрослых, так и детей. В последнем случае остеомиелит может появиться вследствие перенесенных травм или же проникнуть через незажившую пуповину сразу после рождения ребенка. Заметим, что в раннем возрасте остеомиелит кости не переходит в хроническую стадию. Это способствует быстрому выздоровлению ребенка и определяет отсутствие серьезных последствий.

К основным признакам острой формы относятся: боль в области очага поражения, усиливающаяся при движениях конечностей, увеличение температуры тела вплоть до 40 градусов, покраснения и припухлости в местах развития инфекции. При анализе образцов крови у пациентов выявляется повышенное количество лейкоцитов и СОЭ. Чтобы точно определить острый остеомиелит, симптомы которого могут совпадать с рядом других инфекций, больному назначается рентген и анализ бактериальной микрофлоры. В редких случаях используется костная пункция. Лечение острой формы предполагает обязательное использование антибиотиков.

Хронический остеомиелит у детей и взрослых

Развивается из острой формы, когда терапевтические меры были приняты слишком поздно. Кроме того, хронический остеомиелит может стать следствием употребления неправильно назначенных антибиотиков или же некоторых нарушений состояния кости. Как правило, хроническая стадия возникает спустя 10-12 недель после появления острой формы, соответственно, необходимо предпринять все меры для своевременной диагностики заболевания и обращаться к врачу при первых же подозрительных симптомах, а не тогда, когда из-за инфекции пациент уже не может ходить.

Как и многие другие заболевания, хронический остеомиелит характеризуется чередованием периодов покоя и обострения. У каждого человека они имеют разную продолжительность, что, по-видимому, объясняется индивидуальными особенностями организма и степенью сопротивляемости действию инфекции. Впрочем, у больных, страдающих от хронической формы остеомиелита, имеется и одна общая особенность – образование свища. Залечить его не представляется возможным, поэтому будьте бдительны и не стесняйтесь идти к врачу при любых подозрительных симптомах.

Гематогенный остеомиелит кости

При этой форме инфекция распространяется по организму вместе с током крови из уже имеющегося очага заражения. Для постановки точного диагноза врачи используют рентгенологическое исследование. В случае с детьми его проведение возможно не ранее, чем на второй-третьей недели жизни. Если у ребенка появился гематогенный остеомиелит, симптомы проявляются практически сразу в виде припухлостей в области пораженного места и развитии сопутствующего остеопороза. Разумеется, чем раньше терапевт выявит причину этих явлений, тем лучше, поскольку очень важно не допустить распространения инфекции на мягкие ткани.

Остеомиелит – лечение традиционными методами и рецепты народной медицины

Независимо от формы, лечение остеомиелита – это трудоемкий и растянутый по времени процесс. В наши дни для избавления от инфекции врачи применяют самые разные методики, в том числе и хирургическое вмешательство, когда производится удаление пораженной кости. Но это крайняя мера. Как правило, кость удается сохранить благодаря современным методикам лечения. Одна из носит название механической остеоперфорации. Ее суть заключается в том, что острый или хронический остеомиелит блокируется с помощью введения в кость специальных препаратов. Они как бы воздвигают вокруг очага инфекции защитный барьер и не дают ему распространяться на соседние участки тела.

Следует отметить, что если у человека диагностирован остеомиелит кости, лечение направлено не только на устранение инфекции, но и на нормализацию функционирования всех жизненно-важных органов. Так, например, при остеомиелите часто поражаются почки, печень, щитовидная железа и иммунная система, поэтому лечебные мероприятия включают в себя проведение ряда анализов и регулярные наблюдения за состоянием организма. Свести к минимуму риск операции позволяют и антибиотики, но учтите, что назначить их может только квалифицированный врач после комплексного осмотра пациента.

Наряду с традиционными методами допустимо использовать народное лечение остеомиелита. Вот наиболее эффективные рецепты, известные человечеству на протяжении сотен лет:

  • залейте цветы арники горной стаканом 40% спирта или обычной водки. Дайте смеси настояться в течение 10 дней, затем процедите ее и употребляйте за 30 минут до еды по 30-40 капель
  • натрите луковицу на мелкой терке и перемешайте ее с натертым хозяйственным мылом. Из получившейся массы сделайте компресс, который прикладывается к больному месту несколько раз в день на 20-30 минут
  • обложите больные места отваренной овсяной соломой и плотно зафиксируйте с помощью бинта или марлевой повязки. Боль утихнет уже спустя несколько минут после наложения компресса.
  • Разумеется, народное лечение остеомиелита не может заменить действия антибиотиков и других современных препаратов, но оно станет отличным дополнением к традиционным методам и позволит избавиться от неприятных симптомов намного быстрее. Тем не менее, перед использованием любых народных рецептов рекомендуем вам посоветоваться со своим лечащим врачом.

    Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Острый гематогенный остеомиелит у детей раннего возраста