lovmedgu.ru

Массаж и мануальная терапия при грыжах поясничного и шейного отделов позвоночника

Поясничная грыжа — самое опасное заболевание, которое спровоцировано остеохондрозом позвоночника. Болезнь грозит ухудшением качества жизни и трудоспособности, зачастую приводит к плачевным последствиям, вплоть до паралича. Массаж при грыже позвоночника и мануальная терапия позволяют не только быстро устранить симптомы заболевания, но и предотвращает повторное появление.

Что представляет собой межпозвоночная грыжа?

Как всем известно, человеческий позвоночник состоит из множества костей — позвонков, которые соединены между собой хрящами, называющимися межпозвоночными дисками. Его структура имеет две части, которые предназначены для выполнения разных задач:

  1. По краям хряща располагается фиброзное кольцо, что делает позвоночник более крепким и устойчивым.
  2. В центре расположено студенистое ядро. Благодаря нему происходит амортизация позвоночника во время движения, прыжков и падений.
Межпозвоночная грыжа

Вот так выглядит позвонок, пораженный грыжей

При наличии остеохондроза, позвоночные диски теряют свою способность обновляться регенерировать клетки. Вследствие этого, они постепенно стирают один о другой. Поэтому высота позвоночных дисков уменьшается, а на их полости появляются микротрещины. Давление, которое осуществляется при движении, с каждой секундой вдавливает студенистое ядро в края фиброзного кольца. Этот процесс будет продолжиться до тех пор, пока ядро не выйдет за границы позвоночника. Таким образом, появляется следующее заболевание — протрузия диска.

Поясничная грыжа: симптомы

Недуг сопровождается следующими ощущениями:

  • резкие боли в пояснице. Обычно они появляются при движении, однако бывают и в состоянии покоя;
  • снижение чувствительности, онемение и ползание мурашек в ногах;
  • нарушение работы половых органов, кишечника и мочевого пузыря;
  • распространение боли от поясницы к бедру.

Симптомы, которые могут указывать на серьезные повреждения нервов:

  • заметное изменение походки, а в отдельных случаях паралич;
  • слабость в ногах;
  • онемение во внутренней части бедра;
  • нарушение чувствительности;
  • серьезное нарушение мочеиспускания.

Мануальная терапия

Мануальная терапия — один из разновидностей лечения болезней, когда руки врача воздействуют с телом больного. Данной методике обучают, поэтому у специалиста должны быть все необходимые сертификаты.

Этот вид лечения воспроизводится консервативным способом, то есть без хирургического вмешательства. Многие путают понятия массаж и мануальную терапию при грыже позвоночника. Стоит отметить, что это два совершенно разных способа терапии. Массаж при межпозвоночной грыже воздействует непосредственно на кожу, связки и мышцы. Результат мануальной терапии заключается немного в ином.

Боли, которые ощущает человек, вносят свою лепту в жизнь и планирование распорядка дня. Другими словами, человек учится двигаться не так как ему удобно, а так, как ему не больно. Это чревато изменением осанки и развитию сколиоза.

Мануальный терапевт

Не стесняйтесь и обязательно спрашивайте сертификат у врача, от его квалификации зависит ваше здоровье!

Из-за неправильного распространения веса, со временем происходит повреждение и других межпозвоночных дисков, что является причиной для возникновения новой грыжи. При поясничной грыже врач использует секретную методику, которая мягко воздействует на пораженную область позвоночного диска. За счет таких манипуляций грыжа в буквальном смысле встает на свое анатомически-правильное место.

Кроме того, мануальная терапия при грыже позвоночника помогает улучшить циркуляцию крови в мягких тканях спины, что в свою очередь усиливает питание межпозвоночных дисков. За счет этого ускоряется процесс заживления хрящевой ткани. Терапия поможет исправить осанку, которая была испорчена безысходным положением.

Массаж

На сегодняшний день еще не доказано, что  массаж при грыже позвоночника поможет навсегда избавиться от этой проблемы. Врачи и хирурги скептически настроены насчет этой процедуры. Однако не все так просто. Существует немалое количество людей, которым данный метод помог избавиться от мучительной боли не прибегая к оперативному вмешательству.

Массаж спиныКак ранее уже было сказано, массаж при позвоночной грыже воздействует на ткани и мышцы, тем самым способствуя в буквальном смысле «всасыванию» грыжи на свое место. Массаж при грыже Шморля такой же эффективный, как при других родственных заболеваниях. Также такие манипуляции можно проводить не только на области спины, но и при заболеваниях шейного отдела.

Эта процедура эффективно сможет помочь только на начальной стадии заболевания. Если проблема имеет не один год «стажа», то следует обратиться к вашему лечащему врачу, дабы тот прописал вам лечение, и возможно, оперативное, либо лазерное вмешательство.

Как мануальный врач правильно устанавливает диски спины и шейного отдела

Лечение не только восстановит подвижность позвонков шейного отдела и спины, но и с помощью специальных методик «покажет» нервной системе, что в ее работе есть некоторые отклонения от нормы.

Для максимального эффекта при терапии используют несколько методик одновременно: методики мануальной терапии, прикладной кинезилогии, остеопатии. В случаи надобности, лечение подбирается индивидуально для каждого пациента. Мануальная терапия при грыже позвоночника, как правило, длится 1 курс (около 10 занятий). Обычно нужно посещать врача 2-3 раза в неделю.

Можно ли не лечить грыжу позвоночника шейного отдела

Неоднократно зафиксированы случаи, когда боль стихает и без лечения. Однако это не значит, что болезнь отступила, она все еще находится в прогрессирующем состоянии. Поясничная грыжа со временем перестает беспокоить. Наверняка для вас будет сюрпризом, когда она напомнит о себе параличом.

Чтобы не довести свою болезнь до крайности, следует своевременно посещать врача для детального осмотра. Особенно это касается людей «в возрасте».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Массаж и мануальная терапия при грыжах поясничного и шейного отделов позвоночника