lovmedgu.ru

Полоскание горла при ангине: вопросы и ответы

Полоскание горла при ангине — методика популярная и давно себя зарекомендовавшая. Однако у 9 из 10 пациентов, которые приходят к врачу, она оказалась неэффективной. Почему?

Во-первых, иногда любое заболевание с болью в горле называют ангиной, хотя это не так. Всегда ли помогает полоскание?

Во-вторых, к полосканию горла в медицине отношение не совсем однозначное. Может ли быть полоскание вредно?

В-третьих, какие средства лучше использовать для полоскания горла?Полоскание

Ангина или не ангина?

«У меня всю жизнь были ангины, а теперь полощу горло и не болею», — такие отзывы можно услышать повсеместно. Насколько они справедливы?

Чаще боль в горле является симптомом фарингита (воспаление задней стенки глотки): заболевания, которое имеет в 90% случаев вирусную этиологию и самопроизвольно проходит у 2/3 пациентов. Конечно, полоскание горла может ускорить выздоровления или способствовать профилактике обострения.Горло

Ангина — инфекционное заболевание всего организма, и путать его с фарингитом и другими заболеваниями нельзя. Возбудителем ангины в 9 случаях из 10 является гемофильный стрептококк группы А. Он поражает лимфоидную ткань глоточного кольца (чаще нёбные миндалины) и проникает в кровь. Диагноз устанавливает врач и обязательно на 10 дней назначает системные антибиотики. При неадекватном лечении могут возникнуть такие грозные осложнения, как ревматизм и гломерулонефрит.

Чем характеризуется заболевание ангиной? Сильной болью в горле, высокой температурой, головной болью, слабостью, может быть боль при глотании и отказ от еды. В этом случае полосканием горла не обойтись, нужно обязательно обратиться к врачу.

Если есть боль в горле, а общее состояние удовлетворительное, температура нормальная или немного повышена, может быть достаточно полоскания горла, тёплого чая с травами, ванночки для ног.

Полоскание горла: польза или вред?

Поскольку скопление возбудителя наблюдается именно в горле, особенно популярна местная терапия. Принципы гнойной медицины гласят, что сначала нужно очистить очаг инфекции (гнойник). Полоскание горла при гнойной ангине приводит к непосредственному действию на возбудителя. Почему же тогда медики спорят о пользе и вреде полоскания горла?

Дело в том, что слизистая оболочка должна быть постоянно покрыта слизью. Эта естественная смазка предотвращает развитие сухости слизистой, микротрещин и проникновению инфекции внутрь. Кроме того, клетки слизистой и нёбные миндалины вырабатывают некоторые клетки иммунитета, обеспечивая местную защиту организма. При нормальной выработке слизи многие микроорганизмы в ней же и погибают, не вызывая заболевания.

Частые полоскания горла (можно встретить много советов «полоскать как можно чаще»), особенно агрессивными химическими растворами, нарушают этот естественный защитный барьер и могут, напротив, способствовать развитию инфекции. Происходит прижигание и пересушивание слизистой, а также гибель нормальной микрофлоры ротовой полости и глотки.

Однако во всех руководствах по лечению на сегодняшний день полоскание горла при ангине перечисляется как один из методов местной терапии. Оно подразумевает дезинфекцию полости рта и очага инфекции, воздействие на возбудителя (вымывание) и профилактику инфекции. Рекомендуемая кратность применения местных антисептических препаратов 3&minus-4 раза в день.

Что использовать?

С одной стороны, выбор средств для полоскания горла широк. С другой, ограничен определёнными требованиями:

  • отсутствие токсического действия на организм;
  • низкая вероятность развития аллергической реакции;
  • минимальное действие на нормальную микрофлору;
  • отсутствие устойчивости патогенной микрофлоры.

Концентрированные антисептические растворы являются достаточно агрессивными для всех микроорганизмов и, наряду с болезнетворными микробами, уничтожают и здоровую микрофлору ротовой полости. Это чревато развитием грибковой инфекции.

Однако к ним медленно формируется устойчивость, они достаточно бюджетны, что обеспечивает широкое применение. Популярно полоскание при ангине горла фурацилином, йодом, раствором перманганата калия, мирамистина. Эти препараты имеют своих сторонников. Если предполагается первое применение, важно учесть возможное развитие аллергической реакции и не делать слишком концентрированный раствор.

В домашних условиях часто используют такие доступные средства, как полоскание солью и содой. Механизм действия этих препаратов отличается от антисептиков, однако важно также не переборщить с концентрацией: не стоит применять больше 1 чайной ложки на 250 мл воды и смешивать разные ингредиенты.Сода и соль

Более физиологичным можно назвать полоскание горла морской водой, содержащей уравновешенные концентрации разных солей, а также растворами трав с мягким противовоспалительным действием: ромашка, эвкалипт, календула.

Полоскание горла при ангине имеет значение дополнительного метода терапии. Перечень средств, применяемых для полоскания, широк. Однако лучше использовать сертифицированные препараты с определённой дозировкой, минимальным риском развития аллергии и физиологическим действием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полоскание горла при ангине: вопросы и ответы