lovmedgu.ru

Кардиостимулятор сердца: операция и отзывы

Электрокардиостимулятор – это уникальный электронный прибор, который состоит из специальных электродов, электронной схемы и батареи. Еще этот аппарат именуется искусственным водителем ритма, что означает, его способность восстанавливать и поддерживать сердечный ритм. Устройство бывает однокамерным (как правило, устанавливаются при таком заболевании, как мерцательная аритмия), двухкамерным (имеет свойство поддерживать частоту предсердия и желудочка одновременно), трехкамерным – самые современные приборы, дают уникальную возможность поддерживать работу сердца даже при самых тяжелейших сердечных патологиях. Стоимость операции кардиостимулятора сердца трехкамерного будет существенно отличаться от предыдущих двух. Это, в первую очередь, связано с ценами на сами приборы, которые в связи со своими большими возможностями стоят значительно дороже.  Они дают возможность человеку, страдающему даже серьезными и тяжелыми видами аритмии, сердечной недостаточности, ощущать себя максимально здоровым, и вести полноценный образ жизни.

Кардиостимулятор сердца

Кардиостимулятор сердца

Имплантация электрокардиостимулятора показана тем людям, у которых наблюдаются перебои в работе сердца, а именно, наличие пауз между сердечными сокращениями, редкий пульс, слабый синусовый узел и так далее. Устройство функционирует таким образом, что, расположившись в организме, не только заставляет полноценно сокращаться сердечную мышцу, но также и контролирует весь этот важнейший процесс. Причем, когда сердце начинает работать самостоятельно, прибор остается без действия. Но, как только начинает отмечаться очередной сбой сердечного ритма, аппарат тут же начинает свою работу и заставляет главный орган сокращаться, как положено. Таким образом, можно сделать вывод, что данное устройство и сердце являются одной единой системой. В том случае, если у больного наблюдается полное отсутствие сердечного ритма, тогда электрокардиостимулятор начинает работать постоянно.

Операция по имплантации прибора

Операция по установке кардиостимулятора сердца представляет собой довольно простую процедуру. Безусловно, накануне операции пациенту проводят всю необходимую подготовку. Сама медицинская манипуляция не длится долго и заключается во введении специального устройства в подкожную жировую клетчатку, а его электроды в самые разные участки сердечной мышцы. Весь процесс имплантации прибора осуществляется под местным наркозом, для начала больному делают разрез в области ключицы, затем, используя тонкую вену, ему вводят электроды и подключают их к сердцу.

Важно! Весь процесс установки электрокардиостимулятора постоянно контролируется специальным рентгеновским оборудованием.

Операция по имплантации кардиостимулятора

Операция по имплантации кардиостимулятора

После подключения электродов к различным участкам сердечной мышцы, другие их концы подсоединяют, непосредственно, к прибору. Затем в расположенную под ключицей подкожную клетчатку помещают само устройство.

Из того, что было сказано выше, можно сделать заключение, что данное оперативное вмешательство является достаточно простым, но при условии, что будет выполнено грамотным и опытным специалистом. Конечно, тем людям, которым предстоит пройти через это, очень интересно, как же происходит эта процедура на самом деле. Вы можете увидеть детальное проведение установки, просмотрев видео проведения операции кардиостимулятора сердечного органа.

Жизнь человека после имплантации электрокардиостимулятора

Когда уже оперативное вмешательство по имплантации прибора позади, человеку важно знать, какие ограничения его ждут, чем он может заниматься, в чем должен себя ограничить. Отзывы про операцию установки кардиостимулятора сердца можно почитать на различных форумах, где также можно на примере других, узнать об их личном опыте и жизни с устройством внутри. Естественно, человек, имеющий электрокардиостимулятор, имеет определенные ограничения, но по большому счету,  они не столь существенны. Итак, такому пациенту нужно быть очень осторожным с электрическим током, то есть, он не должен подвергать себя прямому воздействию электрического тока и всячески его избегать.

Кардиостимулятор внутри организма

Кардиостимулятор внутри организма

Если есть необходимость проведения ультразвукового исследования, тогда обязательно необходимо предупредить специалиста, что у вас внутри находится имплантат и конкретно с какой стороны, чтобы он смог обезопасить корпус электрокардиостимулятора от прямого попадания луча ультразвукового прибора.  Кроме того, такой пациент должен постоянно следить за местонахождением своего мобильного телефона, который можно носить при себе на расстоянии не ближе 30 см от устройства.

Пациенты вполне могут выполнять всю обычную домашнюю работу, заниматься в саду, по дому, но исключить из своих инструментов электроприборы, типа дрели или электропилы. Также, стоит обратить внимание, что первые несколько месяцев после внедрения в организм устройства, лучше избавить ту руку, со стороны которой находится прибор, от тяжелой работы. Человек может не ограничивать себя в спорте и заниматься такими его видами:

  • плавание;
  • спортивная ходьба.

Но не стоит переусердствовать, необходимо соблюдать умеренность в нагрузках. Регулярно нужно посещать врача, который проверит ваш электрокардиостимулятор и осуществит его оценку. Несмотря на вышеперечисленные ограничения, электрокардиостимулятор не только не ухудшает качество жизни такого больного, а даже значительно его улучшает.

Остается только узнать цену операции кардиостимулятора сердечного органа, которая в различных медицинских учреждениях различна. К тому же, в некоторых из них, пациентам требуется лишь приобрести сам аппарат, а операция будет осуществляться бесплатно. Это возможно благодаря различным квотам, которые предоставляются клиникам и различным больницам, где проводятся подобные оперативные вмешательства. А вот стоимость самого электронного устройства будет зависеть от его особенностей и компании, которая его изготовила.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кардиостимулятор сердца: операция и отзывы