lovmedgu.ru

Диффузные изменения миокарда

Миокард – это сердечная мышца, при помощи которой происходят сокращения всего органа и его функционирование. Большое количество нарушений и заболеваний связанно именно с ней. Как пример, диффузные изменения миокарда – такое заключение слышит множество пациентов после проведения электрокардиографии или эхокардиографии. Стоит ли бояться такого диагноза? Что подразумевается под ним?

На самом деле, если человека не беспокоят никакие симптомы, он чувствует себя хорошо, не замечает нехарактерных ранее изменений состояния здоровья, то он может быть абсолютно спокоен – лечиться не придется. Умеренные диффузные изменения в данном случае могут вызываться любыми факторами. Чаще всего это чрезмерные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов, оказывающих негативное воздействие на сердечную мышцу. Но, в том случае, если выраженные диффузные изменения миокарда дополняются рядом симптомов, с высокой вероятностью имеет место сердечное заболевание, требующее дополнительного обследования и терапии.

При каких заболеваниях или нарушениях могут диагностироваться диффузные изменения

Существует несколько причин, по которым человек может услышать о том, что у него определены диффузные изменения миокарда. Рассмотрим каждую из них:

Видео: Здоровье. 10 заповедей для женского сердца. Боль в сердце. (22.05.2016)

  • воспалительные заболевания, такие как миокардит;
  • обменные болезни. Яркий пример – миокардиодистрофия;
  • кардиосклероз. В этом случае происходит постепенное замещение волокон миокарда соединительной тканью;
  • сбои в водно-солевом обмене;
  • прием лекарственных препаратов.

Учитывая тот факт, что часть из перечисленных причин связана с образом жизни, а не болезнями, то для того, чтобы понять, требуют ли диффузные изменения миокарда лечения, потребуется провести полное обследование пациента.

Видео: Умеренные диффузные изменения ПКА.





Что включает в себя обследование

ЭКГ

ЭКГ

Первый метод – электрокардиография. Она считается самым информативным способом диагностики, поэтому практикуется очень широко. К телу человека подключаются специальные электроды, через которые электрические импульсы проводятся от тела к аппарату. Результаты обследования врач видит на мониторе и на бумажном носителе – электрокардиограмме. Он обратит внимание на изменение положения зубцов и их размеры, обязательно проанализирует, в каких отведениях он видит диффузные изменения миокарда левого желудочка. Так врач сможет определить, с чем имеет дело – диффузными изменениями или очаговыми. Последние могут наблюдаться после инфаркта миокарда.

Эхокардиография сердца

Эхокардиография сердца

Следующий вид исследования – эхокардиография. Здесь доктор наблюдает за изменениями отражения ультразвука на каждом участке миокарда. Эти показатели могут проинформировать про наличие различных заболеваний, например, гипертрофию, сбои в двигательной активности сердечной мышцы.

Лабораторные анализы

Лабораторные анализы

Для получения максимально полной картины, пациенту могут рекомендовать сдать лабораторные анализы. Они не только помогут определить, есть ли воспалительный процесс в организме, но и получить информирование про общее его состояние, помочь в подборе оптимальной программы лечения.

Симптоматика

Для того чтобы иметь возможность вовремя пройти обследование, нужно очень внимательно относиться к своему организму, замечать все сигналы, которые он дает систематически. Сразу отметим, что, если человек чувствует себя отлично, не замечает никаких нарушений, посетил кабинет ЭКГ при прохождении комплексного обследования и услышал про диффузные изменения миокарда, лечение не будет ему назначаться, а такое заключение посчитают пределом нормы. Если в это время пациент принимает какие-то лекарства, ему потребуется их временно отменить, после чего нужно пройти повторное обследование. Возможно, причина нарушений как раз в неправильно подобранных медикаментах.

В том случае, если имеется воспалительное или обменное заболевание сердечной мышцы, то дополнят диффузное изменение миокарда симптомы:

  1. боль в сердце;
  2. беспричинная одышка;
  3. слабость даже после отдыха;
  4. перебои в работе сердца;
  5. слабый пульс.

Тогда доктор сможет говорить про миокардит или миокардиодистрофию, они требуют неотложного лечения.

Как лечить

Если все же определено, что диффузные изменения стали следствием какого-либо недуга, то доктор будет подбирать лечение в каждом случае индивидуально. Например, если говорить про миокардит, то для его лечения могут применяться сердечные гликозиды, препараты, повышающие тонус сосудов.

Видео: 3 Диффузные изменения

Важно! Обязательно дополнится лечение лекарствами, улучшающими обмен веществ в сердечной мышце. Это АТФ, кокарбоксилаза. Зависимо от степени сложности болезни, могут рекомендовать постельный режим или стационарное лечение.

Кокарбоксилаза

Видео: Выраженные диффузные изменения ПМЖВ в среднем и диста

Кокарбоксилаза

Что касается миокардиодистрофии, будут назначены препараты, необходимые для поддержания работы сердца, восстановления его функции. Это могут быть такие лекарства как панангин, если речь идет про нарушение водно-солевого обмена. Могут назначить инъекции глюкозы, которые помогут восстановить обменные процессы в сердечной мышце. Также врач пропишет витамины группы В, например, тиамин-бромид. В комплексе придется принимать АТФ и кокарбоксилазу. Если диффузные изменения на ЭКГ установлены, свидетельствующие про миокардиодистрофию, и дополнительные исследования дали понять, что причина в анемии, коронарной недостаточности или асфиксии, то помимо поддержания работы сердца нужно будет вступить в борьбу и с этими недугами. Точное и максимально эффективное лечение сможет назначить квалифицированный доктор.

Если диагностирован миокардиосклероз, то пациенту назначат лекарственные препараты, действие которых направлено на восстановление волокон миокарда. Плюс ко всему, будут введены ограничения на физические нагрузки, даны рекомендации по диетическому питанию. Тяжелая форма кардиосклероза будет лечиться хирургическим методом, путем установки кардиостимулятора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диффузные изменения миокарда