lovmedgu.ru

Операция на грыжу: варианты используемых хирургических вмешательств

Лечение грыжевого выпячивания основано на сочетанном применении консервативных и хирургических мероприятий. Операция по удалению грыжи должна в обязательном порядке проводиться у пациентов с ущемлением образования, риском разрыва грыжевого мешка и острой кишечной непроходимостью. В остальных случаях вопрос о необходимости хирургического лечения решается индивидуально. Однако пациенты должны понимать, что без операции полностью устранить патологию невозможно.

Оперативное лечение наружных образований живота

Наружные образования живота – это грыжи, при которых органы брюшной полости выходят под кожу. По международной классификации к наружным грыжевым образованиям живота отнесены грыжи такой локализации:

  • Белой линии живота
  • Пупочного кольца
  • Паховой области
  • Послеоперационного рубца.

Различие в лечебной тактике при каждой болезни состоит в варианте операционного доступа. Врач выполняет рассечение кожи и мягких тканей в том месте, где расположено выпячивание.

операция по удалению грыжи

Любая операция на грыжу включает в себя следующие этапы:

  1. Доступ к грыжевому мешку
  2. Вскрытие грыжевого мешка
  3. Ревизия содержимого на предмет сохранения функции органов
  4. Вправление грыжевого содержимого обратно в анатомическую полость
  5. При некрозе органа, вышедшего с грыжей, проводится его резекция
  6. Ушивание грыжевого мешка
  7. Пластика слабого места живота – грыжевых ворот.

Пластика слабого места передней брюшной стенки при грыжах проводится собственными тканями пациента либо методом аллопластики. Также выделяют такой вариант, как гетеропластика – это пересадка тканей от животного человеку. Это сомнительный вариант лечения, так как животный имплантат со временем рассасывается. Плюс гетеропластики состоит в том, что она стимулирует регенерацию собственных тканей пациента в месте выпячивания, поэтому при наличии показаний может быть применена.

Аллопластика грыжи – это установка специальных сеток на область грыжевых ворот. Такая манипуляция приводит к их закрытию.

Хирургические вмешательства с установкой сеток являются наиболее предпочтительными, так как риск развития рецидива после такого лечения сводится к нулю. Однако здесь существует вероятность отторжения при подборе некачественного имплантата.

Имплантат должен выбираться с учетом материала. Сегодня существует множество изделий, изготовленных из материалов, биосовместимых с естественными тканями. После установки в организм такого имплантата, он обрастает соединительной тканью и воспринимается как натуральная часть передней брюшной стенки.

Операции при диафрагмальных грыжах

Диафрагмальные грыжи являются ложными образованиями и не имеют грыжевого мешка. Они образуются при выходе органов брюшной полости (желудок и кишечник) в грудную полость. Чаще всего эти образования являются врожденными и длительное время могут не проявляться. Единственный метод лечения заболевания – это аллопластика грыжи или укрепление слабого места шовным материалом.

Операция при диафрагмальной грыже состоит из следующих этапов:

  1. Доступ к патологическому очагу
  2. Помещение органов в свою анатомическую полость
  3. Пластика грыжевых ворот – устанавливается операционная сетка или ушиваются грыжевые ворота
  4. Фиксация пищевода и желудка к передней стенке и к диафрагме.

Следует отметить, что сетка при операции используется в случаях, если дефект диафрагмы очень обширный. Несмотря на то, что аллопластика дает хорошие результаты, при установке сетчатого имплантата у детей приходится проводить повторные операции, так как ребенок растет, а сетка остается такого же размера. Поэтому с возрастом для закрытия дефекта необходимо проводить замену имплантата на более широкую сетку.

операционное вмешательство при грыже

Хирургическое вмешательство при межпозвоночной грыже

Операция на грыжу межпозвоночного диска подбирается в зависимости от индивидуальных данных каждого пациента и характера течения заболевания. На сегодняшний день применяются такие вмешательства:

  • Частичная дискэктомия – удаление участка межпозвоночного диска
  • Ламинэктомия – резекция позвонка для снижения давления внутри позвоночного канала
  • Протезирование межпозвоночного диска – устанавливается качественный имплантат, который восстанавливает функцию позвоночника и избавляет пациента от симптомов заболевания.

Протезирование межпозвоночного диска является наиболее радикальным вариантом оперативного лечения, после которого не наступает рецидив. Однако применяется оно лишь для грыжи тяжелой степени, когда другие хирургические вмешательства не принесут должного результата.

Минимально-инвазивное удаление грыжи

К минимально инвазивным хирургическим вмешательствам относится лапароскопия грыжи внутренних органов и эндоскопия грыжевого образования межпозвоночного диска. Такой вариант лечения является предпочтительнее, так как имеет множество преимуществ. Если нет противопоказаний, а уровень клиники и квалификация врача позволяют использовать минимально-инвазивое лечение, то пациенту не следует от него отказываться. Среди преимуществ следует отметить такие:

  • Минимальное повреждение здоровых тканей
  • Небольшая кровопотеря
  • Высокая точность выполнения вмешательства
  • Маленький послеоперационный дефект на коже
  • Короткий срок госпитализации
  • Быстрый восстановительный период
  • Минимальный риск развития послеоперационных осложнений
  • Отсутствие риска развития грыжи в области операционного рубца.

Лапароскопические операции проводятся через маленькие отверстия на коже. В одно из отверстий вводится камера, которая визуализирует на монитор состояние внутренних структур организма. В брюшную полость накачивается специальный безвредный газ, который улучшает видимость. Следующие отверстия необходимы для введения хирургических инструментов.

Руководствуясь получаемым изображением, хирург выполняет грыжесечение и проводит пластику ворот. После этого вынимает все инструменты и ушивает раны косметическими швами.

Эндоскопическая хирургия грыжи включает в себя такие вмешательства:

  • Чрескожная нуклеопластика – удаление участка межпозвоночного диска путем прокола кожи в области патологии
  • Лазерная вапоризация – выпаривание образования, путем воздействия на него лазерным излучением
  • Протезирование межпозвоночного диска.

Конечно, операция грыжи, выполненная минимально-инвазивным способом, обладает большей эффективностью. Однако опытный хирург и при использовании открытого доступа сможет провести лечение с высокой эффективностью и безопасностью.

На видео — операция по удалению грыжи:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Операция на грыжу: варианты используемых хирургических вмешательств