lovmedgu.ru

Мучительный сухой кашель у ребенка ночью

Кашель у детей

В период грудного возраста кашель – один из самых характерных признаков поражения органов дыхания: воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких.

Причины кашля

Кашель появляется при изменениях в глотке, гортани, трахее, бронхах при простудных заболеваниях, вызванных различными вирусами и бактериями.

При раздражении кашлевого центра и наружного слухового прохода (возможно появление данного рефлекса при чистке ушек у ребенка или при исследовании наружного слухового прохода с помощью слуховой воронки у ЛОР врача ). Так же кашель может возникать при общем возбуждении и связанном с ним учащении дыхания. У здоровых детей кашель может возникать при переходе с холода в теплое помещение.

В качестве рефлекторного акта при попадании в дыхательные пути инородного тела (крошки пищи или капли воды).

Разновидности кашля

Для правильной постановки диагноза очень важно определить характер кашля: сухой или влажный, развивающийся днем или преимущественно вечером, при засыпании, ночью, приступообразный, частый или редкое покашливание.

Сухой кашель — без отхождения мокроты почти постоянной тональности. Характерен при воспалении верхних отделов дыхательных путей (глотки, гортани, трахеи). При поражении гортани обычно сухой, грубый и лающий, который может сопровождаться осиплостью голоса, что позволяет заподозрить ларингит или круп. При воспалении трахеи (при трахеите) кашель грубый, глуховатый (как в бочку). Также возникает в начальной стадии бронхита. Мучительный сухой кашель встречается при фарингитах.

Влажный кашель (средней громкости) сопровождается обильным выделением мокроты. Возникает при раздражении слизистой оболочки бронхов (при бронхите), синусите. С обильными выделениями такой кашель характерен для завершающей стадий пневмонии, хронического бронхита, трахеита. Более жидкая мокрота откашливается легче — и при поверхностном кашле, тогда как более густая и вязкая требует больших усилий. После выделения мокроты приступ кашля обычно прекращается, а после ее накопления начинается снова.

Приступообразный кашель — чаще наблюдается ночью, чем днем. Сопровождается внезапно возникающими приступами по несколько коротких кашлевых толчков, может сопровождаться покраснением лица, глазки наполняются слезами. В конце приступа отходит вязкая слизь и может возникнуть рвота.

Покашливание по утрам часто возникает при заложенности носа. так как слизь из носа затекает в отделы дыхательного тракта, расположенные ниже.

Ложный круп — упорный кашель возникающий при острых респираторных вирусных инфекциях и обусловлен резким сужением просвета гортани из-за отека слизистой оболочки ниже голосовых связок. Возникает внезапно и обычно в вечернее и ночное время. При этом появляется лающий кашель, ребенку становится тяжело дышать, он просыпается и начинает задыхаться. При крупе требуется немедленная медицинская помощь!

Лечение кашля у ребенка

Необходимо показать ребенка врачу для установления точного диагноза и назначения лечения, так как лечение должно быть направлено на устранение причины, вызывающего кашель. Если вы не уверены в происхождении кашля, не стоит давать ребенку противокашлевые препараты, т.е. препараты, снимающие кашлевой рефлекс, – этим можно ухудшить ситуацию, так как такие препараты противопоказаны при влажном кашле. А назначение противокашлевой терапии возникает главным образом при наличии у ребенка непродуктивного, то есть сухого, мучительного, навязчивого кашля.

мучительный сухой кашель у ребенка ночью

Итак, при сухом кашле — применяются противокашлевые средства (при влажном, продуктивном кашле, подавляют кашлевой рефлекс у детей только в особых ситуациях: когда кашель очень интенсивный и изнуряет малыша, сопровождается рвотой, нарушает сон ребенка).

При влажном кашле — отхаркивающие и муколитические препараты. Для того, чтобы избавить ребенка от кашля необходимо перевести его из сухого непродуктивного во влажный, продуктивный. Это, в конечном счете, и приводит к его исчезновению.

Чтобы мокрота не застаивалась, необходимо чаще менять положение тела ребенка. Для этого малыша следует поворачивать с бока на бок, носить на руках.

Необходимо делать поколачивающий и разминающий массаж. Для этого, минут через 10-15 после дачи лекарственного средства, разжижающего мокроту, положите ребенка на свои колени головой вниз и начните делать ему поколачивающий массаж кончиками сомкнутых вместе пальцев по грудному отделу спины, периодически растирая ладонью по направлению снизу вверх. Если ребенок постарше - попросите его покашлять, если маленький – необходимо вызвать рефлекс кашля - нажмите черенком ложки на корень языка. Если у ребенка начнутся рвотные позывы, ничего страшного – это необходимо для разжижения мокроты.

мучительный сухой кашель у ребенка ночью

Если воздух в помещении сухой, то необходимо использовать специальные увлажнители воздуха или просто повесить мокрую простыню в комнате.

Чаще проветривайте помещение, так как чистый прохладный воздух снижает кашлевой рефлекс.

При любом простудном заболевании следует увеличить количество потребляемой ребенком жидкости. Обильное питье не только предотвратит обезвоживание на фоне температуры, но и ускорит выделение мокроты.

Ребенок кашляет ночью. Что может вызывать кашель у детей ночью?

20nochju.jpg" /%Вирусы простуды часто приводят к мучительному кашлю, который усиливается ночью. Если ребенок кашляет ночью, это может стать поводом для беспокойства крохи и заставить его родителей изрядно поволноваться.

Приступы кашля у ребенка по ночам мешают полноценному и здоровому сну малыша, способствуют истощению организма и отнимают немало сил. Но главная их опасность в том, что они могут привести к остановке дыхания во сне. Чаще всего этому подвержены дети с обостренным ларингитом или аденоидными разращениями. Именно поэтому необходимо вовремя прийти на помощь ребенку и облегчить трудности, возникающие с дыханием. Для этого важно, прежде всего, понять, почему приступам кашля кроха подвергается ночью? Если ребенок кашляет ночью, то возможны следующие причины.

Аллергический кашель у ребенка ночью

Если ребенок кашляет ночью особенно сильно, а симптомов, указывающих на наличие какой-либо болезни, не наблюдается, то, скорее всего, это аллергический кашель и необходимо выяснить, что вызывает аллергию. Например, недавно приобретенные постельные принадлежности вполне могут быть аллергенами. Порой достаточно даже смены порошка для стирки белья или покупки новой одежды для ребенка. Обратите внимание на цветы в его комнате. Это тоже один из возможных источников аллергии у детей, как и игрушки у постели ребенка. При устранении аллергенов приступы кашля перестанут мучить кроху.

Ночной кашель у ребенка при вирусных заболеваниях

Если у ребенка ночью сильный кашель, сопровождающийся чиханием, слезотечением и насморком, то, возможно, ваш малыш простудился. Организм при проникновении в него ОРВИ всегда пытается защититься, для чего вырабатывается слизь. Кашлевой рефлекс как раз-таки служит для ее вывода наружу.

Некоторые родители интересуются, почему ребенок кашляет только ночью. Ответ прост. В лежачем положении слизь накапливается, кашлевой центр же в это время не слишком активно выполняет свои функции, и вследствие этого дыхательные пути раздражаются. Подобные процессы могут вызывать приступы кашля у ребенка ночью, потому как слизь засыхает и откашлять ее становится труднее. Постарайтесь, чтобы ребенок ночью был обеспечен большим количеством питьевой жидкости, кроме того, можно насыщать воздух в комнате влагой, используя увлажнитель. Это поможет малышу легче перенести болезнь. В отдельных случаях врачи рекомендуют использовать противокашлевые лекарственные препараты. Например, такие как Пакселодин или Синекод, а также некоторые другие. Так ребенок сможет спокойно спать всю ночь.

Коклюш

Если вашего малыша одолевают приступы сухого кашля ночами, стоит серьезно забеспокоиться. Такой сильный и назойливый кашель, к тому же, еще и сухой, может говорить о коклюше. В подобных случаях ребенок краснеет, из глаз его текут слезы, может высовываться язык. При коклюше приступы кашля нередко заканчиваются рвотой и возможно повышение температуры тела. Немедленно обратитесь к детскому врачу при возникновении такой ситуации.

Бронхиальная астма

Когда кашель у ребенка усиливается ближе к утру и при этом возникают свистящие звуки, сипение, это может сигнализировать о развитии астмы. Другие симптомы этого заболевания включают одышку, заложенность в груди и затрудненное дыхание. Болезнь быстро прогрессирует, и ее не так легко обнаружить. Нередко только сухой кашель и оказывается единственным симптомом. При малейших подозрениях на астму, следует срочно посоветоваться со специалистом, чтобы избежать превращения развивающегося заболевания в его особо опасную форму – бронхиальную астму.

Желудочно-пищеводный рефлюкс и глистная инвазия

Туберкулез

Опухоль легкого или туберкулез тоже сопровождаются приступами кашля у ребенка по ночам. Если у вас есть опасения, что малыш контактировал с человеком, болеющим туберкулезом, или ночной кашель одолевает его более двух недель, срочно проконсультируйтесь с доктором и сходите с ребенком на рентгенографию грудной клетки.

Кашель у детей по ночам при прорезывании зубов

Режущиеся зубы также довольно частая причина, вызывающая кашель у ребенка ночью. Из-за обильного слюноотделения малыш начинает давиться и откашливаться. Поэтому во время прорезывания зубов ребенку лучше спать на боку или с небольшим валиком, подложенным под матрасик и позволяющим голове малыша быть выше туловища. Это поможет предотвратить или уменьшить кашель у ребенка ночью.

Способы, помогающие предотвратить кашель у детей ночью

Из этой статьи Вы узнаете что делать, если у ребенка сухой кашель ночью.

У ребенка сухой кашель ночью

При некоторых заболеваниях сухой кашель у ребенка ночью появляется гораздо чаще, чем днем, это происходит из-за того, что слизь с большей интенсивностью стекает по задней стенке глотки и раздражает ее. Также мокрота, которая находится в легких, в положении лежа менее эффективно рассасывается, из-за плохого кровоснабжения легких ночью.

Куда чаще кашель у ребенка ночью вызван вирусными заболеваниями. Почти всегда ОРВИ у детей сопровождается кашлем.

Однако, если ребенка мучает кашель только по ночам, то это говорит о серьезных нарушениях в дыхательной системе. Так может проявляться бронхиальная астма или коклюш, кашель после перенесенного коклюша может беспокоить на протяжении многих месяцев.

Если кашель, вкупе с повышенной температурой тела, не проходит в течение недели, и, наряду с этим, общее состояние ребенка заметно ухудшается, то родителям рекомендуется незамедлительно показать ребенка педиатру, во избежание развития возможных осложнений.

У ребенка сухой кашель ночью

Ребенка, который в течение длительного времени кашляет по ночам, в обязательном порядке должен осмотреть педиатр.

Рекомендации при кашле у ребенка ночью:

тщательно проветривать перед сном комнату, в которой спит ребенок, и делать в ней влажную уборку

производить дополнительное увлажнение воздуха в детской

давать ребенку больше пить в течение дня, при этом лучше останавливать свой выбор на витаминизированных морсах, теплом отваре плодов шиповника, обычном чае

незадолго перед тем, как отправить малыша спать, промывать ему носовую полость слабым солевым раствором.

Если кашель у ребенка ночью сухой и ему трудно прокашляться – врач может назначить отхаркивающие лекарственные препараты.

У ребенка сухой кашель ночью

Если ребенок кашляет по ночам, можно применить один народный рецепт.

Сварите несколько картофелин в мундирах. Дайте немного остыть, затем положите их в целлофанновый пакет и растолките. На спину ребенку положите пеленочку, затем картофельный компресс, сверху чем-нибудь укутайте, чтобы подольше грело, и зафиксируйте.

Несколько часов картошка будет прогревать ребенку спину и дыхательные органы. Заметите сразу же, что кашляет он гораздо меньше. Ночью, как остынет, все это можно будет убрать. Повторите процедуру в течение нескольких вечеров.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Что делать, если сильный кашель ночью: первая помощь при ларингите

Разновидности и признаки ларингита

Различают острый и хронический ларингит. Воспалительный процесс может распространиться на всю слизистую гортани – такая форма ларингита называется разлитой, или на область голосовых складок, надгортанника, стенок подголосовой полости (изолированный ларингит).

При остром разлитом ларингите гортань выглядит сильно покрасневшей, в области складок преддверия наблюдается припухание слизистой оболочки. Изолированная форма острого ларингита характеризуется резким покраснением лишь в надгортаннике. Часто воспалительный процесс поражает не только гортань, но и трахею (ларинготрахеит). При ларингите наблюдается сильный кашель, в начале заболевания сухой, а затем с выделением мокроты.

Основными признаками острого ларингита, помимо кашля, являются: повышение температуры, увеличение числа лейкоцитов в крови, боли при глотании, охриплость голоса, сухость и першение в горле, головная боль, слабость, затруднение дыхания.

Купирование приступа кашля при ларингите

Лечение любой формы ларингита обязательно стоит проводить под наблюдением врача. Если приступ сухого кашля появился ночью, не поддавайтесь панике. Справиться с ним вам помогут такие средства, как теплое обильное питье – «Боржоми», стакан молока с медом и содой, а также горячая ножная ванна в течение 7-10 минут, постановка горчичников на область гортани и грудной клетки. Может помочь и увлажнение воздуха, паровая ингаляция с противовоспалительными травами и содой.

Если приступ лающего кашля возник у ребенка, это может быть серьезная форма острого ларингита, называемая ложным крупом. При этом ребенок внезапно просыпается, часто весь в поту, дыхание его становится шумным и затрудненным, его мучает лающий кашель, губы синеют. Все эти симптомы связаны не только с отеком гортани, но и со спазмом голосовой щели.

Если вы наблюдаете у ребенка приступ ложного крупа, срочно вызывайте скорую помощь. До ее приезда приступ можно ослабить вышеописанными способами. Обязательно приподнимите ребенка, усадите и успокойте его, обеспечьте приток влажного воздуха.

мучительный сухой кашель у ребенка ночью

Если горчичники, ножная ванна и ингаляция не оказывают должного эффекта, а врач задерживается, дайте ребенку один из спазмолитиков, например, «Папаверин» или «Но-шпу» в соответствующей возрасту дозировке. В случае, когда болезнь связана с аллергией, необходимо также дать малышу какой-либо из антигистаминных препаратов, например, «Зиртек», «Тавегил» или «Супрастин». Обычно такие приступы проходят так же внезапно, как и начинаются, через 15-20 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мучительный сухой кашель у ребенка ночью