lovmedgu.ru

Можно ли делать массаж при межпозвоночной грыже и ставить банки?

Заболевания позвоночника встречаются у представителей практически всех возрастных групп. Зачастую это связано с малоподвижным образом жизни, вредными привычками, серьезными нагрузками на позвоночник. Среди прочих болезней, наиболее часто встречаются грыжи различных отделов позвоночника. Лечение межпозвоночной грыжи должно быть полноценным и комплексным. Оно не должно ограничиваться лишь консервативными или хирургическими методами. Комплексная терапия должна включать в себя медикаментозную терапию, лечебную физкультуру, мануальную терапию, физиотерапию и массаж.

Помогает ли массаж при грыже?

Массаж при грыже позвоночника не следует рассматривать в контексте основного лечения. Это один из видов дополнения к консервативному лечению при заболевании на ранней стадии и важный этап реабилитационного периода после хирургического лечения. Положительный эффект от сеансов объясним: воздействие на позвоночник приводит к улучшению кровообращения и трофики прилежащих тканей. Мышцы расслабляются, и скованность в пораженной области проходит. Вместе со спазмом мышц уходит и боль в пораженной области, осанка выравнивается, походка становится более свободной.

применение массажа при грыже позвоночника

Делать массаж при межпозвоночной грыже должен профессиональный массажист, не следует доверять дилетантам. Любые действия должны быть согласованны с лечащим врачом. Профессиональный курс приводит к уменьшению болевого синдрома, предотвращает атрофию мышц и снижает возбудимость нервных окончаний. Можно ли проводить сеансы массажа в период обострения? Любой специалист однозначно ответит: «Нет». При сильных болях пациент попросту не сможет перенести сеанс массажа в одном положении, и любое воздействие вызовет сильные боли. При грыже позвоночника возможны следующие виды массажа:

  • Классический (общий)
  • Лечебный
  • Баночный
  • Точечный
  • Тайский.

Какой вид подходит конкретному пациенту, и сколько должен длиться курс, решает врач. Делать массаж при позвоночной грыже нужно с осторожностью. Следует знать, что данная процедура, как и любой другой метод лечения, имеет свои противопоказания:

  • Высокая температура тела
  • Новообразования
  • Аллергическая сыпь на теле
  • Кишечные расстройства
  • Кровотечения
  • Гипертонические и гипотонические кризы
  •  Склероз сосудов головного мозга.

Классический массаж при грыже

Классический массаж используется в период реабилитации пациентов в послеоперационном периоде. Чаще применяется при лечении грыжи, локализирующейся в шейном отделе позвоночника.

При грыже шейного отдела позвоночника делать массаж рекомендовано в период восстановления, возможно применение практически всех приемов: поглаживания, растирания, вибрации. Важно, чтобы пациент не испытывал дискомфорт и находился в спокойном, расслабленном состоянии.

Лечебный массаж, как вид классического, применяется при лечении болей в спине. Проводится курсами от 5 до 20 сеансов.

Баночный массаж и его эффективность при грыже

Вакуумный массаж – один из самых древних видов, получивший большую популярность в нашей стране. Более известен под названием вакуум-терапия. Используются медицинские банки, под давлением мягкие ткани входят внутрь банок, и они передвигаются по массажным линиям. Банками массажируются не только поверхностные ткани, но и глубокие- улучшается кровообращение в тканях, усиливается лимфоотток. На фото наглядно представлено, как выглядит процедура вакуумной терапии.

лечение грыжи позвоночника баночным массажем
На фото показано лечение грыжи позвоночника баночным массажем

Ставить банки при грыже позвоночника рекомендуется через день, чередуя с лечебным массажем. Курс составляет 10 -15 процедур. Каждый сеанс вакуумной терапии следует завершать поглаживаниями в направлении венозных и лимфатических путей. Делать массаж не рекомендовано в период беременности и кормления грудью, при наличии серьезных заболеваний (новообразований, тромбофлебита, заболеваний крови, инфекций).

Точечный и тайский массаж при межпозвонковой грыже

Суть точечного массажа заключается в массировании биологически активных точек. На теле человека открыто около семисот таких точек, однако активно используется чуть больше ста. Массаж бывает двух видов: стимулирующий и расслабляющий. Расслабляющий массаж спины рекомендуется выполнять для снятия напряженности в мышцах и купирования болевых приступов.

При грыже поясничного отдела позвоночника массаж признан одним из наиболее эффективных, и, в первую очередь, это относится к тайскому массажу. Одной из основных причин возникновения грыж в поясничном отделе позвоночника является остеопороз. Многочисленными исследованиями доказана эффективность лечения остеопороза с помощью тайского массажа.

Особенности применения массажа при грыже Шморля

Грыжа Шморля – заболевание, проявляемое как продавливание в костной ткани, зачастую этот диагноз выставляется лишь на основании рентгенологического исследования, жалоб пациент не предъявляет. Основным методом лечения является мануальная терапия и гимнастика.

Массаж выполняется курсами с интервалом в 3 – 4 месяца, обеспечивая купирование болевого синдрома. Можно ли исцелиться массажем? Скорее нет, чем да, однако улучшение состояния больного гарантировано.

Массаж позвоночника в области грыжи должен проводиться с аккуратностью и без резких силовых воздействий, т.к. неверные действия не только не исцелят, но и усугубят имеющуюся патологию.

Дополнительно о массаже при грыже позвоночника рассказано в видео:

Народная медицина в помощь

Своего рода массаж при грыже позвоночника применяется и в народной медицине. В начале сеанса позвоночник следует растереть пихтовым маслом. Далее на поверхность спины, в области патологического изменения наносится теплый мед и массирующими движениями втирается всей поверхностью ладоней. Не рекомендовано сильное давление на спину, больной может испытывать покалывания, жжение, но не боль. Считается, что мёд выводит токсины и шлаки из организма, расширяет сосуды и улучшает питание тканей. В некоторых рецептах рекомендуют смешивать мед с мумие в пропорции 1 грамм мумие к 100 граммам меда. Медовый массаж не следует применять людям с аллергией на продукты пчеловодства и болезнями кожи.

Таким образом, массаж является вспомогательным методом лечения заболеваний спины. Описанные примеры массажа назначаются курсами. Любые вмешательства необходимо согласовать с доктором, у которого наблюдаетесь. Помимо массажных сеансов, пациент должен заниматься упражнениями для укрепления мышечного корсета спины. Упражнения должны выполняться с разрешения врача и под контролем инструктора по лечебной физкультуре. Благоприятное влияние в период выздоровления оказывает бассейн, плавание укрепляет все группы мышц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли делать массаж при межпозвоночной грыже и ставить банки?