lovmedgu.ru

Сопли у 3 месячного ребенка комаровский

Сопли у 3 месячного ребенка комаровский

Сопли у грудного ребенка, советы по лечению доктора Комаровского

Если дети болеют вирусной инфекцией, важно проводить правильное и эффективное лечение.

Читайте по теме:

Так как неправильное лечение может нанести больше вреда детскому организму, чем само заболевание. Если ваш ребенок часто болеет насморком, не пугайтесь и не пичкайте его различными лекарствами. Постельный режим, обильное питье, полноценное питание, промывание носа, помогут ребенку выздороветь самостоятельно, за счет соей иммунной системы. Но если каждый раз при появлении соплей, проводить ребенку антибиотикотерапию, давать лекарства для устранения симптомов заболевания, может возникнуть риск нанесения вреда всему организму.

сопли у 3 месячного ребенка комаровский

Часто мамочки занимаются самолечением, наслушаются народных способов лечения и начинают экспериментировать над ребенком. Эти попытки чаще всего безуспешны, а иногда вообще отрицательно сказываются на состоянии малыша. Но что говорить о матерях, если порой даже врачи не знают правильных способов лечения, и все их рекомендации сводятся к назначению рецепта лекарственных средств.

Насморк является частым явлением у младенцев. Насморк нарушает дыхание ребенка и мешает сосать грудь. Многие мамы не знают, как избавиться от сопелек в носу малыша. Ведь этот процесс неприятный и даже болезненный для ребенка.

Важно отметить, что у детей не бывает только насморка, обязательно поражается вся носоглотка. Также вследствие насморка возникает воспаление среднего уха (отит). И конечно, ребенок не способен, самостоятельно удалять слизь из полости носа.

Доктор Комаровский считает, что причиной насморка является, инфекционное заболевание.

Потому что слизистая носа является защитным барьером, она выделяет большое количество секрета для нейтрализации вирусов.

сопли у 3 месячного ребенка комаровский

При насморке у грудного ребенка, необходимо не допускать высыхание слизистых выделений из носа. Для этого необходимо поддерживать влажность воздуха в комнате и регулярно поить малыша. Иначе сопли забьют носовые ходы, и ребенок начнет дышать ртом. Слизь будет сгущаться и попадать в бронхи, что может вызвать бронхит и даже пневмонию.

Отличным средством для лечения насморка у ребенка, является солевой раствор, желательно использовать морскую соль. Грудному ребенку можно закапывать 3-4 капли раствора в каждый носовой проход, через каждые полчаса. Передозировки быть не может. Также можно лечить с помощью эктерецида. Он представляет собой маслянистую жидкость, обладающую дезинфицирующим эффектом. Это средство покрывает слизистую носовой полости и предотвращает ее высыхание. Еще можно использовать оливковое и вазелиновое масла, а также витамины А и Е, в виде масляных растворов. Закапывать 1 раз через каждые 2 часа по 2-3 капли. Эти растворы также не вызывают побочных эффектов. Насморк детей ,в результате инфекционных заболеваний, не рекомендуется лечить каплями, которые суживают сосуды слизистой носа (сонорин, назол, нафтизин, галозолин). Насморк пройдет если правильно лечить ребенка.

Организм человека способен самостоятельно справиться с простудой, т.к. он обладает защитными механизмами, в случае попадания болезнетворного агента. Чтоб организм ребенка был более устойчивым к простудным заболеваниям, его нужно закалять. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни. И самое главное, если ребенок будет дышать чистым, влажным и прохладным воздухом, он никогда не заболеет ОРВИ. Для этого ребенок регулярно должен гулять на свежем воздухе, помещение в котором он находится долгое время, обязательно должно проветриваться.

Как убрать сопли у ребенка 9 месяцев?

Заболевания верхних дыхательных путей занимают одно из первых мест в структуре детских заболеваний. Самыми восприимчивыми к инфекциям являются ушки, горло и носик малыша. Бесспорно, грудное вскармливание формирует стойкий иммунитет, и дает возможность организму противостоять вирусам и бактериям. Тем не менее, малыш тоже может легко заболеть после контакта с носителем вируса, особенно если заболевший находится в тесном контакте с малышом.

Самым опасным периодом для вирусных заболеваний является осенне-зимний период. А так же тот факт, что строение носовых ходов малыша такое, что небольшой отек слизистой может спровоцировать появление заложенности носа и соплей. Осложняется процесс простуды еще и тем, что малыш в таком возрасте не может самостоятельно высморкаться, что приводит к загустению соплей в носу и может спровоцировать осложнения.

Сопли у ребенка 9 месяцев осложняют не только носовое дыхание, малыш еще не может хорошо и правильно дышать ртом, а это причиняет ему дискомфорт во время приема пищи. Кроме отека и выделений из носа, насморк у малышей сопровождается сухостью и ощущением жжения слизистой оболочки носовых ходов. Поэтому носовые ходы у ребенка очень чувствительны и требуют бережного отношения, особенно во время насморка.

Для лечения насморка нужно использовать препараты, предназначенные специально для детей. К тому же малыши первого года жизни очень восприимчивы к различным переменам, носик малыша требует тщательного ухода, слизистая оболочка согревает, увлажняет воздух, который в него попадает и задерживает значительное количество микроорганизмов и вирусов.

Не надо во время болезни настаивать на приеме пищи, лучше давать больше теплого питья, и обязательнонасморк у ребенка 9 месяцевнужно лечить, иначе он может перейти в воспаление ушек и отит. Нужно постараться держать кроху вертикально, чтобы не давать слизи застояться, а во время сна можно даже положить малыша на подушку.

Лечить насморк можно с помощью травяных ингаляций, воспользоваться аромалампой с экстрактом масла чайного дерева или эвкалипта. И постараться освобождать носик малыша по мере накопления в нем соплей с помощью аспиратора (отсасывающая груша), закапывать в нос солевой раствор – это предотвратить сгущение соплей. В 9 месяцев малышу уже можно закапывать сосудосуживающие капли, такие как називин для новорожденных или эуфорбиум композитум, но не более 3 раз в день и не больше 5 дней и обязательно после консультации с педиатром. В комнате, где находится больной ребенок, нужно чаще делать влажную уборку и в отсутствии малыша проветривать помещение.

Что говорит Комаровский о насморке

Насморк принято считать легкой болезнью. И действительно, взрослый человек достаточно легко переносит даже острые воспаления слизистой оболочки в носу. Однако для ребенка любой насморк, а тем более его повторное появление может стать настоящей проблемой.

Лечение детского насморка

Как лечить насморк доктор Комаровский рассказывает в своей книге. К сожалению, насморк у ребенка редко проходит за неделю и при его возникновении следует сразу обратиться к педиатру. Если через несколько дней ситуация не улучшится, тогда лечением должен заняться детский ЛОР-врач.

Лечение насморка, Комаровский рекомендует, должно проходит в комплексе с промываниями полости носа специальными физиологическими растворами. Это поможет очистить нос малыша и облегчит ему дыхание. Физраствор можно приготовить и дома (на 1 л воды 9 г соли), но когда речь идет о здоровье ребенка, лучше все-таки воспользоваться лекарственными препаратами.

Рассказывает доктор Комаровский как лечить насморк у детей, которые еще не умеют закапывать себе нос самостоятельно:

Если часто случается насморк у детей, лечение Комаровский предлагает проводить даже после исчезновения недуга, так как полоскания физиологическими растворами являются еще и прекрасной профилактикой.

Чтобы получить дополнительную информацию по данному вопросу, вы можете просмотреть видео с участием знаменитого доктора, для чего достаточно вбить в строку поиска словосочетание «Комаровский видео насморк».

Комаровский насморк

Что говорит Комаровский о насморке

Насморк принято считать легкой болезнью. И действительно, взрослый человек достаточно легко переносит даже острые воспаления слизистой оболочки в носу. Однако для ребенка любой насморк, а тем более его повторное появление может стать настоящей проблемой.

Комаровский видео: Насморк

Причины детского насморка

Как утверждает доктор Комаровский, насморк у ребенка чаще всего появляется из-за ослабленного иммунитета.

То есть детский организм не имеет ресурсов для сопротивления болезнетворным организмам, которые очень быстро производят «захват» детского носика. А так как у детей узкие носовые ходы, для возникновения насморка и развития ринита достаточно небольшой вирусной инфекции.

Также появиться насморк у ребенка, Комаровский утверждает, может и в результате «температурной встряски ». Например, во время перегревания детского организма начинается обильное потоотделение, и организм теряет много влаги и защитная функция ослабевает. Переохлаждение тоже не на пользу детскому организму.

Детский насморк может быть вызван и аллергическими реакциями. В этом случае, как говорит доктор Комаровский, насморк должен сопровождаться дополнительными симптомами: зуд в носу, слезоточивость глаз, опухлость лица.

В более редких случаях насморк может появиться из-за присутствия инородного тела в носу ребенка, которое он мог туда засунуть во время игры.

сопли у 3 месячного ребенка комаровский

Симптомы и возможные последствия

Насморк у грудничка

Насморк у грудничка. Комаровский пишет в своей книге, проявляется тем, что малыш начинает дышать ртом. При этом может возникнуть жжение в носу по причине пересыхания слизистой, поэтому ребенок становится капризным. Спустя 3-4 часа после отека из носика начинает течь прозрачная жидкость и тогда малыш становится вялым и теряет аппетит. Если лечением насморка пренебречь, то очень скоро он может перерасти в гайморит, отит. инфекция может поразить гортань и бронхи. могут воспалиться аденоиды. что приведет к нарушению дыхания, ребенок не будет получать достаточного количества кислорода.

Лечение детского насморка

Как лечить насморк доктор Комаровский рассказывает в своей книге. К сожалению, насморк у ребенка редко проходит за неделю и при его возникновении следует сразу обратиться к педиатру. Если через несколько дней ситуация не улучшится, тогда лечением должен заняться детский ЛОР-врач.

Конечно, прежде чем назначить лечение и выписать лекарственные препараты, следует установить причину возникновения недуга. Так, в случае борьбы с аллергией , местные аэрозоли будут лишь частью общей программы лечения.

Лечение насморка, Комаровский рекомендует, должно проходит в комплексе с промываниями полости носа специальными физиологическими растворами. Это поможет очистить нос малыша и облегчит ему дыхание. Физраствор можно приготовить и дома (на 1 л воды 9 г соли), но когда речь идет о здоровье ребенка, лучше все-таки воспользоваться лекарственными препаратами.

Как утверждает доктор Комаровский, кашель и насморк можно убрать одновременно, используя именно соляной раствор, так как промывается и обеззараживается носоглотка.

Рассказывает доктор Комаровский как лечить насморк у детей, которые еще не умеют закапывать себе нос самостоятельно:

следует закапывать 2-3 капли в каждую ноздрю, при этом наклоняя голову маленького пациента в противоположную строну с помощью специальной системы отсосать слизь из носика.

Если часто случается насморк у детей, лечение Комаровский предлагает проводить даже после исчезновения недуга, так как полоскания физиологическими растворами являются еще и прекрасной профилактикой.

Чтобы получить дополнительную информацию по данному вопросу, вы можете просмотреть видео с участием знаменитого доктора, для чего достаточно вбить в строку поиска словосочетание «Комаровский видео насморк».

Комаровский видео: Аллергический насморк

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сопли у 3 месячного ребенка комаровский