lovmedgu.ru

Наилучшее средство от боли в горле: есть ли оно?

Возникновение чувства боли всегда и во все времена заставляло человека искать самые эффективные средства его купирования. Но накопленный опыт говорит о том, что хороший метод в одной ситуации, может оказаться бесполезным в другой. Например, не каждое средство от боли в горле оказывает действие при заболеваниях других частей тела.

Видео: Болит горло / Народное средство

Краткая анатомо-физиологическая характеристика «горла»

Это важно! То что в широком понимании считается горлом, на самом деле, является совокупностью нескольких анатомических областей. Они имеют общее название — зев.

Задняя часть ротовой полости

  • Дужки. Соединительнотканные тяжи, расположенные в виде арки по боковым стенкам ротовой полости и смыкаются в средней части неба.
  • Язычок (uvula) — соединительнотканная складка, начинающаяся в области соединения дужек. Свободным концом «спускается» вниз.
  • Миндалины. Парные овальные образования, расположены по обеим сторонам зева между ножками дужек. Они представляют из себя, скопления лимфоидной ткани, покрытые эпителием ротовой полости. В связи с неоднородностью структуры имеют дольчатое неровное строение. Наиболее выражено на первых годах жизни. Во взрослом состоянии каждая миндалина, представляет из себя единое образование.

Задняя стенка глотки

Также доступна осмотру без специальных приспособлений. Анатомически состоит из двух областей. Их выделение носит чисто условный характер, так как физиологически и гистологически они представляют единое целое. Это носоглотка и ротоглотка. Первая область находится у места выхода носовых ходов в полость глотки. Она плавно переходит в ротоглотку, расположенную от корня языка до надгортанника. У некоторых людей, особенно при хорошем нажатии шпателя на язык, можно его увидеть в виде полукружной складки практически сразу за языком.

Механизм формирования боли

Чувство боли — результат работы нейронов головного мозга. Оно имеет различную эмоциональную окраску, в зависимости от особенностей психики каждого конкретного человека. А вот импульс, который приводит к формированию боли практически всегда одинаков и является производным специальных болевых рецепторов. И появляется он, согласно общим для всей нервной ткани, при возникновении потенциала действия на мембране рецептора, как результат изменения трансмембранного потока нейронов.Формирование боли

Причин, приводящих к изменению этого потока несколько:

  • Механическое воздействие.
  • Химическое воздействие.
  • Температурное воздействие.

Причины болей в горле

Из всего, сказанного выше, все причины частых болей горла и возникновения болевых ощущений из горла, можно условно разделить на несколько групп:

  1. Боли, связанные с механическим воздействием на рецепторы. Это самая большая и самая разнообразная группа.
  2. Воспалительные заболевания. Ангины, фарингит, ларингит, тонзиллит. Механическое раздражение вызывается а счет давления воспалительного отека в тканях. Так же сюда относятся лимфадениты — воспалительное увеличение лимфатических узлов. Они имеют собственные болевые рецепторы, поэтому болевые ощущения возникают как из самих узлов, так и при их давлении на окружающие ткани. Именно одностороннее воспаление регионарных лимфоузлов может стать причиной того, что болит горло с одной стороны.
  3. Невоспалительные заболевания. Наиболее часто встречаются: ангионевротический отек (он может иметь как аллергическую, так и не уточненную природу образования), новообразования любой локализации. В первом случае давление на рецепторы оказывает отек тканей. Новообразования сами оказывают давление за счет своего роста.
  4. Боли, связанные с химическим воздействием на рецепторы. Сюда так же можно отнести воспалительные заболевания. Дело в том, что при воспалении постоянно образуются различные химически активные вещества. Они называются медиаторами воспаления. Их рольтзаключается в обеспечении протекания реакций. Одни увеличивают проницаемость сосудов и выход из них плазмы, что приводит к отеку. Другие вещества выступают в качестве так называемых сигнальных молекул, которые необходимы для координации иммунной системы. Но в силу большого количества данных веществ, существует большая вероятность их «случайного» действия на мембраны болевых рецепторов. Действие кислот и щелочей оказывают прямое химическое действие на ткани горла.
  5. Температурное воздействие оказывают любые вещества, температура которых значительно отклоняется от температуры тканей на несколько десятков градусов.

Отличительной чертой первой группы является их вероятность давать хронические формы.Здоровое и больное горло

Методы лечения

Вышесказанное указывает на то, что практически любые таблетированные препараты от боли в горле, спрей, жидкие лекарства, должны воздействовать на причины и/или прерывать распространение импульса:

Видео: Лучшее средство от горла что я встречала

  • Этиотропные методы. Они направлены на устранение причин, вызывающих боли. Это  достаточно большой перечень средств и способов терапии. Например, антибиотики и антисептические препараты прямого отношения к устранению болей в горле не имеют. Но они убирают один из самых распространенных факторов их появления — микроорганизмы. То же самое можно сказать и физиотерапевтических методах воздействия. К этиотропным методам относятся и оперативное удаление опухоли.
  • Симптоматическое лечение. Основные механизмы действия веществ данной категории направлены как на предотвращение действия раздражающего фактора, так и тормозящие распространение импульса. Здесь, в первую очередь, речь идет об обволакивающих, смягчающих веществах, местных анестетиках и общих анальгетиков. Первые способствуют предотвращению контакта рецепторов и их раздражителей путем создания специальной пленки или уменьшению отека тканей. Местные анестетики блокируют распространение нервного импульса по отростку нейрона. Анальгетики останавливают сами механизмы формирования импульса или запускают тормозное влияние на них. Последнее касается наркотических веществ из группы опиатов и родственных им лекарств.

Таким образом, невозможно найти какого-либо универсального средства для избавления от болей в горле. Только мощные анальгетики способны убирать болевые ощущения практически при любых причинах. Но время их действия ограничено и боли возвращаются вновь. Тогда как в случае этиотропного лечения избавление от боли является относительно долгим процессом (несколько дней). Однако, после них болевые ощущения не возвращаются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наилучшее средство от боли в горле: есть ли оно?