lovmedgu.ru

Доктор комаровский глисты у ребенка

Доктор комаровский глисты у ребенка

Содержание:

доктор комаровский глисты у ребенка

Существует распространенное мнение относительно того, что глисты появляются у детей, родители которых не уделяют должного внимания их гигиене. Другими словами, небрежность - главная причина развития гельминтоза. Это не более, чем миф. На самом деле глисты могут появиться даже у ребенка из вполне благополучной семьи, где мама и папа буквально трясутся над любимым чадом!

Гельминтами, или попросту - глистами принято называть червей, паразитирующих в кишечнике человека, его печени и прочих внутренних органах. Основную массу заболеваний вызывают аскариды и острицы, однако в некоторых случаях недуг вызывается ленточными червями и сосальщиками. В последнем случае заражение наступает при употреблении в пищу не прошедшего достаточную термическую обработку мяса. А вот заражение обычными глистами происходит за счет употребления не вымытых продуктов, нарушений правил личной гигиены, во время контакта с животным или зараженным человеком.

Нужно отметить, что глисты у детей и лечение недуга чаще присваиваются детям. Это объясняется анатомическими особенностями организма и образом жизни. Как ни печально, но в какой-то период практически каждый ребенок сталкивается с глистами и проходит соответствующую терапию. Однако даже несмотря на это, глисты не являются серьезной проблемой. По крайней мере, именно так говорят доктора.

Между тем, несвоевременная борьба с паразитами способна привести к неприятным последствиям . поэтому о глистах у детей лечении и симптомах недуга должны знать все родители!

Симптоматика

Для начала следует отметить, что существует две стадии развития недуга: острая и хроническая. Первая стадия, как правило, выражается активными симптомами, среди которых проявление аллергической реакции и незначительное повышение температуры. Хроническая же стадия приводит к нарушению процесса переваривания жиров, углеводов и белков, в результате нарушая микрофлору кишечника. Об этом свидетельствуют такие признаки, как нарушение аппетита, сонливость, запор или диарея, слабость.

Лечение глистов у детей: Комаровский

Сегодня каждая мама знает о существовании доктора Комаровского, советы которого относительно лечения малышей являются весьма полезными. Что же говорит Комаровский о глистах?

Во-первых, доктор делает ударение на тот момент, что прежде, чем давать ребенку противоглистные препараты, следует точно определить наличие глистов! Во-вторых, Комаровский обращает внимание на вид глиста. Чтобы правильно лечить, нужно определить, что за глист посетил организм малыша и какой препарат будет самым эффективным. Ну и наконец, доктор говорит о том, что самым верным методом лечения выступают именно медикаменты.

Также Комаровский не исключает эффективность лечения посредством применения тыквенных семечек . Да-да, он обращает внимание родителей на их воздействие на плоских червей. Доза, заявленная доктором, составляет 300 граммов семечек на один примем.

Глисты у ребенка: лечение препаратами

Современная медицина отлично борется со многим заболеваниями. Глисты не исключение. Сегодня немало препаратов, способных быстро и эффективно справиться с неприятными симптомами и последствиями гельминтоза.

Конечно, назначать препараты, как уже было отмечено, должен опытный специалист и лишь после диагностики. Дело в том, что несмотря на мнение относительно безопасности противоглистных препаратов, организм каждого ребенка может отреагировать на них по-своему. И не стоит забывать, что доза, указанная лечащим врачом, может заметно отличаться от дозировки, указанной в аннотации к лекарству .

На сегодняшний день врачи убеждены, что наиболее эффективным будет лечение глистов комплексными противоглистными курсами . Другими словами, чтобы побороть недуг, следует принимать по несколько препаратов с небольшими перерывами.

Если обнаружены глисты у детей лечение следует начинать не откладывая. Для повышения эффективности терапии создана схема лечения глистов у детей :

1 этап . употребление антигельминтного препарата (Альбендазол, Пирантел)

2 этап . прием энтеросорбентов ( Энтегнин, Смекта ) на протяжении 5 дней

3 этап . использование ферментных средств на протяжении 2-х недель

4 этап . прием биопрепаратов на протяжении 3-х недель

5 этап . прием витаминно-минеральных комплексов

Придерживаясь такой схемы, можно вылечить гельминтоз и свести к минимуму негативное воздействие препаратов на организм.

Начиная борьбу с глистами, следует помнить о возможной реакции детского организма. Уже на второй день приема состояние ребенка может несколько ухудшиться: появляется сыпь, тошнота, температура и боль в животе. Такие реакции являются нормальными и свидетельствуют о том, что выбранный врачом препарат действительно работает!

Народное лечение глистов у детей

доктор комаровский глисты у ребенка

В борьбе с глистами народная медицина может оказаться просто незаменимой. Советы из сундука не раз помогали даже в самых безвыходных ситуациях, тем более, когда речь идет о здоровье детей.

Одним из лучших народных средств против глистов у ребенка является морковный сок (свежеотжатый). Ежедневно достаточно давать ребенку стакан сока натощак. Курс составляет несколько недель. А чтобы еще больше усилить эффект, рекомендуется добавлять в сок немного чеснока.

доктор комаровский глисты у ребенка

Не менее хорошо действует конопляное масло . Таковое рекомендуется принимать по чайной ложке дважды в день.

В борьбе с глистами также эффективен отвар ромашки . Необходимо взять столовую ложку сухих цветков и залить кипятком до того состояния, когда раствор станет бледно-желтого цвета. Принимать такое лекарство следует вместо воды.

Если обнаружены глисты у детей лечение должно включать не только прием препаратов и использование отваров, а и заключаться в соблюдении всех врачебных рекомендаций и личной гигиены малыша!

Глисты у детей: как узнать врага в лицо

Предваряя основную часть, оговоримся, что статья носит скорее ознакомительный, чем прикладной, характер. Дело в том, что существует более 300 видов всевозможных гельминтов (проще говоря, глистов), при этом каждый их вид требует совершенно индивидуальных методов профилактики и лечения и, конечно, их невозможно описать в рамках одной статьи. А сейчас давайте разберемся, какие глисты встречаются у детей.

Самое распространенное гельминтное заболевание

Какое самое распространенное гельминтное заболевание, встречаемое у детей? Конечно, это энтеробиоз. Этот гельминтоз вызывается такими паразитами, как острицы. Их широкое распространение среди детей ясельного и дошкольного возраста обусловлено бытовыми факторами. Как же происходит заражение? В детском саду, например, после дневного сна детишки выходят на прогулку. Нянечки, понятное дело, начинают перетряхивать постельное белье, на котором остается масса яиц остриц, оставленных зараженным ребенком после сна. Эти яйца вытряхиваются старательными нянечками прямо на игрушки, ковер и на всю окружающую обстановку. Возвратившись с прогулки, дети начинают ползать по ковру, брать обсемененные паразитами игрушки. Так, собственно говоря, и происходит заражение энтеробиозом. Очень легко происходит заражение острицами через воду, так что, если в детском садике есть бассейн, то вероятность инвазии возрастает.

Основной симптом инвазии острицами - непреходящее желание ребенка расчесать область близ анального отверстия. Это связано с особенностями жизненного цикла данных паразитов. Самка острицы в ночное время выползает из анального отверстия, чтобы отложить яйца, после чего погибает. Зуд в области ануса вызывается особым клейким составом, обволакивающим яйца гельминта. При расчесывании этого места, яйца попадают под ногти, и если ребенок недостаточно тщательно помыл руки, то велика вероятность повторного заглатывания яиц, то есть, возникает самозаражение.

Диагностика энтеробиоза не представляет никакого затруднения. Обычно, заболевание определяется путем прикладывания клейкой ленты к ягодицам ребенка с последующим исследованием ее под микроскопом. Если яйца были на коже, то они обязательно будут и на ленте. Но, как правило, родители сами в состоянии распознать этот вид глистной инвазии. О ней свидетельствует агрессивное поведение ребенка, его безостановочный крик (эти признаки более характерны для детей до года), остатки погибших паразитов в области ануса или живые глисты у детей в фекалиях.

Как вылечить ребенка от остриц?

Вылечить ребенка от остриц можно и без лекарств. Новорожденному ребенку, например, можно надеть рубашку с длинными зашитыми рукавами. Для предотвращения расчесов анального отверстия на ребенке должны быть надеты штанишки или колготки. Необходимо провести тщательные дезинфекционные мероприятия: вымыть все, что только можно, прогладить и выстирать белье при максимально высокой температуре. Обязательным средством профилактики энтеробиоза является частая смена белья, стрижка ногтей и тщательное мытье рук. Строго соблюдая все эти условия, можно излечиться от инвазии в течение месяца. Если этого не произошло, нужно обратиться к врачу, который назначит необходимый лекарственный препарат. Но в любом случае, если не соблюдать предупредительные гигиенические мероприятия, возможность повторного заболевания весьма высока.

Токсокароз достается от домашних питомцев

Токсокароз распространяется нашими домашними питомцами: кошками и собаками. Этим гельминтозом ребенок рискует заразиться, играя в песочнице или возле дома, где вместе с собачьими экскрементами остается большое количество яиц токсокар. Несмотря на то, что окончательным хозяином токсокары является собака, и в организме человека этот гельминт не развивается, его личинки могут доставить ребенку немало неприятностей в виде печеночных болей, аллергических реакций, повышения температуры. Часто токсокароз принимается за бронхиальную астму, дерматоз.

Выявить присутствие в организме ребенка токсокар непросто, так как личинки не откладывают яиц, следовательно, вместе с калом они не выделяются. Поэтому, токсокароз диагностируется при помощи анализа крови, в которой присутствуют антитела против паразита. В случае с токсокарозом уместно будет посетовать на наш менталитет и всеобщее безразличие к отправлению естественных потребностей домашних питомцев где им заблагорассудится. За рубежом, в Европе и Соединенных Штатах, владельцы собак не выводят своих домашних любимцев на прогулку без полиэтиленового пакета в кармане, в который они аккуратно собирают собачьи экскременты. И дело здесь даже не столько в менталитете, а в законодательстве, которым предусмотрены немалые штрафы за собачьи туалеты под открытым небом. Чем не повод задуматься нашим народным избранникам?

Самые настоящие нахлебники - аскариды

Яйца такого паразита, как аскарида, попадают в организм ребенка, как правило, через почву. Путь личинки аскариды лежит через богатую кислородом кровеносную систему в легкие, а оттуда - снова в кишечник, в котором аскарида развивается и растет. Размер паразита может достигать сорока сантиметров. Аскариды являются в полном смысле этого слова нахлебниками: они съедают львиную долю питательных веществ и витаминов, поступающих в детский организм. Воздействуя на рецепторы кишечника, аскариды могут вызвать болевые ощущения и спазмы, которые и являются основными признаками аскаридоза. Если при язвенной болезни болевые ощущения резкие и кратковременные, то в данном случае боль тупая и носит длительный характер. Присутствует также слабость, анемические расстройства. Упомянем мы и такой признак, как скрежетание зубов по ночам. Хотя штатный развенчиватель медицинских мифов доктор Комаровский утверждает, что никакой связи между зубовным скрежетом и паразитом, находящимся в кишечнике у ребенка, не существует. Тем не менее, такой народный метод определения аскаридоза тоже имеет право на существование.

Мы рассказали вам о наиболее часто встречающихся видах глистов у детей. Нами не были затронуты такие паразиты, как трихинеллы, эхинококки, бычий и свиной солитеры, власоглав, так как эти паразиты чаще встречаются все-таки у взрослых. И, напоследок, приведем мнение относительно глистных инвазий Всемирной организации здравоохранения. Эта авторитетная организация считает, что для благополучных стран стратегия борьбы с этим заболеванием сводится к определению, какой конкретно паразит поселился в человеческом организме и дальнейшему целевому лечению. В неблагополучных же странах на первый план выходит профилактическое, предупредительное лечение.

Советы доктора Комаровского. Глисты

О паразитах в организме мы обычно стесняемся говорить. Но сегодня будет затронута очень актуальная тема - глисты . О способах заражения глистами, методах лечения и профилактики появления гельминтов расскажет доктор Комаровски й. Также Евгений Олегович ответит на вопросы родителей по этой теме.

Тема глистов, как и паразитов вообще, не очень приятна для мам и пап, но от этого она совсем не теряет свою актуальность! Почему у малышей появляются глисты? Какие основные способы заражения? Насколько опасны гельминты? Какие осложнения они влекут за собой? Как правильно выводить гельминтов из организма вашего ребенка? Как помочь ребенку, если у него обнаружили глисты? Художница Мария Шуб пришла на прием к доктору Комаровскому, чтобы узнать все о глистах.

Глисты - Школа доктора Комаровского. Смотреть онлайн

По данным ВОЗ, в настоящее время на Земле вместе с глистами в себе живут 4,5 млрд человек. А в нашей стране официально глисты обнаруживаются только у 2% населения, то есть достоверной статистики нет. Однако, поскольку глисты есть практически у всех, то многих мам волнует эта тема.

Как узнать, есть ли у ребенка глисты? Прежде всего, их легко можно увидеть в кале ребенка. Также есть специфические симптомы, которые появляются, если в организм попадают глисты. Например, если это острицы, то возникает зуд в анальной области. Если вы сомневаетесь, подтвердить или опровергнуть диагноз может специальный анализ. Все остальное - это мифы или заблуждения.

Глисты острицы у ребенка! Что делать?

Появление остриц у ребёнка вовсе не означает, что вы плохо исполняете свои материнские обязанности и что в вашем доме правит антисанитария. Узнайте, почему появляются глисты острицы у детей, и что в такой ситуации рекомендует делать доктор Комаровский .

Согласно статистике, у одной третьей части американских детей имеются острицы. По мнению врачей, полностью обезопасить себя от появления остриц невозможно. Кто-нибудь из заражённых ребятишек в детском саду однажды обязательно прикоснётся к вашему малышу, это и обеспечит появление глистов.

Глисты острицы у детей: причины и первые признаки

Первичные признаки энтеробиоза заключаются в жалобах малыша на зуд в области ануса, у девочек может сопровождаться и вагинальным зудом. Для диагностики энтеробиоза к области анального отверстия малыша приклеивают скотч, на нём под микроскопом будут видны яйца остриц. Помните, что обычное лабораторное исследование кала на наличие яиц остриц в данном случае не даст никаких результатов.

В случае подтверждения энтеробиоза будет необходимо провести полную уборку в доме, чтобы избежать повторного заболевания. Следует перестирать всё белье, помыть всю посуду и все поверхности, в том числе двери и их ручки. Избавиться от уже имеющихся паразитов помогут антигельминтные лекарственные препараты. Самое важное – не допустить повторного заражения. Следите за тем, чтобы ребёнок систематически мыл руки и не брал в рот грязные предметы.

Как правило, глисты острицы у детей встречаются преимущественно в 5-9-летнем возрасте. Этот вид глистов обычно обитает в человеческом организме, хотя их можно встретить и у маленьких щенков, которых заражают именно дети. Но в организме собаки гельминты долго не живут. Недавнее исследование выявило, что эти паразиты могут обитать в организме тараканов, поэтому во избежание заражения необходимо уничтожить этих насекомых в своём доме.

Лечение энтеробиоза лучше всего проводить лекарственными препаратами, а не методами «народной терапии». Многие лекарства считаются безопасными для маленьких деток, так как не распространяются за пределы кишечника. Но беременным женщинам их применять не рекомендуется. А если лечение беременной всё-таки необходимо провести, то это допустимо только в последнем триместре беременности. Особого вреда острицы организму не приносят, поэтому лучше подождать до момента рождения ребёнка.

Как советует лечить у ребенка глисты острицы Комаровский?

Посмотрите видео и узнайте, как рекомендует лечить острицы Комаровский - известный врач-педиатр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доктор комаровский глисты у ребенка