lovmedgu.ru

Признаки застуженных почек

Ежедневно тысячи людей набирают в интернет-поисковиках запрос, как лечить застуженные почки. Признаки воспаленных почек всем знакомы. Но беда в том, что клиническую картину недуга значительно осложняет то, что данные симптомы соответствуют и другим воспалительным заболеваниям. Если говорится о том, что почки застужены, многие люди часто подразумевают их простуду. Существуют различные виды заболеваний, возникающих из-за того, что переохлаждению подверглись почки. Если человек застудил почки, симптомы не заставят долго ждать. Ответ на вопрос, какими методами лечить простуженные почки, возможен только после того, как врачами установлен точный диагноз.

Содержание:

Болит голова, слабость, недомогание

Первое, что нельзя делать, если застудили почки, заниматься самолечением. Такой недуг обычно сразу же дает о себе знать. Его первые признаки застуженных почек могут напомнить простудное заболевание: головная боль, повышение температуры, озноб. Симптомы могут включать в себя рвоту, головокружение, недомогание, слабость.

Почки могут оказаться застужены не только потому, что человек был легко одет в холодное время года, но и летом из-за малейшего сквозняка. Особенно часто они бывают застужены у молодежи. Посидеть весной на траве, на железобетонных тумбах или камнях, искупаться в жаркое время года в еще непрогревшейся реке — этого вполне достаточно, чтобы застудить почки. Симптомы боли в спине способны указать, что у человека началось не рядовое простудное заболевание, а проблемы с почками. Их воспаление всегда протекает динамично, в ряде случаев даже и бессимптомно, если вовремя не начать лечение, последствия могут быть тяжелыми.

Причина в переохлаждении

Главные ощутимые признаки недуга — резкие боли в области поясницы и нарушения механизма мочеиспускания. Застуженные почки симптомы свои проявляют в виде чувства дискомфорта, боли, во время мочеиспускания. Моча у человека теряет свои привычные призраки, становится мутной. С застуженными почками связано появление в моче песка, крови, мелких камней. Симптомы ангины способны сопровождать заболевания почек. Быть первопричиной застуженных почек и негативно влиять на их состояние способны:

  • ревматические заболевания;
  • скарлатина;
  • ангина.

Если у человека пиелонефрит, застуженные почки дадут первый сигнал резким повышением температуры. При этом может появиться тошнота, рвота, боли головы и поясницы. Именно так часто начинается острый пиелонефрит, который у женщин способен спровоцировать гнойные гинекологические заболевания. Как лечить пиелонефрит, специалисты смогут ответить только после комплексного обследования пациента.

боль в поясничной области

Боль в пояснице и проблемы с мочеиспусканием являются признаком воспаления почек

Воспаленные почки могут быть причиной гломерулонефрита, считающегося одним из наиболее сложных воспалительных процессов в человеческом организме. Данный недуг может возникнуть на почве заболеваний носоглотки, пневмонии, скарлатины, гнойных бронхитов и тонзиллитов.

Как лечить гломерулонефрит?

Все зависит от его этимологии и от того, насколько сильным воспалительным процессом охвачены сами почки. При таком заболевании у человека на лице появляются красные отеки, в организме возникают симптомы сердечно-сосудистой недостаточности. Если застужены почки, то в обязательном порядке надо сделать ЭКГ. Одышка и усиленное сердцебиение могут быть первыми симптомами застуженных почек.

Что делать, если застудила почки?

При данном недуге обязательно надо сделать анализ крови и мочи. Кровь укажет на наличие воспалительного процесса. Появившиеся в моче кровь и белок являются одним из постоянных признаков воспалительных заболеваний почек.

Первоочередные меры при заболевании

Что делать, если простудил почки? Помимо анализа крови и мочи надо сдать УЗИ. Терапевтическое лечение заболеваний почек осуществляется с применением антибиотиков. Общеизвестно, что делать, если застудил горло: постельный режим, диета, комплекс антибиотических препаратов. При заболеваниях почек алгоритм действий тот же самый. Пациенту назначаются диета, постельный режим, антибиотики. Никакой самостоятельный выбор лекарств со стороны пациента недопустим. Только врач выписывает антибиотики, исходя из специфики заболевания и общего состояния организма пациента. В одних случаях необходимы будут сильные антибиотические препараты, в других — более слабые.

Что делать, если застуженными являются не только почки, но и вся мочеполовая система? Стараться не допускать ее переохлаждения. Данное правило действует и в отношении почек. Травяные чаи не противопоказаны во время применения антибиотических препаратов. Они окажут благотворное воздействие на организм и станут выводить продукты жизнедеятельности, погибшие микроорганизмы, спровоцировавшие заболевание почек.

Лекарственные почечные сборы можно купить в аптеке. При воспалении почек применяют следующие травы:
отвары при лечении почечного воспаления

  • толокнянку;
  • зверобой;
  • медвежьи ушки;
  • березовые почки;
  • спорыш;
  • кукурузные рыльца;
  • полевой хвощ;
  • ромашку.

Прежде чем применять травяной сбор, обязательно надо посоветоваться с аллергологом. Специалисты, как правило, рекомендуют покупать в аптеках травяные сборы, у которых есть противовоспалительные и мочегонные свойства. В период любого заболевания почечной системы организм значительно ослабевает. Потому, чтобы не возникло аллергической реакции, специалисты обычно советуют пациентам принимать травяной отвар в меньшем объеме, чем указано на инструкции. Пациенту часто назначают и теплые ванночки. Самостоятельно без рекомендации врача их принимать категорически нельзя, потому что тепло, как и холод, способно значительно увеличивать воспалительные процессы.

Оздоровительные процедуры

Как правильно принимать ванную оздоровительную процедуру? Ванну можно принимать только в сидячем положении. Температура воды не должна превышать 40 °С. В воду рекомендуют добавлять травы из почечного сбора.

Обязательно надо знать: время применения лечебных оздоровительных процедур строго ограничено. Пребывание в ванной не должно превышать 15 минут. Если данное правило будет нарушено, это негативно отразится на функционировании почек.

Снять симптомы боли и воспаления помогут солевые ванны. Применять их надо как вспомогательное, а не основное средство. Можно в воду добавлять и немного горчицы, которая обладает противовоспалительным эффектом.

В ряде случаев для снятия болевых и воспалительных симптомов может потребоваться грелка. Ее советуют класть на спину и прогревать данный участок в течение часа. Прогреванию ног во время заболеваний почек уделяют особое внимание. Именно эта процедура позволяет ликвидировать последствия переохлаждения организма.

Во время лечения обязательно надо будет пересмотреть свою систему питания. Жирное, острое, соленое, жареное, копчености и консервы людям, страдающим заболеваниями почек, категорически запрещено употреблять в пищу. Из рациона сразу же исключают любые спиртные напитки. Обязательно надо проконсультироваться с врачом и о количестве жидкости, которую можно выпивать ежедневно. Физическая активность и любые нагрузки в это время категорически запрещены.

Поясницу ежедневно рекомендуют растирать греющими мазями. Во время заболевания необходимо пить отвар из березовых листьев, он поможет вывести из почек камни и песок. Поднятие даже самых небольших тяжестей во время воспалительного процесса в почках категорически запрещено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки застуженных почек