lovmedgu.ru

Ингаляции при бронхите у детей: виды ингаляторов, правила проведения процедуры

Ингаляции при бронхите у детей являются одним из наиболее эффективных методов борьбы с основным проявлением болезни — кашлем. Проведение лечебной процедуры ускоряет процесс отхождения и выведения мокроты из бронхов.Ингаляции детям

Важно знать, какими бывают ингаляции:

  • Паровыми — ребенку следует дышать паром над емкостью (кастрюля или небольшая миска). Стопроцентная польза паровых ингаляций на сегодняшний день не доказана. Подобная терапия может помочь в том случае, если кашель спровоцирован ОРЗ — заболеванием, поражающим верхние дыхательные пути.
  • Процедура также может проводиться при помощи специального прибора, который распыляет мельчайшие частицы лечебного компонента без пара.

При развитии бронхита и поражении нижних дыхательных путей целесообразно использовать небулайзеры с применением противовоспалительных, антибактериальных, отхаркивающих, антигистаминных препаратов. Данные лекарства не предназначены для самолечения их можно применять только по предварительному согласованию с врачом.

Осуществлении ингаляций небулайзером

Ингаляции при бронхите небулайзером детям проводят при помощи лекарственных препаратов и фито сборов.

Очень важно помнить ряд простых правил использования небулайзера:

  • Аппарат следует содержать в чистоте, после проведения процедуры тщательно очищать. Иначе небулайзер может стать разносчиком болезнетворных микроорганизмов.
  • Лекарственное средство наливают в специальный мерный стаканчик и помещают в аппарат.
  • Если ребенок маленький, то в ходе проведения процедуры следует использовать специальную маску, которая идет в комплекте с небулайзером. Дети постарше могут использовать трубку, которую необходимо надевать сверху на небулайзер.

В аппарат не рекомендовано заливать масляные растворы, эфирные масла и самодельные жидкости для ингаляций. Это может не оказать необходимого лечебного эффекта и привести к поломке аппарата.

Какими бывают небулайзеры?

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено несколько видов небулайзеров:

  1. Ультразвуковые — отличаются небольшим размером, компактностью, не создают лишнего шума в процессе проведения ингаляции. Допускается использование такого вида ингаляторов для лечения пациентов самых младших возрастных групп. Из недостатков можно отметить, что ультразвуковой прибор не пригоден для проведения процедур с применением антибактериальных и гормональных средств. Это обусловлено тем, что прибор обладает способностью разрушать активные вещества лекарств.
  2. Компрессионные — достаточно крупногабаритные и шумные. При этом способствуют оказанию более выраженного эффекта. Прибор распыляет препарат мельчайшими частицами, что позволяет оказать терапевтическое воздействие на очаг воспаления.

Стоимость ряда аппаратов достаточно невелика, что позволяет приобрести небулайзер и регулярно проводить лечебные процедуры, не выходя из дома.

Какие препараты могут быть использованы в ходе проведения процедуры?

Подобрав подходящий ингалятор при бронхите для детей нужно знать о том, какие лекарственные средства можно применять в ходе терапии.Амбробене

Для того, чтобы уменьшить вязкость слизи и облегчить отхождение избытка мокроты из бронхов врач может назначить такие лекарства:

  • Амбробене в форме раствора.
  • Беродуал — лекарство следует предварительно развести с физиологическим раствором.
  • Ацетилцистеин (Флуимуцил) — выпускается в виде готовой лекарственной формы, которую не нужно разводить с соляными растворами.
  • Лазолван — для осуществления одной процедуры требуется от 3 до 5 мл раствора.

Противовоспалительные средства

Для того, чтобы оказать выраженное противовоспалительное воздействие применяют такие препараты:

  • Ротокан — в состав препарата входят такие лекарственные растения как ромашка, календула, тысячелистник. Для приготовления лечебного раствора следует смешать 2&minus-3 мл спиртового раствора и физраствор. Кратность ингаляций — несколько раз в день. Точную продолжительность лечения определяет врач.
  • Прополис в виде спиртовой настойки — 2 мл лекарства разбавляют в 30 мл натрия хлорида. Процедуру ингаляции рекомендовано проводить несколько раз в день. Использование настойки прополиса противопоказано в случае индивидуальной непереносимости продуктов жизнедеятельности пчел.
  • Настойка календулы — 2 мл препарата на 40 мл физраствора. Ингаляции рекомендовано делать не менее 2 раз в день.

Антибактериальные средства

В том случае, если кашель имеет бактериальное происхождение, то используют такие лекарственные средства:

  • Флуимуцил — в том случае, если препарат необходимо использовать пациенту младше 12-летнего возраста, то требуется 125 мг лекарства. Препарат разводят в 2 мл физраствора.
  • Диоксидин — для проведения процедуры рекомендовано предварительно развести препарата с физраствором в соотношении 1:1.
  • Мирамистин используют в качестве вспомогательного элемента лечения. Для проведения ингаляции необходимо применять 0,001% раствор препарата.

Дополнительные рекомендации

В том случае, если требуется применение нескольких групп лекарственных средств, то следует соблюдать следующую очередность:

  1. Бронхорасширяющие лекарства.
  2. Применение препаратов, способствующих разжижению мокроты не ранее, чем через 20 минут.
  3. Не раньше, чем через полчаса могут быть использованы препараты, оказывающие антисептический эффект.
  4. Сразу после антисептиков можно применять противовоспалительные средства.
  5. Лекарства из группы иммуностимуляторов применяют после комплекса процедур в качестве вспомогательного элемента терапии.

Все лекарственные средства, которые используются для проведения ингаляции должны быть комнатной температуры.

Растворы лекарств рекомендовано использовать в соответствии с указаниями производителя, которые описаны в инструкции к препарату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ингаляции при бронхите у детей: виды ингаляторов, правила проведения процедуры