lovmedgu.ru

Открыта лоханка почки у ребенка

Расширена лоханка почки: насколько это страшно?

Что делать, если вам говорят, что у вас или вашего ребенка расширена лоханка почки? Многих очень пугает подобный диагноз. Насколько оправданы эти опасения? Этим вопросам посвящена данная статья.

Расширена лоханка почки. Что это значит?

Расширение лоханки называется пиелоэктазией. Если в результате этого процесса увеличивается почка, диагностируется гидронефроз. Так называется болезнь, в результате которой лоханка увеличивается и расширяется. Почечная ткань разрушается, что в итоге вызывает дисфункцию пораженного органа. Болезнь появляется из-за нарушения оттока мочи из пораженной лоханки. В результате сбои происходят и с циркуляцией крови в почечных тканях. Чаще от этой болезни страдают женщины и дети.

Увеличена лоханка почки у ребенка

У детей болезнь обычно поражает лишь правую или левую почку. Двусторонний гидронефроз развивается весьма редко, обычно на фоне урологических патологий. Болезнь бывает как врожденной, так и приобретенной. В первом случае причиной ее появления является аномальное (неправильное) развитие верхних мочевых путей. Во втором случае, в результате перенесенных заболеваний, например почечнокаменной болезни, опухолей предстательной железы или мочевых путей, изменений мочевой системы воспалительного характера или других урологических патологий может быть расширена лоханка почки.

Течение болезни

Вне зависимости от того, врожденным или приобретенным является заболевание, оно может быть инфицированным или асептическим. Болезнь протекает в 3 этапа. На первой стадии расширена лоханка почки, функции органа нарушены частично. На втором этапе, помимо лоханки, расширяется и чашечка, ткани почки становятся более тонкими, функции пораженного органа серьезно нарушаются. Для третьей стадии характерно крайне резкое утончение тканей почки и очень сильное нарушение работы пораженного органа.

Лоханка почки расширена у плода

Болезнь у детей чаще является врожденной. Она может возникать из-за сдавливания или сужения мочеточника или его неправильного расположения. Такие патологии приводят к нарушению нормального оттока мочи. Часто подобное отклонение наблюдается уже во время беременности. Болезнь диагностируется при помощи УЗИ, начиная со срока в 20 недель. В этот период можно сделать вывод о том, что расширена лоханка почки, но диагноз ставится далеко не во всех случаях, т. к. чаще всего патология исчезает сама по себе по мере развития плода. Во время беременности ничего сделать нельзя. После рождения, на 3 сутки, нужно пройти УЗИ. В случае тяжелой формы нужна госпитализация. Когда ребенку исполнится 2 недели, могут назначить урографию, чтобы оценить проходимость мочеточника. У новорожденных сигналом заболевания является увеличение животика и присутствие крови в моче. В раннем возрасте болезнь весьма легко поддается лечению. Чаще всего хирургическое вмешательство не требуется. Чтобы лечение прошло успешно, а болезнь больше не беспокоила малыша, важна своевременная постановка диагноза и соблюдение всех рекомендаций лечащего доктора.

Что делать, если увеличена лоханка почки у новорожденного?

Как известно, все внутренние органы человека формируются ещё в утробе матери. Некоторые из них своих прямых функций в период внутриутробного развития не выполняют. Примером таких органов есть почки.

Находясь внутри своей матери, вместо почек малыша работает плацента. Она выполняет выделительную функцию. Даже после рождения, в первые полгода жизни почки являются не зрелыми, и только спустя это время, приходят в норму.

Но иногда случаются патологии внутриутробного развития, например, увеличена лоханка почки у новорожденного. Либо увеличенная лоханка почки может быть обнаружена у плода посредством исследования УЗИ.

Что же такое лоханка почки, и каковы её функции у новорожденного?

Это своего рода небольшая полость внутри почки, служащая для собирания мочи из почечных канальцев. По мере того, как в лоханке собираются порции мочи, стенки её начинают сокращаться и направлять мочу в мочевой пузырь через мочеточники.

открыта лоханка почки у ребенка

Если обнаружено, что увеличена лоханка почки у новорожденного ребёнка, то паниковать в такой ситуации не стоит. Такая аномалия не есть критичной, и в большинстве случаев проходит сама собой. Лоханка принимает соответствующие размеры, и почки адекватно выполняют свои функции.

Увеличение лоханки почки грозит чаще мальчикам, нежели девочкам. Мальчики сталкиваются с этим в 4-5 раз чаще.

Расширение лоханок почек у ребенка

С проблемами почек сталкиваются многие родители, но это преимущественно такие нарушения как энурез или недержание мочи, но есть и более серьезные отклонения, которые куда более опасны. Сегодня поговорим об оном из них – расширение лоханок почек, которое встречается чаще остальных.

Причины расширения лоханок почек

Для начала рассмотрим, почему данная проблема может вообще появиться. Так вот, расширение лоханок почек у детей возникает преимущественно по физиологическим причинам. А все потому, что когда ребенок находится в утробе матери, его почки, как орган выделения, не работают, их функцию выполняет плацента. Но минимальное количество мочи все же образуется, которая и скапливается в лоханке почки.

открыта лоханка почки у ребенка

Что имеем в итоге? Небольшие порции мочи скапливаются в этих своеобразных воронках, прикрепленных к каждой почке, и происходит расширение лоханок почек у плода еще до появления на свет. Вот вам и основная причина данного явления.

Определить расширение лоханок почек у ребенка можно с помощью УЗИ еще во время беременности или в первые месяцы жизни новорожденного.

Лечение расширения лоханок почек у детей

В большинстве случаев лечение, как таковое, не требуется. Лоханки без посторонней помощи приходят в норму к полутора годам, а может и к году. По крайней мере, если не будет никаких нарушений, препятствующих оттоку жидкости из них.

Такими нарушениями могут быть:

  • рефлюксы – обратный запрос мочи из мочеточника или мочевого пузыря
  • сосудистые аномалии – например, один из сосудов может иметь необычное расположение и пережимать выход из лоханки в мочеточник.
  • Подобные проблемы являются серьезной патологией, которая крайне опасна тем, что может привести к изменениям почечной ткани. Именно по этой причине и нужно проводить УЗИ почек и мочевыводящих путей детям в первые месяцы жизни. Если данное обследование покажет расширение лоханок или хотя бы одной из них, нужно будет следить за изменениями их размеров и контролировать анализы мочи. Более подробно об этом расскажет доктор после проведенного обследования.

    Какой размеры лоханки почек у детей?

    Почки, это весьма нужный и эффективный фильтр, помогающий избавить системы организма от вредных веществ. Кроме того, с их помощью регулируется обмен веществ, происходит образование эритроцитов и осуществляется поддержание внутренней среды нашего тела.

    Формирование почек начинается при внутриутробном развития ребенка, но этот процесс продолжается и после его рождения. В качестве органа выделения почки у плода не функционируют, и эту работу за них выполняет плацента. При рождении ребенка, фильтрующая поверхность почек весьма мала, примерно впятеро меньше, по сравнению с взрослым человеком. Почки ребенка приходят в норму лишь через полгода жизни, тогда же они приобретают и нужные размеры.

    Норма размера лоханки почки у детей

    В норме, размеры почечной лоханки у новорожденного не должны быть более 7 - 10 миллиметров. Однако, в некоторых случаях диагностируется расширенная лоханка, которая у малыша неприятных или болезненных ощущений не вызывает, поскольку пиелоэктазия почек практически не проявляет симптомов. При обнаружении на УЗИ расширения лоханки, немедленно назначается рентген мочевого пузыря и почек. Это может быть зафиксировано и в период внутриутробного развития, и после рождения.

    Почечная лоханка (pelvis renalis) представляет собой полость в форме воронки, образованную в почке при слиянии больших почечных чашечек. Она необходима для собирания мочи из почечных канальцев. Подобная конструкция имеется в каждой почке, и здесь сосредотачиваются небольшие порции мочи. Стенки почечной лоханки, сокращаясь, обеспечивают продвижение мочи в мочевой пузырь по мочеточникам.

    Увеличение почечной лоханки

    Не следует бить тревоги при увеличении у малыша почечной лоханки, поскольку это состояние является физиологически абсолютно нормальным. Чаще всего подобная аномалия у ребенка исчезает по достижении им одного-двух годиков.

    Увеличение почечной лоханки наблюдается преимущественно у мальчиков, раза в четыре чаще нежели у девочек. Почки являются парным органом, поэтому врачи различают как одностороннее, так и двустороннее расширение этого органа. Это и есть пиелоектазия.

    Если же совместно с лоханкой у малыша расширены и чашечки, то существует вероятность развития пиелокаликоэктазии или гидронефротической трансформации почек. Если же в данных УЗИ указано, что кроме лоханки увеличились и размеры мочеточника, то это уже мегауретер, уретеропиелоэктазия, уретерогидронефроз.

    Причиной расширения почечных лоханок у ребенка может являться генетическая наследственность, но возможны и токсические воздействия в период беременности на плод и организм матери.

    В основном, пиелоктазия развивается при нарушении оттока мочи, поскольку ниже почечной лоханки пролегают мочевыводящие пути ведущие в мочевой пузырь. Если мочевыводящие пути чрезмерно узки, порции мочи накапливаются в лоханке.

    открыта лоханка почки у ребенка

    Бывает и пузырно-мочеточниковый рефлюкс, при котором происходит заброс мочи из мочевого пузыря в почечную лоханку. Препятствовать этому рефлюксу должен клапан, находящийся при впадении мочеточника в мочевой пузырь. При неработающем клапане моча при сокращении мочевого пузыря может вернуться вверх по мочеточнику в почечную лоханку. Это и вызывает ее увеличение.

    Увеличение почечной лоханки может явиться повышенное давление в мочевом пузыре, которое в свою очередь является следствием нарушения нервного оеспечения мочевого пузыря.

    Самые интересные новости


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Открыта лоханка почки у ребенка