lovmedgu.ru

Зеленый стул у грудного ребенка причины

Патологические процессы и изменение стула

Оглавление:

Давно известный факт, что стул грудничка является показателем благополучия пищеварительной системы. По цвету, количеству, запаху и примесям в стуле можно судить о характере питания, развитию дисбактериоза и инфекционно воспалительных заболеваниях кишечника.

Изменение стула у грудничка

Наиболее часто беспокойство родителей вызывает зеленый стул у грудного ребенка, особенно жидкий. Для правильной оценки стула необходимо знать критерии нормы для ребенка первого года жизни. Появление зеленого стула часто является вариантом нормы для грудного ребенка.

зеленый стул у грудного ребенка причины

В действительности цвет, запах, консистенция и объем стула у грудничка зависят от многих факторов в первый год жизни:

  • Вид вскармливания младенца.
  • Особенности питания матери ребенка, который находится на естественном вскармливании в первый год жизни.
  • Замена или введение новой смеси у детей на искусственном питании.
  • Незрелость пищеварительной системы, которая до конца формируется к концу первого года жизни.
  • Общие отклонения в состоянии здоровья младенца.
  • Оценивать в целом стул грудничка можно только со второй недели жизни, т.к. зеленый стул у новорожденного не является опасным. В первые 5–7 дней выходит меконий – первый кал новорожденного. состоящей из слизи, воды, клеток эпителия и желчи. По цвету меконий чаще темно-зеленый или черный, вязкий и липкий, но без запаха.

    Особенности стула новорожденного ребенка при грудном вскармливании

    У грудничка, питающегося только молоком матери, стул бывает желтым, желто-зеленым или темно-горчичного цвета с различными оттенками и зернистыми примесями. Кал по консистенции густой сметаны или кашицеобразной, возможно пенистый и жидкий, со слегка кислым запахом. Частота стула до 1,5– месячного возраста 5–12 раз в сутки, чем старше малыш, тем реже стул. Если ребенок правильно развивается, к трехмесячному возрасту частота стула должна составлять 4–6 раз в сутки, у некоторых малышей 1 раз.

    На цвет кала также может повлиять содержание гормонов в материнском молоке, физиологический дисбаланс кишечника грудного ребенка, незрелость ферментативной системы. Также быстрое окисление кала на открытом воздухе может привести к изменению цвета. Цвет кала у новорожденного малыша при естественном вскармливании меняется очень часто, и зависит в большей степени от питания матери и от усвоения ребенком питательных ингредиентов.

    Похожие статьи

    Жидкий зеленый стул у ребенка может возникнуть, если кормящая мать резко изменяет питание. Очень аккуратно нужно вводить в рацион новые блюда. Питание должно быть полноценным и многогранным, следует уделять внимание не только выбору продуктов, но и их приготовлению. Например: жирная, жаренная, острая пища легко может вызвать изменения стула у ребенка. Тщательно следует относиться к применению лекарственных препаратов, которые могут вызвать изменение цвета и запаха кала, вызвать жидкий стул, и привести к аллергическим реакциям.

    Для поддержания нормального пищеварения у малыша мать должна применять следующие правила питания:

    1. Использовать различные сорта мяса, рыбы и птицы – нежирные и желательно в отварном виде.
    2. Помимо мяса, белок должен поступать с молочными продуктами в виде творога и сыра. Следует избегать потребления большого количества цельного коровьего молока, т.к. оно часто приводит к аллергиям в первый год жизни, его лучше заменять кефиром или йогуртом.
    3. В пище должно содержаться большое количество пищевых волокон, поступающее с овощами и фруктами. Не рекомендуется есть оранжевые и красные плоды, а также экзотические продукты.
    4. Для избежания появления пенистого кала у малыша следует ограничить продукты, приводящие к брожению в кишечнике. К ним относятся: кондитерские изделия, виноград, сладкие напитки и все продукты с огромным содержанием сахара. Также высококонцентрированные бульоны, копченые продукты и соленья.
    5. Крайне осторожно добавлять в рацион продукты с высоким риском развития аллергии. К ним относятся цитрусовые, томаты, куриный белок, клубника, шоколад, арахис.

    Особенности стула новорожденного ребенка на искусственном вскармливании

    У грудничка на искусственном или смешанном вскармливании, стул имеет более плотную консистенцию, жидкого стула в норме не бывает. Частота стула 1–2 раза в сутки, редко 1 раз в 48 часов. Цвет от светло-желтого до темно-коричневого, напоминает кал взрослого человека. Имеет весьма резкий запах. Кал с зеленым оттенком, жидкий или кашицеобразный у искусственников встречается редко. Бывает при смене привычной питательной смеси на новую смесь, особенно с большим содержанием микроэлемента железа.

    зеленый стул у грудного ребенка причины

    Зеленый стул у грудничка, когда и почему нужно волноваться? Почему врач не назначает лечение?

    Если кал новорожденного ребенка вроде бы привычного желто-зеленого или зеленого цвета, но стал сильно пенистым и появился кислый зловонный запах. Это чаще свидетельствует о нехватке грудного молока из задней камеры. По своим свойствам оно более жирное, калорийное и содержит ферменты помогающие усваивать лактозу (молочный сахар). В случае, если наблюдается подобная ситуация ее можно легко исправить:

    1. Нельзя при первых затруднениях у ребенка в сосании менять грудь, таким образом он не получает молока из задней камеры.
    2. Для стимуляции молокообразования в задней камере следует давать ребенку грудь по требованию, а не по расписанию.
    3. Не следует в первом полугодии давать ребенку воду, соки, так как это снижает стремление ребенка сосать грудь.
    4. Необходимо следить за правильным положением новорожденного ребенка во время сосания. Если ребенку неудобно, он будет часто бросать грудь.
    5. Для хорошей лактации кормить необходимо в спокойной обстановке и на сытый желудок.

    У ребенка появился жидкий зеленый стул с обильным содержанием слизи? Беспокоиться нужно в случае изменения поведения ребенка – если ребенок стал беспокойным, капризным и раздражительным. Если же поведение ребенка не изменилось, появление слизи может быть вариантом нормы.

    Ситуации, требующие лечения

    1. Увеличилась частота стула, стул стал водянистым, с неприятным запахом. Кислый запах стула чаще указывает на дефицит лактозы. Запах гнилостный, резкий появляется при вирусном или бактериальном поражении кишечника и кишечной форме муковисцидоза. Выраженная диарея более 12 раз в сутки свидетельствует о поражении тонкого кишечника, чаще всего вирусной инфекцией.
    2. Поднялась температура тела.
    3. Стул зеленый, пенистый, с большим содержанием слизи, частый с примесью крови. При этом ребенок беспокойный, отказывается от еды, не спит. Такая ситуация часто развивается при бактериальном поражении толстого кишечника и при аллергических реакциях на питание или лекарственные препараты.
    4. Помимо диареи появилась рвота и срыгивание, ребенок не набирает или теряет вес. Изменение веса у детей в первый год жизни является важным показателем здоровья.
    зеленый стул у грудного ребенка причины

    Почему у ребенка зеленый стул?

    Каждая молодая мама с головой окунается в уход за новорожденным. Она не только заботится о малыше, но и переживает, что бы у него все было, и он ни в чем не нуждался. Маму волнует абсолютно все! Начиная от крошечных пальчиков, заканчивая испражнениями ребенка. Кстати, сам по себе детский стул зависит от очень многих факторов: способ вскармливания, употребление мамой в пищу новых продуктов, здоровье малыша, работа пищеварительной системы.

    Зеленый цвет испражнений у ребенка на грудном вскармливании может свидетельствовать о приеме нового продукта кормящей мамой

    Почему у ребенка зеленый стул?

    Прежде всего, стул малыша зависит от того, что он есть. Если малыш находится на грудном вскармливании, зеленоватый цвет является нормой, так как за такой цвет в ответе билирубин.

    Изменить цвет, да и консистенцию фекалий у малыша, могут гормоны в материнском молоке, которые колеблются независимо ни от чего.

    Кал может зеленеть при окислении, так как печень младенца еще не может вырабатывать все необходимые ферменты, к тому же кишечник не заселен нужными бактериями.

    Жидкий пенистый стул с явным оттенком зеленого, а также слизистыми вкраплениями также может быть нормой - если ваш малыш высасывает только переднее жидкое молочко, а не жирное. Кстати, именно жирное заднее молоко придает детскому калу светло-коричневый цвет.

    Вообще-то кал у грудничка на естественном вскармливании может быть абсолютно любого цвета - это все зависит от того, что же накануне села мама. Но, при зеленом стуле малыша не должно что-либо беспокоить.

    Что касается искусственников, то изменение стула еще может быть связано со сменой молочной смеси. Это также приводит к позеленению кала. Дело в том, что такой оттенок может дать железо, которое содержится в большом количестве в смеси. Если вас постигала такая же участь - смесь не подошла, то лучшее ее поменять.

    Но не все так гладко, ведь нередко зеленый стул является симптомом какого-то нарушения. В этом случае ребенка надо показать врачу.

    Если малыш уже кушает прикорм, то это может также повлиять на изменение цвета стула

    Повод для волнения

    Самым главным показателем является самочувствие ребенка. Если ваш малыш весел, бодр, спокоен, у него нормальный сон и его ничего не тревожит, значит, повода для паники нет. Абсолютно нормально, что время от времени возникает небольшое количество слизи в кале или не переваренного молока.

    Совсем другое дело, если количество слизи заметно увеличилось или в кале появились кровяные фрагменты. Если стул пенистый и жидкий, он имеет резкий кислый гнилостный запах, то это указывает на какую-то проблему, в основном - это признаки дисбактериоза. Иногда при этом заболевании может возникнуть сыпь, малыш беспокоиться, часто плачет безо всякой причины, много срыгивает, мало и плохо спит, частые колики.

    Зеленый стул еще является одной из причин лактазной недостаточности. Чтобы проверить эту версия врач должен направить ребенка на анализы.

    Иногда на фоне простуды или какого-то вирусного заболевания фекалии малыша также могут поменять свой привычный цвет на зеленоватый.

    Самое главное запомните, что если кроме цвета нет никаких других признаков нездоровья, значит, проблемы вообще нет!

    У новорожденного зеленоватый цвет испражнений также является нормой, ведь в этот период из организма выходит билирубин

    Зеленый кал у ребенка постарше

    Все вышесказанное можно, в принципе, спроецировать и на детей более старшего возраста. Дело в том, что расстройство пищеварения часто приводит к тому, что изменяется кал - его консистенция или цвет. Особенно, если дети давно уже едят взрослую пищу. Кстати, именно поэтому и стоит учитывать, что от зеленой еды: петрушки, укропа, салата, шпината, кал также может окраситься в зеленый цвет.

    Иногда зеленый цвет фекалий - это последствие введенного прикорма, особенно это нередко бывает после знакомства с яблоком, грушей, брокколи.

    Часто сам кал окрашенный, но, ко всему прочему, он еще имеет зеленые вкрапления - это свидетельствует о том, что в рационе у вашего малыша большое количество сахара.

    Специалисты утверждают, что прежде, чем поднимать панику из-за цвета какашек, необходимо проанализировать всю ситуацию: причина нарушения, что спровоцировало, состояние и поведение малыша, а только потом решать стоит ли обратиться к врачу или нет.

    Почему у ребенка зеленый стул фото:

    Помните, что если ребенка ничего не беспокоит, то волноваться из-за цвета его стула маме тоже не надо

    Почему у ребенка зеленый стул?

    У грудного ребенка зеленый стул

    В большинстве случаев стул у грудничка зависит от его пищеварительной системы, здоровья и от способа вскармливания. До года развития зеленый стул у грудного ребенка не так и опасен. Это обыкновенное явление его маленького организма, который, как правило, еще не сформирован. Но если вы заметили, что ваш ребенок почему-то бьет тревогу – не спит днем и ночью, постоянно плачет, плохо кушает, тогда следует экстренно обратиться к вашему лечащему доктору (педиатру).

    Основные причины появления зеленого кала у грудного ребенка

    1. Появление зеленого оттенка у младенкца – это следствие приспосабливания его организма к новой пище матери.
    2. Не выработано определенное количество бактерий, способствующих правильному процессу пищеварения.
    3. ОРВ и другие заболевания способствую возникновению окраса кала у крохи
    4. Дисбактериоз (сыпь, колики в животике, срыгивание). Зачастую появляется жидкий стул с запахом, напоминающим гнилость.
    5. Начинаются резаться зубки. В это период карапуз тянет в рот все, что он видит, в результате чего, могут попасть и бактерии, которые нарушают микрофлору кишечника.

    Какая пища влияет на оттенок кала?

  • Из-за большого количества сахара в рационе питания ребенка
  • Слабое пищеварение
  • Из-за неправильного способа питания матери, а также употребляемых продуктов
  • Наличие высокого количества железа в искусственных смесях
  • Кроме грудного молока мама вводит в рацион добавки или смеси
  • Симптомы появление у новорожденного зеленого стула со слизью

    Основной причиной появления зеленого стула, а иногда и пены в кале ребенка является то, что малыш высасывает из груди матери только переднее молоко, а самое полезное – жирное остается в груди.

    Когда кормящая грудью мама стала добавлять в свой рацион много сгущенного молока, сладостей, орехов, и т.п. Иногда появление слизи у грудничков – это недостаток в их организме лактозы, со временем все стабилизируется.

    Когда требуется осмотр грудничка врачом

    Зеленый стул у грудного ребенка: основные причины

    August 28, 2013

    Зеленый стул у грудного ребенка - довольно распространенное явление. Дело в том, что в первые месяцы жизни малыша нормальные каловые массы только начинают формироваться, поэтому часто изменяют цвет. Тем не менее, это вызывает беспокойство у родителей, и в некоторых случаях оно вполне обосновано.

    Зеленый стул у грудного ребенка от недоедания

    На самом деле зеленоватый цвет каловых масс не всегда является поводом для визита к врачу. Довольно часто такая проблема связана с недоеданием, особенно среди малышей, находящихся на грудном вскармливании. Если ребенок ест недостаточно долго, то ему достается лишь так называемое переднее молоко, которое содержит меньше питательных веществ. Поэтому многим матерям рекомендуют прикладывать малыша к груди на достаточно долгое время, чтобы он мог получить заднее, более жирное молоко. Кроме того, не стоит забывать о гормонах и прочих веществах, попадающих в материнское молоко - они также могут влиять на цвет каловых масс.

    Довольно часто изменение цвета кала связано именно с особенностями питания. Например, у малыша довольно часто появляется желто-зеленый стул сразу же после перехода на искусственное вскармливание - в таких случаях врачи, как правило, рекомендуют сменить молочную смесь. В некоторых случаях зеленоватый оттенок свидетельствует о повышенном содержании железа в каше. Нередко зеленый стул у грудного ребенка появляется уже после введения в рацион других продуктов питания. Например, суп с брокколи или зелень могут повлиять на цвет стула. И не стоит забывать о пищевых красителях - старайтесь давать ребенку только домашние продукты без консервантов и прочих потенциально опасных веществ.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Зеленый стул у грудного ребенка причины