lovmedgu.ru

Подводное и другие способы вытяжения позвоночника при грыже

Подводное вытяжение позвоночникаВ последнее время многие болезни значительно «помолодели» и боль в пояснице, ограниченная двигательная способность стали беспокоить активных и довольно молодых людей. Болезни позвоночника и поясничного отдела серьезно усложняют жизнь, но современная медицина разработала довольно действенные методы для устранения этих недугов. Подводное вытяжение позвоночника при грыже является наиболее действенным методом лечения спины. Если сочетать подобную практику с приемом медикаментов и специальными упражнениями для вытягивания позвоночника, результат терапии будет отличным.

Вытяжка позвоночника при грыже – это медицинская процедура, направленная на расширение расстояния между позвонками. Эффект от нее достигается за счет силы вытягивания, которая действует в разные стороны, и называется тракция, поэтому такое растяжение называют тракционным.

Практикуют сухое вытяжение позвоночника и подводное, которое считается наиболее эффективным.

Процедура вытяжения позвоночника в воде

Выполняя подводное вытяжение позвоночника при грыже, медики пользуются целебной силой воды, которая помогает мышцам поясничного отдела расслабиться, а позвоночнику стать более восприимчивому к процессу растяжки. Кроме этого, вода настраивает пациента на позитивный лад и уменьшает боль.

Вытяжка позвоночника при грыже выполняется следующим способом: пациент фиксируется на специальной стойке с помощью лямок и в таком виде его погружают в воду. Затем ремни, которыми закреплен пациент, натягиваются и создают эффект вытяжения в противоположные стороны. Во время такой процедуры промежуток между позвонками медленно возрастает, а сам позвоночный столб становится похож на растянутую пружину. Таким образом, при расширении промежутков между позвонками давление на позвоночные диски ослабевает, что приводит к возвращению позвоночнику первоначальной анатомической структуры и высвобождению защемленных нервных окончаний.

Количество сеансов подводного растяжения поясничного отдела при грыже назначает врач, в среднем достаточно 5 –20 сеансов. Растягивание позвоночника для эффективного лечения межпозвоночной грыжи лучше совмещать с физиотерапией, к примеру, с водным массажем, а также со специальными упражнениями.

Эффект от процедуры водного растяжения позвоночника

Наиболее сильный эффект от подобной процедуры – это устранение боли. Но, кроме того, такие мероприятия оказывают серьезный эффект на больной позвоночник. Например, стирание межпозвоночных дисков пагубно влияет на связочную конструкцию позвоночника. На хрящи ложится непомерный груз, что приводит к их раннему старению. Вытягивание позволяет значительно уменьшить нагрузку на диски и тем самым предотвратить появление различных осложнений, таких как межпозвоночная грыжа.

Упражнения на вытяжение позвоночника при грыже

Кроме процедуры подводного растяжения позвоночника, существую и другие способы борьбы с межпозвоночной грыжей, которые можно сочетать между собой. Эффективным методом восстановления при таком недуге являются специальные упражнения по растягиванию позвоночника, которые необходимо проводить под руководством врача.

Перед тем, как преступить к физическим упражнениям, следует учесть некоторые нюансы, которые помогут вам не навредить своему организму.

  1. Грыжа может выпячиваться в любую сторону, поэтому во время подбора упражнений нужно следить за своими ощущениями: если данное упражнение не приносит никаких болевых симптомов – оно для вас. Если возникает легкая мимолетная боль или дискомфорт – его тоже можно делать, но с осторожностью. Если же некоторое упражнение приносит острую боль – его лучше отложить и практиковать как диагностику, если впоследствии боль начнет утихать, при его исполнении – вы идете в правильном направлении.
  2. В самом начале лечебной физкультуры упражнений на скручивание лучше избежать.
  3. Не нужно делать резких рывков, прыжков и толчков, особенно для поясничного отдела.
  4. Упражнения лучше выполнять от 2 до 5 раз за день.
  5. Упражнения необходимо начинать с малой нагрузки и амплитуды, постепенно их можно увеличивать.

Упражнения для поясничного отдела

  1. Вытяжение на наклонной плоскости. Выполняется на специальной наклонной доске с держателями для плечевого отдела. Лечь на доску, пропустить руки в ремни до подмышек, расслабиться и полежать 10-15 минут. Такие приспособления обычно бывают в специальных ортопедических кабинетах, заниматься на них лучше под присмотром врача.
  2. Вытягивание с наклоном вперед. Ложимся животом на поверхность высотой 50 см. Плечевой отдел и нижняя часть туловища должны свисать. Вес тела равномерно распределить между коленями, локтями и поясничным отделом.
  3. Растяжения с боковым наклоном. Высоту опоры отрегулировать, чтобы было комфортно. Под больную область нужно подложить подушку. Верх откидываем немного назад на спину, а нижнюю часть тела – вперед к животу. Полежать в таком состоянии 5-10 минут.
  4. Лечь на спину, носки постепенно подтягивать на себя, а подбородок к груди, таким образом, происходит вытяжение позвоночника.
  5. Плавание. Для обеспечения правильного положения позвонков лучше плавать кролем, передвижение стилем брасс способствует напряжению шейного отдела и не рекомендуется при расстройстве позвоночника.

Следует знать, что описанные упражнения подходят не всем, точный инструктаж и рекомендации может предоставить только опытный врач после осмотра пациента. Он же осуществляет и присмотр за пациентом во время занятий, только в таком случае пациенту гарантирован успех в лечении грыжи поясничного отдела.

Всем людям, испытывающим неприятные ощущения из-за подобной болезни, следует запомнить, что грыжа поясничного отдела не является приговором, в случае соблюдения определенных правил и выполнения специальные упражнения и процедуры по растягиванию позвонков поясничного отдела можно вести вполне полноценную жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подводное и другие способы вытяжения позвоночника при грыже