lovmedgu.ru

Подготовка к узи почек

Осуществление ультразвукового обследования брюшной полости — самый информативный метод диагностирования заболеваний. Пациенты замечательно переносят данную процедуру, подготовка специалистов требуется минимальная, при этом не нужно вводить никаких контрастных препаратов.

Используя ультразвуковую диагностику, можно определить или опровергнуть присутствие камней, опухолей, кист и других разнообразных отклонений. Ультразвуковое исследование отличается отсутствием побочного влияния, поэтому при необходимости его разрешается применять в требуемом количестве. Перед тем, как делать УЗИ почек, подготовка должна быть соответствующей. Именно этому вопросу и будет посвящена данная статья.

Разновидности УЗИ почек

Стоит детальнее ознакомиться с тем, что же собой представляет УЗИ, и как подготовиться к УЗИ почек и надпочечников. Обследование брюшной полости может осуществляться в двух разновидностях: это ультразвуковая эхография, а также ультрасонография и ультразвуковая доплерография.

подготовка к узи почек

Ультразвуковая эхография назначается пациентам для подтверждения изменений в паренхиме, нарушений топографии, присутствия злокачественных образований либо камней.

За основу метода было взято свойство ультразвуковых волн отражаться от стенок внутренних органов, которые отличаются различной плотностью. При этом волны без преград способны проходить через жидкость.

При ультразвуковой доплерографии определяется норма состояния сосудов и кровообращение. Перед тем, как готовиться к УЗИ почек и надпочечников, стоит детальнее разобраться в методе. Метод основывается на эффекте Доплера. Эффект заключается в том, что частота отраженного сигнала от элементов крови значительно отличается от частоты волн, которые излучаются самим диагностическим устройством.

Обработка разницы частот происходит в автоматическом режиме, после чего полученные данные отображаются на информационном дисплее в виде доплерограммы. По результатам данного исследования можно оценить направление кровяного потока. Про наличие аномалий будет свидетельствовать звуковой сигнал, который может появиться одновременно с доплерограммой. Подготовка для обоих методов одинакова.

Принципы подготовки пациента

Ультразвук без проблем может пройти через жидкие субстанции, однако его прохождение невозможно через воздух и другие газы. По этой причине, проведение обследования брюшной полости при высоком содержании газов не представляется возможным. Сама подготовка к проведению ультразвуковой диагностики заключается в очистке организма от газов и шлаков.

Рассмотрим детальнее, как подготовиться к УЗИ почек и надпочечников. Три дня перед непосредственным проведением обследования брюшной полости стоит полностью исключить из рациона черные сорта хлеба, молоко и молочные продукты, капусту, овощи и фрукты в сыром состоянии, кондитерские изделия. В этот период рекомендуется принимать активированный уголь, «Эспумизан» либо подобные лекарственные препараты, которые способствуют снижению метеоризма и скоплению газов в кишечнике.

Непосредственно перед исследованием рекомендуется поужинать с употреблением легкой пищи. Принимать еду поздно не стоит. Норма – до 19 часов вечера. После завершения ужина в обязательном порядке необходимо сделать клизму для очищения организма. Потребление негазированной жидкости перед процедурой не ограничивается. В день проведения процедуры можно употреблять любую пищу. В этом заключается вся подготовка к проведению исследования.

как правильно подготовиться к узи почек

Часто УЗИ почек и надпочечников назначается совместно с исследованием других органов. К примеру, достаточно часто проводится исследование почечной системы совместно с мочевым пузырем. Еще чаще исследование проводится одновременно с диагностикой органов брюшной полости. В таком случае подготовиться необходимо аналогичным образом, но за восемь часов до обследования отказаться от приема пищи.

Показания к осуществлению УЗИ почек

Подготовка к проведению УЗИ почек и надпочечников необходима только при наличии симптомов, возникающих при разнообразных заболеваниях почечных систем.

Ультразвуковое обследование брюшной полости показано в следующих случаях:

  • Частое возникновение головных болей с повышенным артериальным давлением.
  • При возникновении периферических отеков, пастозных век, одутловатого лица, либо отечных ног.
  • При возникновении болей в области поясницы.
  • Когда нарушена норма мочеиспускания человека.

Все перечисленные симптомы могут быть обнаружены при тех или иных патологиях почечной системы, определить которые поможет ультразвуковое диагностическое обследование брюшной полости. После того, как подготовка к УЗИ почек, либо надпочечников, будет завершена, доктор в обязательном порядке назначает пациенту сдачу мочи и крови в лабораторию для проведения исследований.

Среди требуемых анализов выделяют:

  • Общее исследование крови.
  • Биохимическое исследование крови, в котором необходимо определить уровень белка, мочевины, креатина, фибрина и остальных параметров.
  • Общее исследование мочи.
  • Исследование мочи по Земницкому и Нечипоренко.

При осуществлении УЗИ почек и надпочечников доктор устанавливает расположение почек, их габариты и структурность. Также подтверждается либо опровергается присутствие песка, опухолей, кист и других новообразований. Для взрослого человека норма длины почки должна находиться в пределах 10-12 сантиметров. При этом ширина ее может составлять 5-6 сантиметров, а толщина – 4.5 сантиметра. Данные показатели у детей в большой степени зависят от их возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка к узи почек