lovmedgu.ru

Сильная боль в горле: причины и принципы терапии

Большинство патологий горла так или иначе могут давать болевые ощущения различной интенсивности. Но наиболее сильная боль в горле встречается при ангине и паратонзиллярном абсцессе.

Анатомическая характеристика горла

Под термином горло большинство людей понимает часть тела, расположенную за ротовой полостью. Отчасти это суждение верно. Хотя как таковой термин «горло» не является привязанным к той или иной части организма. Проще говоря, он соединяет в себе несколько анатомических образований.

  • Ротовая полость. Точнее — ее задняя часть. Она содержит дужки и миндалины.
  • Глотка.

Структура горлаВсе эти анатомические образования имеют ряд общих черт, хотя и структурно могут отличаться. Так например миндалины являются самыми крупными скоплениями лимфоидной ткани. Это обстоятельство делает их частью иммунной системы. Глотка может относиться как к пищеварительной, так и дыхательной системам. Но все эти вышеперечисленные образования снаружи покрыты призматическим эпителием. А значит они хорошо регенируруют. Кроме того, в них находится большое количество желез, что делает их постоянно увлажненными. Это позволяет осуществлять одновременно несколько функций: согревание, увлажнение воздуха и пищи, задержка многих частиц из вдыхаемого воздуха за счет их адгезии (прилипания) на слизистых.

Механизм боли

Это важно! Чувство боли является субъективным ощущением человека в ответ на импульс от болевых рецепторов. Его эмоциональная окраска во многом зависит от самого человека.

Общими являются механизмы ее формирования:

  1. Раздражение рецепторов приводит изменению переноса ионов через мембрану
  2. Изменение трансмембранного переноса ионов приводит к образованию потенциала действия.
  3. Под действием потенциала формируется нервный импульс.
  4. По нервным волокнам импульс идет к чувствительным зонам коры.
  5. Обработка импульса и формирование чувства боли.

В качестве основных раздражающих факторов выступают химически активные вещества, механическое давление.

Ангина и паратонзиллярный абсцесс

Слизистая горла богата болевыми рецепторами. Из-за чего многие патологические процессы сопровождаются болевыми ощущениями. Но очень сильная боль наблюдается при ангине и паратонзиллярном абсцессе. Так как здесь имеет место влияние двух факторов.

  • Химическое раздражение рецепторов медиаторами воспаления.
  • Давление на рецепторы из-за перерастяжения тканей в результате отека и их гипертрофии.

Ангина является вариантов острого тонзиллита, когда основное воспаление затрагивает лимфатические фолликулы. Формирование гнойного воспалительного инфильтрата происходит в непосредственной близости этих фолликул. В результате чего гной расположен на поверхности миндалин. Он имеет вид островчатых или сплошных налетов. Все зависит от степени выраженности воспалительного процесса. При дифтерии например налеты сплошные и плотно спаяны с слизистой миндалин. В случае стрептококковой ангины они островчаты и по большей части расположены в криптах и лакунах. Хотя может наблюдаться и сплошное их расположение. Но в отличии от дифтерии плотного контакта со слизистой миндалин не наблюдается.

Стафилококковая ангина практически всегда дает толькотнебольшие островчатые налеты. Он никогда не сливаются в единую пленку. Но за счет своего расположения отделяются так же плохо, как и при дифтерии. При этом желание и поиск того, как убрать боль в горле возникает в равной степени одинаково.Абсцесс

Партонзиллярный абсцесс формируется в случае отграниченного воспаления в клетчатке позади миндалин. Это так называемые карманы. Внешне на первых порах он может быть практически не заметен, так как не доступен прямому визуальному осмотру. Но затем, наблюдается чрезмерное выпирание одной или обеих миндалин. Может отмечаться режущая боль в горле, усиливающаяся при малейшем движении нижней челюсти. Наблюдается резкая выраженность явлений общей интоксикации. Так же отмечаться увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов. Оно же может наблюдаться и при ангинах, но в меньшей степени.

Методы лечения

В случае ангины препаратами первого выбора считаются антибиотики. Наиболее часто используются так называемые защищенные пенициллины и цкфалрспорины. При дифтерии используется дифтерийный анатоксин.

Так же полезным будут полоскания с антисептическими высококонцентрированными растворами. Кстати народные рецепты от болей в горле подразумевают использование природных антисептиков. Кроме того применение некоторых трав позволяет решить проблему того, как смягчить боль в горле.

Паратонзиллярный абсцесс дает очень сильные боли в горле за счет образование полости с воспалительным инфильтратом. Он увеличивается пропорционально нарастанию явлений воспалительной реакции. Это происходит достаточно быстро.

Методом первого выбора является хирургическое рассечение полости абсцесса с эвакуацией его содержимого. Антибиотики применяются после этого.

Профилактика болей в горле

Основной метод профилактики болей, а значит, предотвращение причин ее появления, сводится к следующему.

  • Общеукрепляющие мероприятия и оздоровление.
  • Своевременное лечение очагов хронической инфекции.
  • Избегание переохлаждения и злоупотребления холодными напитками. Особенно это касается жаркого периода года.

Заниматься самолечением чревато неприятными осложнениями. Например в случае когда имеется боль в горле, гомеопатия, апитерапия и народная медицина должны использоваться только после консультации со специалистом. Дело в том, что боль не всегда может означать благоприятно протекающее банальное заболевание горла. Так стрептококковая ангина может давать ревматические осложнения на сердечно-сосудистую систему. Дифтерия — опасное инфекционное заболевание, которое без лечения приводит к летальному исходу. Паратонзиллярный абсцесс может стать причиной гнойных заболеваний системы ухо-горло-нос. А от туда, инфекция легко проникает в полость черепа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сильная боль в горле: причины и принципы терапии