lovmedgu.ru

Прорезывание зубов у детей последовательность фото

Порядок прорезывания молочных зубов у детей

Когда происходит прорезывание зубов?

Прорезывание молочных зубов у детей – это наиболее важная веха в развитии ребёнка до года. Прорезывание молочных зубов показывает, что грудной малыш повзрослел! Обычно зубы прорезываются, когда ребёнку исполняется полгода. Однако эти границы значительно шире. Молочные зубы могут прорезаться как рано, на третьем или четвертом месяце жизни, так и поздно, на восьмом-десятом месяце. Надо помнить, что чем раньше прорежутся зубы, тем более тщательный уход за ними требуется. Бывает и такое, что ребёнок уже с рождения имеет несколько зубов.

Появление молочных зубов у ребёнка может сопровождаться повышенной температурой, сонливостью, насморком. расстройством желудка. В таких случаях лучше проконсультироваться с врачом. Однако все эти симптомы проявляются не у всех. Возможно, они обойдут вашего малыша стороной.

прорезывание зубов у детей последовательность фото

Порядок прорезывания зубов у ребёнка

Порядок прорезывания зубов уже определён природой. Обычно первыми прорезываются нижние передние зубы, а затем верхние. Вся схема прорезывания зубов показана на схеме ниже. Клыки, обозначенные цифрой 7 на схеме, растут наиболее затруднительно, поэтому берегите ребёнка от простудных заболеваний в это время. Полностью молочные зубы сформируются к трём годам.

Закономерности прорезывания зубов у детей

Человеческий организм – это слаженный механизм и любой процесс, который в нем происходит, имеет свои закономерности. Взрослые не привыкли следить за тем, как это происходит в их собственном организме. Но заботливые родители всегда переживают о том, как идет процесс развития у их детей. Одним из важнейших этапов развития малыша - этап прорезывания молочных, а затем и коренных зубов.

Порядок появления зубов у детей

Начало прорезывания зубов по статистике у младенца приходится на 6-7 месяц жизни. Очередность появления молочных зубов должно следовать следующей схеме:

  • 6 месяцев – появляются центральные резцы на нижней челюсти
  • 8 месяцев – срок, когда прорезываются центральные резцы верхней челюсти
  • 10 месяцев – появляются латеральные резцы на верхней челюсти
  • 12 месяцев – время, когда прорезаются нижние латеральные резцы
  • 12-15 месяцев – срок, когда режутся первые молочные моляры
  • 17-20 месяцев – прорезываются клыки
  • 21-24 месяца – термин прорезывания вторых молочных моляров.
  • Таким образом, к концу второго года жизни у ребенка должно насчитываться ровно двадцать молочных зубов. На фото видно, какой должен быть рот ребенка на разных месяцах жизни:

    Замена коренных зубов имеет аналогичную поочередность, начинается смена с шестилетнего возраста, и заканчивается в 20-25 лет, когда появляются так называемые «зубы мудрости». На фото изображен полный «боевой комплект» зубов взрослого человека:

    Зубная формула: что это?

    Существует эмпирическая формула, построенная на основе многолетнего опыта. Благодаря этой формуле можно определить, какое количество зубов должно быть у ребенка на данном этапе развития. Формула следующая: количество полных месяцев ребенка минус 4. Таким образом, в 6 месяцев должно быть 2 зуба, в 8 месяцев – 4 и так далее. Чаще всего данная формула себя оправдывает и соответствует действительности.

    Что значит задержка и нарушение порядка прорезывания зубов?

    Если зубки у детей появляются позже, чем об этом пишут медицинские справочники – ничего страшного в этом нет и это не катастрофическое нарушение. Причиной тому может быть генетическая предрасположенность, унаследованная от мамы или папы. Главное, чтоб первые зубки появились до года.

    А вот нарушение последовательности - это хуже, так как может быть свидетельством гиповитаминоза Д и рахита. В таком случае нужно обязательно обратиться к квалифицированному врачу-стоматологу, который сможет вас проконсультировать по данному вопросу. Порядок появления зубов должен быть в норме как на фото:

    Симптомы, которые могут сопровождать прорезывание

    Процесс прорезывания – весьма нелегкое испытание для младенцев и тяжелый этап для родителей, который нужно пережить. Порой прорезывание проходит совершенно бессимптомно, но бывают и противоположные случаи.

    прорезывание зубов у детей последовательность фото
  • Самый первый симптом, который может свидетельствовать о том, что у ребенка режутся зубы – беспокойное чадо, которое тянет в рот все игрушки и пытается их грызть. Прорезывание зачастую вызывает у детей зуд, боль, дискомфорт и младенца справляются с этим состоянием так, как могут.
  • Второй симптом того, что режутся зубы – отказ от пищи. Вызвана потеря аппетита тем же самым дискомфортом, болью в деснах. Кормить ребенка в такой момент можно и нужно, ведь ему нужна энергия для того, чтоб пройти этап прорезывания зуба.
  • Иногда, на фоне прорезывания зубов у младенцев возникают диспепсические явления, такие как понос, рвота. Легкое послабление стула – нормальный и физиологичный процесс в таком случае. Но если диарея у ребенка частая – это может свидетельствовать о том, что у малыша кишечная инфекция. В таком случае обязательно нужно обратиться к врачу.

    Порой, параллельно с тем как режутся зубы, у младенцев появляется насморк. Такое развитие событий также является допустимым, за исключением тех случаев, когда отделяемое с примесями гноя желтого или зеленого цвета. Такая симптоматика может свидетельствовать об инфекции верхних дыхательных путей и требует немедленного обращения к специалисту.

    Ну и завершающий, неприятный симптом – повышение у ребенка температуры. Такое возможно, по этой причине нужно постоянно контролировать температуру тела и снижать ее. Снизить температуру можно только после превышения отметки в 38,5 градусов. Препараты для снижения температуры используются только под контролем врача.

    Помощь детям при прорезывании зубов

    Если у детей прорезывание зубов протекает с осложнениями – обязательно нужно помочь в таком случае. Самостоятельно они не смогут решить данную проблему.

    Для уменьшения боли в деснах можно применять у детей технику массажа, использовать специальные прорезыватели с охлаждающим эффектом (их ассортимент очень велик). Помимо этого, применяются специальные мази с обезболивающим и антисептическим эффектом. Например, камистат, колгель, беби-дент и другие. Можно давать ребенку чистую махровую салфетку, смоченную в отваре ромашки.

    Если у ребенка температура – сбивать ее допустимо свечами с парацетамолом (панадол) или ибупрофеном (ибуфен, нурофен). Такие препараты нельзя применять более трех дней подряд.

    Ну а главная родительская помощь ребенку – забота, внимание и ласка. Таких проявлений в этот период жизни ваших детей должно быть в избытке, так что не бойтесь баловать своего малыша и будьте здоровы. Пусть улыбка вашего малыша всегда вас радует.

    Порядок и сроки прорезывания временных и постоянных зубов. Смена молочных зубов на постоянные у детей

    • Формирование зачатков зубов у плода

    Процесс развития и формирования зубов у малыша начинается задолго до его появления на свет, а точнее, происходит это еще на 6-8-й неделях беременности. Сначала один за другим образуются 20 зачатков первых молочных зубов малыша, а приблизительно к сроку беременности в 20 недель формируются зачатки будущих уже постоянных зубов, располагающихся глубже, прямо под зубками молочными.

    прорезывание зубов у детей последовательность фото

    В детстве из этих зачатков прорежется 20 основных молочных зубок, 10 из них будет располагаться на верхней челюсти малыша и 10 - на нижней. А когда придет время, произойдет смена - молочные зубы у детей выпадут, а на их месте вырастут постоянные.

    • Сроки прорезывания молочных зубов

    Последовательность и своевременность сроков прорезывания молочных зубов напрямую зависит от состояния здоровья ребеночка и говорит о том, что развитие его организма происходит нормально.

    Сроки прорезывания молочных зубов колеблются в промежутке примерно с 6-месячного возраста и до 2,5-3 лет. Первые детские зубы (центральные резцы) прорезываются в возрасте 6-9-и месяцев. Порядок прорезывания коренных зубов - в год-полтора, тогда появляются сначала верхние, а затем и нижние моляры.

    Некоторые отклонения во времени начала появления зубов, не превышающие 1-2 месяцев от обычных сроков, не должны являться причиной для какого-то беспокойства родителей малыша.

    Существует специальная формула, по которой можно подсчитывать, сколько приблизительно зубок должно быть у ребеночка к определенному возрасту его жизни. Для этого необходимо отнять четыре от количества месяцев. То есть к годовалому возрасту (к 12 месяцам), например, должны прорезаться 8 зубиков: 12 – 4 = 8.

    • Сроки и порядок прорезывания молочных зубов

    Новорожденный, как правило, зубов не имеет, но крайне редко, однако встречаются случаи, когда ребенок рождается с уже прорезавшимися 1-2-мя зубками.

    Появление первых зубов у детей происходит парами с интервалом примерно в 1-2 месяца.

    Первые детские зубы (нижние центральные резцы) появляются в 6-9 месяцев жизни ребеночка. Затем прорезываются центральные верхние резцы. В 8-12 месяцев прорезываются боковые резцы на верхней челюсти для начала, а потом и на нижней. К 12-16 месяцам появляются первые моляры (порядок прорезывания коренных зубов – сначала верхние моляры, а за ними нижние), в 16-20-месячном возрасте - клыки и в 20-30 месяцев появляются вторые моляры.

    На этом формирование молочного прикуса у ребенка заканчивается, и состоит он всего из 20-ти зубов. Выпадают молочные зубы уже в 6-7 лет.

  • Сроки прорезывания молочных зубов (временных), таблица:
  • • Отклонения от нормы в сроках прорезывания и возможные проблемы зубов у детей

    Основными факторами, влияющими на порядок и сроки прорезывания зубов выступают: генотип малыша (генетическая информация, передающаяся ребенку от обоих родителей), продолжительность грудного вскармливания ребенка, состояние здоровья мамочки при беременности (а конкретно наличие токсикоза, который может задерживать сроки прорезывания зубов у детей). И, конечно, существенное значение в формировании зубочелюстной системы малыша имеют заболевания, которые он перенес на первом году своей жизни.

    Задержка сроков прорезывания зубов у детей может быть вызвана следующими проблемами:

  • 1. каким-либо перенесенным инфекционным заболеванием ребенка,
  • 2. длительным нарушением функции ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в частности диспепсическими расстройствами (понос),
  • 3. нарушением обмена веществ, к примеру, при врожденной недостаточности в организме фермента фенилаланиноксидазы (фенилкетонурия),
  • 4. гипофизарной недостаточностью,
  • 5. дефицитом витамина D (детский рахит),
  • 6. генетическими факторами (наследственностью).
  • Раннее прорезывание зубов у младенцев может наблюдаться, когда имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • 1. при склонности к акселерации
  • 2. при всевозможных эндокринных расстройствах (к примеру, при синдроме Олбрайта, гипергонадизме, гипертиреозе)
  • 3. в редких случаях - растущая опухоль (к примеру, эозинофильная гранулема), тогда прорезаться раньше срока могут целые группы зубов.
  • • Влияние прорезывания зубов на здоровье и самочувствие ребенка

    Когда у детей начинают прорезаться молочные зубы, как правило, самочувствие ребенка ухудшается. Нередко этот процесс сопровождается недомоганием, капризностью, беспокойностью, нарушением сна ребенка. Также может несколько повыситься температура тела малыша до 37,5 о C. Возможно также появление диспепсических нарушений (поноса), высыпаний раздражения на коже лица и груди, снижение прироста веса малыша.

    Снижение защитных способностей организма ребенка, наблюдаемое при появлении зубок, может провоцировать развитие всевозможных респираторных и инфекционных заболеваний.

    Если появление зубов сопровождается существенным повышением температуры, воспалительными проявлениями, расстройством пищеварения у малыша, то данные симптомы могут указывать на развитие инфекционного заболевания.

    Если существуют значительные отклонения появления зубов, то это может говорить о проблемах с общим здоровьем малыша. В таком случае требуется осмотр врача-педиатра и внимательное наблюдение за состоянием ребеночка.

    Нарушение очередности и сроков появления зубов, отсутствие нескольких или одного зуба должны насторожить родителей. Подобные нарушения нередко приводят к формированию у ребенка неправильного прикуса (зубочелюстная аномалия).

    Неправильный прикус у малыша может характеризоваться следующими отклонениями:

  • 1. прорезывание зуба, за пределами дуги зубного ряда челюсти,
  • 2. ретенция зуба (когда один или несколько зубов остаются в толще челюстной кости),
  • 3. неправильное расположение зуба в зубном ряду, наклон или поворот зуба и пр.
  • Такие изменения являются поводом для обращения к врачу-ортодонту. Ортодонтическое лечение способно вернуть зубы на положенное им место. Поэтому очень важно вовремя заметить неправильное появление и рост зубов у детей.

    • Когда у детей начинают выпадать молочные зубы?

    Примерно в возрасте 6-7 лет постепенно молочные зубы выпадают, первыми выпадать начинают коренные зубы. Потребуется несколько лет, чтобы произошла окончательная смена молочных зубов на постоянные у детей. Сроки прорезывания постоянных зубов растягиваются на ближайшие 6-7 лет.

    • Порядок и сроки прорезывания постоянных зубов у детей

    Смена молочных зубов на постоянные у детей совпадает с резорбцией, то есть рассасыванием корней молочных зубов, обусловленным физиологически.

    Первыми сменяются молочные зубы у детей с появлением моляров нижней челюсти (подробная схема смены молочных зубов у детей в таблице и графическом сопровождении). После этого в 8-9 лет прорезываются центральные резцы. Следующими появляются первые премоляры (примерно в 9-10-летнем возрасте), затем клыки (примерно 10-11 лет), потом вторые премоляры (11-12-летнем возрасте), и только потом происходит смена вторых моляров (в 12-13 лет).

    Так происходит смена временного прикуса ребенка на постоянный, а заканчивается окончательное формирование постоянного прикуса только к 15-18 годам. И только в 20-25-летнем возрасте прорезаются третьи моляры, так называемые зубы мудрости.

    Сроки прорезывания временных и постоянных зубов – это важный показатель здоровья человека, который может быть как следствием, так и причиной заболеваний и отклонений в развитии и росте.

  • Последовательность и сроки прорезывания постоянных зубов, таблица:
  • И еще немного про сроки прорезывания временных и постоянных зубов:

    Сроки и порядок прорезывания зубов у ребенка

    Первые зубки радуют своим появлением родителей малышей, которые достигли возраста 6 месяцев. Однако у некоторых крох они могут появиться уже в 4-4,5 месяца. Чаще всего первыми показываются нижние два зубика, а затем верхние. Но возможны и исключения.

    Рассмотрим порядок прорезывания зубов у ребенка до года. Какие зубки появляются раньше, а какие позднее, а также в каком возрасте и с какой очередностью.

    Появление зубиков, которое не отвечает тем срокам и последовательности, которые содержит порядок прорезывания зубов у ребенка, не считается отклонением от нормы.

    Сроки прорезывания зубов

    Порядок прорезывания молочных зубов показывает не только ориентировочный возраст, достигнув которого у малыша появятся зубы, но и очередность их роста.

    До достижения ребенком возраста двух лет (у некоторых детей этот срок сдвигается), как правило, прорезается двадцать молочных зубов. Это нижние (10) и верхние (10). Зачатки будущих зубов формируется еще тогда, когда малыш развивается в животике матери.

    Первый молочный зуб чаще всего радует своим появлением к шести месяцам. Но у некоторых малышей встречаются первые зубки в 2 месяца, а некоторые остаются без них до 9-10 месяцев.

    Основной фактор, который влияет на этот срок - наследственный. Чаще всего порядок появления молочных зубов у детей повторяет тот процесс, который был у родителей крохи. Если у них были поздние зубы, то у малыша, скорее всего также будет происходить.

    А здесь написаны какие прививки делают до года ребенку. Для лучшего восприятия информации мы подготовили таблицу.

    Чтобы понимать своевременно ли у малыша появляются зубы, руководствуются «правилом четырех». Оно означает, что к моменту достижения ребенком, например, шести месяцев, у него должно быть количество зубов, рассчитанное по формуле: возраст (в месяцах) – 4 = количество зубов.

    Так в полгода у ребенка должно появиться 2 зуба. А к году малыш сможет похвастаться сразу 8 зубиками (4 вверху и 4 внизу).

    Схема прорезывания зубов

    Двадцать молочных зубов появляются за первые два-три года жизни ребенка. Остальные (12 зубов) растут уже коренными и не меняются.

    Самыми первыми обычно появляются первые медиальные резцы. Срок прорезывания нижних колеблется от 6 до 9 месяцев, а верхних - от 7 до 10 месяцев.

    Следом за ними прорезаются вторые или их еще называют боковыми резцами. Сначала верхние, а затем уже и нижние. Время их появления – 9-12 месяцев.

    Первые верхние коренные зубы режутся с 12 до 18 месяцев, чуть позднее (с 13 до 19 месяцев) появляются нижние коренные зубы.

    Одними из самых болезненных считают верхние и нижние клыки. Они режутся с 16 по 20 месяц жизни ребенка и с 17 по 22 соответственно.

    Вторые нижние коренные зубы прорезаются по достижении ребенком 20 месяцев. Хотя могут быть и позднее к 33 месяцам. Вторые верхние коренные зубы появляются последними (24-36 месяцев).

    Нарушение порядка прорезывания зубов

    Порядок прорезывания зубов у младенцев показывает ориентировочное время появления их и очередность. Допустимые отклонения могут составлять 2-3 месяца.

    Их связывают с индивидуальными особенностями ребенка, чаще всего на которые влияет генетическая предрасположенность.

    Какие прививки рекомендует делать Календарь прививок ребенка в России вы можете узнать в отдельной статье.

    Из других факторов на сроки прорезывания зубов может повлиять климат и питание, а также свойство и качество питьевой воды. В странах с более жарким климатом зубки у детей появляются раньше.

    Часто, когда нарушен порядок прорезывания зубов у ребенка, это свидетельствует о таких заболеваниях как: рахит, нарушения работы щитовидной железы, частые ОРВИ.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Прорезывание зубов у детей последовательность фото