lovmedgu.ru

Если ребенок писается ночью 10 лет

Если ребенок писается ночью 10 лет

Ребенок писается ночью

Недержание мочи или энурез встречается гораздо чаще, чем многие полагают. Около 500 000 детей в возрасте до 16 лет регулярно писаются ночью в кровать .

Что является причиной того, что ребенок писается ночью?

1. В большинстве случаев проблема возникает из-за медленного развития системы регулирования, позволяющей мочевому пузырю выдерживать без опорожнения в течение нескольких часов. Это генетическая особенность развития, которую ребенок должен со временем перерасти.

2. Бывает, однако, что энурез возникает на базе различных заболеваний, таких как мочевая инфекция, диабет, заболевания почек. В таких случаях непроизвольное мочеиспускание случается не только ночью, но и днем.

3. Иногда дети периодически писаются в кровать, т.е. бывают периоды, когда у них все в порядке. В таком случае энурез вызван стрессом, причиной которому могут быть проблемы в детском саду, школе, появление нового ребенка, проблемы в семье и т.п.

В любом случае, в случае с энурезом необходимо обследовать ребенка на предмет заболеваний, перечисленных в пункте 2.

Что делать, если ребенок писается ночью ?

Первое, что вы должны понять, что в сложившейся ситуации нет ни чьей вины. Ребенок переживает происходящее острее, чем родители, поэтому ни в коем случае не нужно на него кричать, ругаться, упрекать.

Вы можете попробовать следующее:

Ограничьте употребление жидкости перед сном, сведите его к нескольким глоткам, если ребенок очень хочет пить. Старайтесь, чтобы большая часть жидкости поступала в организм ребенка в утренние и дневные часы.

Избегайте напитков с кофеином.

Приучите ребенка ходить в туалет до того, как он ложиться спать.

Придумайте систему поощрений, в случае если ночь прошла сухо. Таим образом, ребенок получит психологический стимул побороть эту свою особенность.

Используйте хорошую защиту для кровати или дивана, чтобы энурез ребенка не заставлял вас беспокоиться по поводу мебели.

если ребенок писается ночью 10 лет

Позвольте ему принимать участие в процессе замены белья, тогда ребенок будет чувствовать себя вовлеченным в процесс, будет стараться помочь, вместо того чтобы сидеть в стороне и чувствовать себя виноватым.

Что предлагает официальная медицина для решения проблемы энуреза.

Среди мировых новинок в данной области можно выделить десмопрессин и сигнальный сенсор. Последний помещается между простыней и матрасом и срабатывает при попытке ребенка непроизвольно помочиться в кровать. Применение сенсора показало эффективность у 23% детей старше 7 лет.

Десмопрессин - медицинский препарат, выпускается в форме таблеток или назального спрея. Снижает количество мочи, вырабатывающейся в ночное время. Эффективность 70%. Обладает побочными действиями: головная, желудочная боль, тошнота.

Что делать если ребенок писается

Эта проблема знакома всем родителям. Только кто больше времени искал способы ее решения, кто дольше, а у кого-то она решилась сама по себе – в одни прекрасный день ребенком сам сел на горшок и пописал. Все дело в том, что настает переломный момент, что родители (а обычно под давлением знающих бабушек, которые вырастили не одно поколение) решают, что их малыш уже достаточно взрослый, и то, что он может обмочиться ночью это большая проблема. Тут конечно главную роль играет возраст ребенка. И если некоторые «промахи» в возрасте ребенка от двух до четырех лет считаются абсолютно нормальным, но если ребенок писается уже в семь-восемь лет, такая ситуация требует особого внимания и скорее нужно обратиться к специалисту. Ну а если ваш малыш сейчас в возрасте двух-трех лет, то нужно тогда набрать сил и терпения когда наступит готовность, так сказать.

 Что делать если ребенок писается

Как отучить ребенка писаться? Ругать, наказывать малыша за мокрые простыни, штанишки категорически не стоит, ведь он делает это не нарочно, а абсолютно неосознанно. Но и в случае, когда произошла неприятность молчать не стоит. Нужно объяснять ребенку, что это плохо, нехорошо. Ну, если все-таки произошла неприятность, ребенок обмочился, его нужно похвалить, объяснив, что сегодня лужа намного меньше, чем вчерашняя, ну а завтра ее не будет. Ведущие психологи рекомендуют именно такой подход.

Конечно,если ребенок писается ,можно одеть на ночь подгузник и тем самым обеспечить всей семье спокойный сон ночью.Но при этом стоит понимать, что именно таким образом малыш никогда не поймет, что с ним произошло, что-то не то, не будет ощущать дискомфорт от мокрых вещей, ведь на сегодня подгузники настолько хорошо впитывают влагу, что после 10-11часового ночного сна ребенку абсолютно комфортно. И в результате малыш еще очень долго не сможет отказаться от подгузников на ночь и приучить к ночным походам на горшок. Вечером стоит ограничь жидкость, обязательно проконтролировать поход в туалет перед сном – это стандартные рекомендации.

 Ребенок писается ночью что делать

Для некоторых семей ночные подъемы в туалет неизбежны, поэтому нужно обязательно проследить, чтоб малыш проснулся, что он уловил суть процесса, и понял, зачем его разбудили. Потому что, в полудреме может сработать установка что, если хочешь пописать, то просыпаться необязательно и ребенок писается в постель. Также существует мнение, что ребенка нужно приучить не просыпаться ночью, а терпеть до утра.

 Как поступать если ребенок писается. Советы

Достаточно часто проблемы с непроизвольным мочеиспусканием имеют дети, у которых не совсем налажен благоприятный климат в семье, нервная обстановка, смена места жительства, проблемы в коллективе. В любом случае, окружите ребенка своей любовью и вниманием. И если вы заметили, что подобная проблема появилась внезапно, попробуйте проанализировать недавние события. Среди специалистов есть мнение, что подобные ситуации возникаю из-за того, что объем мочевого пузыря увеличивается быстрее, чем развивается способность его контролировать. А когда же проблема возникла в старшем возрасте, и взрослый ребенок начал писаться в постель, при этом он умеет контролировать себя к примеру днем, то необходима консультация детского невролога или же психолога. Также стоит пройти полноценное обследование мочевыделительной системы. А самое главное, всегда повторяйте своему малышу, как сильно вы его любите, и не смотря не на что сможете преодолеть вместе все проблемы.

если ребенок писается ночью 10 лет

Ребенок писается

Ребенок писается в кровать – с этой проблемой сталкиваются многие молодые родители. А найти ответ на этот вопрос «Как отучить ребенка писаться ночью?» пытаются не только мамы и папы, но и врачи педиатры. Так всё- таки, почему ребенок писается ночью?

Эта проблема в первую очередь связана с физическим развитием ребенка и развитием его центральной нервной системы. Как правило, дети отучаются писаться в возрасте 4-5 лет. Большую роль в этом процессе играют подгузники. Если ребенок привык ходить и спать в подгузнике, то ему намного сложнее отучиться от этой привычки.

Случается, что ребенок, который уже приучен проситься на горшок начинает писаться. Это может быть обусловлено многими причинами:

  • ребенок мерзнет по ночам. Низкая температура в комнате способствует этому процессу. Как правило, по ночам дети даже не просыпаются. Многие родители впоследствии отмечают, что их, даже 5-летние дети, писаются по ночам, когда в квартире становится холодно
  • детский сад. Некоторые дети, пойдя в сад, начинают писаться. Если ребенок в 3 или 4 года писается, то это может быть связано с новыми сильными впечатлениями. Коллектив детей, распорядок дня, новая атмосфера – эти факторы значительно влияют на развитие и физическое состояние ребенка
  • появление нового ребенка в семье. Если ребенок начал писаться после появления на свет младшего братика или сестрички, то это говорит о его сильных переживаниях. В таких ситуациях старшие дети нередко чувствуют себя брошенными. Вследствие этих переживаний ребенок, приученный к горшку, может начать писаться
  • стресс. Ребенок намного сильнее взрослых восприимчив к различным переменам и событиям. Смена места жительства, новый круг общения, творческий кружок – все эти факторы могут послужить тому, что ребенок 3-4 лет вновь начинает писаться.
  • Как отучить ребенка писаться?

    Этот процесс является природным. С возрастом ребенок начинает понимать, что писаться в штаны или кровать нельзя, а следует проситься на горшок. Родители, в свою очередь, должны всячески способствовать этому процессу и разговаривать с малышом. Существует несколько рекомендаций, как отучить ребенка писаться:

    если ребенок писается ночью 10 лет
  • отказаться от подгузника либо свести его использование к минимуму. Все мамы знают, насколько удобно использование подгузника. Действительно, это изобретение значительно облегчает жизнь родителям. Однако следует помнить, что помимо удобства подгузник способен принести значительные проблемы. Дети, которые привыкли к подгузнику, которым всегда «сухо и комфортно» не начинают проситься на горшок. Они просто не чувствуют в этом необходимости. Поэтому длительное использование подгузников приводит к тому, что от них очень сложно отказаться – и ребенок продолжает писаться в постель. Многие родители приучают ребенка к горшку как положено, но продолжают использовать подгузник ночью. Такой ребенок не писается в штаны днем, а писается во сне по ночам
  • высаживать ребенка на горшок, как можно чаще, даже если он не просится. Особенно эта процедура необходима, если ребенок часто писается. Одновременно, ребенку следует объяснять, почему необходимо проситься на горшок. Детям достаточно нескольких недель, чтобы освоить эту премудрость
  • приучать ребенка к ночному туалету. Дети в возрасте 3-5 лет еще не способны терпеть 9 часов. Поэтому чаще всего ребенок писается именно по ночам. Лучше всего 2-3 раза будить ребенка ночью и сажать на горшок, даже если он говорит, что не хочет. Через некоторое время ребенок научится самостоятельно просыпаться для ночного туалета.
  • Случается, что ребенок 6 или даже 7 лет неожиданно начинает писаться. В этом случае родителям не нужно сразу паниковать и бежать к врачу. Следует подождать несколько дней. Это явление может быть связано со стрессом и, как правило, исчезает само собой через 7-10 дней. Если же уже взрослый ребенок продолжает писаться длительное время и проявляет нервозность, то в этом случае необходимо посетить педиатра.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Если ребенок писается ночью 10 лет