lovmedgu.ru

Заболела спина в области лопаток? Не стоит медлить с поиском причины!

болит спина в области лопаток Многие люди замечают, что у них болит спина в области лопаток. Боль, локализованная в этой области, может иметь различный характер и являться симптомом различных заболеваний. Давайте поподробнее рассмотрим, что может означать подобный болевой синдром, и как ответить на вопрос «Почему разболелся позвоночник между лопатками?»
Боль в спине между лопатками, а также онемение, ощущение «ползающих мурашек» либо замороженности, может быть признаком какого-либо из следующих заболеваний.

Стоит ли бить тревогу?

При различных видах искривлений позвоночника пациенты часто чувствуют, боль в спине между лопатками. К таким болезням относят кифосколиозы, сколиозы и сколиозы. Причиной также может быть межрёберная невралгия, спондилоартроз, заболевания лёгких (например, плевриты или пневмонии).
Такая боль может быть тревожным сигналом, говорящим о проблемах с ЖКТ. Если болит позвоночник между лопатками, это может сигнализировать о язвенном поражении желудка, двенадцатиперстной кишки либо о болезнях печени и желчного пузыря, таких как холецистит, гепатиты или дискинезии желчевыводящих путей.
Так же это один из показателей поражений костной системы: дисковых грыж, локализованных в грудном отделе позвоночника, протрузии межпозвонкового диска, плечелопаточного периартроза, грудного остеохондроза. Боли в позвоночнике между лопатками являются также симптомами заболеваний сердца: стенокардии, ИБС (т. е. ишемической болезни сердца).

Может ли боль быть вызвана проблемами с позвоночником?

У представителей некоторых профессий чаще, чем у других болит спина между лопаток, причины кроются в длительном перенапряжении мышц, относящихся к плечевому поясу. В группе риска те, кто работает швеёй, машинисткой, водителем, конструктором и т.д.
Боли в спине между лопаток чаще всего не связаны с дистрофическими процессами, так как позвоночный столб в грудном отделе отличается малоподвижностью, вследствие чего там редко возникает остеохондроз. Поэтому, как правило, боль оказывается вызвана мышцами, что находятся в межлопаточной области, сухожилиями, местами крепления связок и сухожилий к позвонкам и надостистыми связками.
На вопрос «Почему болит спина между лопаток?» может быть ещё один ответ: проблема со связками, которые располагаются между сухожилиями мышц, крепящихся к остистыми отросткам, и самими остистыми отростками.
Когда боль исходит из сухожилий и связок, она имеет ломящий характер и не сразу исчезает, если изменить положение тела. Болевые ощущения порой распространяются на весь позвоночный столб или даже отдаваться в сердечной области.

А была ли травма?

боль в спине между лопаткамиЕсли болит спина, где лопатки, это может говорить о травмах лопатки в результате падений (на спину, на руку или на локоть) либо ударов. Помимо боли, усиливающейся во время движений рукой, появляется припухлость и отёк. В таких случаях иногда можно заметить, что очертание плечевого сустава изменилось.
Заболевание «приобретенной крыловидной лопатки» приводит к тому же. Этим заболеванием часто страдают профессиональные спортсмены, которым нужно совершать резкие повороты головой и/или подтягиваться на руках, и цирковые артисты. Крыловидная лопатка может появиться из-за паралича трапециевидной, передней зубчатой или ромбовидной мышцы.

И болит, и хрустит?

Если у вас заболела спина в области лопаток, вы ощутили тяжесть и хруст в плечевом суставе, то скорее всего у вас так называемый «лопаточный хруст». Интенсивность болевых ощущений при данном заболевании умеренная. Болезнь может развиться из-за экзостоза лопатки или воспаления синовиальной подлопаточной сумки.

Чего стоит особенно опасаться?

Боль в спине (в области лопаток) может быть следствием остеомиелита лопатки, вызванного открытыми повреждениями (такими, как при огнестрельных ранениях). Помимо боли наблюдаются симптомы общей интоксикации. При таком диагнозе нередки случаи глубоких межмышечных затёков, особенно при распространении гнойного процесса по передней поверхности лопаточной кости.
Локализованный в лопаточной кости и/или акромиальном отростке туберкулёз может вызывать боль в спине в районе лопаток. К счастью, это опасное заболевание встречается очень редко.
Не исключается так же и лопаточная опухоль. Как доброкачественные (хондрому, остеобластокластому или остеому), так и недоброкачественные (хондросаркому или ретикулосаркому) можно диагностировать с помощью рентгена. Когда необходимо, врач может сделать пункционную биопсию для уточнения диагноза. Лечат опухоли, используя оперативные методы.

Представителям каких профессий это чаще грозит?

Жалобы многих пациентов 30–60 лет сводятся к тому, что болит между лопатками и шея. Зачастую так проявляет себя шейный остеохондроз. Ему особенно подвержены швеи, водители, чертёжники, конструкторы и представители иных профессий, кому по долгу службы приходится постоянно наклонять голову.

А что, если болит больше справа?

Боли в спине ниже лопаток могут тревожить пациента с обеих сторон.
Когда разболелась спина под лопаткой справа, причиной могут быть:

  • мышечные спазмы протоков либо самого желчного пузыря. Если они закупориваются камнями, то боли в спине под лопатками приобретают характер желчной или печёночной колики. Боль становится очень интенсивной, практически нестерпимой. Она может возникнуть из-за обжорства жирными, пряными и острыми продуктами. Во многих случаях пациента тошнит и рвёт.
  • поддиафрагмальный абсцесс также может провоцировать боль. Боль острая, из подреберья иррадиирует под правую лопаточную кость. Температура повышается, в крови виден лейкоцитоз, сопровождающийся нейтрофилезом.
  • нефрит, пиелонефрит и другие почечные заболевания могут иррадировать так, что заболит спина ниже лопаток. Обе болезни характеризуются учащённым и болезненным мочеиспусканием.
  • желчнокаменная болезнь приводит к тому, что болит спина под лопатками. Болевые ощущения поднимаются к лопаточной кости от эпигастральной области. Пациенты характеризуют эту боль как режущую, чрезвычайно острую или колющую.

Если у Вас боли слева

Если болит спина чуть ниже лопаток с левой стороны, это может означать:

  • язву желудка, для которой характерны периодические боли и нарастающий характер. После рвоты боль сходит на нет примерно в случаев.
  • психологические проблемы также могут спровоцировать боль в позвоночнике ниже лопаток. Помимо этого симптома пациенты жалуются на покалывание, жар и тяжесть в области сердца. Больной может начать ощущать недостаток воздуха.
  • инфаркт и стенокардию, из-за которых болит спина (в районе лопаток), грудина, левая рука, шея, левая часть челюсти. Приступ может случиться в результате стресса или интенсивных физических нагрузок.

Почему не стоит игнорировать боль?

боль в позвоночнике между лопатокУ людей, которые подвержены влиянию внешних изменений и страдают язвой, порой болит позвоночник в области лопаток в результате сезонных изменений. Но даже если причина известна, обязательно нужно посетить врача и проконсультироваться, это поможет избежать множества проблем в будущем.
Когда болит позвоночник ниже лопаток, не стоит откладывать поход к врачу и заниматься самолечением, а то и вовсе оставлять всё на самотёк. Чем дольше затягиваете, тем сложнее лечить.
В данной статье мы кратко рассмотрели, почему болят лопатки на спине и почему не стоит запускать эту боль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заболела спина в области лопаток? Не стоит медлить с поиском причины!