lovmedgu.ru

Дегтярное мыло от прыщей

Содержание

Дегтярное мыло – проверенное средство в борьбе с прыщами. Оно универсально: подходит для любого типа кожи, женщинам и мужчинам, оно не противопоказано даже для чувствительной кожи и детям.

Популярность дегтярного мыла объясняется его эффективностью и низкой стоимостью.

Полезные свойства дегтярного мыла

Лечебные свойства дегтярного мылаОснова мыла – березовый деготь, который с давних времен известен как природный антисептик.

Дегтярное мыло эффективно борется с воспалениями кожи, помогает избавиться против угревой сыпи и жирного блеска.

Деготь ускоряет приток крови к тканям, способствует омолаживанию кожи и быстрому заживлению микротрещин и ранок.

Средство с березовым дегтем используется при уходе за лежачими больными, оно избавляет от пролежней, обладает противопаразитными свойствами.

Врачи советуют его применять при нейродермите, экземах, себореи и зуде кожи. Им лечат трещины на пятках, ожоги и обморожения.

Состав

Дегтярное мыло состоит продуктов, из которых изготавливается обычное мыло (натриевые соли жирных кислот пищевых жиров, хлорид натрия, вода) и березовый деготь.

Некоторые производители добавляют кокосовое и пальмовое масло и другие компоненты.

Качественное средство должно содержать не менее 10% дегтя.

Польза для лица от использования дегтярного мыла

Особенности приготовления и состав дегтярного мылаСовременная косметология предлагает различные средства для ухода за кожей лица, но даже самое дорогое и известное не дает полной гарантии избавления от прыщей, угрей и воспалений.

Дегтярное мыло – это натуральное средство, которое способно справиться даже с фурункулами. Им можно умываться, делать мыльные маски или точечные компрессы.

Мыло можно использовать и для уменьшения жирности кожи. В этом случае средством нужно умываться два раза в день.

В сочетании с питательным кремом мыло дает потрясающий эффект.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) от прыщейЕсли прыщики на лице появились точечно и в небольших количествах, рекомендуем обратить внимание на ацетилсалициловую кислоту – одно из самых простых и эффективных средств. Здесь представлены рецепты масок и другие полезные советы.

Применение дегтярного мыла для лечения прыщей

Правила применения для наилучшего эффектаЧтобы избавиться от прыщей с помощью дегтярного мыла, средство нужно использовать 2 раза в день: утром и вечером.

Указания к использованию можно прочитать на упаковке, но лучше учитывать и индивидуальные особенности вашей кожи.

Утром и вечером на чистую кожу наносите мыльную пену, затем смывайте средство теплой водой, в конце процедуры ополаскивайте холодной.

Чтобы добиться максимального эффекта и не навредить коже, во время использования дегтярного мыла соблюдайте несколько правил:

  • Мыло сильно сушит кожу, поэтому умываться нужно минимум за два часа до сна. Если кожа все равно сухая и шелушиться, ее можно смягчить кремом или лосьоном.
  • В период применения дегтярного мыла нельзя использовать пилинги и скрабы. Кожа с помощью дегтярного мыла подсушивается, а косметические очищающие средства могут ее повредить.
  • Дегтярное мыло поможет избавиться и от крупных прыщей. Для этого соскребите немного мыла и положите на прыщ, оставьте средство на ночь, к утру воспаление станет меньше или вообще исчезнет.
  • При использовании дегтярного мыла нельзя выдавливать прыщи, иначе воспаление будет распространяться и результата от лечения не будет. Старайтесь как можно реже касаться лица руками.
  • Курс лечения – 2 недели, но точный срок использования зависит от степени воспаления и количества прыщей. В дальнейшем мыло нужно использовать каждый раз, когда появляются даже незначительные раздражения, сильное загрязнение кожи и единичные прыщи.

Существует и другой способ использования дегтярного мыла: на чистую кожу нанесите густую пену от дегтярного мыла и оставьте на 15 минут. Затем смойте теплой водой и нанести на кожу лечебный крем от прыщей.

Эту процедуру можно проводить не чаще 2 раз в неделю.

Где купить

Купить дегтярное мыло – не проблема. Оно продается в любой аптеке, во многих отделах эко-товаров и хозяйственных магазинах.

Если вы будете использовать деготь для волос, то лучше приобрести шампуневое мыло с дегтем, которое лучше пениться и имеет натуральные добавки.

Если воспаления на коже значительные, то лучше приобрести в аптеке деготь и приготовить лечебное мыло самостоятельно.

Для чего еще используют дегтярное мыло?

Для волос

Если помыть волосы дегтярным мылом, они станут пушистыми и приобретут роскошный объем, исчезнет лишняя жирность корней. Его также используют для роста и от выпадения волос. Но постоянно мыть голову этим средством нельзя.

Уход за кожей

Средство поможет избавиться от прыщей, черных точек и закупоривания сальных желез. Им можно умываться, мыть тело, делать лечебные маски. Деготь эффективно используется при гнойных высыпаниях, угревой сыпи и воспалениях.

Избавление от вшей

Смесь из дегтя и щелочи – инсектицидное средство, которое помогает избавиться от паразитов уже после первого применения. Дегтярное мыло убивает вшей и отклеивает гнид. Волосы нужно хорошо намылить, подождать 15 минут и промыть водой, расчесаться тонкой расческой.

Для интимной гигиены

Дегтярное мыло для интимной гигиены используют многие женщины. Это средство эффективно защищает от инфекций и не наносит вреда нежной коже. Для интимных мест можно приготовить мыло самостоятельно, добавив в него ромашку, масло чайного дерева, чистотел, календулу, тысячелистник, зверобой.

Лечение грибка

Мыло с дегтем – эффективное профилактическое средство от грибка, если использовать его регулярно. Для лечения этого недуга готовятся прохладные ванны для ног с дегтярным мылом.

Избавление от молочницы

Гинекологи советуют использовать дегтярное мыло при лечении молочницы. Оно защищает от инфекций и ослабляет симптомы заболевания. Лучше приобретать средство с эфирными маслами календулы, ромашки, чайного дерева, тысячелистника или чистотела.

Псориаз

Деготь с древних времен используется при псориазе. Он помогает облегчить состояние человека при этом заболевании.

Ромашка от прыщейНастой из цветов ромашки является отличным антисептиком, его можно применять в качестве компрессов и примочек от гнойных прыщей.

Из ромашки также можно изготовить лосьон, и крем от прыщей.

Готовим дегтярное мыло дома

Готовим дегтярное мыло домаДегтярное мыло не обязательно покупать, его можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Для этого понадобится детское мыло без сильной отдушки, березовый деготь, терка, две кастрюли (одна меньше другой), формочки.

Чтобы приготовить мыло, следуйте следующему алгоритму:

  1. Купленное обычное мыло натрите на терке.
  2. Из кастрюль сделайте водяную баню. В большую по размеру емкость налейте воды, затем разместите в ней вторую кастрюлю, высыпьте в нее натертое мыло. Поставьте конструкцию на газ. Для приготовления дегтярного мыла используйте ненужную посуду, которую не жалко выбросить. Запах дегтя не выветривается, поэтому использовать кастрюли в других целях уже не получится.
  3. В верхнюю емкость высыпьте мыло и добавьте 1 столовую ложку воды. Мешайте мыло на водяной бане до тех пор, пока оно полностью не раствориться.
  4. В получившуюся массу добавьте березовый деготь из расчета на 300 грамм мыла 1 столовую ложку дегтя. Смесь хорошо перемешайте и разлейте по небольшим формочкам.
  5. Поставьте формочки на балкон до полного застывания массы, в помещении держать средство нельзя, оно имеет резкий неприятный запах.

Дегтярное мыло собственного приготовления приятное, нежное и состоит только из натуральных компонентов.

Если вы смогли сделать дегтярное мыло по простому рецепту, то можно приготовить средство с маслом и медом.

Для этого понадобится:

  • 100 грамм мыла;
  • 10 мл березового дегтя;
  • 1 ч.л. меда;
  • 1 ч.л. масла жожоба, виноградной косточки, миндальное и персиковое.

Вначале, как и в предыдущем рецепте, растопить мыло, смешать его с дегтем и только после добавить все остальные компоненты.

Когда масса станет однородной, разлить по формам и оставить на неделю на открытом воздухе. Дегтярное мыло, приготовленное по этому рецепту, можно использовать для чувствительной, проблемной и детской кожи.

Еще одно средство для борьбы с прыщами – дегтярное мыло-мазь. Детское мыло и березовый деготь смешайте в одинаковых пропорциях, хорошо перемешайте и скатайте в шарики, тщательно их засушите. Перед использованием средство измельчите на терке, смешайте с теплым вином, чтобы получилась консистенция крема.

Дегтярное мыло собственного приготовления – эффективное и натуральное средство для борьбы с прыщами.

Если вы используете его первый раз, то лучше приготовить обычный рецепт.

Если кожа чувствительная и проблемная, то пригодится средство с медом и маслом, а для лечения сильных воспалений и крупных прыщей понадобится мыло с повышенным содержанием дегтя.

Отзывы

Средство для ухода за кожейОтзывы о дегтярном мыле противоречивые.

Улучшения наступают уже через несколько дней после начала использования: исчезают прыщи и жирный блеск, кожа становится гладкой и приобретает здоровый вид. Но при продолжительном использовании появляется стянутость и пересушенность кожи.

Те, кто борются с прыщами с помощью дегтярного мыла, отмечают быстрое привыкание к этому средству.

Многие из тех, кто использовал дегтярное мыло, выделяют два значительных недостатка: оно сильно сушит кожу и имеет неприятный сильный запах.

Дегтярное мыло можно назвать универсальным средством. Оно помогает при псориазе и молочнице, используется в интимное гигиене, для избавления от грибка, вшей, перхоти и лишней жирности у корней волос. Это средство эффективно помогает при лечении прыщей, углевой сыпи и других воспалений на коже лица. Чтобы приобрести идеальную кожу, достаточно кратковременного курса лечения мылом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дегтярное мыло от прыщей