lovmedgu.ru

Можно ли греть межпозвоночную грыжу, все «за» и «против»

Неоднократно врачи соответствующего профиля слышат вопросы пациентов о том, полезно ли прогревать грыжу в сауне. Однако невозможно дать однозначный ответ на вопрос, совместимы ли межпозвоночная грыжа и баня. Каждому пациенту нужно знать важные правила, чтобы понять, можно ли ходить в баню при грыже межпозвонкового диска в его случае.

Почему посещать сауну при грыже нужно с осторожностью?

Учитывая специфичность самого заболевания межпозвонковая грыжа, к такому вопросу следует подходить с различных позиций. С точки зрения патогенеза симптоматических проявлений, баня, с одной стороны, приводит к отеку ущемленных грыжей корешков, что ведёт к еще большему усилению болей и неврологическому дефициту. Но, с другой стороны, любой прогрев тканей – это усиление регионарного кровотока и лимфотока. С этим связано ускоренное выведение продуктов метаболизма и усиление тканевого дыхания в локальной зоне поражения. Что, несомненно, является огромнейшим плюсом.

Поэтому следует посещать баню при грыже с осторожностью, чтобы извлечь максимум пользы при минимальном вреде для организма. Основной вопрос связан с выбором температурного режима парилки. При грыже позвоночника недопустим прогрев выше 40°- 45° С. Но такие температуры слишком низки для обычной бани. И для того, чтобы не допустить слишком интенсивного притока крови к корешкам, рекомендовано после 10-15-минутного прогрева облиться водой комнатной температуры, после чего погреться еще немного. Температура воды для обливания должна быть не ниже 37°-38 °С, чтобы избежать температурного шока и возникающего при этом спазма мускулатуры.

баня при межпозвоночной грыже

Посещать ли баню при межпозвоночной грыже?

Говоря о таком сложном вопросе, как воздействие высокой температуры при высокой влажности на область грыжи, нельзя не остановиться на стадийности процесса самого заболевания. Не подлежит сомнению факт, что баня является мощнейшим физическим фактором, влияющим на весь организм. При этом  нельзя пренебрегать возможными показаниями и противопоказаниями.

Греть грыжу позвоночника категорически нельзя при перечисленных ниже состояниях:

  • Острая стадия процесса воспаления
  • Секвестрация пульпозного ядра диска
  • Ущемление грыжей спинномозговых оболочек
  • Высокая и субфебрильная общая температура тела пациента
  • Боли и патологические состояния невыясненной этиологии
  • Наличие доказанной  опухолевой природы боли.

Но вернемся к показаниям для такого приятного лечения, как баня. Несомненно, как и в любом лечении, кроме противопоказаний существует еще и масса показаний. Греть позвоночную  грыжу диска можно для купирования болевого синдрома. Известно, что при прогревании происходит глубокая релаксация. В случае грыжи диска, этот фактор значительно снижает уровень боли. К тому же, при спазме мышц пережимается множество капилляров и ухудшается кровоснабжение в зоне пораженного диска. Это является вторичным фактором боли, который снимается глубоким прогреванием.

При повышении уровня метаболизма в тканях усиливается потоотделение. С потом выводятся продукты распада, которые образуются при воспалении. И это также оказывает свое лечебное действие  при использовании бани.

Другие способы теплового воздействия на организм

Справедливости ради нужно отметить, что баня при грыже позвоночника – это далеко не единственный способ снятия боли и лечения патологии позвоночного столба. Неплохое действие оказывает также инсоляция, то есть прогрев под воздействием прямых солнечных лучей. Этот способ можно использовать, например, на пляже.

Однако, для снижения поражения клеток эпидермиса кожи агрессивным фактором солнечной радиации, такого рода процедуры рекомендуется выполнять утром до обеда – пока солнце не находится в зените. В это время также снижен риск получения солнечных ожогов кожи.

Под воздействием солнечных лучей помимо прогревания происходит ультрафиолетовое облучение кожи. Этот эффект считается лечебным потому, что:

  • Увеличивает выработку в эпидермисе кожи  провитамина D3(7-дегидрохолестерола), который является предшественником витамина D3. Всем известно, что при его недостатке в организме  кости теряют свою прочность и больше подвержены переломам.
  • Происходит условно-рефлекторная реакция на высокую температуру, которая выражается в расширении капилляров кожи.
  • Происходит ускорение выведения продуктов распада посредством потоотделения.
  • Повышается выработка природного пигмента кожи меланина. Доказанный факт, что его нехватка может служить одним из факторов возникновения болезни Паркинсона.

Оперировать или лечит грыжу дисков, вы можете посмотреть на этом видео:

Ответ на вопрос, можно ли ходить в сауну при грыже диска, следует искать все в том же механизме действия переменных температур. В сауне, помимо высокотемпературного воздействия, есть еще воздействие контрастными температурами. Это достигается при обливании прохладной водой после парилки. В этой статье уже упоминался эффект термального шока на ткани и органы человеческого организма. Но при разумном использовании этот способ служит дополнительной стимуляцией сосудистой системы и увеличением ее устойчивости к отрицательным факторам воздействия.

Сауна при грыже позволяет добиться такого эффекта, как снижение рефлекса натяжения мышечных волокон  (характерный симптом Лассега). Это само по себе оказывает болеутоляющий эффект и улучшает трофику тканей.

Но категорически запрещено греть межпозвоночную грыжу свыше 20 минут, во избежание неконтролируемого отека корешка пораженного диска с его последующей ишемией на фоне защитного спазма сосудов.

Перед посещением сауны или бани, а также перед усиленным загаром необходима консультация с лечащим врачом. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о лечении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли греть межпозвоночную грыжу, все «за» и «против»