lovmedgu.ru

Избавляемся от артроза шеи на раз-два!

Артроз шеи Унковертебральный артроз представляет собой локализованное в шейном отделе дегенеративно-дистрофическое поражение одного либо нескольких фасеточных суставов либо межпозвонковых дисков. Артроз шеи может провоцировать развитие патологий анатомического строения поперечного канала, что, в свою очередь, может привести к смещению либо сдавлению расположенных в нём сосудов и нервов. В особенности это относится к позвоночным вене и артерии и симпатическому стволу.

Причины возникновения заболевания

На сегодняшний день медицине известно довольно много болезней и состояний человека, которые могут спровоцировать развитие артроза в унковертебральных сочленениях. Причины, вызывающие артроз шеи, обычно разделяют на врождённые и приобретённые.
Врождёнными причинами артроза сочленений шейных позвонков являются аномалии в развитии данного сегмента позвоночника, главным образом 1 и 2 шейных позвонков. Синдром Ольеника, иначе называемый окципитализацией атланта, – одна из распространённых патологий данной разновидности.
И всё же унко вертебральный спондилоартроз чаще относится к приобретённому типу. Среди причин, вызывающих разрушение суставов и артроз шеи, врачи обычно упоминают:

  • травмы, которые пришлись на C3 – C7 позвонки-
  • плоскостопие-
  • осложнения после полиомиелита-
  • вывихи головки тазобедренных костей.
  • Факторами, влияющими на унко вертебральный вид спондилоартроза, являются также:
  • избыточная масса тела-
  • недостаток движения (т. е. гиподинамия)-
  • ненормированные физические нагрузки, необходимость постоянного поднятия тяжёлых предметов и т. д.

Как развивается заболевания?

В первую очередь страдают межпозвонковые диски, в особенности между C3 и C7. Все межпозвоночные диски, а не только C3 – C7, представляют собой упругую прослойку между костной частью близлежащих друг к другу позвонков. Именно эта прослойка выполняет амортизирующую функцию во время движения и защищает нервы, сосуды и мышцы, расположенные поблизости.
Когда артроз прогрессирует, хрящевая ткань сочленений между позвонками истончается, теряет жидкость и становится недостаточно упругой. Одновременно с этим процессом происходит образование остеофитов, разрастаний костной части позвонков. Остеофиты имеют особенность расти в направлении друг друга. Помимо вышеперечисленных процессов связки, расположенные вблизи позвоночных суставов, становятся менее прочными и эластичными из-за увеличивающегося кальцифицирования.
Когда межпозвонковый диск теряет упругость, наблюдается его выпячивание назад и вперёд, вследствие чего близлежащие ткани и связки оказываются сдавленными. Всё это приводит к появлению постоянных болей в области шеи.

Симптоматика заболевания

Боль в шееВнешние симптомы болезни проявляются с самых ранних стадий. Главным из них является боль. Особенностью болевых ощущений при данном диагнозе является то, что они возникают локально, то есть именно возле поражённого шейного позвонка, к примеру, C3 или C7. Артроз шейных суставов вызывает достаточно интенсивную боль, поэтому просто проигнорировать её больной не может.
Данные симптомы обуславливаются выпячиванием дисков назад и вперёд и сопутствующим сдавлением окружающих связок, богатых нервными окончаниями. Названные симптомы провоцируют следующие: постоянное спазмирование мышц и невозможность свободно двигать шеей.
Когда артроз только начинает развиваться, болевые симптомы проявляются лишь периодически во время резких движений шеей (например, наклонов и поворотов), а также поднятием слишком тяжёлых предметов.
Тут следует заметить, что как только появились данные симптомы, нужно срочно обращаться к врачу, так как на данном этапе унковертебральный артроз легко и быстро поддаётся лечению. Лечение только зарождающегося артроза шейного отдела может уложиться всего в 1–2 недели. За этот срок вполне реально устранить все появившиеся симптомы и вызвавшие их нарушения. Если лечение не начать, унковертебральный артроз будет прогрессировать, а состояние ухудшаться.
С развитием болезни возникают и другие симптомы. Например, возникает нестабильность позвоночника в шейном сегменте. Это можно заметить по учащающимся подвывихам дугоотросчатых отростков. Помимо этого больной будет испытывать усиление боли во время долгого нахождения в одной позе.
Болевые симптомы, сопровождающие унко вертебральный спондилоартроз, могут исчезать и после массажа/мануальной терапии, и самостоятельно без видимых причин. При восстановлении работы суставов, как правило, слышится специфичный щелчок в районе больного позвонка (C3, C7 или других).
В симптомы данного заболевания входит также сильный хруст, который сопровождает повороты шеи, её сгибание и разгибание. Многие симптомы являются вторичными. Например:

  • ощущение неустойчивости-
  • головокружения-
  • головная боль-
  • скачки давления-
  • боли в груди.

Вторичные симптомы связаны с усилением выпячивания дисков и усилившимся сдавливанием нервов и сосудов.

Лечение и методы

В большинстве случаев спондилоартроз (унко вертебральный) лечат амбулаторно. Лечение преследует основную цель – снятие болевого синдрома и обеспечение нормального состояния мышц возле проблемных позвонков. В особенности это относится к тому периоду, когда унко вертебральный спондилоартроз находится в стадии обострения.
Лечение включает в себя:

  1. Снижение двигательной активности. Чтобы победить унковертебральный артроз необходимо зафиксировать шею, чтобы снять излишнюю нагрузку с унковертебральных сочленений позвонков (с3 – с7) и мышц. С этой целью зачастую используют специальный воротник Шанца.
  2. Применение лекарств, снимающих спазмы мышц и болевые ощущения. Как правило, чтобы убрать боль, которую вызывает унковертебральный артроз, используют нестероидные противовоспалительные (НПВС). Лечение проводится такими препаратами, как диклофенак, нимесулид, целекоксиб, напроксен и т. д. Для снятия особо сильных спазмов, которые спровоцировал унко вертебральный спондилоартроз используют лекарства, расслабляющие мышцы, миорелаксанты. Одним из известных миорелаксантов является сирдалуд.
  3. Восстановление кровоснабжения в области поражённых позвонков (с3 – с7), без это лечение будет менее эффективно. С этой целью применяют актовегин, курантил, пентоксифеллин либо продектин.
  4. Восстановление хрящей унко вертебральных сочленений с помощью хондропротекторов (глюкозамина или сульфата хондротина).
  5. Физиотерапию. Унковертебральный артроз эффективно лечить с помощью магнитотерапии, фоно- и электрофореза (с лидокаином либо новокаином), амплимпульс терапии, а также синусоидальных модулированных токов.
  6. Акупунктуру и ЛФК. Такое лечение проводится только на стадии ремиссии, когда нет болевого синдрома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Избавляемся от артроза шеи на раз-два!