lovmedgu.ru

Диатез на ручках у ребенка фото

Диатез на ручках у ребенка фото

Диатез у детей: лечение и фото

Прежде всего, необходимо начать с того, что диатез у ребёнка это ещё не болезнь, а пограничное состояние, которое являет собой предрасположенность к болезни.

• Нервно-артритический диатез – предрасположенность к подагре, ожирению, сахарному диабету, артриту. Эта форма передаётся по наследству и выявляет себя в большей степени - в нарушениях с обмена мочевой кислоты и накопления их продуктов распада (пуринов), и в меньшей степени – нарушениях липидного и углеводного обмена.

• Лимфатико-гипопластический диатез – сопряжён с увеличением почти всех лимфатических узлов, вилочковой железы, снижением функции надпочечников, склонностью к аллергическим реакциям и инфекционным заболеваниям.

• Экссудативно-катаральный или аллергический диатез – самый распространённый вид диатеза, связанная с повышенной чувствительностью барьерных тканей ребёнка (кожа, слизистая оболочка), снижением сопротивления инфекциям, с развитием аллергических реакций и затяжным течением воспалительных процессов.

Диатез +у грудного ребенка появляется у 30-60% детей в первые два года, когда защитная функция кишечника ещё не выработана в полной мере и продукты распада пищеварения (преимущественно белки) проникают сквозь его стенки и начинают своё путешествие по кровяным сосудам, что вызывает впоследствии цепь аллергических реакций.

Чаще всего диатез у детей (фото) проявляет себя как покраснение, сухость и шелушением щёк.

Диатез у детей (лечение) начинается с рационального питания, а это естественно материнское молоко, которое на 100% лишена аллергических реакций и к тому же защищает стенки кишечника ребёнка.

Детям на смешанном и искусственном вскармливании следует уменьшить дозу поступления белка коровьего молока. 1/3, 1/2 вскармливаемой смеси должны составлять кисломолочные продукты. В случаях если и этот вариант продолжает вызывать аллергическую реакцию, тогда необходимо перейти на смеси, приготовленные на основе сои (20-30% процентов случаев аллергия на белок коровьего молока) или под конец на основе гидрализатов белка.

В еде же следует не использовать молока, а делать овощные отвары, применять смеси подходящие малышу, запивать кефиром (малышу 7 месяцев), йогуртом (8 месяцев), другими кисломолочными продуктами. Из рациона малыша и матери также исключаются облигатные аллергены (кормящая мать также исключает питьё молока и переходит на кисломолочные продукты). Также кормящей матери следует следить за употреблением углеводов (аллергические реакции ухудшаются при избытке углеводов), и заменить сахар на фруктозу в пропорциях 1 к 3, так как фруктоза намного слаще.

Иногда в случаях с аллергической реакцией детям вводят медикаментозные препараты, их использование следует соотнести с рекомендациями врача, который наблюдал динамику развития заболевания.

Что касается ухода за поражённой кожей, то следует делать ванны с пшеничными отрубями. Увлажнять кожу средствами детской косметики, кремами с высоким содержанием окиси цинка или противовоспалительными веществами. Можно применять и повязки с 1% чаем. Также можно употребить отвар ромашки и череды. Но важно внимательно следить за аллергическими реакциями. Каждое усиление их может говорить о переизбытке того или иного способа лечения.

Диатез на руках у ребенка: лечение

Если замечен диатез на руках у ребенка, необходимо обратится к врачу. В статье дано описание причин, если у ребенка диатез, что делать в этом случае и как вылечить диатез у ребенка.

Все чаще в последнее время отмечается у детей грудного и раннего возраста развитие такого заболевания, как атопический дерматит или, проще говоря, диатез. Как правило, диатез проявляется как пищевая аллергия, то есть для предотвращения обострения заболевания необходимо, в первую очередь, выявить и исключить все продукты, вызывающие у ребенка аллергию.

Продукты-аллергены

Такими продуктами в большинстве случаев являются фрукты красного и оранжевого цвета, шоколад, мед, молоко, ягоды. Для того, чтобы диатез не возникал у совсем маленьких детей, продукты-аллергены необходимо исключить из рациона матери, если ребенок находится на грудном вскармливании.

Как лечить диатез?

Как правило, проявляется диатез на руках у ребенка или его лице, в особо сложных случаях представляет собой постоянно мокнущую и сильно зудящую корку. Такое проявление диатеза довольно сильно беспокоит кроху, он пытается расчесать ручками раздраженные места, становится беспокойным, плохо спит, часто плачет.

При таких состояниях ребенка педиатр нередко назначает малышу какие - либо успокоительные средства, чаще природного происхождения. Также корочки на руках и лице надлежит постоянно смазывать назначенной врачом мазью для ее размягчения и постепенного удаления, также такие мази могут помочь снять раздражение, а в ряде случаев и уменьшают зуд.

Как помочь ребенку?

Если у ребенка диатез, что делать родителям в первую очередь?

диатез на ручках у ребенка фото

1. Необходимо обязательно показать малыша врачу и придерживаться назначенного лечения.

2. Выявить и исключить продукты, вызывающие аллергию.

3. Ежедневно купать ребенка в теплой ванне с успокаивающими отварами трав для облегчения состояния малыша.

Рецепты народной медицины

Народная медицина при диатезе советует применить такой рецепт: два лавровых листочка заварить стаканом кипящей воды и настоять, после чего отваром протирать пораженные участки кожи.

Утверждается, что средство достаточно эффективное и быстродействующее, то есть положительная динамика наблюдается через очень короткий промежуток времени. Все же желательно перед применением этого средства проконсультироваться с врачом, который наблюдает ребенка и корректирует лечение. Именно лечащий врач владеет полной информацией о состоянии здоровья малыша, поэтому о том, как вылечить диатез у ребенка, должен судить только он.

Чаще всего опытный врач – педиатр не отвергает рецептов народной медицины, а успешно применяет их в своей практике. Поэтому родителям не стоит стесняться задать врачу вопрос о целесообразности того или иного приема из альтернативной медицины.

Скорее всего, врач разрешить применить эффективное средство, если нет противопоказаний для ребенка, о которых, кстати, родители могут и не иметь никакого представления.

Заключение

Также немаловажно содержание комнаты ребенка в идеально чистом состоянии, так как страдающие диатезом малыши очень чувствительно относятся к пыли и грязи, наличие которых может вызвать осложнения со здоровьем малыша.

Диатез или потница, как различить?

Потница и диатез – это самые распространенные заболевания кожных покровов у детей.

Очень часто встречается потница у новорожденных детей, что доставляет определенные и немалые заботы маме,

тем более, если молодая мать не может еще отличить потницу от диатеза. Обычно потница представляет собой красноватую сыпь и преимущественно наблюдается на верхней части спины, груди, в складочках ножек и ручек младенца, а также и на ягодичках.

Потница у новорожденного может быть и в виде мелких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Может исчезать и появляться снова - все будет зависеть от температурного режима. Все дело в том, что у грудного ребенка системы организма не работают так же четко, как у взрослых. Потовые железы постепенно приходят к нормальной работе. И пока нет окончательной адаптации, организм особо чувствителен на малейшие изменения в окружающей среде.

Причины возникновения потницы

Родители боятся, чтобы ребенок не дай бог переохладился, и переусердствуют в своем стремлении уберечь кроху. Так, например, малыш уснул, значит надо укутать потеплее его. В результате чего после сна высыпания становятся сразу же очевидными. Такая история может произойти и после прогулки на свежем воздухе. Бесспорно, тяжело все предусмотреть и найти оптимальный баланс, особенно если природой заложен процесс саморегуляции в организме у малютки: только тело нагревается и сразу же автоматически выделяется определенный секрет как предохранитель от перегрева. Это же происходит и в процессе заболевания ребенка. Потница у новорожденных может также появиться в следствии:

  • неправильно организованного гигиенического ухода. В случае если маленький ребенок ограничен в ежедневном приеме ванн, и нет должного ухода ,то на поверхности кожи могут скапливаться бактерии и продукты их жизнедеятельности. Это будет создавать препятствие испарению с кожи и приводит к нарушению процесса терморегуляции
  • использование слишком жирных кремов, которые впитываются в кожу очень плохо. Что приводит не только к поглощению с поверхности кожи кислорода, но и благоприятствует впитыванию различных веществ
  • нарушение кожного дыхания. Ведь кожа у детей намного тоньше и кровеносные сосуды расположены ближе к поверхности кожи, это обуславливает кислородное поглощение из окружающей среды. И если ребенок находится постоянно в плотной одежде (особенно из синтетических тканей), которая практически не воздухопроницаемая, то может и вовсе нарушится процесс кожного дыхания.
  • Следует также отметить, что потница у грудных детей не является инфекционным состоянием, т.е. общее состояние малыша не изменяется: отсутствие повышенной температуры, беспокойство ребенка и зуда. Также имеющая потница у детей при контакте с другими детьми не передается.

    Лечение потницы

    Если потница у детей имеет место, то сразу возникает вопрос: как лечить потницу? В особом лечении потница у грудных детей не нуждается. Как правило, необходим определенный гигиенический уход за кожей малыша. Для того чтобы нарушение целостности кожных покровов исключила вероятность присоединения вторичной инфекции стоит включить в режим ребенка ежедневные ванночки. В воду стоит добавлять небольшое количество марганцовки (перманганат калия) или отвар определенных трав (череда, ромашка, тысячелистник). Детская косметика по уходу должна включать максимально «легкие» крема, с нейтральной кислотностью и способностью хорошо впитываться. Целесообразней использовать детскую присыпку или тальк с цинком. Воздушные и солнечные ванны – лучший способ победить потницу. А также не стоит делать из своих детей капусту, т.е. одевать слишком большое количество одежды. И помните, какой бы не был «дышащий» современный подгузник, попа малыша не должна в нем находиться целый день. Комната ребенка должна проветриваться и в ней необходимо установить определенный уровень влажности.

    Диатез и его симптомы

    На первом году жизни малыш также очень уязвим различным раздражителям и аллергенам. Синоним красных щек или диатез у ребенка наиболее распространен у детей грудного возраста. Первыми его признаками является появление ярко красных пятен на щечках ребенка, которые впоследствии могут покрываться корочками. Диатез у грудных детей способен вызвать зуд и болезненность, и ребенок чувствует себя раздраженно и беспокойно.

    Появление серо-желтых корочек на волосистой части головы и бровях говорит о начальной стадии диатеза.

    Диатез у детей до года проявляется частым жидким стулом с пеной или зеленым оттенком, болями в животе, сыпью и покраснением щек. У детей до 3 лет может и вызывать першение в горле с захлебывающим кашлем.

    Это все реакция организма детей, которая выражается в повышенной чувствительности к пищевым веществам и лекарственным средствам.

    Нездоровый румянец на щеках грудного ребенка может говорить о том, что мама все таки не сдержалась и съела конкретную вкусняшку. Это может быть и шоколад, арахис, какао, различные соления, определенные фрукты, некоторые виды приправ, креветки и так далее. Основными аллергенами в меню ребенка выступают, как правило, фрукты красного цвета и цитрусовые, а также злаки, яйца, орехи, рыба.

    диатез на ручках у ребенка фото

    Диатез у грудного ребенка связан в ослабленной защитной функции кишечника. Ведь в этом возрасте количество защитных антител и пищеварительных ферментов еще недостаточно вырабатывается, и стенки кишечника обладают высокой проницательностью.

    Лечение диатеза

    Если все-таки диатез у ребенка проявился, то первое что необходимо сделать, прежде чем лечить диатез – выявить причину его возникновения и устранить. Если женщина кормит грудью и включила в свой рацион новый продукт, и организм ребенка на это отреагировал, то стоит исключить этот продукт из питания.

    Диатез у ребенка может возникнуть и при переходе на искусственное вскармливание. Молочную смесь необходимо в этом случае поменять на подкормку их соевого молока. И к выбору детского питания стоит, подходит с особой осторожностью, желательно проконсультироваться с врачом.

    Можно также самостоятельно удалить корочки, которые приносят ребенку дискомфорт. Следует размочить их вазелиновым маслом. Нанести толстым слоем масло на участок, где диатез у грудных детей особо выражен, и покрыть чистой мягкой марлей и сверху бумагой. По истечении несколько часов корочки легко снимаются при купании.

    Диатез у детей может проявляться и как реакция на грязь. Поэтому стоит уделять должное внимание стерилизации сосок и бутылочек.

    Если диатез у детей не лечить, то он может перейти в более тяжелую форму - атопический дерматит или мокнущую экзему. Таких чувствительных деток в обязательном порядке стоит показать врачу-аллергологу. Возможно, он пропишет маленькому пациенту бифидобактерии и ферменты для нормализации работоспособность кишечника.

    Кстати, чтобы спать спокойно ночами и не ломать голову, как лечить диатез, маме стоит начать профилактику диатеза еще до рождения ребенка. Так будущая мама должна отказаться или ограничить опасные продукты, своевременно лечить проявления заболеваний в период беременности и токсикоза.

    Естественно, молодой маме, которая и так находится в постоянной заботе и тревоге о малыше нелегко определить: диатез или потница, как различить? А при определении одного из двух, то сразу возникают вопросы, как лечить диатез или как лечить потницу?

    диатез на ручках у ребенка фото

    В любом из случаев, маме стоит успокоиться и обеспечить должный гигиенический уход и рациональное, правильное питание. Что будет служить залогом здоровья вашего малыша.

     Передача о диатезе с доктором Комаровским Е.О.

    Комментарии

    НАСТЯ 13 декабря 2010, 01:47

    Россия, Владивосток

    Диатез он длится очень долго,у моего сына с 11 месяцев сейчас нам 2,8г у нас все перешло в алергический дерматит. нам дали рецепт мази я сама еще не пробовала,буду описывать действие здесь,кто посоветовал у них прошло за три дня больше не вылазит.

    Узбекистан, Ташкент

    Настя, спасибо Вам за советы. У нас началось все с 1.3, сейчас нам будет 2.4 и по прежнему пятна не отступили. правда хочу заметить, что Слава Богу, таких пятен, как здесь на фото, НЕТ. Я уже и забыла про этот ужас. увидела, аж слезы на глазах. Сейчас я его не держу на диете. ну как, он у меня кушает все то, что можно ему в его возрасте. конфеты шоколадные, вафли, печенья. он кушает ооочень редко. а вот ПЯТНА, они то появляются сами по себе, то исчезают. опять же сами по себе, мы даже не можем отследить, так как питание мы не меняем. а они то есть, то нет(((


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диатез на ручках у ребенка фото