lovmedgu.ru

Характеристика нефролитиаза

Кровеносные сосуды

Система кровоснабжения

Что такое нефролитиаз, нефрология, детская нефрология? Множество заболеваний патологии почек, не ограничены только одним этим органом нашего тела, а представляют собой целое семейство расстройств выводящих систем, мочеиспускательных, очищающих и даже гормональных.

Более того, ввиду последних научных исследований стало известно, что болезни почечной системы в значительной мере являются как симптомом, так и провокатором целого ряда сердечно-сосудистых патологий. Из этого уже понятно, что рекомендации будут самые разные, нефрология охватывает многие органы нашего тела.

Наука клиническая нефрология – это диагностирование заболеваний почек и их лечение, а также целый ряд мероприятий, связанных с наблюдением пациентов, диетой для них, условиями содержания в стационаре, инструкциями по исследованиям анализов и многое другое. Детская нефрология (особенности педиатрии) почти ничем не отличается от взрослой.

Все заболевания, относящиеся к нефрологии (нефролитиаз), разделяются на две группы – они могут быть острые и хронические. В зависимости от этого рекомендации, условия стационара, медикаментозные средства отличаются, порой кардинально.

Врач

Причины болезни

Но, несмотря на то, что хронические (нефролитиаз) и острые заболевания почек (традиционная нефрология) следует лечить разными методами и при помощи разных процедур (даже диета совершенно отличается). У заболеваний есть общие признаки – они, если только ненаследственные, являются следствием перенесенных (или наблюдаемых) инфекционных заболеваний, воздействий токсичных веществ, эндокринных и гематологических патологий. Рекомендации в этих случаях тоже будут разными. Список причин болезни нефролитиаз можно расширять бесконечно.

Мы не упомянули алкоголь, плохие (городские) природные условия жизни, врожденные недостатки. Часто упускается из виду психологический фактор, да-да, совсем не редкость (10-15%) возникновения и прогрессирования заболеваний почек являются именно психологические проблемы – отсутствие нормального жизненного уклада, комфорта, наличие постоянных бытовых и производственных стрессов, неудовлетворенность жизнью и многие другие психологические аспекты нашего быта уж точно не содействуют заложенной природой работе почек. Нефролитиаз и отчего он бывает, какие рекомендации?

Содержание:

Что такое почки

Схема почки

Почка человека

Внешне почки имеют вид большого бобового зернышка с выраженными двумя долями, в среднем весят около 140 грамм. Расположены в области живота немного выше таза. Особенность расположения заключается в том, что наша левая и правая почки расположены на разной высоте, несмотря на способ измерения – то ли от таза, то ли от определенных звеньев позвоночника. Но так уж это предусмотрено природой.

Из чего физически построена почка? Мельчайшие клетки внешне похожие на подушечки, называемые нефроны. Они пронизаны сотнями микроскопических канальцев, по которым пульсирует кровь. Трудно даже представить, но артерии, снабжающие почки кровью, не вливаются спонтанно, как насос, а поступают в каждый нефрон отдельно, и только там, индивидуально происходит таинство очистки крови от вредных примесей. Когда этот механизм дает сбой, нас и поджидает нефролитиаз.

Функции почек

Традиционное понятие — почки нам нужны лишь для того, чтобы извергать шлаки и токсичные вещества, далеко от совершенства. Это, правда, главное назначение почек – тщательная фильтрация всего, что поступает в наш незащищенный организм и удаление из тела вместе с мочой всех отходов, таких как, токсических веществ, элементов тяжелых металлов, ртути, кислот. Наша кровеносная система сначала проходит инспекцию почками и только потом вливается в организм, действуя своему предназначению.

Когда мы полностью здоровы, рекомендации не нужны — наша кровь успевает пройти через фильтры почек — вы не поверите – за пару минут! Какое должно быть давление на фильтр, чтобы выполнять такую работу.

Значит, в сутки фильтруется 1500 литров крови, но представьте себе, это еще не все, оказывается, физиологическое предназначение почек более широко, в почках протекают сотни метаболических реакций, многие из которых жизненно важны для нашего организма, а часть из них до сих пор еще даже не изучена до конца. Теперь посмотрим, какие недуги может вызвать нефролитиаз в нашем организме и какие можно сделать рекомендации.

Болезни

Истории болезни по нефрологии насыщены случаями многочисленных заболеваний, и все они называются нефролитиаз. Мы коснулись аспектов патологии почек и самой сути раздела науки клиническая нефрология на поверхностном бытовом уровне. Давайте теперь посмотрим, что под этим, видят специалисты. Детская нефрология занимает отдельную нишу в этой группе заболеваний по своей специфике диагностики и лечения. Итак, самые известные заболевания почек, рекомендации их симптомы можно классифицировать следующим образом.

Измерение давления

Артериальное давление

У вас бывали боли в пояснице? А повышенное артериальное давление, отеки ног и лица? А ощущение резкого нежелания есть, и жажда? Может, это нефролитиаз, симптомы очень похожи. Это не диагноз, конечно, если такое продолжается день или два. Если гораздо чаще или постоянно – ну это тоже не критично, если только все это не сопровождается кровью при мочеиспускании.

Приступы рвоты при попытке что-то скушать и помутнение мочи? Ну, все, это уже проблемы, идите к терапевту. Все эти симптомы очень похожи на острую почечную недостаточность. Естественно, если такое наблюдается продолжительное время или происходит год от года с неприятной последовательностью — немедленно обратитесь к специалисту.

Давайте не допускать заболеваний почек и заранее исключать все процедуры, связанные с их лечением. Как ни странно, исключая наследственные болезни почек, в той или иной мере начало и прогрессирование заболевания непосредственным образом связано с нашим образом жизни и, если, точнее, то с питанием.

Основные постулаты в питании при болезнях почечно-печеночной, мочевой систем обычно одинаковы, особенности бывают только в каждом конкретном случае.

Профилактика

Итак, раз уж мы решили избежать заболеваний печени, нефролитиаз или сопутствующие болезни, основное внимание следует уделить нашему рациону. Рекомендации будут самыми простыми – на вашем столе вместо сала, мяса и макарон основными продуктами должны стать фрукты и термически обработанные овощи. При педиатрии требования еще боле жесткие.

Следующее – поменьше белка – без сосисок мы как-то проживем, особенно если компенсировать его пищей, обильно содержащей жиры и углеводы. А здесь очень широкий выбор продуктов питания — сметана и творог, и кефиры с йогуртами и молоком. Хорошим подспорьем животным жирам будут яйца, растительное и животное масло. Алкоголь, острые и соленые блюда — прочь.

Жидкость — это отдельная тема разговора. Когда у нас сильно болит живот, и мы пьем лекарства, часто токсичные, но на благо почкам, объем жидкости, нами выпитой, крайне важен – мочевому пузырю надо с максимальной скоростью выносить из организма шлаки и инфекции. Но, при остром протекании болезни (отеки) врачи рекомендуют пить такой объем, который за вчерашний день удалился с мочой, то есть: объем выделений + 350 грамм. Напитки можно пить разные: соки, слабый чай, все молочные продукты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характеристика нефролитиаза