lovmedgu.ru

Мирамистин при ангине

Ангина — это острая болезнь инфекционного характера, которая проявляется воспалением слизистых тканей небных миндалин. Данное заболевание широко распространено среди населения, поражая представителей обоих полов и всех возрастных категорий. В последнее время, при назначении лечения при ангине, врачи указывают препарат мирамистин в качестве полоскания для больного горла. В чем его отличия и преимущества по отношению к другим лекарственным средствам, будет рассмотрено в данной статье.

Видео: Хлоргексидин или Мирамистин? Хлоргексидин при молочнице. Побочное действие препарата

Симптомы развития болезни

Боль в горле при ангине

Видео: Летние ЛОР-болезни: ангина и отит

Тот факт, что ангина является острой формой проявления такого заболевания, как тонзиллит, говорит о неприятных и острых ощущениях при наблюдении ее симптомов. К основным признакам болезни относятся:

  • боль при пальпации шейных лимфоузлов и их увеличение в размерах;
  • воспаление и покраснение миндалин;
  • иногда, образование налета или гнойных образований на поверхности миндалин, стенок горла и даже ротовой полости;
  • сильная боль при глотании в горле;
  • значительное повышение температуры тела;
  • постоянная головная боль;
  • состояние лихорадки;
  • переутомление и общая слабость организма.

Такие симптомы, как налет и гнойные пробки наблюдаются только при развитии одного из типов ангины. Всего выделяется три основных типа заболевания: вирусная, грибковая и бактериальная. При проявлении в организме такой формы болезни, как бактериальная ангина, в виде гнойной, на миндалинах образуются язвочки заполненные белыми гнойными массами. А при развитии же грибковой формы ангины, поверхность миндалин покрывается налетом молочного цвета.

Причины заболевания

Основной причиной развития ангины в организме человека является проникновение и разрастание в нем, так называемых, микроорганизмов-возбудителей. К ним, в зависимости от вида болезни, относятся грибок, вирус и бактерии. Причем наиболее частой причиной ангины является такой микроорганизм, как гемолитический стрептококк. Все микроорганизмы-возбудители, обычно, попадают в организм воздушно-капельным или пищевым путем при контакте с больным человеком.

Стоит отметить, что, некоторые разновидности таких микробов, в небольшом количестве, содержатся в тканях миндалин и верхних дыхательных путей, достаточно продолжительное время. И, при нормальной работе иммунной системы, такие бактерии уничтожаются еще до перерождения в ангину.

Это говорит о том, что для произрастания бактерий стрептококка (вируса, грибка) в ангину нужна соответствующая среда. Поэтому, в качестве дополнительных условий, для развития острой формы тонзиллита нужны: ослабленный иммунитет, высокий уровень стресса, перенесенные ранее инфекционные заболевания или их наличие в хронической форме и наличие вредных привычек.

Лечение

Такое заболевание, как ангина, при отсутствии осложнений и в случае своевременного обращения к врачу, лечится амбулаторно. Поэтому столь важно, чтобы больной ответственно относился к предписаниям специалиста и четко исполнял все рекомендации. К основным рекомендациям врача, стандартно, относятся:

  • строгий постельный режим;
  • изоляция больного от окружающих;
  • сбалансированное питание (мягкая теплая пища) и обильное питье;
  • прием медикаментов согласно курсу приема;
  • проведение лечебных процедур.

Курс приема медикаментов при лечении ангины включает такие средства, как противовоспалительные, жаропонижающие, антисептические. Также, в зависимости от вида острой формы тонзиллита, его медикаментозное лечение может предусматривать применение антибиотиков, противовирусных, либо противогрибковых препаратов. В качестве прекрасного антисептического препарата, в современном лечении ангины, используется мирамистин.

Мирамистин при лечении ангины

Мирамистин лечение ангины

Мирамистин повсеместно назначается при ангине у детей и взрослых. Данный препарат обладает отличными антисептическими свойствами, проникая в ткани миндалин, он разрушает вредоносные бактерии, снимает воспаление, выводит гнойные массы и способствует заживлению тканей.

По этим причинам мирамистин назначается при остром тонзиллите, в общем, и гнойной ангине в частности. Ведь наиболее подвержены воздействию препарата бактерии стрептококка.

Помимо успешной борьбы с бактериями, мирамистин помогает при такой ангине, как грибковая, в связи с тем, что способен уничтожать различные грибковые инфекции. Поэтому применять мирамистин принято, как при гнойной ангине, так и при грибковой.

Данное средство, в принципе, широко используется при борьбе с различными инфекционными заболеваниями горла. Достаточно распространен такой способ применять мирамистин, как полоскание горла при ангине, хроническом тонзиллите, фарингите. Естественно, наиболее эффективно действие препарата в сочетании с применением других лекарственных средств.

При таком заболевании, как ангина, мирамистин может использоваться, как в качестве средства для полоскания, так и для обработки миндалин. Для проведения процедуры смазывания гланд, достаточно смочить ватный тампон в препарате. Это помогает быстро устранить гнойные образования и заживить язвочки на поверхности небных миндалин.

Для каждого пациента, сталкивающегося с данным лекарственным средством важно знать, как правильно полоскать горло мирамистином при ангине. Ведь неправильная дозировка или проведение процедуры может совершенно не принести результатов.

Что касается дозировки при применении данного лекарственного средства, то, в лечении ангины важную роль играет возраст пациента. Нежелательно использовать мирамистин в качестве распылителя для детей, которые еще не умеют задерживать дыхание. В остальных случаях, его применение в качестве раствора для полоскания горла будет градироваться следующим образом:

  • детям в возрасте 5-6 лет – одна процедура раз в 4 дня;
  • детям старше 7 лет нужно проводить полоскание горла не реже 4 раз в день на протяжении всего периода лечения;
  • детям старше 12 лет и взрослым пациентам необходимо проводить не менее 6 процедур в день, в зависимости от проявляемых симптомов.

Для того, чтобы правильно провести процедуру полоскания горла мирамистином, прежде всего, нужно избавиться от налета и остатков пищи в ротовой полости. Перед применением мирамистина, необходимо почистить зубы, ополоснуть рот специальным раствором, затем чистой водой и только после этого, приступать к обработке горла.

Перед применением препарат необходимо активизировать путем 2-3 нажатий на клапан распылителя. Затем, направив распылитель на гланды, произвести 2-3 распыления, предварительно задержав дыхание.

Данный препарат можно использовать для всех категорий пациентов, в том числе и для беременных женщин. Противопоказанием к его применению может быть только индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мирамистин при ангине