lovmedgu.ru

Острый и хронический интерстициальный нефрит

Оглавление:
  • Причины возникновения заболевания
  • Характерные симптомы
  • Способы диагностики
  • Лечение интерстициального нефрита
  • Профилактические мероприятия

Интерстициальным нефритом называется заболевание, которое носит воспалительный характер и поражает почечные канальцы и интерстициальные ткани. При интерстициальном нефрите почечная ткань не изменяется, болезнь не поражает область чашечек и лоханок. Заболевание не имеет возрастных рамок и может быть диагностировано даже у новорожденных детей.

Нефрит почек

Чаще всего патологические процессы в почках появляются у людей от 20 до 50 лет. Хронический интерстициальный нефрит считается серьезной формой заболевания, так как, если не принять мер для лечения, болезнь способна трансформироваться в нефросклероз – сморщивание почки, что чревато печальным исходом.

Причины возникновения заболевания

Нарушение правильной функциональности почек под воздействием воспалительного процесса может возникнуть из-за ряда таких причин, как:

Бесконтрольный прием лекарственных препаратов

  1. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Многие медикаменты, особенно антибиотики, диуретики и нестероидные препараты антисептического действия, способны спровоцировать нарушения в деятельности почки.
  2. Интоксикация тяжелыми металлами и токсинами растительного или животного происхождения.
  3. Инфекционные заболевания, такие как дифтерия или стрептококк.
  4. Нарушения обменных процессов в организме.
  5. Нарушение проходимости мочевыводящих каналов, которое провоцируют такие болезни, как опухоли, камни в почках и прочее.
  6. Действие ионизирующего излучения.
  7. Склеродермия.
  8. Системная красная волчанка.

Если диагностирование болезни не смогло установить причину его возникновение, то принято называть данную форму нефрита идиопатической.

Вернуться к оглавлению

Характерные симптомы

Проявление симптомов зависит от степени патологических процессов в почках и интоксикации организма.

Существуют две формы болезни: острый и хронический интерстициальный нефрит.

Каждой форме присущи свои симптомы. Но опасность данного заболевания в том, что оно долгое время может себя никак не проявлять и незаметно перейти в хронический тип.

Острый интерстициальный нефрит проявляет себя такими симптомами, как:

Потеря аппетита при нефрите

  1. Общая слабость, утрата аппетита, сонливость, головная боль, побледнение кожных покровов.
  2. Усталость, лихорадка, ломота суставов, боль в мышцах, аллергические высыпания на коже.
  3. Повышение артериального давления и температуры тела.
  4. Присутствие в моче белка и эритроцитов.

Симптомы проявляют себя уже через несколько дней после поражения органа. Возникает почечная недостаточность, степень тяжести которой может быстро прогрессировать, поэтому очень важно начать лечение. Если своевременно предпринять все необходимые меры, то через 2-3 дня состояние пациента станет стабильным. Восстановление функциональности органов мочевыделительной системы произойдет не ранее чем через 3 месяца интенсивной лечебной терапии.

Хронический интерстициальный нефрит в начале своего развития практически никак себя не показывает. Его симптомы сводятся к:

  • боли в пояснице и животе;
  • быстрой утомляемости;
  • увеличению среднесуточного количества выводимой мочи, более 1800 мл в сутки.

Явным признаком хронической формы заболевания является умеренная утрата белка, который выходит вместе с мочой, умеренная протеинурия, а также потеря лейкоцитов и эритроцитов, которые выходят из организма таким же образом. При хроническом интерстициальном нефрите в моче образуются кристаллы различных солей. Далее происходит нарушение регуляции канальной секреции почек и снижение плотности мочи. Последняя стадия хронической формы нефроза почки характеризуется почечной недостаточностью, развивающимся фиброзом и нефросклерозом.

Головная боль при нефритеОт общего количества у 6% новорожденных детей диагностируется интерстициальный нефрит. Большинство таких детей недоношенные. Заболевание развивается на фоне:

  • гипоксии;
  • токсического воздействия окружающей среды;
  • дисплазии почечных тканей;
  • приема лекарственных препаратов;
  • нарушения метаболических процессов.

Болезнь почек может отягощаться нарушениями в деятельности центральной нервной или иммунной систем.

Интерстициальный нефрит у детей сопровождается отеками и повышенным уровнем мочевины в анализе крови.

Иногда присутствуют симптомы почечной недостаточности. Острый интерстициальный нефрит обычно ярко себя проявляет, что позволяет врачам как можно быстрее приступить к лечению. Но бывают случаи, когда симптомы болезни не указывают на присутствие патологических процессов в почках, и тогда интерстициальный нефрит переходит в хроническую форму.

Вернуться к оглавлению

Способы диагностики

Диагностика нефритаПоскольку болезнь может носить невыраженную симптоматику, при первых жалобах и подозрениях на нефриты врач назначает ряд лабораторных и инструментальных исследований. Особое внимание уделяют содержанию в анализе мочи уровня у-глютамилтрансферазы и щелочных фосфатов. Если их содержание превышает норму, то это подтверждает диагноз. Также повышается эхогенность почечных паренхим.

Обязательным считается УЗИ.

Вернуться к оглавлению

Лечение интерстициального нефрита

При постановлении данного диагноза первое, что рекомендуется сделать, это отказаться от приема всех лекарственных препаратов, которые могли стать причиной болезни. Пациент госпитализируется. После отмены препаратов сдается повторный анализ крови на определение уровня мочевины и креатина в плазме. Если болезнь продолжает прогрессировать, то главным этапом лечения становится выяснение причины возникновения интерстициального нефрита и нахождение способов ее устранения.

Назначается диета, которая должна полноценно восполнять требуемое количество белков, жиров, углеводов и витаминов, вымываемых с мочой. Восполнить недостающее количество белков можно растительными жирами и молочными продуктами.

Лечение нефрита почекПри повышении артериального давления необходимо свести к минимуму прием поваренной соли. Когда болезнь подкрепляется полиурией, вместо воды рекомендуется употреблять морсы, кисели, чаи и компоты.

Вводится ограничение на продукты с повышенным содержанием белков животного происхождения. Не рекомендовано употреблять маринады, копчености и пряности. При частом мочеиспускании медикаментозно корректируют содержание натрия и калия в организме пациента.

Стероидные гормоны назначаются только в том случае, если не удается быстро определить причину интерстициального нефрита и назначить действенное лечение, а также при тяжелом течении заболевания. Назначают препараты, действие которых нацелено на улучшение процессов микроциркуляции.

Лечение назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента и подразумевает восстановление и укрепление всех почечных функций.

https://youtube.com/embed/Kg_1xtEhTak

Вернуться к оглавлению

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить вероятность развития интерстициального нефрита, необходимо придерживаться некоторых профилактических мер, таких как:

  • употребление суточной нормы жидкости;
  • употребление любых лекарственных препаратов только согласно разрешению врача;
  • своевременное лечение любых инфекционных и вирусных заболеваний;
  • не допускать чрезмерных физических нагрузок;
  • не переохлаждаться.

Профилактика любых заболеваний, не только тех, которые связаны с мочевыводящей системой, заключается в ведении здорового образа жизни.

https://youtube.com/embed/hjR-DTYKotA

При первом подозрении на интерстициальный нефрит обязательно необходимо обратиться за помощью в специализированное медицинское учреждение. В данной ситуации помогут такие врачи, как уролог, терапевт и нефролог. При неоказании своевременной помощи и проведении должного лечения существует риск развития почечной недостаточности, которая опасна для жизни человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острый и хронический интерстициальный нефрит