lovmedgu.ru

Причины частого мочеиспускания у мужчин


Содержание статьи

Мужчина хочет в туалетЧастое мочеиспускание у мужчин бывает серьёзным поводом для беспокойства. Особенно настораживают ночные позывы через короткие промежутки времени. А если они вызывают боли, то мужчина должен незамедлительно обратиться к врачу, чтобы тот назначил ему необходимое лечение.

Нередко частые позывы являются нормой. Это происходит тогда, когда мужчина употребляет много жидкости, и количество выделяемой мочи соответствует этому объёму. Но если урина выходит маленькими порциями, вызывая боль, зуд или жжение, значит в организме появились отклонения, которые нужно лечить.

Причины частого мочеиспускания

Существует ряд болезней, при которых эта проблема является одним из главных их признаков. Учащённое мочеиспускание у мужчин вызывают:

  • Аденома простаты;
  • Простатит;
  • Уретрит;
  • Цистит и пиелонефрит;
  • Мочекаменная болезнь.

Аденома простаты

Аденома предстательной железы является распространённой причиной частого мочеиспускания у мужчин. Когда опухоль увеличивается, она перекрывает просвет уретры, что провоцирует позывы даже по ночам. При этом объём выделяемой жидкости значительно меньше содержимого в мочевом пузыре. Так как его полного опустошения не происходит, мужчина снова и снова хочет в туалет.
На первой стадии заболевания, при отсутствии яркой клинической картины, проводят консервативное лечение аденомы. Но если опухоль стремительно растёт, прибегают к оперативному вмешательству. Если вас мучает учащённое ночное мочеиспускание, срочно обращайтесь к врачу. Чем раньше выявится причина, тем проще будет её лечить.
Мужчины хотят в туалет

Простатит

Частые позывы по ночам могут быть признаком простатита. Это заболевание поражает и уретру, и саму шейку мочевого пузыря. При этом мужчина постоянно хочет в туалет, но полностью не опорожняется. Мочеиспускание при простатите вызывает жжение и режущие боли в паху.
Если доктор поставил вам этот диагноз, и назначил лечение с помощью антибиотиков, не пренебрегайте его рекомендациями. Пить таблетки нужно по схеме, не пропуская ни одного раза. Лишь в этом случае возможно забыть про частое мочеиспускание, причиной которого является простатит. Иногда лечение этого недуга проводят с помощью лазеротерапии, ультразвука и озонотерапии.

Уретрит

Нужно в туалетНередко у мужчин, испытывающих частые позывы днём и ночью, врач обнаруживает воспаление уретры. Это инфекционное заболевание, которое возникает путём попадания в канал патогенных веществ из окружающей среды. Причиной этому является несоблюдение правил личной гигиены.
Только после того как врач изучит результаты анализов мужчины, он может назначить грамотное лечение уретрита. Чаще всего оно проводится с помощью антибиотиков разных типов. При лечении болезни обязательно учитываются показатели печёночных проб.

Цистит и пиелонефрит

Частое мочеиспускание у мужчин — распространённый признак этих болезней. И хотя у представителей сильного пола цистит встречается редко, у некоторых из них он вызывает крайне неприятные ощущения. Воспаление мочевого пузыря характеризуют:

  • боли во время похода в туалет;
  • рези внизу живота по ночам;
  • постоянные позывы.

Также не менее опасно и неприятно воспаление почек (пиелонефрит). К вышеописанным симптомам добавляются тянущие боли в пояснице, усиливающиеся при движении.
Чтобы избавиться от этих заболеваний, нужно своевременно обратиться к доктору и начать лечение. В его основе лежит употребление антибиотиков и диуретиков. Также пациенту рекомендовано обильное питьё и согревающие грелки на проблемные места. Не рекомендуется лечить цистит и пиелонефрит самостоятельно. Неправильно подобранное лекарство может повредить другим системам организма.

Мочекаменная болезнь

Больно про мочеиспусканииУчащённое желание сходить в туалет может быть вызвано наличием камней в почках или мочеточнике. Кроме этого они вызывают мучительные рези и опоясывающую боль. Она бывает настолько сильной, что нередко приводит к рвоте.
Лечить мочекаменную болезнь можно двумя способами. В первом случае камни удаляются с помощью оперативного вмешательства. Во втором — выводятся естественным путём под действием специальных препаратов. Делается это только в том случае, когда их размер не очень велик.

Причины частого мочеиспускания у мужчин довольно разные, поэтому не стоит заниматься лечением самостоятельно. Проигнорировать ночные позывы можно лишь в том случае, если их объясняет обильное питьё, приём диуретиков или употребление продуктов с большим содержанием жидкости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины частого мочеиспускания у мужчин