lovmedgu.ru

Восстановление после операции на грыжу межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска является проявлением остеохондроза позвоночника. Заболевание на ранних стадиях поддается консервативной терапии, но при отсутствии должного лечения наступает такой период, когда без хирургического вмешательства с патологией не справиться. После операции по удалению грыжи межпозвоночного диска, для того чтобы добиться восстановления функции позвоночника, пациент должен выполнять ряд врачебных назначений, которые заключаются в соблюдении диеты и занятии лечебной физкультурой. При нарушении режима могут развиться неприятные осложнения, последствия которых непредсказуемы.

Послеоперационная реабилитация

Реабилитация после операции проходит три основных этапа:

  1. Первый этап – период, когда пациент находится в клинике. В это время следует соблюдать особую диету и ограничивать двигательную активность. Однако это не значит, что пациент должен лежать в постели. Доктор индивидуально определяет время, когда нужно начинать ходить по палате и выполнять несложные упражнения. Также в этот период назначаются обезболивающие препараты для купирования послеоперационного болевого синдрома.
  2. На следующем этапе, когда пациента выписывают, происходит адаптация к повседневной жизни, увеличение двигательной активности и восстановление всех функций позвоночника.
  3. Третий этап включает в себя комплекс упражнений и физиотерапевтических мероприятий, направленных на укрепление мышц и связок позвоночного столба для профилактики рецидива заболевания. Третий этап реабилитации начинается через 6-8 недель после вмешательства и длится всю жизнь.

Для того чтобы послеоперационный период прошел без проблем, пациенты должны соблюдать следующие рекомендации:

  • Следующие 4-6 недель после удаления грыжи не сидеть, так как существует вероятность сдавления нервных структур. Положения тела стоя и лежа являются наиболее физиологичными для позвоночника.
  • Не поднимать тяжелых предметов (максимальная масса груза не должна превышать 4 килограмма).
  • Не делать резких движений с вовлечением позвоночного столба.
  • Заниматься лечебной физкультурой, гулять на свежем воздухе. Выполнять упражнения рекомендуется, надев специальный корсет как на фото ниже.
специальный корсет
На фото — послеоперационный корсет

Вероятные осложнения в послеоперационном периоде

Вероятность возникновения осложнений зависит от выполнения врачебных рекомендаций и от качества проведения хирургического вмешательства. После операции на ранних стадиях восстановительного периода могут возникнуть следующие осложнения:

  • Гнойная инфекция. В результате нарушения правил асептики и антисептики в операционной, а также при неправильном уходе за послеоперационной раной в организм проникает гнойный возбудитель. У пациента может развиваться нагноение послеоперационной раны, что клинически проявляется покраснением, появлением гнойного отделяемого и повышением температуры. Также нередко возникает послеоперационная пневмония.
  • Тромбоз вен ног. Если у пациента имеется заболевание сосудов нижних конечностей, то до вмешательства врач проводит профилактику этого осложнения, туго перебинтовывая ноги. Симптомы этого осложнения – появление отеков на ногах, покраснений, длительно незаживающих эрозий и язв после операции.

На поздних стадиях при нарушении режима чаще всего развивается рецидив межпозвоночной грыжи, что проявляется возникновением тех же симптомов, которые беспокоили пациента до оперативного вмешательства.

Кроме вышеописанных, существуют осложнения, которые связаны с повреждением нервов во время операции. Хирург может пересечь нервные сплетения, тем самым нарушив иннервацию конечностей и внутренних органов. Клинические проявления будут зависеть непосредственно от места повреждения нервов. Так, например, нервные повреждения после операции по удалению грыжи диска l4 l5 проявляются в нарушении иннервации нижних конечностей, а именно ягодицы и бедра.

Питание после хирургического лечения грыжи

Правильное питание в послеоперационном периоде очень важно. Во-первых, оно стимулирует восстановление нормальной работы организма, а во-вторых, способствует поступлению витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной работы органов и систем. Что можно кушать сразу, зависит от инвазивности вмешательства и метода анестезии.

Питание после операции должно быть легким. В первый день можно пить воду, компоты и чаи, а также с разрешения врача бульон и молочные продукты. С каждым днем в рацион вводится все больше новых блюд. Однако нельзя в послеоперационном периоде кушать жареное, копченое, острое, соленое, а также принимать алкоголь и газированные напитки.

После операции на грыжу можно есть свежие овощи, нежирные сорта мяса и рыбы, супы без приправ, яйца и многие другие продукты. Диетическое питание после хирургического лечения межпозвоночной грыжи основано не на исключении каких-либо блюд, а на включении в рацион следующих продуктов:

  • Клюквенный и гранатовый сок, как богатый источник витаминов и антиоксидантов.
  • Холодец, наваристые бульоны, хрящи. В животных хрящах содержится очень много коллагена, который способствует укреплению костей и связок.

Восстановительная гимнастика для профилактики рецидива грыжи

Ранний восстановительный период завершается через 6-8 недель после операции. Начиная с этого времени, пациент может переходить к интенсивным упражнениям для профилактики повторного появления болезни. Существуют специальные видео-уроки, которые применяются в санаториях и реабилитационных центрах для пациентов, пережившим операцию на позвоночнике. Заниматься необходимо регулярно и старательно, ведь от качества выполнения упражнений зависит благоприятность течения позднего восстановительного периода.

На видео — восстановительная гимнастика:

Специальные занятия рекомендуется выполнять 3-4 раза в неделю. Однако не стоит забывать и о ежедневной зарядке. Вот три основных упражнения, которые должен делать пациент, перенесший грыжу межпозвоночного диска, в течение всей жизни:

  • Неглубокие приседания 15-20 раз за подход. Неглубокие приседания выполняются так, как будто бы человек хочет присесть на скамейку.
  • Отжимания. В начале восстановительного периода отжиматься следует от стены, а когда пациент чувствует, что функция позвоночника восстанавливается, рекомендуется переходить к отжиманиям от пола.
  • Велосипед. Начинать упражнение следует с 10-15 движений, постепенно увеличивая до 150 и более.

Главное, выполняя восстановительные упражнения, не заставлять себя сделать что-то через силу. Потому что перегрузка спины не приведет к хорошему эффекту, а наоборот, усугубит результат.

Благоприятным воздействием на позвоночник обладают сеансы иглоукалывания и другие физиотерапевтические упражнения. После хирургического лечения необходимо помнить, что самое важное – это выполнять врачебные назначения. Лечебная гимнастика и специальная диета после операции помогут пациенту быстро восстановиться и избежать осложнений грыжевого образования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Восстановление после операции на грыжу межпозвоночного диска