lovmedgu.ru

Польза от проведения ингаляций небулайзером при кашле

Кашель — это рефлекторный акт, помогающий очистить дыхательные каналы от проникших туда инородных частиц и мокроты. Правильная организация терапии против кашля основывается на знании и понимании механизмов его развития и воздействия лекарственных препаратов. Хороший эффект в лечении производят ингаляции небулайзером при кашле.

Кашель регулируется в кашлевом центре головного мозга человека, а также местными рецепторами в путях дыхания. Кашель  является признаком большого количества заболеваний, от которых зависит и выбор способа его лечения, так как наиболее актуальным в медицине остается вопрос, чем можно вылечить сильный кашель различной этиологии.

Организация лечения кашля

Рефлекторная реакция организмаПротивокашлевая терапия зависит от происхождения кашля и стадии его развития. Если встает вопрос о том, чем лечить кашель при орви, то важно знать, что такое лечение можно организовать в домашних условиях. Для этого используются ингаляции, компрессы или растирания.

Видео: Как делать ингаляции физраствором при кашле и насморке

Во время лечения важно обеспечить благоприятные условия для выздоровления. Для этого воздух должен быть чистым, без резких запахов и пыли с температурой около 18 — 22 градусов и влажностью 60%. Требуется обеспечивать больному щадящий режим дня, но не стоит полностью переводить его на соблюдение постельного режима.

При развитии сухого кашля основные усилия следует направить на восполнение жидкости в организме больного. Хорошо помогут ингаляции небулайзером при сухом кашле — они позволяют ускорить преобразование сухого кашля во влажный.

Видео: Ингаляция. Небулайзер. Польза и вред

При развитии тяжелого приступообразного кашля показано использование противокашлевых лекарств центрального действия. После того, как сухой кашель преобразуется во влажный врач отменяет прием противокашлевых средств для обеспечения выведения мокроты из путей дыхания — для упрощения процесса больному назначаются муколитики, которые облегчают выведение мокроты. При развитии влажного кашля больному необходимо теплое обильное питье.

При развитии кашля инфекционной природы только в редких случаях назначается прием антибактериальных препаратов.

Видео: Ингалятор небулайзер в программе "О Самом Главном"

Бронхит часто сопровождается сильным кашлем с температурой. Для того чтобы понимать, как лечить кашель при температуре, необходимо посетить врача, который в первую очередь назначает прием антибиотических препаратов, которые избавляют от воспаления и убивают микробы. Одновременно с антибиотиками показан прием противокашлевых рассасывающихся таблеток и отхаркивающих сиропов.

Теплое обильное питьеПри хроническом типе кашля аллергической природы назначается применение стероидных лекарственных средств, снимающих воспаление.

Особого подхода требует организация лечения кашля при лактации, ведь в настоящее время многие задаются вопросом, как вылечить кашель при лактации. Женщине, которая кормит грудью ребенка, при развитии у неё кашля запрещается прием большого количества лекарственных препаратов с целью предотвращения нанесения вреда здоровью малыша. В связи с этим, лечение кашля при лактации чаще проводится при помощи народных способов.

Первоначально кормящей женщине требуется пересмотреть свое питание, включить в него жидкие каши на молоке из геркулеса, протертую редьку, заправленную сметаной, жидкие картофельные пюре с добавлением молока в больших количествах. Также рекомендуется пить отвар из овса и ячменя с добавлением в него корня цикория или миндального порошка. Такой напиток чем-то напоминает обычный кофе, поэтому в него можно тоже добавлять горячее молоко.

Небулайзер для лечения кашля

Небулайзер представляет собой прибор, который распыляет мелкодисперсные частицы, предварительно заправленного в него лекарственного раствора. Принцип работы небулайзера заключается в том, что лекарственное средство на выходе из него благодаря маске и трубке попадают напрямую к органам дыхания человека. Маленький размер частиц раствора позволяет им проникать в бронхи и бронхиолы, что заметно ускоряет действие используемого препарата и усиливает результативность процедуры.

К преимуществам проведения ингаляции небулайзером детям при кашле следует относить следующие:

  • Минимальная вероятность развития побочных эффектов от процедуры.
  • Быстрая активизация воздействия лекарственного средства на организм.
  • Использование меньшего объема лекарственного средства.

Ингаляции небулайзером Показаниями для проведения ингаляций небулайзером считаются:

  1. Состояния здоровья, когда использование других ингаляций остается неэффективным.
  2. Заболевания, при которых очень важно обеспечить проникновение лекарственного препарата  в альвеолы легких.
  3. Существуют патологии, при которых запрещается проведение других ингаляций — это невозможность задержки дыхания более 4 секунд, уменьшение емкости легких или слабый поток вдыхаемой воздушной массы.

Правила организации ингаляций небулайзером

  1. Пациенту необходимо находиться в сидячем положении и во время проведения процедуры не разговаривать.
  2. Требуется проводить ингаляции спустя полтора часа после приема пищи. На протяжении часа после завершения процедуры пациенту рекомендуется находиться в помещении, стараться, как можно меньше говорить.
  3. При воспалительном процессе в горле или в гортани требуется выпускать и втягивать воздух через ротовую полость с использованием специальной маски.
  4. При поражении бронхов, трахеи и легких воздух необходимо втягивать и выдыхать также ртом, но при помощи мундштука.
  5. Прежде чем наполнить прибор лекарственным препаратом необходимо удостовериться в том, что не закончился его срок годности.
  6. Для того чтобы разбавить лекарственное средство можно использовать только физраствор, который разрешается набирать только стерильными шприцами.
  7. Аппарат заполняется на 4 миллилитра, а газ должен выходить из него со скоростью, равной 8л/мин.
  8. При проведении процедуры необходимо не спеша втягивать воздух, делать это через рот глубокими вдохами. После вдоха на секунду задерживается дыхание и производится выдох. При тяжелом состоянии задержка дыхания не требуется.

Для достижения быстрого результата следует соблюдать некоторые дополнительные правила, особенно при организации лечения в домашних условиях:

  • Осуществлять частое мытье рук — один раз в два — три часа.
  • Предотвращать контакты с заболевшими людьми.
  • Часто гулять на свежем воздухе, употреблять витаминные комплексы и организовывать полноценное питание.
  • Часто при лечении требуется использовать антибиотики, но для начала разрешается применять средства народной медицины.

Видео: Ингаляции с Боржоми

Больным назначается частичный постельный режим, обильное потребление жидкости и ингаляции небулайзером с целью разжижения скопившейся мокроты. В особо тяжелых ситуациях проводится госпитализация и изоляция пациента, так как появляется риск развития воспаления легких, менингита, бронхита, воспаления в носоглотке и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Польза от проведения ингаляций небулайзером при кашле