lovmedgu.ru

Грыжа шморля в поясничном отделе — предвестник других заболеваний позвонков

Грыжа Шморля — это заболевание, при котором происходит продавливание межпозвоночного диска в тело позвонка. Обычно эту патологию обнаруживают при рентгенологическом исследовании, т. к. она может протекать бессимптомно, или симптомы могут быть неощутимыми, и пациент, как правило, просто не обращает на них внимания. Например, грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника может проявляться лишь снижением гибкости спины. Связано это с тем, что в процесс вовлекается лишь костная ткань, которая не содержит нервных окончаний и лишена болевых рецепторов.

Наличие грыжи Шморля может быть предвестником формирования в будущем межпозвоночной грыжи. Также грыжа может привести к дисфункции межпозвоночного диска, что может быть причиной компрессионного перелома позвонка вследствие удара или сильной нагрузки на позвоночник. Именно поэтому необходимо провести качественную диагностику и лечение, чтобы предупредить опасные заболевания.

Из-за чего формируется грыжа Шморля?

Основными причинами этого заболевания являются:

  1. Искривления позвоночника (лордоз, кифоз, сколиоз). Если позвоночник искривлен, нарушается кровоснабжение позвонков, они утрачивают свою плотность и легко продавливаются межпозвоночным диском.
  2. Наследственность, генетическая предрасположенность.
  3. Интенсивный рост в детстве также является провоцирующим фактором. Костные ткани отстают в росте от мягких тканей, в результате этого в телах позвонков образуются пустоты, в которые легко продавливается хрящевая ткань диска.
  4. Нарушение обмена веществ.
  5. Травмы.
  6. Интенсивные физические нагрузки.

Некоторые причины можно предотвратить, например, лечить искривления позвоночника, на которые часто не обращают особого внимания, или снизить физические нагрузки. Также следует беречь себя тем, у кого есть родственники, имеющие такое заболевание.

оперативное лечение грыжи Шморля шейного отдела позвоночника

Клинические проявления и диагностика

Как уже отмечалось, грыжа Шморля обычно протекает бессимптомно. Но все-таки есть признаки, по которым вы можете заподозрить неладное. Боли могут проявляться при повышенной физической нагрузке, в положении сидя и стоя, а при статическом напряжении характерна быстрая утомляемость. Боль, как правило, проходит во время отдыха. Такие ощущения являются следствием дегенеративных изменений костной ткани позвонков.

При больших грыжах боль может иметь постоянный характер, но обычно болевые ощущения слабые, усиливающиеся при физической нагрузке. Иногда грыжа Шморля, образовавшаяся в поясничном отделе, приводит к нарушениям в работе внутренних органов сердца и легких. Пациент в таком случае будет жаловаться на одышку и тахикардию, быструю утомляемость.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела в основном диагностируется с помощью обзорной и функциональной спондилографии, магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ). В некоторых случаях диагностические мероприятия дополняют электронейромиография, рентгенологическая или ультразвуковая денситометрия.

Лечебные мероприятия

Лечение грыжи Шморля сходно с алгоритмом устранения боли, возникшей вследствие нестабильности позвоночника или сдавливания нервных корешков какого-либо отдела позвоночника. Оно направлено не только на купирование болевых ощущений, но и на устранение основной причины заболевания. Обычно врачи назначают витамин D и препараты кальция, они способствуют укреплению костной ткани. Также хорош рыбий жир. В комплексе с медицинскими препаратами назначают специальные упражнения, которые развивают мышечный корсет, повышают тонус мышц и их выносливость, способствуют расширению междискового пространства. Умеренная физическая нагрузка способствует усилению кровообращения и поступлению в костную ткань кислорода и необходимых питательных веществ. Лечебная гимнастика также является хорошим средством профилактики последующих деструктивных изменений в межпозвоночных дисках. Легче всего поддается лечению грыжа Шморля, локализованная в поясничном отделе позвоночника.

На видео специалист популярно объясняет что такое грыжа Шморля:

Хороший эффект дает мануальная терапия, иглорефлексотерапия, массаж, вытяжение позвоночника. Пациенту прописывают специальный режим труда, ношения тяжестей, отдыха. Из методов народной медицины эффективны компрессы с настойками цветов каштана и одуванчика, хвойные ванны с эфирными маслами и спиртовые растирки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа шморля в поясничном отделе — предвестник других заболеваний позвонков