lovmedgu.ru

Основные виды и приемы массажа при поясничном остеохондрозе

Лечение поясничного остеохондроза эффективно лишь при использовании комплексного подхода с применением медикаментозного лечения, лечебно-профилактической физкультуры и физиотерапии. Но, основной метод устранения болевых ощущений, восстановления двигательных функций поясничного отдела и улучшения самочувствия пациента – массаж пояснично-крестцового отдела, кроме того, он усиливает результативность других лечебных процедур.

Симптомы остеохондроза поясничного отдела

Как проявляется поясничный остеохондроз? Основные симптомы заболевания:

  • Боль разного характера в области поясницы. Чаще всего боли тянущего, ноющего характера. Спровоцировать болевые ощущения может длительное пребывание в неудобной позе, физические нагрузки, постоянное переохлаждение. Чаще всего болевой синдром возникает в области поясницы, крестца, отдает в ягодицы, обе ноги. Бывает, что боль иррадиирует (отдает) в нижнюю часть грудного отдела позвоночника.
  • Поясничные прострелы – люмбаго. Люмбаго возникают во время сильных физических нагрузок, чаще после поднятия тяжелых предметов. Прострелы могут продолжаться часами, днями.
  • Нарушение кожной чувствительности. Чувствительность снижается в поясничной области, на ягодицах, ногах. Порой, наоборот, отмечается повышенная патологическая чувствительность кожи. Иногда пациенты отмечают онемение, «ползание мурашек», покалывание.
  • Остеохондроз поясничного отдела проявляется нарушениями со стороны мышц: ослабляются мышцы ног, снижается их тонус, уменьшается выраженность рефлексов, со временем атрофируются мышцы – уменьшается их объем.
  • Сосудистые патологии. В период обострения болей, на перемену погоды у пациентов с поясничным остеохондрозом бледнеет кожа ног, становится синюшного цвета, на ощупь – холодная. Возникают специфические зудящие, колющие боли.
  • Вегетативные изменения. Связаны вегетативные изменения с нарушениями нервной регуляции сосудов при сдавливании нервных корешков.

Для устранения симптомов заболевания назначается массаж при поясничном остеохондрозе. Как и все лечебные процедуры, его выполнение имеет правила.

Правила

Массаж спины при остеохондрозе

Перед использованием масла, обязательно проверьте нет ли у вас аллергии на него

  1. Обычно состоит из курса в 10-15 сеансов, для профилактики заболевания достаточно 4-7. Длительность одного сеанса зависит от общего состояния пациента, но, как правило, длится от 20 до 30 минут.
  2. Массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника необходимо производить в положении лежа на твердой медицинской кушетке. Иногда допускается проведение процедуры сидя, но производится массаж в этой позе только на специальном массажном кресле.
  3. Если остеохондроз наблюдается с одной стороны позвоночника, так называемый односторонний остеохондроз, в первую очередь массажируют здоровую часть спины, затем переходят на больную.
  4. Во время проведения массажа специалист прорабатывает исключительно мягкие ткани, непосредственное воздействие на позвоночный столб запрещается. Для максимального эффекта массируют не только поясничный отдел позвоночника, но и ягодицы, крестцовый отдел, бедра. Массаж в области почек проводить не запрещается, но только с меньшей интенсивностью.
  5. Первые сеансы могут вызвать болевые ощущения, дискомфорт, а потому их нужно проводить в щадящем режиме, далее силу воздействия можно увеличивать.
  6. Массажные движения проводятся исключительно снизу вверх – по линии направления движения лимфы.
  7. Сеансы проводят через пару часов после приема еды. Желательно перед процедурой сходить в туалет.
  8. После окончания массажа пациенту рекомендуется полежать, отдохнуть минут 20-30.

Важно! Массаж при остеохондрозе поясничного отдела можно проводить только после стихания обострения, когда сняты болевые ощущения.

Во время массажа под поясницу пациенту кладут массажную специальную подушку, во избежание провисания спины.

С диагнозом «остеохондроз поясничного отдела» пациенты проходят курс лечебного массажа 1-2 раза в год.

Этапы

При проведении массажа поясничного отдела при остеохондрозе специалист ориентируется на ощущения больного. Массажные приемы не должны быть болезненными. А ощущение после процедуры должны быть лучше, чем до ее проведения. Если после сеанса пациент чувствует дискомфорт, напряжение, усталость, интенсивность приемов следует снизить. В любом случае все массажные сеансы проходят в три этапа с применением различных техник.

1 этап

На первом этапе проводятся обычные массажные движения (растирание, поглаживание). Эти движения улучшают кровообращение в пораженных участках, предотвращают дальнейшую мышечную гипотрофию.

2 этап

На втором этапе поясничный отдел подвергается разминаниям, применяется техника поколачивания и глубокого растирания для укрепления спинных мышц.

3 этап

Третий этап – применяется техника интенсивного надавливания. На этом этапе пациента переводят в сидячее положение, для вырабатывания правильной осанки. Если у больного часто наблюдаются боли стреляющего характера, во время массажного сеанса, от воздействия на воспаленные зоны отказываются.

Виды массажа при остеохондрозе

Карта тела на позвоночном столбеИз всех видов массажа при остеохондрозе поясничного отдела наиболее популярен классический, точечный, баночный, медовый. При поясничном остеохондрозе, а также при остеохондрозе шейного отдела эффективен электромассаж.

Удобен и результативен массаж при помощи массажера. Массажер имеет вид дорожки, которую используют как длинную мочалку с ручками.

Медовый

Массаж с использованием меда может оказаться эффективнее, чем классический или другой вид процедуры. Мед намазывают на пораженный участок и начинают похлопывать по нему ладонями. Усиливается кровообращение, выводятся токсины.

Классический

Самый распространенный вид процедуры – традиционный классический массаж при остеохондрозе. Он включает разные виды воздействия на пораженные участки:

  • скручивание;
  • поглаживание;
  • выжимание;
  • разминание;
  • растирание.

Подготовка к процедуре заключается в поглаживании и разминании поверхности поясничного отдела. Эти действия приводят к разогреву мышц, усиливает кровоток на пораженных участках.

Далее проводится непосредственно массажные манипуляции, цель которых – снятие болевого синдрома и напряжения мышц. Специалист поглаживает, выжимает и совершает двойное кольцевое выжимание.

Действия переносятся на ягодичные мышцы. Двойное и комбинированное поглаживание сопровождается похлопыванием обеими руками, легким потряхиванием. При поясничном остеохондрозе следует помассировать бедра. Затем воздействие снова переносится на спину, пояснично-крестцовый отдел.

Действенный метод – растирание подушечками четырех пальцев от копчика к пояснице, выжимание в крестцовой зоне.

По отзывам пациентов, первые сеансы классического массажа могут быть болезненными, но после нескольких сеансов боль проходит. Вот почему 1-3 сеанса проводят без интенсивного воздействия.

Точечный

Для закрепления эффекта классической процедуры часто используют точечный массаж.

Его проводят нажатием на болевые и акупунктурные точки подушечками среднего или указательного пальцев. На каждую точку воздействие составляет две-три минуты. После привыкания организма к точечному воздействию, интенсивность и длительность можно постепенно увеличивать.

Баночный или вакуумный

Баночный массаж при остеохондрозе

Пример проведения баночного массажа

Баночный массаж используют нечасто, а все потому, что мало знают о его отменном действенном эффекте в борьбе с поясничным остеохондрозом. Вакуумный массаж – один из самых эффективных.

Применение банок для лечения различных заболеваний имеет давнюю историю. Древние доктора исцеляли ими разные заболевания и для каждого недуга выбирали свои «банки»:

  • из стекла;
  • из бамбука;
  • керамические.

Современные массажисты используют для вакуумного баночного массажа банки из стекла и пневматические пластиковые банки.

Уникальность баночного массажа заключается в том, что положительный результат достигается и специфическим воздействием вакуума, и массирующими движениями.

При помощи вакуума происходит воздействие на рецепторы, улучшается ток крови, за счет чего активизируются восстановительные процессы в пораженных тканях. Баночный вакуумный массаж улучшает самочувствие пациента, состояние сосудов, выводит токсины из организма.

Баночный массаж эффективен при:

  • подострой форме остеохондроза и в период ремиссии;
  • наличии болевых ощущений в шее, спине, пояснице;
  • острых и хронических миозитах;
  • прострелах в области спины;
  • невралгии и неврите;
  • радикулите;
  • бронхиальной астме и бронхите;
  • пневмонии;
  • плеврите.

Как и любая медицинская процедура, баночный, классический и другой вид массажа рекомендуется не всем и не всегда. Перед проведением процедуры необходимо обязательно проконсультироваться у врача для выяснения противопоказаний.

Противопоказания

Лечебная процедура не назначается в случае:

  • обнаружения у пациента повышенной температуры тела;
  • наличия гнойных или воспалительных процессов любой локализации;
  • поврежденных покровов кожи нижних конечностей или спины;
  • грибковом или гнойничковом поражении кожи;
  • воспаления или тромбозе вен в нижней части тела, варикозном заболевании вен;
  • активного туберкулеза;
  • обнаружении у пациента опухолевых заболеваний;
  • воспаления сосудов или лимфатических узлов;
  • если больной болен венерическими заболеваниями;
  • при месячных и кровотечениях;
  • если больной болен остеомиелитом.

Подведем итоги

Правильно профессионально проведенный курс массажа при остеохондрозе поясничного отдела оказывает многостороннее благотворное воздействие: устраняет болевые ощущения и снимает спазм мышц, нормализует обменные процессы в поврежденных воспаленных тканях, улучшает питание тканей, восстанавливает лимфообращение и кровоток. Для достижения продолжительной ремиссии обязательное условие – пройти весь курс массажа и не менее двух раз в год повторять цикл лечебно-оздоровительных сеансов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные виды и приемы массажа при поясничном остеохондрозе