lovmedgu.ru

Лечебный точечный массаж при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника является широко распространенным патологическим состоянием. По словам одного врача из США, «компьютерный век делает нас слепыми и неподвижными». Действительно, важным фактором развития этого заболевания шеи является длительное нахождение в одной позе перед компьютером. Переутомление шейных мышц повышает нагрузку на связочный аппарат позвоночника, что ведет к развитию остеохондроза. Это состояние требует многостороннего подхода к лечению, одним из методов которого является точечный массаж при остеохондрозе.

Почему возникает и как проявляется заболевание

Позвоночник представляет собой устойчивую, но в то же время достаточно уязвимую структуру. Отдельные позвонки соединяются между собой хрящевыми межпозвоночными дисками, которые придают позвоночному столбу гибкость. Со временем при воздействии ряда неблагоприятных факторов происходит разрушение хряща дисков с уменьшением ширины промежутка между соседними позвонками. Это приводит к пережатию нервов, а также их последующему воспалению. Остеохондроз может возникнуть в любой части позвоночного столба, но наиболее часто поражаются поясничный и шейный отделы. На второй идет максимальная нагрузка веса тела, второй является наиболее подвижным и тонким отделом позвоночника.

Шейный остеохондроз проявляется, в зависимости от формы, болями в области шеи, по ходу нервных стволов (вплоть до пальцев рук), напряжением, скованностью и болезненностью мышц, нарушением кожной чувствительности (парестезиями, участками выпадения чувствительности). Повернуть голову или выполнить другое движение в период обострения заболевания практически невозможно из-за сильного болевого синдрома. Назначение фармацевтических препаратов достаточно эффективно помогает снять ряд указанных симптомов, но их действие значительно усилиться при использовании методов физиотерапии. Точечный относится к таким методикам, он зарекомендовал себя как простой в использовании, эффективный способ лечения и профилактики.

Принципы действия точечного массажа

Воздействие на точку хе-гуХе-гу – точка находится на тыльной стороне кисти у основания большого пальца. Необходимо сильное нажатие на протяжении пяти минут при боли в руке неврологического характера – признака защемления шейных нервов.
  • Дзюй-гу – расположена на плече в месте соединения ключицы с лопаткой. Воздействие средней силы на пару минут способно оказать благотворный эффект при сильном спазме мышц шеи.
  • Цзянь-Чжэнь – находится на спине, в точке пересечения задней подмышечной линии и условной горизонтали, проходящей вдоль середины лопатки. Необходимо сильное надавливание на три – четыре минуты для .
  • Биологические активные точки на голове и шее

    Основные биологические активные точки на голове и шее

    Точечный массаж разрабатывался и совершенствовался тысячелетиями, поэтому его использование при остеохондрозе целиком оправдано и будет хорошим вспомогательным средством медикаментозной терапии.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечебный точечный массаж при шейном остеохондрозе