lovmedgu.ru

Можно ли вылечить бурсит коленного сустава?

Бурсит коленного суставаБурситом называется хроническое либо острое воспаление синовиальной околосуставной сумки, которая расположена вблизи коленного сустава. При данной патологии увеличивается количество смазывающей жидкости, которая продуцируется синовиальными клетками. Довольно часто из-за заболевания изменяется не только количество, но и состав этой жидкости.
Из-за скопления избыточной жидкости движения коленного сустава сопровождаются болевыми ощущениями. Лечение заболевания должно быть комплексным, направленным на снятие воспаления, а также восстановления нормального движения ноги. Даже если бурсит проявляется очень слабо, нужно обратиться к квалифицированному доктору, чтобы не запустить болезнь и не допустить её перехода в хроническую стадию.
Бурсит может быть разных типов. Одной из распространённых разновидностей является препателлярный бурсит (воспаляется препателлярная сумка), при котором отёк распространяется по передней поверхности около коленного сустава, немного выше надколенника. При такой разновидности разгибание и сгибание колена, а также интенсивные физические нагрузки, причиняю пациенту боль.
Другим распространённым типом заболевания является супрапателлярный бурсит, развивающийся на месте соединения хрящевой ткани колена. В народе супрапателлярный бурсит часто называют «коленом монахини». Чаще всего он бывает спровоцирован постоянными интенсивными нагрузками или травмами.

Общие правила лечения заболевания

Перед тем как начать лечение, требуется понять, какая именно из синовиальных сумок, расположенных вблизи коленного сустава, воспалилась. Однако вне зависимости от того, где именно воспаление, нужно выполнять некоторые общие рекомендации, о которых обязательно должен упомянуть врач.
Если у пациента бурсит в острой форме, ему необходим покой. Чтобы ограничить кровоток, снять отёчность и уменьшить боли на воспалённой ноге, конечность нужно положить выше уровня тела. Также на область больного коленного сустава накладывается давящая повязка.
В течение дня желательно несколько раз прикладывать к поражённому колену ледяные компрессы. Особенно хорошо компрессы влияют на асептический бурсит. Важно помнить, что лёд должен быть завёрнут в полотенце, а длительность компресса не должна превышать 15–20 минут.
Если боли в районе коленного сустава очень сильные, то врач выписывает НПВС и средства, снимающие боль. Для лечения такими медикаментами, как правило, не требуется рецепт, однако перед применением обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом во избежание побочных действий.
Когда симптомы станут менее ярко выраженными, полезно делать согревающие компрессы. В большинстве случаев, если лечение проводится правильно, то бурсит можно вылечить за пару недель. В противном случае имеется опасность, что заболевание станет хроническим.
В некоторых случаях для точной диагностики необходимо сделать пункцию синовиальной сумки. При помощи пункции можно выяснить, есть ли в скопившейся жидкости микробная микрофлора, и если она присутствует, то насколько она чувствительна к антибиотикам.
Чтобы определиться со схемой лечения врач обязательно исключает специфичность инфекционного агента (возбудителей гонореи, сифилиса, бруцеллёза и др. заболеваний).
Лечение бурсита в хронической стадии во многих случаях предусматривает удаление экссудата через сделанный в синовиальной сумке прокол. После данного хирургического вмешательства обязательна обработка полости бурсы антисептическим раствором. При диагнозе бурсит антибиотики вводят не только в виде внутримышечной инъекции, но и в виде местной. Многие специалисты сходятся во мнении, что прокалывание действенно далеко не всегда, поскольку приносит лишь временное облегчение. Вот почему стоит лечить бурсит с момента появления первых признаков патологии.
При травматическом бурсите основу лечения составляют инъекции в синовиальную полость антибиотика с гидрокортизоном. Очень важно, чтобы инъекции выполнял опытный специалист! При данной методике правила асептики должны тщательно соблюдаться.
Если бурсит гнойного типа, его нужно устранять вскрытием бурсы либо её пункцией и удалением содержащегося гноя.

Лечение бурсита коленного сустава

Современное лечение

На сегодняшний день высокой популярностью пользуется лечение бурситов коленного сустава при помощи лучевой терапии. При использовании данной методики погибают все болезнетворные микроорганизмы, которые присутствуют в синовиальной жидкости.
Двигательная функция коленного сустава восстанавливается достаточно быстро. Терапия состоит из сеансов рентгенологической терапии, дозы обличения могут варьироваться в зависимости от различных факторов. К таким факторам относят степень тяжести болезни и её форму (супрапателлярный, препателлярный и другие типы бурсита).
Несмотря на эффективность данной методики, многие пациенты и специалисты являются противниками лучевой терапии. Бытует мнение, что такое лечение может пагубно повлиять на организм в целом, приводя к нежелательным последствиям.

Народные способы

В курс лечения коленного бурсита хорошо включать народные методы. Однако не стоит лечиться только бабушкиными способами, пренебрегая медикаментами, идеально сочетать их с традиционной медициной. Важно также обсудить этот вопрос с лечащим доктором, он подскажет эффективные рецепты и отговорит от бесполезных или опасных.
Вот несколько популярных народных способов, которые помогут в избавлении коленного сустава от бурсита.
1. Отвар тысячелистника и зверобоя. Чтобы его приготовить, нужно залить столовую ложку одной измельчённых трав (смешивать их не нужно) стаканом кипятка, а затем настоять под крышкой в течение примерно двух часов. Такой отвар нужно принимать трижды в день по четверти стакана после приёма пищи. Но помните, что данные лекарственные травы слаботоксичны и повышают свёртываемость крови, поэтому будьте осторожны, принимая такой отвар.
2. Золотой ус – отлично помогает при бурсите колена. Вымытые и просушенные листья нужно приложить к поражённому колену, замотать пищевой плёнкой и утеплить, например, шерстяным платком. Такой компресс можно делать перед сном и оставлять на всю ночь.
3. Отбитые молоточком листья капусты или лопуха также хороши для компрессов при коленном бурсите. Компрессы из них также можно делать на ночь, закрепляя аналогичным способом.
4. Хорошо лечат бурсит и листья сирени, их нужно прикладывать в области больного коленного сустава перед сном.
5. Массаж с ароматическими маслами поможет снять отёк колена.
Существует огромное количество народных лекарств от бурсита колена, какой бы вы не выбрали, не забудьте спросить совета у доктора, ведь залог быстрого выздоровления – правильное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли вылечить бурсит коленного сустава?